Студопедия — Правовой режим исключительной экономической зоны, Законодательство Украины про исключительную экономическую зону
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовой режим исключительной экономической зоны, Законодательство Украины про исключительную экономическую зону






Вопрос о создании за пределами территориального моря в прилегающем непосредственно к нему районе исключительной экономической зоны возник на рубеже 60-70-х годов нашего столетия. Ини-циатива постановки его исходила от развивающихся стран, которые считали, что в сложившихся усло-виях огромного технического и экономического превосходства развитых государств принцип свободы рыболовства и добычи минеральных ресурсов в открытом море не отвечает интересам стран "третьего мира" и выгоден только морским державам, имеющим необходимые экономические и технические воз-можности, а также крупный и современный рыболовный флот. По их мнению, сохранение свободы ры-боловства и других промыслов было бы несовместимо с идеей создания нового, справедливого и равно-правного экономического порядка в международных

отношениях.

После определенного периода возражений и колебаний, длившегося около трех лет, крупные морские державы приняли в 1974 году концепцию исключительной экономической зоны при условии решения вопросов морского права, рассматривавшихся III Конференцией ООН по морскому праву, на взаимоприемлемой основе. Такие взаимоприемлемые решения в результате многолетних усилий были найдены Конференцией и включены ею в Конвенцию ООН по морскому праву.

В соответствии с Конвенцией экономическая зона представляет собой район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, шириной до 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. В этом районе установлен специфиче-ский правовой режим. Конвенция предоставила прибрежному государству в исключительной экономи-ческой зоне суверенные права в целях разведки и разработки естественных ресурсов, как живых, так и неживых, а также права в отношении других видов деятельности в целях экономической разведки и разработки указанной зоны, таких как производство энергии путем использования воды, течений и вет-ра.

Конвенция предусматривает право других государств при определенных условиях участвовать в промысле живых ресурсов исключительной экономической зоны. Однако это право может быть осуще-ствлено только по соглашению с прибрежным государством.

За прибрежным государством признана также юрисдикция в отношении создания и использова-ния искусственных островов, установок и сооружений, морских научных исследований и сохранения морской среды. Морские научные исследования, создание искусственных островов, установок и соору-жений для экономических целей могут осуществляться в исключительной экономической зоне другими странами с согласия прибрежного государства.

В то же время другие государства, как морские, так и не имеющие выхода к морю, пользуются в исключительной экономической зоне свободами судоходства, полетов над ней, прокладки кабелей и трубопроводов и другими узаконенными видами использования моря, относящимися к этим свободам. Указанные свободы осуществляются в зоне как в открытом море. На зону распространяются также дру-гие правила и нормы, регулирующие правопорядок в открытом море (исключительная юрисдикция го-сударства флага над своим судном, допустимые изъятия из нее, право преследования, положения о безопасности мореплавания и т. д.). Никакое государство не вправе претендовать на подчинение эконо-мической зоны своему суверенитету. Это важное положение применяется без ущерба для соблюдения других положений правового режима исключительной экономической зоны.

В настоящее время свыше 80 государств имеют исключительные экономические или рыболов-ные зоны шириной до 200 морских миль. Правда, законы некоторых из этих государств пока не полно-стью соответствуют положениям Конвенции ООН по морскому праву. Но эта ситуация будет изменять-ся по мере дальнейшего укрепления режима, предусмотренного Конвенцией.

 

Исключительная морская экономическая зона Украины - это акватории Черного моря со всеми природными ресурсами, прилегающие к Украине, которые лежат за пределами государственной территории Украины (ее территориальных вод, хотя сами территориальные воды тоже можно считать продолжением экономической зоны) и по праву считаются водами открытого моря. Имеют специальный правовой статус, по которому в этих водах разрешено пребывание и движение различных иностранных транспортных средств, деятельность людей-иностранцев, которая отвечает экологическим и другим требованиям Международного морского права кроме той, задачей которой является получение прибыли. То есть в данных акваториях только Украина и ее народ имеют исключительные права на разведку, добычу и управление всеми природными ресурсами данного региона, в частности вылов морских животных, рыбы, добыча углеводородов, создания и использования искусственных островов, безопасных для окружающей среды установок и сооружений, а также проведение научных исследований или иное государство, которой Украина на равных условиях это позволила. В противном случае это будет считаться нарушением института исключительной (морской) экономической зоны, украинского законодательства, попыткой нанесения Украины экономический ущерб. С другой стороны Украина имеет исключительные права и обязуется перед международным сообществом поддерживать в этой зоне устойчивое экологический баланс и порядок.

15-20) понятие континентального шельфа, кодификация норм про континентальный шельф, границы континентального шельфа, правовой режим континентального шельфа, делимитация континентального шельфа, проблемы делимитации континентального шельфа в Чёрном море

Под континентальным шельфом с геологической точки зрения понимается подводное продолже-ние материка (континента) в сторону моря до его резкого обрыва или перехода в материковый склон.

С международно-правовой точки зрения под континентальным шельфом понимается морское дно, включая его недра, простирающееся от внешней границы территориального моря прибрежного го-сударства до установленных международным правом пределов.

Вопрос о континентальном шельфе в международно-правовом плане возник, когда выяснилось, что в недрах шельфа находятся залежи минерального сырья, ставшие доступными для добычи.

На I Конференции ООН по морскому праву в 1958 году была принята специальная Конвенция о континентальном шельфе, признавшая суверенные права прибрежного государства над континенталь-ным шельфом в целях разведки и разработки его естественных богатств, в том числе минеральных и других неживых ресурсов поверхности и недр морского дна, живых организмов "сидячих видов" (жем-чуг, губки, кораллы и др.), прикрепленных к морскому дну или передвигающихся по нему или под ним в надлежащий период своего развития. К последним видам были отнесены также крабы и другие рако-образные.

Конвенция предусмотрела право прибрежного государства при осуществлении разведки и разра-ботки естественных богатств континентального шельфа возводить необходимые сооружения и установ-ки, а также создавать вокруг них 500-метровые зоны безопасности. Эти сооружения, установки и зоны безопасности не должны устанавливаться, если это может создать препятствия для использования при-знанных морских путей, имеющих существенное значение для международного судоходства.

В Конвенции сказано, что под континентальным шельфом понимаются поверхность и недра мор-ского дна подводных районов вне зоны территориального моря до глубины 200 м или за этим пределом до такого места, до которого глубина покрывающих вод позволяет разработку естественных богатств этих районов. Такое определение континентального шельфа могло дать прибрежному государству ос-нование распространять по мере роста его технических возможностей по добыче ресурсов шельфа свои суверенные права на неопределенно широкие морские районы. В этом состоял существенный недоста-ток данного определения.

На III Конференции по морскому праву были приняты цифровые пределы для установления внешней границы континентального шельфа. Конвенция ООН по морскому праву определила конти-нентальный шельф прибрежного государства как "морское дно и недра подводных районов, прости-рающихся за пределы территориального моря на всем протяжении естественного продолжения его су-хопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 мор-ских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние" (п. 1 ст. 76).

Права прибрежного государства на континентальный шельф не затрагивают правового статуса покрывающих вод и воздушного пространства над ними. Следовательно, осуществление этих прав не должно вести к ущемлению свободы судоходства и свободы полетов над континентальным шельфом.

Кроме того, все государства вправе прокладывать подводные кабели и трубопроводы на конти-нентальном шельфе. При этом определение трассы для их прокладки осуществляется с согласия при-брежного государства.

Научные исследования на континентальном шельфе в пределах 200 морских миль могут произ-водиться с согласия прибрежного государства.

Делимитация континентального шельфа – в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. и Конвенцией о континентальном шельфе 1958 г., – определение государствами с противолежащими или смежными побережьями линии, разграничивающей между ними континентальный шельф. Упомянутые конвенции предусматривают неодинаковые по юридическому содержанию правила о д.к.ш. Согласно Конвенции о континентальном шельфе, предусматриваются правила о д.к.ш.: а) путем соглашения и б) при отсутствии соглашения. В первом случае государства согласовывают, в рамках общего международного права, любую линию разграничения и заключают об этом соглашение. Для второго случая Конвенция устанавливает принципы разграничения (равного отстояния; особых обстоятельств) и приоритетность их применения. Согласно же Конвенции ООН по морскому праву, если в конкретной ситуации государствами не достигнуто соглашение – то нет и договорных принципов разграничения, применимых к этой ситуации. Эта Конвенция, однако, императивно обозначает, как посредством соглашения должна быть осуществлена д.к.ш.: а) «на основе международного права, как устанавливается в статье 38 Статута Международного Суда» и б) «в целях достижения справедливого решения». Ссылка здесь на указанную статью Статута суда, во-первых, уточняет содержание термина «международное право» для целей д.к.ш. - это, согласно Статуту, международные конвенции; международные обычаи; общие принципы права; судебные решения; доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву; во-вторых, подчеркивает значение решений Международного Суда о д.к.ш., в том числе для согласования линии разграничения. Практика заключения и исполнения соглашений о д.к.ш. выявляет, в частности, варианты определения правового режима месторождений минеральных ресурсов в районе разграничения. Например, по соглашению между Австралией и Индонезией о разграничении некоторых районов морского дна (1971 г.) д.к.ш. осуществлена на основе равного отстояния, однако предусмотрено, что если линию разграничения пересекают месторождения ресурсов нефти или газа, то стороны будут стремиться достичь соглашения об их эксплуатации. Другие договоры такого рода (например, между Великобританией и Норвегией (1965 г.), между Великобританией и Нидерландами (1965 г.) и др.) делают акцент на достижение согласия о наиболее эффективной разработке геологически единого запаса нефти или иных минеральных ресурсов в районе разграничения, на распределение доходов и расходов в связи с такой разработкой, на гармонизацию международно-правовых отношений (между государствами-участниками соглашения) с отношениями национально-правовыми (между органами власти государства-участника и владельцем лицензии на такую разработку).

Правовые основы континентального шельфа Черного моря. Черное море, как и Охотское, было признано замкнутым морем, то есть соединяющимся с Мировым океаном через одно или несколько полузамкнутых морей судоходными проливами и не использующимся в качестве международного транзитного морского пути. Режим Черного моря закреплен Конвенцией о Черноморских проливах от 1939 года (Монтре), которая ограничивает военное мореплавание кораблей неприбрежных государств [7, с. 30].

До самого последнего времени в Черном море ни одно государство таких зон не устанавливало. В 1987 году такую зону установила Болгария. Согласно Закону о морских пространствах Народной Республики Болгарии, прилежащая зона имеет протяженность 24 морских мили (статья 37 Закона) [8]. В этой зоне Болгария осуществляет контроль в целях предотвращения нарушений таможенных, финансовых, пограничных и санитарных распоряжений в пределах государства, включая ее территориальное море, и юрисдикцию по наказанию нарушителей этих распоряжений (статья 38 Закона).

Буровые работы на Черном море давно вышли за пределы территориальных вод: некоторые искусственные острова в северо-западной части Черного моря, в которых ведется бурение, расположены в 80 километрах от берега. Возникают, таким образом, новые для Черного моря вопросы международно-правового регулирования разведки и разработки морского дна в шельфовых, а в перспективе и глубоководных районах.

 

В Черном море разделительной линией континентального шельфа Советского Союза с прилежащим к нему шельфом Румынии на западе и Турции на юго-востоке являлась линия, равно отстоящая от точки отсчета границы территориальных вод каждого из этих государств.

 

В соответствии с Указом «О континентальном шельфе Союза ССР» в целях разведки и разработки естественных богатств континентального шельфа компетентные власти СССР давали разрешения на возведение сооружений и иных установок, а также создание вокруг них зон безопасности, которые могут простираться на расстояние 500 метров от сооружений или установок, считая от любой точки их наружного края. Такие сооружения и установки, а также окружающие их зоны безопасности не должны находиться в местах, где могут служить помехой на обычных морских путях, имеющих существенное значение для международного судоходства.

 

Иностранным физическим и юридическим лицам запрещалось проводить исследования, разведку, разработку естественных богатств и иные работы на континентальном шельфе прибрежного государства, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено соглашением между прибрежным государством и заинтересованным иностранным государством или специальным разрешением, выданным компетентными органами.

 

Законодательство черноморских государств о континентальном шельфе предусматривает наличие у каждого из них суверенных прав на часть континентального шельфа дна Черного моря, примыкающего к их побережью за линией территориальных вод.

 

Обращаясь к проведенному выше определению континентального шельфа, содержащемуся в Конвенции о континентальном шельфе 1958 года, легко заметить, что фактически формула «до такого места, до которого глубина покрывающих вод позволяет разработку естественных богатств этих районов» точной внешней границы шельфа, следовательно, и границы района морского дна за пределами континентального шельфа не устанавливает.

 

В условиях возрастающего технического прогресса, разработки нефтяных скважин и добычи нефти формула Конвенции, определяющая внешнюю границу шельфа, делает последнюю подвижной, «ползучей», передвигающейся все дальше в море. Это обстоятельство было одним из важных факторов, обусловивших необходимость принятия более четкого определения континентального шельфа в правовом смысле.

Но в основу делимитации шельфов предлагалось положить не признанные в праве и закрепленные в Конвенции принципы, а «принцип справедливости». Естественно, что справедливость должна присутствовать при решении любых проблем, возникающих между государствами. Но этот принцип не заменяет конкретных, четко сформулированных, закрепленных в письменном документе (конвенции или договоре) и общих для всех правил решения тех или иных вопросов. Едва ли было бы разумно и целесообразно в качестве правовой основы столь сложного и деликатного вопроса, как делимитация границ, принимать «принцип справедливости», содержание которого различными государствами может толковаться по-разному. Тем более было бы ошибочно противопоставлять его договорным положениям, которые согласованы и приняты государствами.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия