Студопедия — Средства массовой информации (СМИ) – средства бесструктурного управления миллионами и миллиардами людей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства массовой информации (СМИ) – средства бесструктурного управления миллионами и миллиардами людей






«Солнце останавливали Словом,

Словом разрушали города»

(Н. Гумилёв)

Теперь, уважаемые читатели, после ознакомления с содержани­ем, сутью бесструктурного управления, и совместив это с понимани­ем триединства «мера—информация-материя», в катором передача любой информации от одного элемента (фрагмента) Вселенной к другому неизбежно приводит к изменению меры этого «другого» элемента, что в свою очередь приводит к «материализации», то есть к измененению материального состояния этого «другого» эле­мента в соответствии с полученным информационным воздействи­ем, следует задуматься над процессом информационного воздействия средств массовой информации (СМИ) на миллионы людей, как в на­шей стране, так и в других странах.

Схема управления должна быть вам понятна. СМИ – это субъект управления. Каждый человек и всё общество в целом – это объект управления. СМИ не являются самостоятельными, как к сожале­нию считают многие. Они лишь инструмент в руках хозяев. Вспо­минайте «иерархию управления». Цепочка управления всеми СМИ, если идти по ней от звена к звену, неизбежно приведёт вас к «мирово­му закулисью» То есть здесь можно нарисовать такую схему управ­ления: «закулисье» – субъект управления, СМИ – объект управле­ния. Передача управляющего информационного воздействия от «за­кулисья» на СМИ осуществляется как структурным, так и бесструк­турным способами. Абсолютное большинство журналистов всего этого не понимают (за очень редким исключением; и таких, если они часто выступают в СМИ и не говорят всей правды, которую знают, можно смело назвать негодяями, предателями и врагами народа).

Вообще говоря, после рассказанного выше, читатели могут са­мостоятельно прийти к выводу о том, что тема воздействия СМИ на людей и общество огромна и её можно и нужно раскрывать широко и всесторонне, объясняя людям все «хитроумные приёмчики», приме­няемые представителями СМИ для оболванивания населения. Здесь же, в книге, раскроем лишь малую толику таких «приёмчиков».

Среди всех ныне существующих СМИ (радиостанции, газеты, журналы, интернет) особое место занимает телевидение. Его от­личительная особенность в том, что оно одномоментно привле­кает миллионы людей к какому-либо событию, мнению «авторите­та», явлению и т.п., осуществляя при этом целенаправленное толко­вание этого события или мнения. А это есть ни что иное, как запуск процесса «автосинхронизации» (своего рода информационной «цеп­ной реакции»), о котором речь пойдёт при рассмотрении суперсис­тем. При этом телевидение может, как привлечь внимание к како­му-то второстепенному явлению или событию, так и отвлечь от очень важного события, высказывания, мнения по общественно зна­чимому вопросу, а то и просто умолчать о них.

СМИ, и особенно телевидение, могут так исковеркать и препод­нести даже правдивую информацию, что такое её изуверское препод­несение будет работать не на достижение правды и справедливости, а будет работать в точности до наоборот.

Ярким примером такого изуверского подхода к доведению инфор­мации являются телевизионные передачи А. Караулова «Мо­мент истины». Смотрите, что происходит. Караулов в своих пере­дачах говорит истинную правду о том, как грабят, разворовывают и уничтожают Россию. Смотрит русский мужик одну такую передачу Караулова о том, как разворовывают и уничтожают леса в Забайка­лье и думает: «Во, молодец Караулов! Правду-матку режет и про начальников-воров, и про органы правопорядка, которые «кры­шуют» этот «лесной бизнес», и про прокуратуру, которую это «не интересует», и про беспредел областных властей! Уж пос­ле такой передачи все они получат по заслугам!» Однако, после этой передачи Караулова ничего не происходит, никого не сажают на нары, никого к ответственности не привлекают.

Смотрит русский мужик другую передачу Караулова о том, как на Дальнем Востоке разворовывают биоресурсы России (рыбу, кра­бов и т.п.). Караулов называет имена, фамилии чиновников, раскры­вает механизм «рыбного бизнеса». И русский мужик думает: «Во, молодец Караулов! Уж сейчас-то все эти преступники получат по заслугам!» Однако, вновь ничего не происходит и все чиновники-преступники остаются на своих местах, как, впрочем, и непосред­ственные исполнители грабежа биоресурсов и их хозяева.

Смотрит русский мужик очередную передачу Караулова о том, как преступники-чиновники разваливают авиационно-космическую отрасль России. Вновь Караулов называет имена, фамилии, механиз­мы разваливания и разграбления отрасли, называет фамилии высших должностных лиц государства, ответственных за организацию и по­рядок в этой отрасли. И русский мужик думает: «Какой молодец Караулов! Ну, уж сейчас-то всем эти негодяям врежут по пер­вое число!». Однако вновь никаких мер не принимается …

И вот после просмотра серии таких телепередач Караулова рус­ский мужик машет на них рукой, сопровождая это соответствующими словами, и думает про себя: «Эх! Пропала Россия! Ничего сделать с этими высокопоставленными негодяями-ворюгами нельзя! Даже по телевидению на всю страну Караулов рассказывает о том, как они воруют и бесчинствуют, а им всё «как с гуся вода» … Да … пропала Россия …» После таких рассуждений берёт русский му­жик «с горя» бутылку водки, трахнет стакан … «ив Ватикан»

Вот, уважаемые читатели, результат информационного воздей­ствия (т.е. управления) А. Караулова. В чём заключается этот ре­зультат? Что в конечном итоге требуется противнику, который осу­ществляет захват чужой территории? Противнику желательно, что­бы народ смирился с порабощением своей страны, не сопротивлялся, сдался, поднял «руки вверх».

Так на кого, на чьи цели «работают» телепередачи Караулова? Вывод сделайте сами.

Подобных передач, статей в газетах, журналах, выступлениях патриотов на митингах, обращений как частных лиц, так и всевоз­можных организаций к высшим руководителям страны, всего этого – несть числа! Однако от всего этого «возмущения народных масс» ничего не происходит! Всё остаётся как было! А результатов такого информационного воздействия (управления) два:

1. Населению насаждается состояние безысходности и безнадёж­ности, люди поднимают «руки вверх».

2. Негодяи всех мастей и властных уровней, видя безнаказан­ность чиновников самого высокого ранга даже после разоблачения их преступных деяний на центральных каналах телевидения перед всей страной, наглеют ещё больше.

И первый, и второй результат – оба «работают» на «мировое за­кулисье». Вот вам и правдолюбец Караулов! От его передач впору кричать «караул!»

Замечу сразу, что противостоять этому воздействию и научиться понимать скрытый смысл преподносимой информации возможно лишь при овладении различением (методологией).

Другой пример мощного информационного управляющего воздей­ствия на народ России – это всевозможные юмористические пере­дачи типа «смехопанорама», «аншлаг» и т.п. Эти передачи идут по всем телеканалам чуть ли не круглые сутки. Такая широкая дорога открыта им неспроста. Почему? Ведь вроде все эти «смехачи» выс­меивают зло, высмеивают человеческие пороки. Разве это плохо?

Фокус здесь заключается в том, что от высмеивания «смехача­ми» зла и пороков реально в обществе зло и пороки не изчезают. Осмеянные зло и пороки не перестают быть злом и порока­ми. Более того, после выступлений «смехачей» они не восприни­маются как пороки и зло, которых не должно быть в обществе. И фактически современные нам «смехачи» своими выступлениями (а это передача информации, то есть управление миллионами теле­зрителей) пропагандируют, насаждают в обществе эти пороки. Яр­кий пример этого – выступления ныне покойного губернатора Ал­тайского края, а до этого «смехача» и действительно всенародного любимца Михаила Евдокимова. Я специально взял к качестве примера его «смехаческую деятельность», прекрасно понимая, что он действительно был очень любимым и популярным актёром. Однако вновь напомню, что высказывание древнегреческого фило­софа Хилона «о мёртвых либо хорошо, либо ничего» – это не­верное высказывание, поскольку тогда ошибки, допущенные наши­ми предшественниками, не будут нами осмыслены, что может при­вести к серьёзным последствиям.

Так вот, если вы помните, практически все выступления М. Ев­докимова были посвящены выпивохам и их приключениям. Народ хохотал. А если шла трансляция по телевидению, то хохотала вся стра­на. Так страшный порок становился привычным и даже смешным для всей страны, почти для всего народа (за очень редким исключе­нием). И это в то время, когда против народов России осуществлялся и осуществляется до сих пор откровенный алкогольно-никотиновый геноцид! Вот и думайте теперь, уважаемые читатели, на какой ре­зультат работали выступления М. Евдокимова. Понимал ли он сам обо всём том, о чём шла речь выше? Вряд ли … Он искренне рабо­тал для людей в меру своего понимания. И в губернаторы он пошёл ради людей, своих, дорогих для него земляков. И люди видели и чув­ствовали эту его искренность. И искренне любили его. Всё это так. Однако, каждый в меру своего понимания может искренне считать, что он работает во имя достижения своей цели, во имя своего наро­да, а в меру непонимания всего происходящего вокруг он реально будет работать на тех, кто знает и понимает больше него. Такая си­туация реализуется бесструктурным способом и с более высоких уровней иерархии управления нашей страны.

Известно, что с приходом Гитлера к власти в Германии знаме­нитый актёр Чарли Чаплин сыграл роль Гитлера в одном из своих комедийных фильмов. В этом фильме Гитлер был представлен Чарли Чаплиным зрителям в юморном, смехотворном виде. После про­смотра этого фильма в глазах и во мнении миллионов людей изверг человечества Адольф Гитлер становился эдаким недоумком, неда­лёким и глупым руководителем Германии. Народ от души смеялся над Гитлером, которого изображал Чарли Чаплин. А через несколь­ко лет миллионы людей плакали и умывались кровью от злодеяний Адольфа Алоизовича …

Так Чарли Чаплин сделал очень нужное «мировому закулисью» дело. Он предотвратил возможность формирования соответствую­щего мирового общественного мнения в отношении Гитлера, предос­тавив тому необходимое время для его становления в качестве вож­дя и подготовки им войны против СССР, которая была очень нужна «мировому закулисью». За эти заслуги «смехачу» Чарли Чаплину «закулисье» воздвигло памятник. И не на его родине в США, где он «смехачил», а … в Швейцарии!

Вот ещё один пример бесструктурного управления. Он вроде бы очень простой, но в наше время играет первостепенное и просто ог­ромное значение в первую очередь по отношению к детям, подрост­кам и молодёжи. Это телевизионная реклама. Представьте, ува­жаемые читатели, ваши уже повзрослевшие дети или внуки смотрят по телевидению фильм про героев Великой Отечественной войны или про любовь. И вот в момент, когда герой фильма гибнет в бою или влюблённые друг в друга молодые люди вот-вот впервые в жизни поцелуются, в этот момент фильм прерывается и зрителям дают рек­ламу «про пиво», «про памперсы» или про ещё какую-то хрень. Что происходит в этот момент со зрителями?

Во-первых, притупляется острота восприятия эмоционально на­пряжённого фрагмента фильма, резко снижается его воспитательное воздействие на зрителя. То есть заложенное в фильме управляющее воздействие «размывается», в пределе ликвидируется вовсе и заме­няется управляющим воздействие рекламного сюжета.

Во-вторых, рвётся непрерывность восприятия информации филь­ма, рвётся на некоторые куски, между которыми размещается со­вершенно другая информация, не связанная с сюжетом кинофиль­ма. То есть, по сути, телезрителям даётся информационный ка­лейдоскоп. Это и приводит к формированию у телезрителей ка­лейдоскопического идиотизма. А ведь эти телезрители ваши дети и внуки! К тому же формирование калейдоскопического идиотизма не позволяет человеку освоить за­ложенный в него Свыше генетически обусловленный потенциал раз­вития.

Такой подход к рекламе позволяет поставить вопрос о нарушении «прав человека». Поскольку при такой «подаче» рекламы демокра­тизаторами происходит даже в соответствии с их демократизаторс­кими законами целенаправленное вмешательство в «личную жизнь» каждого человека. Это касается не только рекламы во время кино­фильмов, но и вообще всей рекламы. Вы, например, идёте по терри­тории какого-то вокзала, вы думаете о чём-то своём (имеете на это право в соответствии с «правами человека»). Но в это время из како­го-то привокзального киоска на вас обрушивается «современная му­зыка» и нарушает ход ваших мыслей. Произошло нарушение «прав человека»! Вы хотите тишины, а вам её не обеспечивают! Кто? По­чему? На каком основании?

Это же касается и наглядной рекламы на улицах городов, на доро­гах и т.д. Вы хотите видеть архитектуру здания или лесной пейзаж, а вам не дают такой возможности. Кто? Почему? На каком основании?

Можно и далее продолжать подобные рассуждения.

На основании такого подхода (через управление и вмешатель­ство в личную жизнь человека) желающие и располагающие соот­ветствующим свободным временем могут вполне возбуждать уго­ловные дела за нарушения их прав и свобод. Рано или поздно всё равно дело до этого дойдёт.

После приведённых нескольких примеров бесструктурного уп­равления через СМИ (да и другие средства информационного воз­действия – книги, театры, кино …) предлагаю читателям самим расширить перечень таких примеров и поделиться своими мысля­ми на этот счёт.

А представителей СМИ предупреждаю о том, что обрушивае­мая ими на народ информация в соответствии с триединством «ма­териализуется», то есть воплощается в реальность. И все те отвра­тительные и гадкие образы, которые они «вбрасывают» в общество, обрушатся и на них самих. И на их детей и внуков, поскольку эти представители СМИ «живут не на облаке», а в том же обществе, среди тех же людей, которым они насаждают порочный образ жизни. Понимая суть Закона Времени и перефразируя известные строки Ф. И. Тютчева, можно смело предупреждать всех безнравственных представителей СМИ: «Вам слово ваше отзовётся …»

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия