Студопедия — Мероприятия по подготовке ОЖДТ к возможному заражению АХОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мероприятия по подготовке ОЖДТ к возможному заражению АХОВ






Подготовка ОЖДТ к возможному заражению ахов ведется заблаговременно с учетом результатов выявления и оценки химической обстановки (§ 2), а также характеристик ОЖДТ, рассматриваемого в дипломном проекте.

Приводятся характеристики объекта: линейные размеры; общая площадь; площадь зараженная АХОВ; структурные подразделения, технические средства, оказавшиеся в ЗВХЗ; количество работающих на объекте, в том числе в производственных зданиях, кабинах машин, на открытой местности; наличие и вместимость защитных сооружений; наличие водоемов, в которые возможен сток разлившихся АХОВ; другие характеристики, влияющие на подготовку объекта.

Перечисляются основные направления подготовки, к ним относятся:

- определение потребности и приобретение технических средств оповещения о химической опасности;

- определение потребности и приобретение технических средств химического контроля;

- создание на объекте нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ);

- выбор, определение количества и приобретение недостающих СИЗ;

- выбор помещений для укрытия персонала при нехватке (отсутствии) капитальных защитных сооружений;

- определение направлений и районов эвакуации;

- определение мероприятий для нейтрализации химического заражения;

- расчет и накопление необходимых материалов и технических средств для обеззараживания объекта;

- выбор режимов химической защиты (РХЗ) для различных групп персонала объекта.

Рассматривается каждое направление подготовки и рассчитываются ресурсы потребные для его реализации.

Определение потребности и приобретение технических средств оповещения о химической опасности. При любой системе оповещения, принятой в регионе, на каждом объекте сигналы оповещения должны дублироваться. Для этого применяются электросирены и громкоговорящие установки. При определении их потребности можно использовать ориентировочные радиусы действия электросирен – 800 м, громкоговорящих установок –400 м.

Определение необходимых технических средств химического контроля. Учитывается площадь объекта, численность производственного персонала и размещение структурных подразделений. Для объектов, площадь которых не превышает 10000 м2 достаточно иметь один газосигнализатор «Хоббит» (для хлора) или «Хоббит А» (для аммиака) и один «Инспектор-кейс». Для объектов большой площади - один газосигнализатор на каждые10000 м2 и один «Инспектор-кейс» в каждом структурном подразделении при их значительном удалении друг от друга.

Создание на объекте нештатных аварийно—спасательных формирований (НАСФ). Для защиты персонала и ликвидации последствий химической аварии на ОЖДТ необходимо иметь звено химической разведки и группу (звено) обеззараживания. Организационная структура НАСФ приведена в [23]. Численный состав формирований принимается с учетом включения в них не более 15 % работающих на объекте.

Выбор, определение количества и приобретение недостающих СИЗ. СИЗ для личного состава НАСФ определяются в соответствии с [9, прил.9 и 10]; [11, с. 102-110]. Для остального персонала определяется потребность фильтрующих противогазов и дополнительных патронов к ним [10, с.101-103].

Выбор помещений для укрытия персонала производится при отсутствии или недостаточной вместимости защитных сооружений. Помещения выбираются из расчета1.5 м2 на человека с учетом вида АХОВ [10, с.45-46].

Проводятся мероприятия по дополнительной герметизации выбранных помещений [10, с. 45, абз.6], рассчитывается потребность пленки, исходя из наличия и площади дверных и оконных проемов.

Определение направлений и районов эвакуации производится в соответствии с [10 с.114, 115]. Определяется направление эвакуации, количество людей подлежащих эвакуации; выбираются районы временного размещения персонала; определяется способ эвакуации в зависимости от ее дальности [10, с.111]. Расчеты выполняются с учетом местных условий в районах рассматриваемого объекта.

Определение мероприятий для нейтрализации химического заражения. Рассматривается только при размещении ХОО на территории ОЖДТ (варианты 1-5). Мероприятия нейтрализации [9, прилож. 9, 10]; [11, с. 58-60] выбираются с учетом вида АХОВ, рельефа местности, наличия водоемов, подлежащих защите от заражения. Перечисляются материалы необходимые для нейтрализации.

Расчет и накопление необходимых материалов и технических средств для обеззараживания объекта. Выбирается дегазирующее вещество (раствор) [11, с. 56-58]. Определяется площадь территории, наружных поверхностей зданий, техники, подлежащих дегазации. Определяются потребные объемы дегазирующих веществ (растворов), исходя из норм их расхода: дегазирующий раствор № 2ащ (бщ) – 1-2 л/м2; 10% раствор соляной или серной кислоты – 0,5-1 л/м2.

Выбираются технические средства для дегазации территории, ж.-д. путей, зданий, других объектов [11, с. 66, 67].

Выбор режимов химической защиты (РХЗ) производится для личного состава прекращающего работу на зараженном объекте и для личного состава, обеспечивающего ликвидацию последствий заражения и выполнение других первоочередных работ [10, с. 50]. Определяются должностные лица объекта, для которых необходимо разработать инструкции по действиям в условиях заражения объекта.

В конце раздела следует сделать выводы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия