Студопедия — ЛЕКЦИЯ 8. ГОСУДАРСТВО. ПРАВО. ЛИЧНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 8. ГОСУДАРСТВО. ПРАВО. ЛИЧНОСТЬ






 

В теории по проблеме соотношения права и государства существуют два подхода. Первый — исходящий из приоритета государства над правом. Здесь право рассматривается как продукт государственной деятельности, как следствие деятельности государства. Право находится в подчиненном виде к государству. Подход к понятию права как совокупности норм, издаваемых государством, приводит к принижению права. Этот подход можно изобразить такой формулой: политика (государство) есть концентрированное выражение экономики, право — концентрированное выражение политики. Второй — ограничение государства правом. Приоритет права по сравнению с государством, право возникает до государства, старше его, государство не есть источник права. Существует и третья точка зрения, состоящая в том, что их взаимоотношения носят характер двусторонней зависимости: государство и право друг без друга не могут существовать, а значит, между ними имеется функциональная связь. Такой подход является более правильным, не односторонним.

В юридической науке утверждается, что государство является непосредственным фактором создания права и главной силой его осуществления. Государство использует право для достижения целей государственной политики. Государство выступает в качестве формирующего и обеспечивающего фактора. Оно сообщает определенным нормам поведения людей общеобязательное значение.

Государство непосредственно устанавливает (учреждает) общие нормы, является фактором, формирующим право. Оно придает праву определенные юридические формы, создает право на институциональном уровне. Данное положение нельзя рассматривать в авторитарном смысле, ибо глубинные истоки права находятся в экономике, культуре, традициях, обычаях. Забвение этого ведет к юридическому позитивизму, к признанию государства учредителем, творцом права.

Творческая роль государства в отношении права состоит в осуществлении правотворческой деятельности, в санкционировании государством норм, которые не относятся к прямому государственному правотворчеству (мусульманское право), в признании юридически обязательными фактически сложившиеся отношения в качестве норм права, в обеспечении развития всей системы источников права.

Велика роль государства в обеспечении реализации права. Государство обеспечивает охрану права и господствующих правовых отношений через функцию принуждения. Право потеряло бы свое значение без аппарата, способного принуждать к соблюдению норм права. Вместе с тем объективно существуют пределы воздействия государства на право. Государство не должно использовать право в противоречии с его истинным назначением. Государство нуждается в праве не в меньшей степени, чем право в государстве. Существует определенная зависимость государства от права. Зависимость государства от права проявляется в системе внутренней организации государства и в его деятельности.

Основные направления воздействия права на государство:

· Право оформляет структуру государства и регулирует внутренние отношения в государственном механизме. Оно закрепляет форму, устройство государства, компетенцию органов государственной власти, препятствует узурпации власти какой-либо одной ветвью власти.

· Право составляет необходимую сторону государственной деятельности. Оно обеспечивает цивилизованное управление обществом.

· Право воздействует на государство при его взаимоотношениях с населением, гражданами.

· Право легализует государственную деятельность, обеспечивая дозволенность охранительных и принудительных мер государства.

· Правом обозначаются границы деятельности государства, пределы вмешательства в частную жизнь граждан.

· Оно регулирует взаимоотношения государства с нациями и народностями.

· Право позволяет осуществлять контроль за деятельностью государственного аппарата.

Право — средство ограничения государства. Оно - главный институт цивилизации, способный обуздать государство, его произвол. Лучшая политика есть правомерность. Государственная власть, ограничивая себя правом, усиливает в обществе чувство законности, получает правильную организацию. Ограничение власти правом преследует цель ее упрочения. Своеобразным венцом, выражающим позитивный потенциал, заложенный в праве, является правовое государство.

Возникновение правового государства выражает качественную грань, обозначающую переход от системы тоталитаризма к гражданскому обществу. Такой процесс происходит сейчас в России. В ст. 1 Конституции РФ сказано, что «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

Б. Спиноза дал теоретическое обоснование демократического государства, которое, будучи связано законом, обеспечивает действительные права и свободы человека.

И. Кант разработал философскую основу теории правового государства, центральное место в которой занимает личность, человек, его свобода.

Г. Гегель считал, что государство есть «наиболее совершенная организация общественной жизни, в которой все строится на правовой основе, представляющей царство реализованной свободы».

Правовое государство — это государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свободу и другие права личности и подчиняющим власть воле суверенного народа. Представление о правовом государстве ассоциируется с двумя основополагающими принципами: порядок в государстве и защищенность гражданина. Законная власть для своего утверждения и укрепления облекается в форму права.

Государство, поставленное под контроль права, — это и есть правовое государство. Правовое государство — это политическая организация общества, основанная на верховенстве закона. Верховенство закона означает, что ни один государственный орган, партийная или общественная организация, предприятие или должностное лицо, ни один гражданин не освобождаются от обязанностей подчиняться закону, соблюдать и исполнять его. Это означает также, что все другие правовые акты, принимаемые различными государственными органами, должны основываться на законе, не противоречить ему. В этом смысл высшей юридической силы закона в иерархии правовых актов.

Экономическая основа правового государства — многообразие форм собственности, соответствующие производственные и другие общественные отношения. Социальная основа правового государства — наличие гражданского общества, свободных граждан, равных перед законом, с широкими социальными правами и гарантиями. Это является условием существования социального государства. Нравственную основу правового государства образуют общечеловеческие принципы гуманизма и справедливости, равенства перед законом и свободы личности, ее чести и достоинства.

Правовое государство — это суверенное государство. В этом проявляется политическая природа государства.

Основные признаки правового государства:

· Приоритет прав и свобод личности во взаимоотношениях с государством. Этот признак выражает положение: «Не человек существует для государства, а государство существует для человека».

· Связанность государства правом, его статус как субъекта права и равенство в этом качестве с другими субъектами, в первую очередь с индивидами.

· Верховенство закона во всех сферах общественной жизни. «Закон строг, но это закон». Основной закон правового государства — Конституция, поэтому оно является конституционным государством.

· Реальность прав личности, обеспечение ее свободного развития, единство прав и обязанностей, взаимная ответственность государства и личности.

· Разделение властей в организации и деятельности правового государства.

· В правовом государстве суд играет роль, прежде всего не орудия репрессии, а органа правосудия.

· Равенство всех перед законом. В правовом государстве предметом судебного разбирательства может стать не только юридический спор, но и сам закон. Для этого в государстве существует Конституционный суд.

Призывы к формированию правового государства и сам этот процесс имели место как реакция на деспотический образ правления, абсолютизм, полицейское государство. В новое время это началось в период зарождения и становления капитализма, либерализации общественной жизни.

Теории верховенства закона, «господства права» отражали стремление двигаться к правовому государству. Однако даже в лучшие времена на практике еще никому не удавалось построить общество, в котором право и закон действительно бы господствовали. Это обусловлено тем, что право не может быть выше экономического строя, культурного развития, которые оно отражает, а также противоречиями в обществе, субъективными качествами людей. Только связанность правом характеризует государство как правовое, но достигнуть этого в абсолютной степени невозможно, так как государство обладает относительной самостоятельностью, так же как и право. Путь к становлению правового государства сложен и долог. Нужно создать, прежде всего, необходимые предпосылки формирования правового государства. К ним относятся:

· Обеспечение удовлетворительного материального положения граждан.

· Проведение разгосударствления социальной жизни, свертывание командно-нажимных методов руководства и управления.

· Совершенствование законодательства и создание единой системы контроля и надзора за его проведением в жизнь. Усиление роли Конституционного суда.

· Укрепление судебной системы, введение суда присяжных.

· Наличие в обществе прочного правопорядка, законности и конституционности.

· Утверждение принципа плюрализма мнений и суждений, многопартийность.

· Развитие системы самоуправления народа в центре и на местах.

· Последовательное расширение и укрепление демократии во всех сферах жизни общества.

Существуют определенные условия формирования и функционирования правового государства. К ним относятся:

· Достижение высокого уровня политического и правового сознания людей, хорошего культурного уровня.

· Создание внутренне единого, непротиворечивого законодательства.

· Строгое исполнение законов.

· Наличие в стране гражданского общества как условия и гаранта существования правового государства.

Правовое государство выступает как средство обеспечения прав граждан.

Права человека возникают и развиваются на основе природной и социальной сущности человека с учетом исторической динамики общества. Права человека — это права, которые принадлежат любому индивиду, поскольку он человек. Они образуют совокупность принципов и норм, регулирующих определенные общественные отношения. В первобытном обществе права и обязанности слиты в одно июридически не закреплены. В рабовладельческом обществе права закреплены за рабовладельцами. Рабы бесправны. По мнению Аристотеля, естественное право возможно только как политическое право, а права человека лишь как права гражданина. Платон выдвинул концепцию равенства женщин с мужчинами. Римские юристы обосновали тезис: «Под действие закона должны попадать все». Правда, под понятие «свободный» не подпадали рабы. В феодальном обществе право связано с владением землей. Крепостные крестьяне имеют частичные права, в частности право на жизнь. В Новое время начинает господствовать концепция естественных прав человека, которая гарантирует не только право на жизнь, но и неприкосновенность личностей, свободу, собственность и т.д.

Права человека могут быть официально признаны государством и стать законами. В этом случае права человека и гражданина совпадают. В ст. 2 Конституции Российской Федерации говорится: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Личные права принадлежат каждому. Политические — гражданам. ВКонституции проводится следующая классификация прав и свобод личности: личные права, политические права, социально-экономические права, права по защите своих прав.

Существует верхний и нижний пределы регулирования отношений государством. Верхний определяется природными факторами, демографическими и иными процессами. Нижний определяется важностью для государства и общества тех или иных общественных отношений, ценностью личности.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия