Студопедия — Ночь на лысой горе. Дань Черту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ночь на лысой горе. Дань Черту






 

Насколько кусочек хлеба человеку дороже, нежели большой корабль! Однако, сколько нужно денег, чтобы купить корабль! Кто может понять, пускай поймет.

Григорий Ефимович Распутин

 

Очень немногие ученые исследовали сам факт существования дьяволопоклонничества в России в течение тех столетий, когда языческий дух находился под гнетом православной церкви. Если вопрос все же поднимался, ответ был неизменен: черная магия в России либо не существовала, либо была окутана христианскими эвфемизмами. Последнее предположение, конечно же, самое правильное.

Нет культуры, более связанной с темными силами и божествами, чем славянская вообще и русская в частности. Доля Сатанинских существ в славянской мифологии намного превосходит обычную квоту. Следует отметить, что в отличие от обычной боязливости, сопровождающей встречу с силами тьмы в любой мифологии и религии, общение с русскими чертями происходит с большой почтительностью и/или удовольствием. По этой причине христианская церковь пережила нелегких времена изгнания Дьявола из восточных обрядов. Настойчивое присутствие Сатаны, особенно среди мужиков, в годы зарождения русского православия, потребовало такой перекройки старых богов, что сходные технологии римской католической церкви просто бледнеют в сравнении с русским опытом,

Не в силах изгнать старых богов России путем простого превращения их в чертей (начнем с того, что большинство из них было благосклонными чертями), христианские идеологи в качестве универсального олицетворения силы зла представили скроенного по своим выкройкам Сатану. Древнерусских богов ненависти и удовольствия лишили возможности создавать неприятности, заняв их безобидными деяниями и выделив им день, в который дозволялись поверхностное поклонение. Некоторые были насильно "забыты".

Перун был величайшим из богов, чей воинственный облик придавал сил и решимости в битвах, чьей молнией клялись воины. Его товарищ, Волос (Велес), Косматый, был богом зверей. Его фыркающие жеребцы и ревущие тигры придавали дух своим двуногим собратьям. Добрые христиане конфисковали колесницу Перуна и заставили его таскать мельничный жернов. Последний алтарь Перуна был разрушен и брошен в Днепр в 988-м году киевским князем Владимиром, решившим принять византийское православие. Волос подвергся оскорбительному превращению в сторожа скотного двора и простого пастуха и был переименован в Св. Власа.

Волк, Царь Оборотней, был олицетворением колдовства и вызывался русскими язычниками для защиты земли в тяжелые времена. Культ Купалы почитал волшебные силы воды. Папоротник, священный для последователей Купалы, так же, как и фазан у йезидов, имел власть над богатством, красивыми женщинами и придавал мудрость. Культ Ярилы отказывался умирать до восемнадцатого века, когда епископ воронежский запретил его прославление, включавшее в себя организованные празднества и "Сатанинские игрища", Ярило, русский эквивалент Пана, олицетворял плодородие и особенно почитался весной, во время первых посевов.

3оря, покровительница воинов, на черной кобыле сопровождавшая Перуна, давала защиту и делала людей невидимыми под своей длинной вуалью, развевавшейся на ветру, который был во власти Стрибога, одновременно и бога гнева.

Хотя дуалистические принципы, характерные для многих примитивных мифологий, присутствовали в дохристианских русских мифах, темная сторона (Чернобог) заметно преобладала. Белый Бог, Белобог (кстати, не враг Черного Бога; оба считались одинаково необходимыми) особо почитался в Белоруссии за свое добронравие (он помогал заблудившимся путникам и уставшим крестьянам в их нелегком труде в поле).

Как и следует ожидать, христианство трудилось с утра до вечера, чтобы подавить эти верования как в мужике, почитавшего старых добрых чертей, так и в образованных людях, повергнув всех их в смертельный страх перед остатками темных сил. Поэтому Сатанинскому подполью, существование которого тщательно скрывалось христианами, суждено было появиться и развиться в России, Вступавшие в эти секты были движимы как эмоциями (последователи), так и эмоциями и рассудком (лидеры).

К девятнадцатому веку, когда практически вся Россия сплотилась вокруг православной церкви, религиозная нетерпимость достигла зенита. Но Древние Боги приготовили оружие возмездия: как и в других странах, «божьи» люди были выставлены настоящими злодеями, но они настолько погрязли в своей святошной самоправедности, что были неспособны предугадать свою собственную погибель. В трясине «благости» иногда вспыхивали искры «злодеяний». Эти вспышки и поддерживали жизнь Древних Богов.

Несмотря на засилье православия, в России восемнадцатого и девятнадцатого веков существовали получившие известность эротические религиозные секты, Доказательства подтверждают, что их вели и направляли люди, чьи визионерские способности, деяния и цели представляют их в качестве Сатанистов высшего сословия. Секта Хлыстов, как никакая другая, демонстрирует этот факт. Мудрецы знали, что рано или поздно страсти всегда возобладают. На поверхности, «священное» оправдание хлыстовскими жрецами вожделения и жизни кажется лицемерным, но он было чисто прагматическим, если принять во внимание религиозный климат России при царизме.

Русская религиозность всегда славилась неприкрытой страстностью и переворачиванием с ног на голову чувств. Экстравагантность ритуала всегда имела большое значение для русских. А пристрастие к разгульным, пьяным шабашам, за которыми следовало всепоглощающее и мучительное покаяние, часто было недоступным западному образу мышления.

Что же представляли собой Хлысты и откуда они взялись? Впервые они появились в России одновременно со своими «отделенными» собратьями, Скопцами, или «кастратами» (примерно в 1500'м году). Их ритуал, в основе своей русский, содержал в себе некоторые иностранные заимствования. Они почитали по именам и деяниям дохристианских мифологических существ, таких, как русалок, домовых, поклонялись древнему богу Яриле, олицетворению страсти и вожделения. Хлысты также обращались к библейским богам удовольствия, например, таким темным, страшным демонам, как Валаам, персидским богам, в частности Хорсу, В ритуале этих «сластолюбцев» кружения и хороводы, за которыми следовал неистовый выход сексуальной энергии, были практически неотличимы от экстатических танцев Кружащихся Дервишей.

Несомненно, самым сильным доказательством влияния иностранных сект на Хлыстов была их догма "покаяния через грех" — предположение, что физическое совокупление с «божественным» или избранным (тем, в котором обитал бог или пламя бога) освободит человека от греха и превратит грех в благодетель. Эта доктрина несомненно перекликается и отличается лишь малым от верований, исповедовавшихся Братством Свободного Духа во Франции, Германии и Чехословакии в пятнадцатом и шестнадцатом веках. Братство Свободного Духа было сектой отступников, недоношенной в утробе Матери Римской Церкви. Они учили, что в каждом человеке есть маленькая искра божья (Flonkein). Они верили, что простого осознания этой волшебной сущности внутри каждого человека достаточно, чтобы освободить его от любых ограничений, — социальных, сексуальных и интеллектуальных.

На протяжении всей своей истории русский человек был очень восприимчив, И несмотря на современный миф о бесклассовости, ему легко найти свое место и остаться на нем. Интрига и перемены всегда происходили от чужеродцев. Поэтому доктрина малого огня была легко переделана под русскую «духовность». Вместо пятидесяти божков конгрегации, каждый из которых осознает свою божественность, один верховодствующий человек стал божественным. Ему и поклонялись преданные последователи. Он был тем, кто отпускал их грехи! Вместе с этим на вооружение был взят видоизмененный формат православной литургии, создавая в ритуале перекрестное течение. С этим феноменом ассоциируется русский религиозный деятель и подходящий злодей, Григорий Ефимович Распутин, или "Безумный Монах", который через силу своей личности и заклинаний довольно сомнительного характера, преуспел в остановке приступов гемофилии у царевича, проникнув таким образом в самое сердце царского двора. Хлысты получили значительную долю своей известности через предполагаемую связь с Распутиным. Хотя о нем и написано множество книг, представляется, что только одна из них, популяризованная Колином Уилсоном биография, рисует точную картину. Обладая достаточной проницательностью, немало полезных сведений можно почерпнуть из мемуаров дочери Распутина, Марии. Качества, которыми обладал Распутин, однажды станут отправной точкой, из которой начнутся поиски контролируемого человеческого величия — того величия, которое продвинет человека в его эволюционном развитии. В Распутине некоторые увидели это величие и почувствовали на себе его влияние, которое не поддавалось их объяснениям и вызывало болезненное ощущение их собственной неадекватности. Используя этот внутренний механизм, этот встроенный "детектор неадекватности", Распутин нажил как немало врагов, так и множество подхалимов.

Важно отметить, что люди, которые привезли Распутина в Петербург и представили его ко двору, были отнюдь не немощными оккультистами, а выдающимися представителями церковной аристократии и городской интеллигенции. Дилетанты и священники (из которых следует отметить Иоанна Кронштадтского) также приветствовали его как святого человека со способностями от бога. (Однако после смерти они же стали считать его дьяволом.) Слухи о его сверхъестественных способностях и силе цвели буйным цветом. Утверждалось, что голубоватое сияние исходит от его губ. Ему приписывался дар проникать в мысли и потаенные чувства людей. Однако, эти слухи исходили от самого старца, что опровергает измышления его хулителей, которые в качестве одного из «пороков» приписывали ему воровство. Его дочь Мария вспоминает, как он говорил: "Никогда я не пытался украсть или стянуть даже самую малость. Я верил, что все тут же увидят, что это я украл, поскольку я тотчас же узнавал, если кто-то из моих товарищей проворовывался".

Его успехи в целительстве признавались и о них было широко известно, однако, никто не знал его методов, поскольку они не были обычным шаманизмом. Его предположительно экстравагантная, сластолюбивая жизнь дебошира была предметом бесчисленных нападок, также, как и мнимая роль хлыстовского лидера-искупителя. Не подлежит сомнению, что Распутин был вовлечен в политическую интригу. Он обладал притягательностью и открытостью, лишенной, несмотря на все его выходки, всякой аффектации, кроме того, он вероятно был очень проницателен от природы. Мало что известно о тайных встречах по "особым ночам" в определенное время года, на которых присутствовали только избранные члены, как знать, так и чернь, встречи, о которых упоминалось, но которые никогда не обсуждались, встречи на которых Распутин был "пламенем красным" и на которых вершились "великие деяния". Когда российская императрица Александра была казнена в подвале ипатьевского дома в 1918-м году, через два года после жестокого убийства ее батюшки Распутина, охранники сделали уникальную находку. В поисках драгоценностей они нашли пришитыми на ее корсете двух маленьких изумрудных драконов, подаренных ей Распутиным много лет назад. Не пересекались ли его пути с необычным для России орденом Зеленый Дракон? Существует также множество домыслов об истинных мотивах хлыстовского движения на рубеже столетий. Передача из уст в уста и братское наследие помогли сохранить нижеследующий ритуал.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия