Студопедия — ЛЕКЦИЯ 10. СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И НОРМЫ ПРАВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 10. СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И НОРМЫ ПРАВА






 

Важнейшим средством организации общественных отношений являются социальные нормы, которые обеспечивают целесообразное и гармоничное развитие общества.

Социальные нормы — это правила, регулирующие поведение людей и деятельность организаций в их взаимоотношениях. Это устойчивые социальные связи, возникающие в результате закономерной повторяемости явлений, социальной деятельности людей. Нормативная структура — один из важнейших признаков социального регулирования.

Все социальные нормы подразделяются по способам их создания, установления, по средствам охраны их от нарушений. На основе этого выделяются следующие виды социальных норм. Нормы права, которые устанавливаются и охраняются государством. Нормы морали (нравственности) на основе представлений о добре и зле, справедливости, охраняемые общественным мнением или внутренним убеждением индивида. Нормы общественных организаций: уставы, правила и др. Нормы обычаев, возникающие в силу многократного повторения поступков и используемые в силу привычки. Нормы традиций: семейные, профессиональные, военные и др. Нормы ритуалов: национальные праздники, бракосочетания, встречи государственных деятелей и др., их красочность и театрализованность.

Социальные нормы по содержанию делятся на: политические, технические, трудовые, нормы семейного права, культуры, религиозные нормы и др. Все социальные нормы в их совокупности и взаимосвязи называются правилами человеческого общежития.

Наиболее тесная связь существует между правовыми и политическими нормами, так как они регулируют отношения собственности и государственной власти. Политические нормы носят наиболее выраженный социально-групповой характер, они находят выражение в программах и лозунгах политических партий, в конституциях и других официальных документах, в политических взглядах и теориях.

В современных условиях речь идет о приоритете права над государством. Правовые нормы приобретают первенство, существует примат права над политикой в цивилизованных странах. Доминирование права над политикой — непреложный принцип демократии, современной культуры. Без опоры на правовые нормы политическое противостояние грозит принять стихийные, неупорядоченные формы, вылиться в противозаконный захват власти, в революции, несущие обществу неисчислимые беды.

Правовые и нравственные нормы имеют общее целевое назначение — воздействовать на поведение людей. Они взаимодействуют между собой. Право и государство подвергаются моральной оценке. Требования морали учитываются при создании правовых норм, при решении конкретных юридических дел, способствуют укреплению законности и правопорядка. В свою очередь точная реализация правовых норм означает одновременное воплощение в общественную жизнь требований морали. Нормы морали наполняют право глубоким нравственным содержанием. Все это свидетельствует о единстве норм морали и права. Органическое сочетание норм морали и политики имеет огромное значение для нормального функционирования общества, его политической системы, государства и права. Однако в практической политической жизни подавляющего большинства современных государств такое сочетание далеко не всегда случается. Мораль нередко расходится не только с политикой, но и с правом. Обладая особой гибкостью, моральные принципы и нормы регулируют политические отношения самостоятельно и не всегда совпадают с принципами и нормами права.

Право и религия. Системы традиционного права (например, индуисского, мусульманского) проникнуты религиозными началами и принципами. Правовые системы Западной Европы все более обособляются от религиозных влияний.

Право и социально-технические нормы. Технические нормы — правила наиболее целесообразного обращения людей с предметами природы, орудиями труда, различными техническими средствами. Это правила выполнения строительных работ, эксплуатации машин и механизмов и др. Они имеют социальный характер. Действие совершается по формуле: человек — техника — человек. Наиболее важные для общества технические нормы облекаются в правовую форму (например, в уголовном праве существует норма, предусматривающая ответственность за нарушение эксплуатации и вождения транспорта, правил безопасности строительных работ, кораблевождения и др.). Правовые нормы с техническим содержанием называются технико-юридическими.

Право представляет собой систему норм, которые исходят от государства. Они являются одним из видов социальных норм.

Норма права — центральное, организующее ядро всей системы правовых средств. Она является моделью типового общественного отношения, определяет границы возможного и должного поведения людей, меру их внутренней и внешней свободы в конкретных взаимоотношениях. И не только меру индивидуальной свободы, но и меру должного поведения участников правоотношений во взаимоотношениях друг с другом.

Характерными признаками правовой нормы являются:

· формальное правило поведения, устанавливающее конкретные права и обязанности участников общественных отношений;

· общее правило поведения, касающееся типичных и наиболее важных общественных отношений;

· норма права устанавливается или санкционируется государством как модель поведения в соответствии с законом;

· норма права носит обязывающий характер, что связано с признанием равенства субъектов;

· реализация правовой нормы обеспечивается принудительной силой государства;

· норма права выражает волю определенных социальных групп или большинства всего народа.

Теперь можно дать определение нормы права: Норма права — это общеобязательное правило поведения на территории данного государства, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой.

Норма права имеет характерное внутреннее строение (структуру), которая показывает, из каких элементов (частей) состоит норма и как эти части взаимосвязаны. Таких элементов три: гипотеза, диспозиция и санкция.

Гипотеза указывает на условия действия данной нормы, т.е. при каких условиях следует руководствоваться данным правилом. Например, если заявление по гражданскому делу подано недееспособным лицом или неподсудно данному суду, то судья отказывает в приеме такого дела. Гипотеза может быть выражена в общей (абстрактной) форме или конкретной (казуистической) форме.

Диспозиция — правило, которое раскрывает содержание поведения субъекта права, каким может или должно быть поведение при наличии условий, предусмотренных гипотезой. Это ядро правовой нормы. Диспозиции бывают казуальные и абстрактные. По способу выражения правил поведения они делятся на: простые, описательные, ссылочные и бланкетные.

Санкция указывает на то, какие меры государственного воздействия могут применяться к нарушителю правила, предусмотренного диспозицией. Она представляет собой заключительный элемент правовой нормы. Санкции подразделяются на полные и неполные. По степени определенности на: абсолютно определенные, относительно определенные, альтернативные и кумулятивные, т.е. предусматривающие несколько санкций различного рода.

В зависимости от характера мер государственного воздействия санкции подразделяются на штрафные (карательные) и правовосстановительные.

Необходимо различать норму права и статью закона. Закон — форма изложения норм права. В нем может содержаться часть нормы или даже часть ее элемента. Норма права может излагаться в ряде статей одного или даже нескольких нормативно-правовых актов.

Нормы права подразделяются на определенные виды по различным основаниям:

По отраслям права: государственное, трудовое, гражданское, уголовное и др.

По характеру действия юридических норм:

· обязывающие, т.е. предписывающие лицам совершить те или иные положительные действия (возвратить долг, возместить убытки, поставить товар и др.),

· запрещающие, т.е. не разрешающие производить определенные действия (совершать хищения, нарушать права граждан и т.п.),

· управомочивающие, т.е. представляющие возможность совершать положительные действия (владеть домом, избирать фамилию одного из супругов, требовать исполнения обязательств и др.).

По характеру своего действия (функциям):

· регулятивные, т.е. содержащие предписания, устанавливающие права и обязанности участников правоотношений (например, нормы конституции, закрепляющие права и обязанности граждан). Регулятивные нормы иногда делятся на: запрещающие, управомочивающие и обязывающие,

· охранительные, т.е. направленные на защиту субъективных прав (например, нормы уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права).

По форме предписания:

· категорические,отступление от которых не допускается,

· диспозитивные, дающие возможность выбора. Иногда выделяют поощрительные и рекомендательные.

По степени определенности изложения:абсолютно определенные, относительно определенные, альтернативные.

По времени действия:постоянные, временные.

По кругу лиц,на которых распространяется действие норм:

· общие, которые распространяются на всех лиц, проживающих в стране,

· специальные,распространяющиеся только на некоторые категории людей (военнослужащих, пенсионеров, студентов и т.п.).

По степени определенности:

· бланкетные, их действие основывается на содержании специфических правил (например, нарушение правил техники безопасности, если это повлекло несчастные случаи),

· отсылочные, которые указывают на другие нормы права как на условия своего действия.

Существуют и так называемые специализированные нормы права,которые носят дополнительный характер и как бы подключаются к регулятивным и охранительным. Это: закрепительные,например, нормы общей части УК, устанавливающие единые признаки преступления, дефинитивные, в которых содержатся определения юридических понятий и категорий (преступления, дееспособности идр.), нормы - принципы,в которых сформулированы отраслевые принципы и задачи данной совокупности юридических норм (принципы уголовного процесса, задачи гражданского законодательства и др.).

Следует подчеркнуть условность всех классификаций: до сих пор идут научные споры о их принципах. Ни один вид классификации не выдерживает проверки на чистоту признака. Исследования показывают, что любая юридическая норма является в одно и то же время и обязывающей, и запретительной. Но все же классификация в том или ином виде полезна в учебных, познавательных целях. Она позволяет лучше понять институт юридических норм, подойти к трактовке системы права.

Контрольные вопросы:

1. Признаки и виды социальных норм.

2. Структура нормы права.

3. Понятие и признаки нормы права. Виды норм права.

4. Классификация правовых норм.

 

 

ЛЕКЦИЯ 11. ИСТОЧНИКИ ПРАВА. НОРМАТИВНО-







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.048 сек.) русская версия | украинская версия