Студопедия — Иной стране, и типом партийной системы данной страны. Приведите конкретные примеры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иной стране, и типом партийной системы данной страны. Приведите конкретные примеры.






ИС - это совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное становление гос представительных органов п власти. ИС формируется на основе законодательства.

М. Дюверже. Разработал взаимосвязи партийных и избирательных систем. Содержание проявляется в 3 законах:

1.Мажоритарная избирательная система с голосованием в один тур приводит к формированию и утверждению в той или иной старне партийной системы, состоящей из 2 соперничающих партий.

2.Становление в той или иной стране мажоритарной избирательной системы с голосованием в 2 тура свидетельствует о том, что в ней утвердилась партийная система, включающая несколько партий. При этом данные партии занимают достаточно гибкие позиции.

3.Пропорциональная партийная система способствует становлению многопартийной системы. При этом партии отличаются жесткой внутренней структурой и независимой по отношению друг к другу позицией.

Избирательная система в РФ.

В Конституции РФ отмечается, что ее граждане имеют право избирать и быть избранными в органы госвласти и местного самоуправления. 12 декабря 1993г. граждане РФ приняли участие в парламентских выборах. Выбирались по 2 - мандатным округам депутаты верхней палаты Федерального собрания; по 1 - мандатным - нижняя палата Федерального собрания. Это была смешанная система выборов. В соответствии с данной системой были претворены в жизнь 3 главных критерия демократичности избирательной системы. В результате выборов высший законодательный орган составляли:

представители российского народа в целом.

представители влиятельных в стране политсил

представители от административно территориальных единиц.

53. Понятие «политическая идеология». Раскройте существенные характеристики политической идеологии, ее роль и функции в обществе. Назовите основные политические идеологии современности.

Политическая идеология – это система идей, взглядов, концепций на политическую жизнь, способов объяснения мира политики, в основе которой лежат ценности, ориентации на те или иные политические явлении, процессы, структуры.

Функции:

· образовательно-воспитательная – овладение массовым политическим сознанием, внедрение в сознание заданных оценок прошлого, настоящего и будущего, по которым люди должны ориентироваться в сфере политических отношений.

· пропагандистская – создание позитивного образа проводимой политической линии, не соответствие интересам социальных групп, нации, государства

· интегрирующая – сплочение общества на базе общегосударственных, патриотических или групповых ценностей

· мобилизационная – стимулирование целенаправленных действий граждан на выполнение поставленных задач

Основные идеологии:

· либерализм и неолиберализм

· консерватизм и неоконсерватизм

· социал-демократическая

 

54. Идеология либерализма – всё о ней и представители.

Несмотря на различия идей и концепций разных авторов, подходов в изложении либеральных ценностей, можно выделить несколько ведущих идей и принципов клас­сического либерализма. Прежде всего, это индивидуализм, само­ценность личности, независимость ее прав и свобод..Далее сле­дует частная собственность как основа индивидуальной свободы и независимости граждан от общества. Только обладание собст­венностью ведет к истинной независимости и формирует инди­видуализм. Свободные личности создают общество, а общест­во — государство. Согласно теории классического либерализма общество первично, а государство — вторично, и возникает оно на основе теории "общественного договора". Соответственно роль государства минимизировалась и сводилась к концепции "государства — ночного сторожа". Отсюда вытекала недостаточная разработанность функций государства в области экономики и социальной жизни.

Важным достижением либерализма следует считать теорию разделения властей, систему сдержек и противовесов различных ветвей власти (Дж. Локк, Ш. Монтескье), а также идеи равенства граждан, но не социально-экономического, а правового, то есть равенства всех граждан перед законом. Эти идеи создали В области экономической жизни сторонники либерализма

экономическую частную жизнь граждан. либеральные ценности тесно увязаны и обусловливают друг друга, но вле же приоритет в их иерархии отдается свободе в разных областях — в экономике, политике, духовной жизни.

Либерализм XIX в. стал идеологией буржуазии, которая хотела получить полную свободу действой в экономической области и одновременно с помощью государства закрепить свое поли­тическое господство.

Следует заметить, что либеральная идеология сыграла свою положительную роль в становлении демократии в развитых странах Запада. Либерализм и демократия развивались здесь, взаимодополняя друг друга. Первой партией, опиравшейся в своей практической деятельности на идеи либерализма, была партия вигов (либералов) в Великобритании. В США такой партией стала Демократическая.

В конце 19-нач.20 в. Представители либеральных течений начали ощущать кризис идей классического либера­лизма, связанный с обострением общественных противоречий и распространением социалистических идей. В этих условиях появились новые течения в либерализме — "социальный либерализм" и "консервативный либерализм". В "социальном либерализме" основные идеи сводились к тому, что на государство возлагалась ответственность за обеспечение самых обездоленных слоев общества. Это должно было смягчить конфликт между трудом и капиталом. То есть у государства появились социальные функции. "Консервативный либера­лизм", напротив, отвергал всякую социальную деятельность государства.

Либерализм сыграл свою положительную роль в возникно­вении и развитии демократии, в утверждении общечеловеческих ценностей в обществе. Идеи либерализма обогатили другие со­временные идеологии — консерватизм и социал-демократию.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия