Студопедия — МОТИВАЦИЯ — ФУНКЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОТИВАЦИЯ — ФУНКЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА






Понятие мотивации в менеджменте тесно связано с пробле­мой управления персоналом. Новые экономические отношения, порожденные переходным периодом развития России, выдвига­ют и новые требования к персоналу. Это не только подбор, обу­чение и расстановка кадров, но и формирование нового созна­ния, менталитета, а следовательно, и методов мотивации. В на­стоящее время при переходе к рыночным отношениям, основ­ным мотивирующим фактором работников является желание иметь гарантированную заработную плату. При этом ни интен­сивность, ни качество труда в расчет не берутся, преобладает желание иметь спокойную работу с небольшим, но гарантиро­ванным заработком, нежели интенсивную работу с высокой оп­латой.

Вместе с тем на рынке труда появляются работники, обла­дающие достаточным профессионализмом и новым трудовым сознанием, т. е. люди с хорошей нравственной основой и пони­манием труда. Однако шансов найти хорошую работу у них не­много из-за возрастного барьера (до и более 50 лет) или отсут­ствия рекомендаций (в основном у молодых специалистов).

Таким образом, и потребности, и мотивация большинства работников нуждаются в дальнейшем изучении и систематиза­ции. Что же такое мотивация?

В самом общем виде мотивация человека к деятельности понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют его осознанно или же неосознанно совершать некоторые поступки. Различные люди могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил. Более того, поведение человека, осуществляемые им действия, в свою очередь, так­же могут влиять на его реакцию на воздействия, в результате чего может меняться как степень влияния воздействия, так и направленность поведения, вызываемая этим воздействием.


Мотивация — это совокупность внутренних и внешних дви­жущих сил, которые побуждают человека к деятельности, за­дают границы и формы деятельности и придают этой деятель­ности направленность, ориентированную на достижение опре­деленных целей.

Мотивация — процесс стимулирования человека или группы к деятельности, направленной на достижение целей организации.

Мотивация — это особый вид управленческой деятельнос­ти, имеющий целью активизировать людей, работающих в орга­низации, и побуждающий их эффективно трудиться для вы­полнения целей, поставленных в планах.

Для этого осуществляется их экономическое и моральное стимулирование, обогащается само содержание труда и созда­ются условия для проявления творческого потенциала работни­ков и их саморазвития.

Осуществляя эту функцию, менеджеры должны постоян­но воздействовать на факторы результативной работы членов организации. К ним, в первую очередь, относятся: разнообразие работы по содержанию, рост и расширение профессиональной квалификации работающих, удовлетворение от полученных ре­зультатов, повышение ответственности, возможности проявле­ния инициативы и осуществления самоконтроля и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Выработка
              стратегических целей
     
  1. Выработка   2. Оценка  
    стандартов   деятельности  
                       
Переоценка     Корректировка  
стандартов       деятельности        
               
         
  4 В случае несоответствия принятие корректирующих мер   3. Сопоставление результатов деятельности   4 В с соотве поддер режима лучае тствия
    жание работы

Рис. 15.1


Потребность — это осознанное отсутствие чего-либо, вы­зывающее побуждение к действию.

Первичные потребности заложены генетически, а вторич­ные вырабатываются в ходе познания и опыта.

Мотив — это то, что вызывает определенные действия человека. Мотив находится «внутри» человека, имеет «персо­нальный» характер, зависит от множества внешних и внутрен­них по отношению к человеку факторов, а также от действия других возникающих параллельно с ним мотивов.

Стимулы выполняют роль рычагов воздействия или носи­телей «раздражения», вызывающих действие определенных мо­тивов. В качестве стимулов могут выступать отдельные предме­ты, действия других людей, обещания, носители обязательств и возможностей, предоставляемые возможности и многое дру­гое, что может быть предложено человеку в компенсацию за его действия или что он желал бы получить в результате опреде­ленных действий.

Стимулирование — процесс использования различных сти­мулов для мотивирования людей. Стимулирование имеет раз­личные формы. В практике управления одной из самых распро­страненных его форм является материальное стимулирование. Стимулирование принципиально отличается от мотивирования. Суть этого отличия состоит в том, что стимулирование — это одно из средств, с помощью которого может осуществляться мотивирование.

Основные задачи мотивации:

♦ формирование у каждого сотрудника понимания сущнос­
ти и значения мотивации в процессе труда;

♦ обучение персонала и руководящего состава психологичес­
ким основам внутриорганизационного общения;

♦ формирование у каждого руководителя демократических
(коллегиальных) подходов к управлению персоналом с исполь­
зованием современных методов мотивации. Для решения этих
задач необходим анализ: процесса мотивации в организациях;
индивидуальной и групповой мотивации, если таковая имеется,
и зависимости между ними;

♦ изменений, происходящих в мотивации деятельности чело­
века при переходе к рыночным отношениям. Для решения ука­
занных задач применяются различные методы мотивации. Са-


мым первым и наиболее распространенным методом был метод наказания и поощрения, так называемая политика «кнута и пряника». Этот метод использовался для достижения желаемых результатов и просуществовал довольно долго в условиях адми­нистративно-командной системы. Постепенно он трансформиро­вался в систему административных и экономических санкций и стимулов.

Такой метод был эффективен при повторяющихся рутин­ных операциях, незначительной содержательной части работы, невозможности поменять место работы (по разным причинам), а также в условиях бригадных и коллективных подрядов, где дей­ствовали регламентированные надбавки и удержания к заработ­ной плате.

С повышением роли человеческого фактора появились психологические методы мотивации. В основе этих методов лежит утверждение, что основным мотивирующим фактором являются не только материальные стимулы, но и нематериаль­ные мотивы, такие как самоуважение, признание со стороны окружающих членов коллектива, моральное удовлетворение работой и гордость за свое предприятие. Такие методы мотива­ции базируются на изучении потребностей человека.

Изучение потребностей человека привело к появлению двух глобальных теорий мотивации: содержательной теории и про­цессуальной (их содержание раскрыто ниже). В эволюции уп­равленческой мысли эти теории рассматриваются в рамках школы человеческих отношений и поведенческих наук.

Авторы процессуальных теорий показали внутрифирмен­ный мотивационный механизм, который включает в себя следу­ющие этапы — см. рис 15.2.

Процесс мотивации очень сложен и неоднозначен. Суще­ствует несколько факторов, которые усложняют и делают не­ясным процесс практического развертывания мотивации в ме­неджменте:

Неочевидность мотивов. Можно догадываться, какие мо­тивы действуют, но в явном виде их «вычленить» невозможно.

Изменчивость мотивационного процесса. Характер моти-вационного процесса зависит от того, какие потребности иници­ируют его. Сами потребности могут противоречить друг другу либо же, наоборот, усиливать действия отдельных потребное-


Движение корабля в море определяет взятый курс и отношение к команде

Мотивация

Рис 15.2. Мотивационный процесс

тей. Следовательно, могут возникать непредвиденные измене­ния в поведении человека и непредвиденная реакция с его сто­роны на мотивирующие воздействия.

Различие мотивационных структур отдельных людей, разная степень влияния одинаковых мотивов на различных лю­дей, различная степень зависимости действия одних мотивов от других. У одних людей стремление к достижению результата может быть очень сильным, у других же оно может быть отно­сительно слабым. В этом случае данный мотив будет по-разному действовать на поведение людей.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия