Студопедия — Манифест 19 февраля 1861 года. Отмена крепостного права в России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Манифест 19 февраля 1861 года. Отмена крепостного права в России.

Манифест 19 февраля 1861 года. Отмена крепостного права в России.

 

Подготовка реформы.

Вскоре после заключения Парижского мира (1856г.) император Александр II, беседуя с дворянскими депутатами в Москве, сказал знаменитые слова о том, что «лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собой начнёт отменяться снизу». Эти слова имели ввиду неспокойное состояние крепостных, которые ждали освобождения и волновались год от года заметнее.

В печати и в обществе образовались разные направления: одни старались по возможности сохранить старый порядок и оградить права землевладельцев, другие стремились достичь освобождения крестьян с наилучшими для них условиями.

За освобождение крестьян с землёй высказывались близкие к Александру II лица – брат Константин Николаевич, великая княгиня Елена Павловна (вдова великого князя Михаила Павловича).

К делу крестьянской реформы были привлечены Н.А.Милютин, князь В.А.Черкасский, Ю.Ф.Самарин.

В начале 1857г. стал действовать «секретный комитет», учреждённый государем для обсуждения мер по крестьянскому вопросу.

К 1858г. в губерниях открываются губернские комитеты, составленные из местных дворян. Для объединения всех мер по крестьянскому делу «секретный комитет» был преобразован в Главный комитет под председательством самого государя.(1858г.)

Для рассмотрения и согласования проектов губернских комитетов при Главном комитете в 1859г. была образована особая редакционная комиссия под председательством Я.И.Ростовцева – любимца царя, его близкий сотрудник по управлению военно-учебными заведениями.

В самый разгар работы комиссии скончался Ростовцев, который был горячим сторонником освобождения крестьян, на его место был назначен граф Панин, которого считали «крепостником».

Тем не менее комиссия закончила своё дело и была закрыта. Составленные ею законопроекты были переданы в Главный комитет.

Главный комитет под председательством великого князя Константина Николаевича придал проекту окончательную форму, после чего в начале 1861г. проект был внесён в Государственный Совет, который рассмотрел его и одобрил.

В годовщину своего вступления на престол, 19 февраля 1861г. Александр II подписал знаменитый Манифест об отмене крепостного права и утвердил «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». 5 марта Манифест был обнародован.

Основные положения крестьянской реформы.

1. Крепостное право помещиков на крестьян было отменено навсегда. Крестьяне были признаны свободными без всякого выкупа в пользу помещиков.

2. Земля, на которой жили и работали крестьяне, была признана собственностью помещиков.

3. За пользование своими наделами крестьяне должны были отбывать в пользу помещика повинности деньгами (оброк) или барщину.

4. До выкупа крестьянами своих наделов крестьяне находились в зависимости от помещиков и назывались временно-обязанными крестьянами.

5. Когда соглашение о выкупе было достигнуто, то крестьяне получали полную самостоятельность и становились крестьянами-собственниками. (На дстижение соглашения давался срок в 2 года).

6. Вышедшие из крепостной зависимости крестьяне соединялись по месту жительства в «сельские общества», из которых для управления и суда составлялись «волости» как для государственных крестьян. В сельских обществах было установлено общинное пользование полевою землёй, при котором крестьянский «мир» пепеделял землю между крестьянами и все повинности со своей земли отбывал по принципу круговой поруки.

7. Размеры крестьянского полевого надела определялись особо для каждой «полосы» государства (нечернозёмной, чернозёмной, степной) и отдельных губерний, и даже уездов. Размеры наделов определились от 1 до12 десятин на «душу». В нечернозёмной зоне крестьяне сохранили свои наделы практически в прежних размерах. В чернозёмной зоне душевой надел был уменьшен, «лишние» земли у крестьян «отрезались» («отрезки»). Довольно часто в «отрезки» попадали или лучшие земли, или необходимые крестьянам угодья – водопои, луга, прогоны, что заставляло крестьян нести дополнительные расходы за право пользования этими угодьями (аренда). Дворовые люди вообще освобождались без земельного надела.

8. Выкупная сделка и выкупные платежи происходили так:

*крестьянин обязан был сразу уплатить 20% выкупной суммы помещику

*оставшиеся 80% помещикам уплачивало государство

*крестьяне должны были погасить этот долг в рассрочку в течение 49 лет «выкупными платежами» с процентами. В нечернозёмных районах земля продавалась крестьянам явно по завышенной цене.

Крестьяне, ждавшие не такой реформы, организовывали в разных районах России бунты, которые подавлялись военной силой. Самые известные из них –это бунты в селе Бездна Казанской губернии и Кандеевка Пензенской губернии.

Значение реформы.

- Главное значение реформы состояло в том, что благодаря ей Россия окончательно вступила на путь капиталистического развития.

- Крестьяне получили личную свободу. Их нельзя теперь было продавать, дарить, покупать; они получили некоторые гражданские права.

- Крестьянская реформа неизбежно вела к другим преобразованиям, реформам.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Буржуазные реформы 60-70 гг. XIX века. | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия