Студопедия — Наш съезд должен призвать всю партию неослабно следить за тем, чтобы ни один товарищ, на какой бы работе он не находился, не отрывался от масс.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наш съезд должен призвать всю партию неослабно следить за тем, чтобы ни один товарищ, на какой бы работе он не находился, не отрывался от масс.






Нужно научить каждого товарища горячо любить народные массы, внимательно прислушиваться к их голосу; нужно научить каждого товарища, где бы он ни находился, смыкаться с массами, не ставить себя над массами, а идти в самую толщу масс; научить его на основе учета уровня сознательности, уже достигнутого массами, развивать и повышать этот уровень, на основе принципа полной добровольности помогать массам постепенно организоваться и постепенно развертывать все те необходимые формы борьбы, которые допускаются внутренними и внешними условиями данной местности в данный момент.

"О коалиционном правительстве" (24 апреля 1945 года), Избранные произведения, т. III

Если мы поведем наступление, когда массы еще не пробудились, то это будет авантюризмом. Если мы насильно поведем массы на выполнение того, чего они не хотят, то результатом будет неизбежное поражение. Если мы будем стоять на месте когда массы требуют движения вперед, то это будет правый оппортунизм.

"Беседа с сотрудниками редакции газеты "Цзиньсуй жибао" (2 апреля 1948 года), Избранные произведения, т. IV

Голое администрирование ошибочно во всякой работе, так как оно переступает уровень сознательности масс и нарушает принцип добровольности; это - проявление болезни, именуемой чрезмерной поспешностью. Наши товарищи не должны думать, что все то, что понятно им, понятно и широким массам.

Понятна ли та или иная идея массам, готовы ли массы претворить ее в действие - это может показать только проверка в массах. Действуя таким образом, мы сможем избежать голого администрирования. Ошибочным во всякой работе является и хвостизм, поскольку он означает отставание от уровня сознательности масс, нарушает принцип заключающийся в том, что руководитель должен всегда вести массы вперед. Хвостизм - это проявление болезни именуемой медлительностью. Наши товарищи не должны думать, что если сами они еще чего-нибудь не понимают, то это непонятно и массам. Очень часто случается, что широкие массы нас обгоняют и настоятельно требуют движения вперед, а наши товарищи не в состоянии их возглавить; наоборот, отражая взгляды некоторых отсталых элементов и ошибочно принимая эти отсталые взгляды за взгляды широких масс, такие товарищи плетутся в хвосте у отсталых элементов.

"О коалиционном правительстве" (24 апреля 1945 года), Избранные произведения, т. III

Суммировать мнения масс, вновь нести их в массы для проведения в жизнь и вырабатывать таким образом правильные руководящие идеи - таков основной метод руководства.

"К вопросу о методах руководства" (1 июня 1943 года), Избранные произведения, т. III

Во всей практической деятельности нашей партии правильное руководство всегда должно строиться на принципе - черпать у масс и нести в массы. Это значит: суммировать мнения масс (разрозненные и бессистемные) и снова нести их (обобщенные и систематизированные в результате изучения) в массы, пропагандировать и разъяснять их, делать их идеями самих масс, чтобы массы проводили эти идеи в жизнь, претворяли их в действия; вместе с тем на действиях масс проверять правильность этих идей. Затем нужно вновь суммировать мнения масс и вновь нести их в массы для проведения в жизнь, - и так без конца. С каждым разом эти идеи будут становиться осе более правильными, более жизненными. более полноценными. Такова марксистская теория познания.

"К вопросу о методах руководства" (1 июня 1943 года), Избранные произведения, т. III

Мы должны идти в массы, учиться у масс, обобщать их опыт, выдвигать на его основе еще лучшие, систематизированные принципы и методы и затем снова нести их в массы (пропагандировать), призывать массы следовать им, разрешать проблемы народных масс, с тем чтобы массы добились освобождения и счастья.

"Организуйтесь!" (29 ноября 194З года), Избранные произведения, т. III

Некоторые в наших руководящих органах на местах считают, что политику партии достаточно знать одним лишь руководителям и нет-де необходимости доводить ее до сведения масс. В этом одна из основных причин того, что в некоторых областях нашей работы дело не ладится.

"Беседа с сотрудниками редакции газеты "Цзиньсуй жибао" (2 апреля 1943 года), Избранные произведения, т. IV

При любом массовом движении необходимо произвести обследование и анализ основных данных, чтобы выяснить число активных сторонников движения, его противников и тех, кто занимает промежуточную позицию. Нельзя подходить к решению вопросов необоснованно и субъективно.

"Методы работы партийных комитетов" (13 марта 1949 года), Избранные произведения, т. IV

Массы везде и всюду состоят в общем из трех категорий людей: более активных, занимающих промежуточную позицию и сравнительно отсталых. Поэтому руководители должны уметь сплачивать небольшое число активистов в руководящую группу и, опираясь на нее, повышать сознательность промежуточных элементов и завоевывать на свою сторону отсталых.

"К вопросу о методах руководства" (1 июня 1943 года), Избранные произведения, т. III

Умение превращать политику партии в действия масс, умение добиваться того, чтобы не только руководящие работники, но и широкие массы могли понять и вникнуть в суть каждого нашего движения и борьбы, - в этом заключается искусство марксистско-ленинского руководства. От этого зависит, будут или нет допущены ошибки в нашей работе.

"Беседа с сотрудниками редакции газеты "Цзиньсуй жибао" (2 апреля 1948 года), Избранные произведения, т. IV

Активность одной лишь руководящей группы, не сочетающаяся с активностью широких масс, выльется в бесплодные усилия кучки людей. Однако и активность широких масс без сильной руководящей группы, должным образом организующей эту активность, не может ни долго удержаться, ни развиваться в верном направлении и подниматься на еще более высокий уровень.

"К вопросу о методах руководства" (1 июня 1943 года), Избранные произведения, т. III







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия