Студопедия — Таковы ограничения Аллаха. Тех, кто повинуется Аллаху и Его посланнику, Он введет в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это и есть великое преуспеяние.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таковы ограничения Аллаха. Тех, кто повинуется Аллаху и Его посланнику, Он введет в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это и есть великое преуспеяние.






А тех, кто ослушивается Аллаха и Его посланника и престу­пает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором они пре­будут вечно. Им уготованы унизительные мучения» (4:13, 14).

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха  сказал: «Повинующийся мне повинуется Аллаху, а тот, кто ослушается меня, ослушает­ся Аллаха»(845). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха  сказал: «Все члены моей общи­ны войдут в рай, кроме тех, кто откажется». Люди спроси­ли: «О посланник Аллаха, а кто откажется?» Он сказал: «Кто бу­дет повиноваться мне, тот войдет в рай, а кто ослушается меня, тот откажется»(846).

(845) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (13/111 — № 7137).

(846) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (13/249 — № 7280).280 «Милость для миров» • Глава тридцать третья

От Ибн 'Умара, да будет им доволен Аллах, сообщается, что Пророк  сказал: «Я послан перед Судным днем с мечом, что­бы люди поклонялись только Аллаху и не придавали Ему со­товарищей. Пропитание мое сделано под сенью моего копья. Унижение и бесславие уготовано всякому, кто противоре­чит моему приказу, а кто уподобляется какому-либо наро­ду, тот из них»(847).

3. Следование за ним и взятие с него примера во всех делах и поступках;

Всевышний сказал: «Скажи (о Мухаммад!): «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и про­стит вам ваши грехи, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (3:31).

«В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поми­нает Аллаха» (33:21).

«Скажи (о Мухаммад!): «О люди! …Уверуйте же в Аллаха и в Его посланника, не умеющего читать и писать Пророка, кото­рый уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем» (7:158).

Люди обязаны следовать путем Пророка , держаться его сун­ны и остерегаться противоречия ей, ибо сказано: «Кто отвраща­ется от моей сунны, тот — не от меня»(848).

4. Проявление любви к нему, более сильное, нежели к самому себе, имуществу, семье, детям и ко всем людям;

Всевышний сказал: «Скажи: «Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жи­лища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его по­сланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нече­стивых людей» (9:24).

(847) Ахмад «Аль-муснад» (1/92), «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (6/98). См. «Сахих аль-джами’» (3/8).

(848) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (9/104 — № 5063).281 Обязанности мусульман по отношению к их пророку

От Анаса, да будет им доволен Аллах, сообщено, что послан­ник Аллаха  сказал: «Не обретет никто из вас полной веры, пока не станет любить меня больше, чем любит своих детей, отца и всех людей вообще»(849). В достоверном хадисе указыва­ется, что человек, который любит Пророка  будет вознагражден тем, что окажется вместе с ним в Раю. Один человек обратился к Пророку  с вопросом о том, когда настанет Судный Час. «А что ты для него приготовил?» — спросил его Пророк . Человек ответил: “О посланник Аллаха, я не приготовил для него много по­стов, молитв и милостынь, но зато я люблю Аллаха и Его посланни­ка». Пророк  сказал: «Ты будешь с теми, кого ты любил»(850).

Анас, передавший это сообщение, сказал: «И мы ничему не ра­довались так, как порадовались словам Пророка : “Ты будешь с теми, кого ты любил”. Ведь я люблю Аллаха и Его посланника, люблю Абу Бакра и 'Умара и надеюсь, что благодаря моей любви к ним буду вместе с ними, хотя я и не совершал дел, подобных их делам»(851).

Как-то раз 'Умар сказал Пророку : «О посланник Аллаха, по­истине, я люблю тебя больше всего иного, кроме самого себя!» На это Пророк  сказал: «Нет, клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, не станет вера твоя совершенной, пока не станешь ты любить меня больше самого себя!» Тогда 'Умар сказал ему: «Поистине, сейчас я люблю тебя больше самого себя!» — и Пророк  сказал: «Сейчас, о 'Умар!(852)»(853) Сообщается, что Ибн Мас`уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Как-то раз к посланнику Аллаха  пришел один человек, который спросил его: “О по­сланник Аллаха, что скажешь ты о том человеке, который любит других людей, но не достиг их уровня?” На это Пророк  сказал: “Этот человек будет с теми, кого он любит”»(854)

От аль-'Аббаса ибн Абдульмутталиба сообщается, что он слы­шал, как посланник Аллаха  говорил: «Вкус веры испытал тот,

(849) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (1/58 — № 15), Муслим (№ 44).

(850) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (10/557 — № 6168 — 6171), Муслим (4/2032, 2639).

(851) Муслим (4/2032 — № 63 (№ 2639)).

(852) Это значит: сейчас ты понял и сказал то, что должен был сказать.

(853) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (11/523 — № 6632).

(854) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (10/557 — № 6168).282 «Милость для миров» • Глава тридцать третья

кто доволен Аллахом как Господом, исламом — как религией, а Мухаммадом — как посланником»(855).

Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что Пророк  сказал: «Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя качествами: любит Аллаха и посланника Его больше, чем все остальное, любит того или иного человека только ради Аллаха и не желает возвращаться к неверию так же, как не желает быть ввергнутым в огонь»(856).

Несомненно, тот, кому Аллах даровал упомянутое в данном хади­се благо, попробовал вкус веры и ощутил ее сладость. Такой человек испытывает наслаждение от покорности Аллаху и готов переносить трудности ради Его довольства. Он идет лишь тем путем, который соответствует шариату Мухаммада, ибо он доволен им как послан­ником. Тот, кто действительно любит Пророка , повинуется ему.

Ты непокорен Аллаху, но говоришь, что любишь Его,

И это, в самом деле, нелепо и глупо!

Если б ты вправду любил, то покорился б Ему

Ведь тот, кто любит, покорен Тому, Кого любит(857).

Ибн аль-Каййим, да смилуется над ним Аллах, сказал:

Любовь лишь тогда называться может любовью,

Когда мило тебе, что Любимый считает прекрасным;

Если ж ты восхищаешься тем, что Ему ненавистно,

То ты лжец, а признанья твои пусты и напрасны.

Как ты можешь любить неприятелей друга?

Чтить врагов Его и перечить Ему безустанно?

Как ты можешь любимых Ему ненавидеть?

Разве это любовь, о приспешник шайтана?!

Вне всякого сомнения, тот, кто любит Аллаха и Его посланника, любит то, что любимо Аллахом и Его посланником, и людей, любящих Аллаха и Его посланника. Поэтому Пророк  сказал: «Тот, кто лю­бит ради Аллаха, и ненавидит ради Аллаха, и дает ради Аллаха, и лишает ради Аллаха, тот достиг совершенства веры»(858).

(855) Муслим (1/62 — № 34).

(856) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (1/72 — № 21), Муслим (1/66 — № 43).

(857) «Аш-шифа би та’риф хукук аль-мустафа» (2/549, 2/563).

(858) Абу Дауд (№ 4681). Аль-Албани оценил хадис как достоверный в «Сахих аби дауд» (3/886).283 Обязанности мусульман по отношению к их пророку

Признаком любви к Пророку  является следование ему и его сунне, подчинение его приказам и оставление того, что он запре­тил, поведение в соответствии с его нормами в несчастии и бла­гополучии, в нужде и благоденствии. Истинно любящий отдает предпочтение тому, кого любит, и выбирает то, что по душе его возлюбленному. Если это не так, значит его любовь не является подлинной, а его заявления — ложь(859).

Всевышний сказал: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то сле­дуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (3:31).

Этот аят носит название «аят испытания», потому что в нем речь идет о критерии, которым проверяется любовь человека к Аллаху. Этим критерием является следование за Его посланником  и от­каз от того, что он запретил.

К признакам, отличающим тех, кто любит Пророка  относится искренность по отношению к нему. Пророк  сказал: «Религия есть проявление искренности». Услышав это, сподвижники спросили: «По отношению к кому?» Он сказал: «По отношению к Аллаху, и к Его Книге, и к Его посланнику, и к руководителям мусульман и ко всем мусульманам вообще»(860). Проявление искренности по отно­шению к Пророку  состоит в вере в его пророчество, подчинении его приказам, отказе от запрещенного им, оказании ему помощи и поддержке как при его жизни, так и после смерти. Она состоит также в возрождении его сунны, включающем в себя ее изучение и претво­рение в жизнь, обучение ей других, ее защиту и распространение. Кроме того, искренность человека по отношению к Пророку  про­является в стремлении приобрести его благородные нравственные качества и прекрасные нормы поведения(861).

5. Уважение к Пророку  и оказание ему почтения;

Аллах сказал: «…чтобы вы уверовали в Аллаха, Его посланни­ка, почитали его и уважали, прославляли Аллаха утром и перед закатом» (48:9).

(859) «Аш-шифа би та’риф хукук аль-мустафа» (2/571 — 582).

(860) Муслим (1/74 — № 55).

(861) «Аш-шифа би та’риф хукук аль-мустафа» (2/582 — 584).284 «Милость для миров» • Глава тридцать третья

«О те, которые уверовали! Не опережайте Аллаха и Его по­сланника и бойтесь Аллаха, ибо Аллах — Слышащий, Знающий» (49:1).

«Не равняйте обращение к Посланнику среди вас с тем, как вы обращаетесь друг к другу» (24:63).

Мусульмане обязаны уважать и чтить Пророка  после его смерти точно так же, как при жизни. Человек должен испытывать глубокое почтение при упоминании хадисов Пророка  и его сун­ны, когда слышит его имя или что-либо о его жизни. Уважение к Посланнику  проявляется также в изучении его сунны, призыве к ней и оказании ей помощи и содействия(862).

6. Оказание ему помощи и защита его самого и его Сунны;

Одним из доказательств любви к Пророку  является оказание ему помощи, почтение и уважение к нему. Всевышний сказал:

«Воистину, Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестни­ком и предостерегающим увещевателем,

чтобы вы уверовали в Аллаха, Его посланника, почитали его и уважали…» (48:8, 9).

«Те, которые уверуют в него (Мухаммада), станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вме­сте с ним светом, непременно преуспеют» (7:157).

Аллах проклял тех, кто хулит Его и хулит Его посланника. В Коране сказано:

«Воистину, тех, которые поносят Аллаха и Его посланника, Аллах проклял в этом мире и в Последней жизни и уготовил им унизительные мучения» (33:57).

А тот, кого проклял Аллах, «тому ты не найдешь помощника» (863). Вне всяких сомнений, тот, кто издевается над пророком и поносит его, заслуживает проклятия Всевышнего. Если человек, оскорбивший Пророка , до этого поступка был мусульманином, то он перестает быть таковым. Он становится вероотступником, и мусульманский правитель не имеет права прощать и миловать его, ибо Аллах сказал: «…Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его посланником?

(862) «Аш-шифа би та’риф хукук аль-мустафа» (2/595 — 612).

(863) Коран, 4:52.285 Обязанности мусульман по отношению к их пророку

Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уве­ровали…» (9: 65, 66).

Человек, совершивший этот вид преступления, подвергается смертной казне, причем, согласно правильному мнению, его за­явления о раскаянии в данном случае не освобождают его от на­казания.

Если же оскорбивший Пророка  является неверным, живу­щим под покровительством исламского государства (зимми) или относящимся к тем, с кем мусульмане заключили мирное соглаше­ние (му'ахад), то соглашение с ним расторгается, и он должен быть казнен. Помилование и освобождение за выкуп при этом не разрешаются.

Если оскорбивший Пророка  покается, то по одному из мне­ний ученых, которое мы считаем правильным, его все равно каз­нят, даже если изначально он был мусульманином. Его раскаяние не принимается правителем. Принятие же его Аллахом зависит от самого Аллаха.

Данная тема прекрасно раскрыта в труде шейху-ль-исляма Ибн Таймии «Ас-сарим аль-маслуль 'аля шатим ар-расуль» («Обнаженный меч против хулителя Пророка »). Ее изложение он разбил на четыре пункта:

1. Необходимость казни того, кто поносит Пророка  будь он мусульманином или неверным.

2. Обязательность казни неверного, поносящего Пророка , даже если он находится под покровительством исламского госу­дарства (зимми), и недопустимость помилования его и освобож­дения за выкуп.

3. Суждение о том, кто раскаялся в произнесенной в адрес Пророка  хуле, а также о неверном, оскорбившем Пророка , а затем принявшем ислам.

4. Что является поношением Пророка  и какова разница меж­ду ним и неверием.

Господь обещал тем, кто соблюдает свои обязанности по от­ношению к Пророку  преуспеяние, спасение и следование по прямому пути. Он сказал: «Моя милость объемлет всякую вещь. Я предпишу ее для тех, которые будут богобоязненны, станут выплачивать закят и уверуют в Наши знамения, которые по­следуют за посланником, неграмотным (не умеющим читать и 286 «Милость для миров» • Глава тридцать третья

Писать) пророком, запись о котором они найдут в Таурате (Торе) и Инджиле (Евангелии). Он повелит им совершать одобряемое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволен­ным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним све­том, непременно преуспеют.

Скажи: «О люди! Я — посланник Аллаха ко всем вам. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет божества, кро­ме Него. Он воскрешает и умерщвляет. Уверуйте же в Аллаха и в Его посланника, неграмотного (не умеющего читать и писать) Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем» (7: 156 — 158).

Создатель отправил этого благородного пророка в качестве ми­лости ко всем мирам. Он сказал: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (21:40).

Аллах назначил его быть последним из пророков и посланни­ков, их печатью. После него не было, нет и не будет пророков.

«Мухаммад — не отец кого-либо из ваших мужей, а послан­ник Аллаха и печать пророков (или последний из пророков). Аллах знает о всякой вещи» (33: 40).

Он — тот, кто послан Аллахом призвать всех людей и джиннов к каждому благу и предостеречь их от всякого зла.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия