Студопедия — КЛЕЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛЕЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ






Клей представляет собой вещество, способное при определенных условиях переходить в твердое состояние, прочно удерживая при этом соединенные материалы.

В течение многих веков человек использовал для склеивания белковые клеи. И только в 30-х годах XX века были получены первые синтетические клеи, имеющие многие преимущества перед белковыми клеями. Это способствовало бурному развитию производства синтетических смол и клеев на их основе.

В деревообрабатывающей промышленности применяются в качестве клеевых веществ высокомолекулярные соединения природного и синтетического происхождения. К природным полимерам относится глютин, получаемый из подкожного слоя, костей, хрящей животных и чешуи рыб, казеин, получаемый из молока, и альбулин из крови животных. Клеи на их основе являются клеями животного происхождения.

К синтетическим полимерам относятся синтетические смолы, кото­рые могут быть классифицированы по нескольким признакам:

по методам получения - конденсационные и полимеризационные, первые образуются в результате реакции поликонденсации не менее двух химических веществ, вторые получают в результате реакций полимеризации одного или нескольких веществ-мономеров;

по отношению к нагреванию на термореактивные и термопластичные. К термореактивным относятся клеящие вещества, необратимо переходящие при нагревании или под действием отвердителей при нормальной температуре сначала в вязко-текучее, а затем в твердое нерастворимое состояние. Для них характерны процессы отверждения клеев в результате реакций поликонденсации или полимеризации с образованием клеевых соединений повышенной тепловодостойкости. К ним относятся амино- и фенолоформальдегидные смолы, эпоксидные, полиэфирные и полиуретановые композиции.

К термопластичным относятся вещества, способные многократно размягчаться при нагревании и затвердевать при охлаждении. Термопластичные клеи могут быть в жидком (клеящие дисперсии) или твердом состоянии (клеи-расплавы, клеящая нить). В отличие от термореактивных клеев термопластичные клеи сохраняют в клеевых швах линейное строение цепей макромолекул, что определяет повышенную эластичность и несколько меньшую теплопроводность клеевых соединений. По водостойкости клеевых соединений все клеящие вещества делят на 4 группы: неводостойкие, средней, повышенной и высокой водостойкости (водоупорные). К неводостойким относятся клеевые соединения, разрушающиеся под действием воды; средней водостойкостью обладают клеевые соединения, выдерживающие воздействие холодной воды; клеевые соединения повышенной водостойкости выдерживают воздействие кипящей воды в течение 1 часа, высокой водостойкости - в течение 3 часов;

по условиям склеивания различают клеящие вещества, отверждающиеся при нагревании и без нагревания;

по теплостойкости клеевых швов клеи подразделяют на темпера-туростойкие, теплостойкие и нетеплостойкие, при этом клеевые швы на температуростойких клеях выдерживают воздействие высоких темпе­ратур, теплостойкие обеспечивают сохранение прочности при нагреве до 60 0С, а нетеплостойкие непригодны для склеивания, если клеевые соединения работают при температуре 40 0С и выше.

По внешнему виду клеящие вещества могут быть жидкими, порошко­образными, пленочными и гранулированными.

Особую группу синтетических клеев составляют клеящие вещества на основе растворов или дисперсий (латексов) эластомеров в виде различных каучуков.

Природные клеящие материалы в мебельной промышленности приме­няются главным образом в форме белковых клеев животного происхож­дения и производных целлюлозы.

Наибольшее распространение в мебельной промышленности полу­чили термореактивные конденсационные синтетические смолы, образую­щие клеевые соединения высокой прочности и жесткости - карбамидо-формальдегидные и фенолоформальдегидные смолы и клеи на их основе.

Номенклатура клеев, используемых в мебельной промышленности, приведена в табл. 28 в очередности по мере убывания их доли в общей массе клеящих веществ.

Таблица 28

Наименование Основа клея
   
1 Синтетические
1.1 Аминоформальдегидные смолы и клеи на их основе а)мочевиноформальдегидные (карбамидные) смолы; б)мочевиноформальдегидные смолы, модифицированные дисперсиями термопластов и эластомеров; в)меламиноформальдегидные смолы
1.2 Дисперсионные клеи на основе пласто- и эластомеров а)дисперсии полимеров и сополимеров винилацетата; б)каучуковые латексы; в)дисперсии пласто- и эластомеров, моди-

Окончание табл. 28

   
  фицированные термореактивными смолами
1.3 Клеи-расплавы а)сополимер этилена и винилацетата; б)полиамид (клеящая нить)
1.4 Каучуковые (резиновые) клеи а)натуральный каучук и синтетические каучуки общего назначения; б)бутадиенакрилонитрильные каучуки; в)хлорпреновые (наиритовые) каучуки; г)уретановые каучуки
1.5 Фенолоформальдегидные смолы и клеи на их основе а)фенолоформальдегидные смолы; б)резорциноформальдегидные смолы; в)модифицированные фенолоформальдегидные смолы
1.6 Универсальные клеи а) эпоксидные смолы; б)полиуретановые смолы
1.7 Полиэфирные клеи ненасыщенные полиэфирные смолы
1.8 Клеи на основе растворов термопластов а)поливинилбутиральная смола; б)поливинилацетатная смола; в)перхлорвиниловая смола; г)полимеры стирола и его сополимеры; д)терефталатная смола; е)полиамидная смола; ж)акриловые смолы
2. Природные
2.1 Белковые клеи а)коллаген; б)казеин; в)альбумин
2.2 Целлюлозные клеи а)карбоксиметилцеллюлоза; б)нитроцеллюлоза

 

Основные и вспомогательные компоненты клеев

Жидкие клеи представляет собой композиции из нескольких компо- нентов или составных частей клея. Практически в любой рецептуре жид- кого клея присутствует основное клеевое вещество, растворитель и вспомогательные вещества.

Основными клеящими веществами, непосредственно участвующими в процессе склеивания, являются высокомолекулярные соединения естест- венного или синтетического происхождения (коллаген, казеин, альбу- лин, синтетические смолы). Они обладают свойством адгезии к склеива- емым поверхностям и способностью образовывать твердые пленки.

Растворители - жидкости, которые обеспечивают определенную консистенцию и содержание сухих веществ клея. К ним относятся вода, спирты, бензин, этилацетат, циклогексан, метиленхлорид и др.

Клееобразователи - вещества, способствующие переходу клеевых веществ в коллоидный раствор. Для белковых клеев клееобразователями служат известь и щелочи.

Отвердители - химические вещества, ускоряющие реакцию поликон- денсации синтетических смол, т.е. процесс их перехода в нерастворимое состояние. В качестве отвердителей для карбамидоформальдегидных смол используются хлористый аммоний и слабые кислоты (щавелевая, молочная, муравьиная), для фенолоформальдегидных смол сульфонафтеновая кислота, параформальдегид, для эпоксидных смол ангидриды малеиновой или фталевой кислоты или амины.

Пластификаторы применяются в клеевых растворах синтетических смол для придания пластичности клеевому шву и снижения его хруп­кости. В качестве пластификаторов применяют глицерин, диэтиленгликоль, дибутилфталат, трикрезилфосфат, сахара.

Стабилизаторами называется вещества, обеспечивающие сохране­ние консистенции и клеящих свойств клея в течение определенного времени. К ним относятся: ацетон, этиловый спирт, органические рас­творители; растворы слабых щелочей – для КФ смол.

Наполнители - вспомогательные вещества, применяемые для умень­шения расхода клея, снижения усадки клеевого шва и придания ему не­обходимых свойств. Наполнители разделяют на активные и пассивные. Активные обладают клеящими свойствами, пассивные не обладают такой способностью. По химическому составу наполнители могут быть: а) ор­ганические - древесная мука, мука злаковых (пшеничная и ржаная), бобовых (соевая и др.), мука из скорлупы плодов каштанов, кокосо­вых и грецких орехов, лигнин гидролизный, карбоксиметилцеллюлоза, измельченная кора некоторых деревьев, б) неорганические - каолин, мел, асбест, гипс, сапса, цемент, высокодисперсные металлические порошки и т.д.

Стабилизаторы - вещества, обеспечивающие сохранение консистенции и клеящих свойств в течение определенного времени. Это ацетон, этиловый спирт, органические растворители.

Антисептики - вещества, применяемые для придания клеям биостойкости по отношению к грибам и плесени. Антисептиками могут быть пентохлорфенолят натрия, фтористый натрий, кремнефтористый аммоний, препарат ХМББ-3324 и др.

Антипирены обеспечивают склеенным материалам повышенную огнестойкость. Наиболее часто применяется бура, фосфорнокислый аммоний.

Вспенивающие вещества применяют для вспенивания карбамидофор-мальдегидных смол с целью снижения плотности клеевого раствора и тем самым его расхода. Наиболее распространенным вспенивающим веществом является пылевидный альбумин.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия