Студопедия — Время в географии и исторический подход
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Время в географии и исторический подход






Непрерывная изменчивость географических явлений во време­ни никогда не выпадала из поля зрения географов. В различных отраслях географии сложились специальные разделы и направле­ния, посвященные исследованию временных изменений изучае­мых объектов, их динамики и развития; разработана необходимая для этого методика, существует соответствующий понятийно-тер­минологический аппарат. Фактор времени занял прочное место в системе географических представлений, несмотря на то, что ока­зался источником «головной боли» для адептов хорологической концепции.

Можно различать два взгляда на роль фактора времени и исто­рического подхода в географии. Один из них имеет как бы вынуж­денный характер и вытекает из хорологической концепции, прин­ципиально статической и допускающей учет временных измене­ний в географических объектах лишь для объяснения настоящего. Другой взгляд исходит из осознанного или неосознанного пред­ставления о единстве материи, пространства и времени и из объек­тивной необходимости изучения географических объектов в их развитии. Представители различных географических дисциплин пришли к такому убеждению на собственном исследовательском опыте, не связанном с какими-либо методологическими преду­беждениями. Проблема «время в географии» перед ними не стояла. Она возникла у методологов, искавших пути к интеграции всех географических дисциплин в единую науку. Когда выход был най­ден в хорологическом редукционизме, для времени не оставалось места. Этот редукционизм пустил наиболее глубокие корни в со­циально-экономической географии. Однако нельзя не отметить, что многие исследователи придерживались его лишь чисто формально — по привычке или по традиции, и в своих конкретных, особенно региональных исследованиях дали немало примеров историко-географического анализа.

Противоречивый характер подобной ситуации нашел яркое отражение в трудах Л. С. Берга. Выказывая глубокое уважение к А. Геттнеру и разделяя его взгляд на географию как на науку хоро­логическую, он вместе с тем писал: «Понять данный ландшафт можно лишь тогда, когда известно, как он произошел и во что он со временем превратится». Это афористическое высказывание стало для советских ландшафтоведов лозунгом, призывавшим к изуче­нию ландшафтов как развивающихся пространственно-временных систем. В нем заложена вся суть и цель исторического подхода в географии: от генезиса через развитие к прогнозу. Сам Берг внес огромный вклад в разработку историко-генетического принципа в географии.

Вместе с понятием о собственном пространстве географиче­ских объектов в географию вошло представление о собственном времени, которое является атрибутом конкретных объектов, зави­сит от их природы и измеряется по собственной шкале. В учении о геосистемах часто используется термин характерное время, одна­ко в него вкладывается разный смысл. Одни специалисты обозна­чают этим термином время существования системы, ее предель­ный возраст, т.е. продолжительность полного цикла развития от возникновения системы до ее отмирания. Другие авторы рассмат­ривают характерное время как время выявления системы, т.е. та­кой хроноинтервал, в течение которого охватывается полный цикл ее функционирования. Этот интервал можно интерпретировать как минимальный промежуток времени, необходимый для наблюде­ния над процессами функционирования геосистемы. По В. Н. Солн­цеву, в течение характерного времени выявляются устойчивые свойства данного участка пространства. Характерное время объек­та или процесса — хроноинтервал, «внутри которого может реа­лизоваться полный набор частных целостных проявлений объек­тов во времени». Для колебательных систем, к каковым относятся и природные геосистемы, — это полный период колебаний.

Интервал времени от начала возникновения системы до ее полного распада либо преобразования в новую целостность или, иными словами, весь эволюционный ряд (т. е. то, что другие авто­ры называют характерным временем) В.Н.Солнцев именует не очень удачно фоновым временем. Кроме того, он различает мини­мальное время — длительность микрофлуктуаций, или полный период микроколебаний, и полное время, в течение которого развертывается достаточно полное, статистически достоверное раз­нообразие единичных целостных состояний объекта — промежу­ток времени, равный по длительности непрерывному и достаточ­но представительному ряду характерных времен.

Изложенные понятия вызывают несомненный теоретический интерес, но имеют пока еще достаточно отвлеченный характер, их даже затруднительно иллюстрировать конкретными примера­ми. Практическая реализация идеи о собственном времени геоси­стем встречается со многими проблемами. Возникают большие сложности из-за огромного многообразия форм временных изме­нений в геосистемах (обратимые и необратимые, прогрессивные и регрессивные, количественные и качественные, кратковремен­ные и длительные, постепенные и скачкообразные и т.д.). В ходе времени наблюдается интерференция хроноинтервалов разного происхождения и разной продолжительности, при этом они нео­динаково проявляются в отдельных геокомпонентах и в геосисте­мах разного уровня. Отсюда — размытость временных рубежей в процессах развития геосистем и отсутствие четких критериев для их выявления. Очевидно, один и тот же хроноинтервал может иметь неодинаковую значимость и занимать разное положение на шкале собственного времени в различных геосистемах.

Всем природным процессам эпигеосферы присущи квазипе­риодические (ритмические) колебания. Их внешние импульсы могут иметь строго периодический характер, но в силу большей или меньшей инерционности географических «реципиентов» стро­гая периодичность повторения циклов и их отдельных фаз в эпигеосфере нарушается. Наиболее четко выражены суточный и годо­вой ритмы поступления инсоляции к земной поверхности, игра­ющие определяющую роль в функционировании геосистем и их компонентов. В.Н.Солнцев считает эти ритмы важнейшим фак­тором упорядочения, хроноорганизации географических явлений и всей географической реальности. Годичный цикл, по-видимо­му, можно считать хроноинтервалом для определения времени выявления геосистемы, или ее характерного времени в более уз­ком понимании. Это именно тот минимальный промежуток вре­мени, который требуется для полного описания геосистемы, с охватом всех ее типичных временных состояний, в том числе се­зонных. Для первоначального суждения о климате и водном режи­ме, составления балансов вещества, энергии, биопродукции и даже для простого внешнего описания ландшафта необходим как ми­нимум один годовой цикл наблюдений.

Вопрос, однако, состоит в том, в праве ли мы распространять изложенные соображения на геосистемы всех размерностей. Все выглядит достаточно логично, когда речь идет о наиболее про­стых геосистемах, относящихся к локальному уровню. Но с уве­личением ранга геосистемы, ее размеров и усложнением территориальной структуры должны изменяться и масштабы ее собствен­ного времени. Ландшафтным зонам и другим макрорегиональным геосистемам естественно присуща большая продолжительность существования и, соответственно, «полного», «фонового», а так­же характерного (в любом варианте) времени. Возможно, в масш­табах собственного времени, подобных геосистем годовой цикл придется рассматривать на уровне, не превышающем микрофлук­туации. Но вопрос о соотношениях между уровнями простран­ственной и временной организованности геосистем не затронут исследованиями. Между тем в функционировании и развитии гео­систем различных масштабов определенную роль играют ритми­ческие колебания значительно более длительные, чем годичные. Хорошо известны 11- и 22 — 23-летние ритмы, обусловленные колебаниями солнечной активности; 1850-летний «ритм А. В. Шитникова», который объясняется изменениями взаимного располо­жения тел в системе Земля—Солнце—Луна. С еще более длитель­ными ритмами связывается чередование ледниковых и межледни­ковых эпох. Наконец, установлены геологические ритмы, продол­жительность которых измеряется многими миллионами лет.

Ритмические изменения разного генезиса и различной продол­жительности так или иначе проявляются во всех компонентах при­родных геосистем, а также в жизни и хозяйственной деятельнос­ти человека. В развитии общества существуют собственные зако­номерности, в том числе и циклического характера, однако по­следние изучены недостаточно. Некоторые специалисты стали при­влекать внимание к так называемой теории длинных волн Н. Д. Кон­дратьева, согласно которой в технико-экономическом развитии наблюдаются полувековые циклы с периодическим чередованием восходящих и нисходящих фаз. С конца XVIII в. установлено пять таких циклов, однако эта теория далеко не бесспорна. Западные экономисты выделяют также «конъюнктурные циклы» продолжи­тельностью от 3 до 300 лет.

В данном случае нашей задачей не является обсуждение при­чин, механизмов и закономерностей временной изменчивости геосистем; сейчас нас непосредственно интересуют особенности применения исторического подхода в географии и соответствую­щие ему методы научных исследований. С этой точки зрения прин­ципиально важно различать два типа изменений, происходящих в геосистемах:

1. Изменения, не приводящие к коренной перестройке струк­туры геосистемы, т. е. происходящие в рамках одного инварианта. Это преимущественно обратимые смены состояний геосистемы, обусловленные ритмическими колебаниями, а также релаксаци­онными (восстановительными) процессами, возникающими после нарушения системы внешними природными или антропогенны­ми факторами.

2. Изменения необратимого характера, сопровождаемые накоп­лением в системе новых свойств и в конечном счете приводящие к полной трансформации ее структуры, т. е. к переходу ее в новое качество — появлению новой системы на месте прежней.

В комплексной физической географии принято называть пер­вый тип изменений — динамикой геосистем, а второй — их разви­тием, или эволюцией. Это деление дает основание различать два подхода к изучению временных изменений в географии — дина­мический и эволюционный, или собственно исторический. Одна­ко обоснование этих подходов требует некоторых дополнитель­ных пояснений и уточнений. Прежде всего необходимо подчерк­нуть, что между динамическими и эволюционными процессами нет резкой грани. Обратимые смены не следует рассматривать как абсолютно замкнутые: после каждого цикла система, как прави­ло, возвращается в исходное состояние с некоторыми изменени­ями. Циклические колебания разного рода и масштаба накладыва­ются на эволюционный процесс, который приобретает вид вос­ходящей спирали со множеством интерферирующих витков. При этом у циклов с очень большой продолжительностью восходящие или нисходящие фазы могут перекрывать хроноинтервалы суще­ствования многих геосистем так, что в масштабах их собственного времени выглядят как направленные процессы. Следовательно, в реальной географической действительности происходит интерфе­ренция разнонаправленных процессов, и в определенных конк­ретных ситуациях расчленение их на обратимые и необратимые, динамические и эволюционные теряет смысл, да и практически не всегда осуществимо.

Наконец, с точки зрения выработки подходов к изучению гео­систем и конкретных исследовательских методов необходимо при­нять во внимание, что геосистемы разных порядков — от эпиге-осферы до фации — несоизмеримы по продолжительности их су­ществования. Весь процесс развития локальных геосистем укла­дывается в относительно узкие рамки шкалы физического време­ни, которые оказываются на несколько порядков ниже продол­жительности многих циклических изменений, происходящих в эпигеосфере.

Указанное обстоятельство при выборе подходов к изучению временных изменений в эпигеосфере выдвигает на передний план следующий альтернативный критерий: возможность непосредствен­ного исследования процессов в натуре или необходимость их ре­конструкции по косвенным признакам. Первый случай относится к текущим процессам, точнее к процессам небольшой продолжи­тельности, преимущественно относящимся к динамике геосис­тем. Но сюда же можно отнести и последовательные стадии эво­люционного развития некоторых геосистем низкого ранга. Следо­вательно, мы имеем дело с явлениями, происходящими на глазах человека, и для их изучения вполне применимы традиционные методы полевых географических исследований, в особенности комплексные стационарные, рассчитанные на возможно более длительную перспективу. Существенными источниками, разуме­ется, служат материалы многолетних метеорологических, гидро­логических, гляциологических, геокриологических, фенологиче­ских и других наблюдений, дистанционной съемки, а также раз­новременные данные демографической и хозяйственной статис­тики.

Иное дело — ретроспективный анализ относительно близкой и отдаленной истории эпигеосферы, составляющих ее геосистем и отдельных процессов, например многовековых колебаний клима­та, материковых оледенений, смещения ландшафтных зон и др. В этом случае можно говорить без каких-либо оговорок о необхо­димости исторического подхода. Во-первых, потому что речь идет действительно об истории геосистем, и задача состоит в изучении их развития (эволюции). Во-вторых, потому что для решения этой задачи широко используются методы, выработанные историчес­кими науками (имеются в виду как история общества, так и исто­рическая геология). Но география разработала и собственные ме­тоды ретроспективного анализа. В географии находят применение два варианта исторического подхода, или два частных подхода — палеогеографический и историко-географический. Первый из них приложим к исследованию геологического, точнее доисториче­ского прошлого эпигеосферы и слагающих ее геосистем, он бази­руется в основном на методике исторической геологии, допол­ненной некоторыми специальными географическими методами. Наиболее типичный метод — изучение реликтовых образований и следов (отпечатков) процессов геологического прошлого, напри­мер ледниковых форм рельефа, сухих русел бывших рек, следов древних береговых линий, реликтовых растений и животных, па­леонтологических остатков и т.д.

Историко-географический подход связан со спецификой гео­графических процессов исторического периода, когда эпигеосфера вступила в новый этап своего развития, начавшийся с появле­нием человеческого общества. К традиционным палеогеографи­ческим методам здесь добавляются археологические, собственно исторические (изучение памятников культуры, древнейших пись­менных документов, архивных и литературных источников). Из специальных географических методов надо отметить сравнитель­ный анализ разновременных карт (широко используемый и при динамическом подходе), а также топонимический анализ. Что ка­сается хронологического подхода, то он не имеет самостоятель­ного значения, а органически сочетается с историческим, допол­няя его специальными методами датировки, в том числе радиоуг­леродным, дендрохронологическим и др.

Таким образом, конкретизация общенаучных подходов — ис­торического и хронологического — выражается в географии в форме трех самостоятельных, но тесно связанных исследователь­ских подходов — палеогеографического, историко-географичес-кого и динамического. В исследованиях природных геосистем и их компонентов, как правило, история и эволюция неразрывно свя­зываются с генезисом, так что имеются определенные основания говорить о едином историко-генетическом подходе. Вместе с тем существуют переходы между функционированием и развитием (динамика выступает в качестве связующего звена). В силу сказан­ного исторический подход (в широком смысле слова) непосред­ственно смыкается с системным. Не случайно геосистемы приня­то рассматривать как пространственно-временные образования. Столь же тесные соотношения существуют между историческим и хорологическим подходами к изучению геосистем. Но если в со­циально-экономической географии применение исторического подхода в основном сводится к анализу временных изменений пространственных характеристик территориальных систем, то для физической географии это лишь один аспект всестороннего па­леогеографического, историко-географического и динамического исследования.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия