Студопедия — Методологические принципы и общенаучные подходы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методологические принципы и общенаучные подходы






 

1. Хорологическая концепция и хорологический подход.

2. Основные пространственные географические категории.

3. Время в географии и исторический подход.

4. Системный подход. Географические системы и комплексы.

5. Методы наблюдений и информационное обеспечение географических исследований.

6. Картографический метод.

7. Единство традиционных и новейших методов в географических исследованиях.

8. Районирование как метод географического синтеза.

9. Язык географической науки.

Специфическое положение географии в системе наук, множе­ственность и сложность объектов изучения определяют исключи­тельное многообразие используемых методов научного исследования. Чтобы привести все эти методы в единую стройную систе­му, необходимо учитывать ряд критериев, в том числе иерархию методов, связанную с уровнями научного познания. Рациональная система методов должна отражать положение каж­дого метода в исследовательском процессе, его связь с другими методами, т.е. отвечать логике и последовательности ступеней процесса познания. Можно предположить, что этому последнему условию в той или иной степени соответствует последователь­ность исторических этапов развития науки.

История географического познания может быть разделена на три больших этапа: 1) эмпирическое накопление отдельных фак­тов с их фиксацией в описательной и картографической формах; 2) первоначальное, также эмпирическое, изучение связей между отдельными фактами; 3) изучение целостных географических си­стем, или комплексов, и построение теории. Таким образом, гео­графическая наука последовательно поднималась на более высо­кие уровни познания, и каждому этапу соответствовали свои ме­тоды исследования, которые постепенно обогащались и совер­шенствовались. Примечательно, что первые классификации ме­тодов географических исследований практически совпадают с этой простой схемой. Так, в 1969 г. В.С.Преображенский предложил трехступенчатую систему методов общей физической географии: 1) наблюдения и их протоколирование; 2) методы выявления эмпирических зависимостей; 3) методы развертывания теории.

Надо заметить, что реальная последовательность вовлечения методов эмпирического и теоретического познания в исследова­тельский процесс не всегда соответствует приведенной схеме. Эта схема отражает индуктивный подход к научному познанию. Меж­ду тем диалектический принцип требует сочетания индуктивного подхода с дедуктивным. По мере развития науки в ней накаплива­ются обобщения, формулируются постулаты, которые могут слу­жить отправным пунктом для дальнейшей разработки теории. Раз­витие теории, в свою очередь, служит мощным импульсом для совершенствования методов эмпирического исследования. В связи со сказанным следует обратить внимание на отсутствие в рассматриваемой трехчленной схеме высших уровней научной методоло­гии — мировоззренческого (философского) и общенаучного.

Единство индуктивного и дедуктивного подходов в познава­тельном процессе, о чем говорилось выше, — один из примеров всеобщности принципа единства противоположностей, который занимает центральное положение в диалектике Гегеля. В географии при решении методологических и теоретических проблем мы на каждом шагу сталкиваемся с противоречиями, которые на пер­вый взгляд могут показаться неразрешимыми, например, с соот­ношениями между эмпирией и теорией, анализом и синтезом, причиной и следствием, формой и содержанием, внутренним и внешним, единичным и всеобщим, объектом и его средой, час­тью и целым. Диалектический подход к решению подобных про­блем состоит в том, чтобы рассматривать взаимоисключающие противоположности одновременно как взаимопредполагающие друг друга. В этом, в частности, состоит важнейшая методологи­ческая основа подхода к такой фундаментальной географической проблеме, как противоречивые взаимодействия между природой и обществом. Можно было бы назвать здесь множество других примеров диалектического единства противоположностей в пре­делах сферы интересов географии: территориальная дифферен­циация и территориальная интеграция, районирование как деле­ние и как объединение, континуальность и дискретность геогра­фического пространства, устойчивость и изменчивость геосис­тем и др.

Диа­лектический принцип помогает географии глубже понять не толь­ко предмет ее исследований, но и самое себя. География, согласно хорологической концеп­ции, должна рассматриваться как наука идеографическая, имею­щая дело лишь с единичными (индивидуальными, уникальны­ми) объектами и не способная к научным обобщениям, к выве­дению законов. Каждый отдельный географический объект дей­ствительно уникален и неповторим. Л. С. Берг постоянно подчер­кивал, что всякий ландшафт неповторим ни в пространстве, ни во времени, и называл ландшафты географическими индивидами. Действительно, в мире нет второго Байкала, второго Мадагаска­ра или второго Сингапура. Но значит ли это, что исключается всякая возможность устанавливать качественное сходство между отдельными географическими объектами и находить общие зако­ны их происхождения, строения, функционирования и развития?

Согласно принципам диалектики, объективный мир состоит из единичных явлений. Но эти явления не изолированы, а суще­ствуют в тесной связи между собой. Единичное немыслимо вне связи с общим и, в конечном счете, со всей природой. Но и всеоб­щее немыслимо без единичного. Таким образом, единичное, или отдельное, и всеобщее находятся в противоречивом единстве. Науку должно интересовать, прежде всего, общее, закономерное, но к нему она идет через познание единичного. Всякая наука, следова­тельно, — номотетическая (от греч. номос — закон). Это относится и к географии, что она уже доказала разработкой генетических классификаций форм рельефа, озер, ландшафтов и других объек­тов, систем их районирования и способностью находить прису­щие им общие закономерности. Но было бы неверным впадать в другую крайность и абсолютизировать номотетический аспект на­учного познания, пренебрегая изучением единичного. Это в осо­бенности относится к географии, имеющей дело со сложными объектами, у которых нередко индивидуальные черты резко выс­тупают на передний план. Недаром ни в одной науке собственные названия объектов не играют такой существенной роли, как в географии. Идеографический аспект географии проявляется, в частности, в районировании, значение которого нельзя недооце­нивать. Итак, география — наука одновременно номотетическая и идеографическая.

Всестороннее познание любой материальной системы предпо­лагает ее рассмотрение в движении, во времени и в пространстве. Движение — одна из важнейших категорий диалектики, нераз­рывно связанная с понятием материи. Движение есть способ суще­ствования материи, подразумевающий всякое взаимодействие, изменение и развитие. Движение происходит в пространстве и во времени, которые являются всеобщими формами существования материи. Эти общеизвестные положения составляют фундамент единого диалектического принципа познания, но в то же время позволяют наметить в его рамках три взаимосвязанных подхода, помогающих конкретизировать применение универсального диа­лектического принципа в отдельных науках. Так, для географии специфическое, хотя и не исключительное, значение имеет хоро­логический подход, связанный с пространством как одной из форм существования материи. Соответственно с категорией времени связан хронологический (временной) подход.

Сложнее говорить о каком-либо особом едином подходе, адек­ватном категории движения. Разнообразие форм движения мате­рии определяет множественность и специфичность научных мето­дов их познания (физических, биологических, социальных и т.д.), но трудно найти термин для обозначения обобщающего научного подхода к изучению движения материи. Условно назовем его сущ­ностным. Можно, по-видимому, говорить о различных частных аспектах этого подхода — генетическом, структурном, функцио­нальном, динамическом, а в качестве приближения к их наибо­лее интегральному охвату рассматривать системный подход.

Особо следует остановиться на историческом подходе. Как изве­стно, категории движения и развития тесно взаимосвязаны. По­знать предмет (явление, систему) в движении — это значит изу­чить его не только во взаимодействии, но и в развитии. Категория развития в отличие от времени относится не к форме существова­ния материи, а к способу существования. Для изучения развития предметов и явлений наука выработала исторический подход, который имеет такое же всеобщее методологическое значение, как и системный. Между тем, исторический подход смешивают с хронологическим (временным), хотя это далеко не одно и то же. Хронологический подход необходим при изучении всякой после­довательной смены событий во времени. Но не всякая последова­тельность событий есть исторический процесс, понимаемый как процесс развития. Было бы неуместным говорить об истории и историческом подходе при изучении смены времен года или со­ответствующих технологических циклов в сельском и лесном хо­зяйстве. Но без хронологического подхода в подобных случаях не обойтись. Хронологический подход имеет универсальное значе­ние и может применяться безотносительно к историческому; с последним он неразрывно связан, но при историческом исследо­вании переходит как бы в подчиненное положение. Оба подхода находят широкое применение в географии, где каждому из них соответствует особый круг исследовательских задач и рабочих ме­тодов.

В различных отраслях знания соотношение общенаучных под­ходов может быть неодинаковым, но, как правило, все они нахо­дят всеобщее применение. Не является исключением и хорологи­ческий подход. Заметим, что всякий исторический процесс раз­вертывается как во времени, так и в пространстве. Фактор про­странства определяет существенное разнообразие форм развития в природе и обществе. Это дает основание считать, что хорологи­ческий подход не является некоей уникальной принадлежностью географии и может претендовать на универсальность. В то же вре­мя в научном познании ни один из «универсальных» подходов не может быть абсолютизирован, и разные подходы должны быть тесно взаимосвязаны в своем применении.

Кроме рассмотренных общенаучных методологических подхо­дов, имеющих универсальное значение, существуют подходы, которые можно назвать факультативными. Они применяются из­бирательно — в зависимости от точки зрения отдельных ученых или научных школ на предмет и цели познания, от специфики эпизодически возникающих научных проблем (в том числе меж­дисциплинарных и прикладных), иногда под влиянием социаль­ного заказа. Одним из примеров может служить антропоцентри­ческий подход в географии, придающий ей крайне односторон­нюю направленность. В сущности, аналогичный ха­рактер приобретает хорологический подход, который в интерпре­тации А. Геттнера и его последователей становится для географии избирательно-приоритетным, самодовлеющим, диалектически не связанным с другими подходами. Пример иного рода — экологи­ческий подход, который за последние десятилетия получил ши­рокое распространение, по существу, в качестве общенаучного. Внедрение экологического подхода в географию свелось к изучению геосистем как среды обитания жизни, и в первую очередь людей, с особым вниманием к неблагоприятным экологическим последствиям антропогенных воздействий на географическую среду. Этот подход не противоречит современным представлениям о сущ­ности географии, но дает толчок формированию в ее рамках осо­бого научного направления — эколого-географического, или гео­экологического. Приведем еще один пример, а именно поведен­ческий (бихевиористский) подход, имеющий целью изучение особенностей восприятия окружающей среды разными группами населения (социальными, профессиональными, этническими и др.) и их предпочтений в выборе мест проживания и отдыха. Это имеет значение для выявления мотивов перемещения населения и прогнозирования миграции.

Рассмотренные познавательные методы «верхнего уровня» — методологические принципы и общенаучные подходы — создают определенную основу для дедуктивного пути построения научных теорий и в то же время способствуют развитию методики эмпири­ческих исследований. Каждому общенаучному подходу соответству­ет типичный набор научных методов и технических приемов эм­пирического исследования. Так, идеальным инструментом хоро­логического подхода с древнейших времен служит карта; в новей­шее время методический арсенал хорологического подхода обога­тился дистанционными и математическими методами, математико-картографическим моделированием. Внедрение исторического подхода в географию сопровождалось как заимствованием неко­торых методов смежных наук, так и разработкой собственной ме­тодики, например полевых исследований реликтовых образова­ний и «следов» процессов прошлого, методики анализа разновоз­растных карт. Системному подходу присущ наиболее сложный набор исследовательских методов — полевых и камеральных, спе­цифических для географии и заимствованных из физики, химии и других наук. Более подробное рассмотрение путей применения различных научных подходов и методов в географическом иссле­довании служит предметом последующего содержания данной главы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1159. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия