Студопедия — Кредит обеспечивает непрерывность кругооборота средств. Кредит, функционирующий как капитал, развивает производство и обращение продукта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кредит обеспечивает непрерывность кругооборота средств. Кредит, функционирующий как капитал, развивает производство и обращение продукта.






Кредит имеет производительный характер, поскольку продукт, создаваемый кредитором, является высвободившиеся у него ресурсы, ссужаемая стоимость, дополнительные платежные средства, которые потребляет заемщик.

Законы кредита:

Признаками законов кредита являются: объективность, необходимость, конкретность, существенность, всеобщность. Все законы кредита конкретны. Законы кредита проявляются прежде всего как законы его движения, поскольку отношений между кредитором и заещиком нельзя представить без движения ссуженной стоимости.

· Закон возвратности. Данный закон кредита указывает на движение ссуженной стоимости от заемщика к кредитору. Согласно данному закону кредит основывается на принципах срочности и целенаправленности.

· Закон равновесия. Этот закон регулирует зависимость кредита от источников его образования.

· Закон сохранения ссуженной стоимости. Средства, возвратившись к кредитору, не теряют своей потребительной стоимости.

Существенным значением для кредита является время, котрое составляет атрибут движения стоимости. Время функционирования кредита зависит и от ряда других факторов, в том числе времени высвобождения ресурсов. Чем больше период времени, на которое высвобождена стоимость у кредитора, тем шире возможности увеличения про­должительности ее функционирования в хозяйстве заемщика. Чем быстрее обо­рачиваемость кредита, тем шире возможности высвобождения ссуженной стоимо­сти и ее вступления в новый оборот.

Все это позволяет уточнить временные границы функционирования кре­дита, сделать вывод о том, что движение ссуженной стоимости в каждой хозяйст­венной сделке ограничено. Временные границы ссуженной стоимости, возможности ее предоставления только на определенный срок обусловливают и временный характер существования кредитора и заемщика. В результате временный характер функционирования кредита становится атрибутом отношения не отдельных его частей, а законом кредита как целого. Закон кредита, отражают подобную его зависимость, предполагает, в частности, удовлетворение тощ временных потребностей субъектов воспроизводства в использовании позаимствованной стоимости.

Рассмотренные законы движения кредита имеют большое значение для практики. Отход от их требований, нарушение их сущности может отрицатели повлиять на денежный оборот, снизить роль кредита в народном хозяйстве,

Нарушение возвратности кредита дестабилизирует денежное обращение приводит к банкротству банков, обострению социальных противоречий, вызывает недовольство вкладчиков тех банков, которые объявили о своей несостоятельной!

Дисбаланс между ресурсами, вовлекаемыми в процесс кредитования, увеличивает денежную массу, приводит к снижению покупательной способности денежной единицы.

Нарушение сохранения ссуженной стоимости приводит к девальвации ресурсов кредитора, снижению размера реальных стоимостей, предоставляемых в порядке помощи народному хозяйству.

Применение законов кредита выступает наиболее важной задачей госуда ства и банков в регулировании экономики страны.

Принципы кредита являются исходной точкой процесса кредитования. Принципы выводят из законов кредита. Кредиты выдаются на следующих принципах:

· Срочность

· Возвратность

· Платность

· Обеспеченность кредита

· Целенапрвленность.

· Договорная основа.

· Дифференцированность кредитования.

Срочность кредита отражает необходимость его возврата в точно оговоренный срок, который прописан в кредитном договоре. Если срок нарушен, то кредитор вправе увеличить процент.

Возвратность выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора денежных средств. На данный момент в банках создается кредитная история для заемщиков, в которой прописано, вернул ли заемщик взятую сумму в срок.

Принцип платности показывает возврат не только взятой суммы в кредит, но и банковского процента.

Обеспеченность кредита означает, что возврат кредита должен быть гарантирован. Основными видами обеспечение кредита являются: поручительство, гарантия, залог, страхование ответственности заемщика за непогашение кредита.

Поручительство – это договор с односторонними обязательствами, посредством которого поручитель берет обязательство перед кредитором оплатить при необходимости задолженность заемщика.

Гарантия – это обязательство гаранта выплатить за гарантируемого определенную сумму при наступлении гарантийного случая.

Залог – это способ обеспечения кредитных обязательств заемщика.

Целевой характер означает необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора. Порядок кредитования, оформления и погашения кредитов регулируется кредитным договором.

Дифференцированность кредитования означает, что перед тем как выдать кредит коммерческие банки оценивают финансовое состояние предприятия – заемщика на основе бухгалтерского баланса. А если заемщиком выступает физическое лицо, то коммерческий банк вправе потребовать справку о доходах с основного места его работы.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия