Студопедия — Культурно-исторические предпосылки возникновения деятельностного подхода в отечественной психологии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культурно-исторические предпосылки возникновения деятельностного подхода в отечественной психологии.






Миссия АНЛ в разработке категорий деятельности в психологии.

А. Методологический смысл категорий деятельности для трактовки активности человека

Б. Методологический смысл деятельностного подхода для понимания природы психического.

Дискуссия о деятельностном подходе в современной психологии

 

Фейербах, Маркс. Маркс создал философскую антропологию. Сам человек стал пониматься как культурно-исторический феномен. Вся совокупная активность человека, которая опирается на орудия и разделения труда, а также имеет исторический характер и целенаправленна, была названа Марксом деятельностью. Было введено 2 понятия: опредмечивание (кристаллизация в предметах производства и культуры) деятельности и распредмечивание (оживление этой деятельности следующим поколения благодаря присвоению сущностных сил).

…нерасшифрованности понятия интериоризация на основе понятий знак, значение и общение.

Сейчас есть 2 оценки учения Леонтьева:

1. Продолжение традиции ЛСВ

2. Уклонение от того, что хотел сделать ЛСВ

Вторая точка зрения состоит в том, что фокус интересов ЛСВ состоял в изучении субъективно-психологической стороны жизни человека, а АНЛ этот фокус перенес на взаимодействие человека с миром. И ЛСВ и АНЛ применяли категорию деятельности как объяснительный принцип – они хотели с помощью этого объяснить что-то про психику человека.

Деятельность – регулируется мотивом, состоит из действий регулируемых целью, которые состоят из операций зависимых от условий.

Действие – есть клеточка анализа человеческой активности. Интериоризация у ЛСВ – интериоризация знака, а у АНЛ – переход действий из внешнего предметного плана во внутренний план. Помимо этого АНЛ подчеркнул действие экстериоризации. С этой точки зрения деятельность по АНЛ – сложный комплекс внешних и внутренних компонентов переходящих из внешнего плана во внутренний и обратно.

 

Б.Г. Юдин: «Деятельность – это специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры».

Уровни деятельности:

1. Использование норм деятельности

2. Развитие наличных форм культуры

 

Статья Розина

Предмет дискуссии: можно ли объяснить с позиции деятельности объяснить такие сущности как общение, творчество, духовность, сознание.

Пафос этой статьи заключается в том, что для этого надо изменить сам деятельностный подход

 

В.М. Розин утверждает, что даже при анализе классической проблемы обучения и развития понятие деятельности очень многозначно. Развитие происходит не спонтанно, а под влиянием взрослых, которые создают обучающие ситуации.

С точки зрения ПЯГ развитие психики = возникновение новых умственных действий. Давыдов: развитие психики = преобразование мышления.

В современной ситуации считается, что обучение должно развивать сознание.

Сторонники деятельностного подхода, особенно ДАЛ, настаивают и обосновывают возможности с потенциалом деятельностного подхода проинтерпретировать феномен сознания. При этом применяются категории смысл и значение. У Зинченко В.П. есть статья «Миры сознания и структура сознания», где он выделяет бытийный (Биодинамическая ткань движения и чувственная ткань образов) и рефлексивный план сознания (к этому плану принадлежат смысл и значение). В схеме, которая иллюстрирует обучение и развитие очень многое можно назвать деятельностями, то есть это понятие очень размыто. В работах Д.Б. Эльконина понятие «деятельность» используется минимум в двух значениях: в каждом периоде есть ведущая деятельность и она имеет свои закономерности становления; вместе с поднятием на высокий уровень каких-то деятельностей, поднимается на более высокий уровень какая-то особая метадеятельность.

 

Формирование – курирование человека в становлении действий и на их основе понятий. Формирование имеет отношение к познавательной сфере.

Схема ГМЭ в варианте формирования:

В ГМЭ гипотезы проверяются о комплексе психологических условий, которые должны быть проверены как соответствующие тем новообразованиям, которые мы планируем. Вспомогательные гипотезы должны быть о самих новообразованиях и каких-то уровнях этих новообразований. Эти условия в ТПФ описаны:

1. Создай полную ориентировку

2. Шкала обеспечивающая интериоризацию

Исторический контекст изменился и сейчас от изучения новообразований в познавательной сфере перешли к изучению в области психологии сознания, психологии личности. Здесь не работает вся шкала ТПФ и зависает понятие полной ориентировки.

1. Задачи которые решаются участниками развивающих курсов слишком многозначны

2. Пошаговое курирование оказывает невозможным

3. Позиция участника развивающих курсов не такая как у ребенка в формирующем эксперименте.

 

Метод, как методологическое основание или как методики.

 

Статья Юревича

В психологии нарушены 3 фундаментальные связи:

1. Между отдельными фрагментами знания

2. Между ее прошлым и настоящим

3. Между исследовательской и практической составляющей

С. 41 – характеристика объективных методов, с.42 – методы практической психологии

Вопросы:

Либо психология допарадигамальная = не наука; либо парадигмальная, но мы это не замечаем; внепарадигмальная? Юревич выбирает 3ий вариант.

Нет единой теории.

Практическая психология недостаточно научна, научная психология недостаточно практична. Первая – качественная, целостная, вторая – количественная.

А может ли психология выдержать идеал научности классической рациональности? Там основной принцип – принцип безсубъектности, объективности и повторяемости. Постулат безсубъектности нарушался в психологии с самого начала и не может не нарушаться; например, в психологии сознания человек был и исследователь и испытуемый одновременно. Предметом психологии всегда была субъективно психологическая действительность как бы ее ни понимали. Непременным компонентом исследования является эмпатия и рефлексия исследователя. Природа изучаемого объекта в психологии меняется в зависимости от того, как с ним обращается экспериментатор, какие инструменты он дает, есть ли внутреннее сопротивление. Также, очень трудно обеспечить феномен повторяемости, потому что каждое обследование, тем более участие в консультации меняет человека, оставляет след. Чтобы транслировать исследовательские процедуры или практики необходимо все время оформлять общие принципы, подходы, а не алгоритмы, нормы, правила, предписания. И здесь психология больше похожа на искусство, чем на науку.

Психология должна придерживаться недедуктивной структуры научного знания:

объяснение психологического феномена не на основе общего закона, а исходя из отношений этого. 3 отличия от дедуктивного знания:

1. Каждый психологический феномен испытывает влияние различных элементов психологической реальности и, значит, может быть объяснен только в системе комплексной, множественной причинности

2. Различные элементы знания не иерархически взаимосвязаны и не выводимы друг из друга; они расположены в одной горизонтальной плоскости, где нет «верха» и «низа».

3. «Единицами» данной системы знания являются обобщения, которые в отличие от законов фиксируют общее, но не всеобщее; каждое правило предполагает исключение и знание носит вероятностный характер.

 

Образно выражаясь, Розин подчеркивает, что современная психология – это «текст над текстом, мысль над мыслью», то есть она вся разворачивается в пространстве деятельности общения.

Психология – гуманитарная наука и в ней должны реализовываться гуманитарные принципы познания.

 

Проблема односторонности исследования в человекознании обсуждается Зинченко. Для того чтобы преодолеть ее надо сделать комплексные междисциплинарные исследования. В таком случае такое объект как человек будет приближаться к модели человека

 

Уровни системы

1. Выделение составляющих систему элементов

2. Обоснование уровней

3. Выделение факторов влияющих на стабильность системы и ее нарушения

Примеры системного подхода: анализ экономических систем Маркса

Альтернативы системного подхода: холизм, элементаризм, эклектизм, редукционизм (сведение одного к другому), внешний методологизм. Это альтернативы потому что это шаги в сторону системного подхода которые не завершились успехом.

 

Методологические основания понятия системы представлены в работах Юдина

 

Проблема современного наукознания состоит так же в том, что специалисты разных наук не готовы к диалогу. Уровень специализации наук настолько глубок, что времени на их освоение требуется много. Возникают понятийные, категориальные, языковые барьеры

Второе это: во время подготовки студентов они не имеют опыта междисциплинарных исследований. В практике редко создаются междисциплинарные коллективы; они особенно востребованы во время катастроф.

Исследование должны регулироваться видение объекта а не отдельных его сторон.

Опасность эклектизма очень велика и становится необходимым порождение новых предметностей, которые бы обладали характеристиками целостности.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1118. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия