Студопедия — ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА






Измерение и регистрациятемпературы и влажности воздуха на аэродромах ГА производится на метеорологической площадке в двух специальных психрометрических будках.

 

Рис. 1. Метеорологическая площадка

 

В одной устанавливаются станционный психрометр, макси­мальный и минимальный термометры, гигрометр (рис. 2), в другой – термограф и гигрограф. Датчики термометров устанавливаются на высоте 2 м. При отсутствии будок и в полевых условиях измерения производятся с помощью аспирационных психрометров.

Для измерения температуры воздуха применяются термометры. Они могут быть различными в зависимости от принципа действия и назначения.

 
 

Рис. 2. Приборы в защитной психрометрической будке

 

По принципу действия термометры подразделяются на:

- жидкостные (ртутные и спиртовые), основанные на принципе изменения объема жидкости при изменении температуры;

- металлические (термометры сопротивления, биметаллические пластины и спирали), функционирующие на основе изменения линейного размера твердых тел с изменением температуры;

- полупроводниковые (термометры, основанные на принципе измене­ния электрического сопротивления металла с изменением температуры).

По назначению термометры бывают срочные, максимальные и мини­мальные.

Срочные термометры измеряют температуру воздуха в момент наблюдения, максимальные – максимальную температуру за период между наблюдениями, мини­мальные – минимальную температуру между наблюдениями.

Для непрерывной записи температуры воздуха используются суточ­ные и недельные термографы. Для измерения температуры термометры помещают в психрометрические будки, в которых они защищены от прямого воздействия солнечных лучей благодаря конструкции стенок (жалюзи). Им обеспечена хорошая вентиляция – свободный доступ воздуха. Измеренную таким образом в условиях тени и хорошей вентиляции температуру воздуха принято назы­вать истинной или кинетической температурой.

Срочный ртутный термометр имеет пределы измерений –35 ¸ +40 или -25¸ +50°С; цена деления шкалы 0,2°С; максимальные погрешности измерений при t > 0° составляют ±0,2°С, при t < 0°С – ± 0,3°С. Для измерения температуры ниже –50°С используются спиртовые термометры.

Максимальный ртутный термометр имеет пределы из­мерений –30 ¸ +50°С или –20 ¸ +70°С; цена деления шкалы 0,5°; макси­мальные погрешности измерений составляют ± 0,5°.

 

Рис.3. Термометр ртутный ТМ-1

 

 
 

 


Рис. 4. Термометры: а) максимальный; б) минимальный


Сохранение максимальных показаний термометра достигается осо­бенностями его конструкции (рис. 4,а). В дно резервуара термометра впаян стеклянный штифт, верхний конец которого входит в капилляр; при этом образуется сужение пространства между штифтом и стенкой капилляра. При повыше­нии температуры ртуть проникает из резервуара в капилляр, а при пониже­нии температуры объем ртути уменьшается, и в месте сужения происходит разрыв столбика ртути. При этом фиксируется максимальное значение температуры в период между измерениями.

 

 

1-резервуар, 2-штифт, 3-капилляр 1-капилляр, 2-штифт, 3-мениск спирта

Рис.5. Резервуар и шкала максимального термометра

 

Для подготовки максимального термометра к следующему измерению его берут за середину (резервуаром вниз) и встряхивают до показаний срочного термометра.

Минимальный спиртовой термометр имеет пределы
измерений –51 ¸ +21°С или –75 ¸ +31°С; максимальная погрешность составляет при температурах –20°С – ±0,5°С; –30°С – ±0,8°С; –40°С – ±1,0°С; –50°С – ±1,5°С; –60°С – ± 2,0°С.

 

 

Рис.6. Термометр спиртовой ТМ-2

 

Сохранение минимальных показаний термометра достигается в ре­зультате его конструктивных особенностей (рис. 4,б). Внутри капилляра со спиртом размещается небольшой штифтик из темного стекла, имеющий на концах утолщения. Для того, чтобы подготовить термометр для измерений, его устанавливают в наклонное положение и держат резервуаром вверх, пока штифтик не дойдет до мениска спирта в капилляре, и помещают в психрометрическую будку. При повышении температуры воздуха спирто­вой столбик расширяется, и спирт свободно обтекает штифтик, не сдвигая его с места.

Сила трения головок штифтика о стенки капилляра достаточна для удержания его на месте. С понижением температуры воздуха объем спирта уменьшается, и он переходит из капилляра в резервуар. При этом поверхностная пленка спирта будет перемещать штифтик к резервуару, так как сила трения головок штифтика о стенки капилляра будет значительно меньше силы сопротивления поверхностной пленки на разрыв. Конец штифта, удаленный от резервуара, показывает минимальную температуру между сроками измерений. Если температура в дальнейшем начнет повышаться, то штифтик останется на месте, показывая минимальную темпера­туру.

Для определения дополнительной поправки к показаниям минималь­ного термометра, возникающей за счет частичного испарения спирта со временем, отсчитывают не только положение штифта (по концу, противоположному резервуару), но и положение мениска спирта, т.е. температуру окружающего воздуха. Это делается для того, чтобы сравнить показания спирта минимального термометра с показаниями ртутного метеорологиче­ского термометра.

Термограф. Для непрерывной регистрации изменений температу­ры воздуха используются самопишущие приборы – термографы (рис.7)

 

 

Рис.7. Термограф.

Термограф состоит из чувствительного элемента – биметаллической плас­тины, – передаточной системы, регистрирующей части и корпуса.

Биметаллическая пластина состоит из двух разнородных металличе­ских пластинок, обладающих различными термическими коэффициентами линейного расширения, которые спаивают или сваривают между собой. При изменении температуры биметаллическая пластина изгибается вследствие различных термических коэффициентов расширения двух ее со­ставляющих.

Термограф выпускается в пластмассовом корпусе, (рис.8а) на основании которого с помощью винтов крепится плата с вмонтированным в нее механизмом термографа. Биметаллическая пластина через систему рычагов соединяется со стрелкой, оканчивающейся пером (рис.8б). При изменении температуры деформация биметаллической пластины с помощью передаточного меха­низма преобразуется в перемещение стрелки с пером по диаграммной ленте, закрепленной на барабане часового механизма.

Часовые механизмы выпускаются двух видов: суточные и недельные. Часы могут работать при изменении температуры воздуха в пределах -35° – +45°С, погрешность хода суточного часового механизма составляет ± 5 мин за 24 часа, недельного ± 30 мин за 168 часов.

Диаграммная лента термографа разделена по горизонтали линиями с ценой деления 1°С, а по вертикали – дугообразными линиями с ценой деле­ния 15 мин для суточного и 2 ч для недельного. Прибор имеет приспособ­ление, с помощью которого на диаграммной ленте пером стрелки можно делать отметки (засечки) времени записи, не открывая корпуса.

Возможные диапазоны регистрации температуры: -45 – +45°С; -25 – +35°С; -35 – +55°С. Допускается погрешность ± 1°С.

Начальная установка пера стрелки на требуемом делении диаграмм­ной ленты осуществляется с помощью установочного винта.

Термографы устанавливаются на метеорологической площадке в специальной будке для самописцев, аналогичной психрометрической будке по своему устройству. Термограф располагается на нижней полочке будки так, чтобы его чувствительный элемент находился в 2 м от земли.

 

а)

 


б)

 

 

Рис. 8. Термограф: а) общий вид;

б) регистрирующая часть, передаточная система.


 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2974. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия