Студопедия — ГЛАВА 9. Домой мы ввалились с кучей покупок, сделанных на рынке и в порту в сущности на последние деньги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 9. Домой мы ввалились с кучей покупок, сделанных на рынке и в порту в сущности на последние деньги






 

Домой мы ввалились с кучей покупок, сделанных на рынке и в порту в сущности на последние деньги. Кошу я нашла в своей комнате лежащим на кровати с разбухшим от обжорства пузом. С совершенно счастливым выражением на мордочке он наблюдал, как в углу под потолком паук плетет паутину, одна муха, кстати, уже поспешила туда угодить. Сев рядом, я все ему рассказала, стараясь смягчить то обстоятельство, что мы идем убивать его собрата.

– Какой кошмар! – Коша с трудом сел и возмущенно на меня уставился. – Он же дракон, пусть и не очень обученный манерам, но дракон! Вы… а мы… а ты!..

Я только пожала плечами.

– Он слишком многих уже сжег, съел, да и просто испугал, его надо наказать.

– Но не убивать и не ослеплять же!

– Посмотрим.

Коша тут же успокоился. Раз уж я сказала «посмотрим», значит, я что-нибудь придумаю, а потому он опять лег на спину и принялся наблюдать за паучком.

– Тебе муху не жалко?

– Жалко, – кивнул он, – но в душе я тоже охотник, а потому мне надо учиться. Да, кстати, Нита же обещала тебе кучу золота, если ты ее переделаешь в человека, так чего ты мучаешься?

Я со вздохом легла рядом с серебристым Кошкой, прижавшись к его пузу щекой.

– Для того чтобы достать все нужные ингредиенты, придется довольно долго лазить по разным местам. Многое, возможно, придется покупать, так что это дело не одного дня.

– А, ну тогда понятно.

Очередная муха попала в паутину и возмущенно там забилась, злобно жужжа.

 

Мы вышли ранним утром. Коше пришлось поднимать меня чуть ли не пинками, а потом он еще долго издевался надо мной, поливая меня спящую холодной водой из кружки, после чего с визгом улепетывал по всему дому от летящих за ним подушек. Целых трех, между прочим, и с заклинаниями левитации.

Гном уже ждал нас на улице, придерживая рукой трех серых лошадок, похожих одна на другую как три капли воды.

– Позаимствовал на время, – хмуро сообщил Храбр и забрался на крайнюю справа.

Мы с Пашей поделили остальных. Коша, все еще дуясь, залез в седло к Пашке, держась лапками за луку седла.

– Поехали? – спросила я, но гном не отвечал, он смотрел на машущую нам из окна Ниту, выпучив глаза и открыв рот. – Хочешь превратиться в лягушку? – вкрадчиво прошептала я, вертя между пальцев искристый серебряный шарик с зелеными разводами.

Гном ошарашенно перевел на меня взгляд и отрицательно мотнул головой, как загипнотизированный уставившись на сгусток волшебства.

– Тогда будь паинькой и никому не рассказывай о ней.

– О ком? – немного пришел в себя гном, строя удивленные глаза.

Я одобрительно кивнула, и шарик с шипением погас в моих ладонях.

За ворота нас выпустили сонные стражи, лишь только мы объяснили, зачем, собственно, едем. Один из них даже, по-моему, перекрестил нас напоследок, после чего тяжелые створки сомкнулись за нашими спинами и мы остались одни в укутанной туманом степи с тонкой кромкой чернеющего леса на горизонте.

– Нам в лес надо, вон по той дороге поедем, к вечеру доедем до деревьев, – сообщил гном.

От ворот и впрямь вела не одна дорога, а три. Мы поехали по средней.

Коша забавно подпрыгивал в седле, как и я, в первый раз путешествуя на лошади. Но если я еще выкрутилась, пробурчав под нос заклинание наездника, то у Коши все было гораздо сложнее. Пару раз он пытался забраться на руки к Паше, но тот на провокации не поддавался и везти весь день изрядно прибавившего в весе дракошу не собирался. Умоляющие взгляды в мою сторону также не возымели должного действия. Так он и стал прыгать, пока не натер себе две мозоли и, плюнув на все, не решил передвигаться по воздуху, уже сверху высказывая нам все, что о таких друзьях думает.

Гному я, кстати, дракончика показала не сразу, а только когда он начал летать. Удивленный Храбр тут же предложил поймать Кошу и выколупать ему глаз, авось сойдет. Коша от такого предложения чуть не рухнул на землю, а потом принялся прицельно плеваться в гнома огнем. Лошадь Храбра, получив по крупу одним из таких огненных плевков, заржала и встала на дыбы, а потом понесла вопящего всадника под наш дружный хохот. Дракоша вернулся героем и умостился у Паши на плече. Тот чудом не сверзился с лошади и пересадил его на седло, пришлось Кошке подчиниться и сидеть там, правда, я, сжалившись, наколдовала ему небольшую подушку, прилепив ее перед Пашкой, и дракоша с большим комфортом благодарно на ней разлегся.

Гнома мы догнали не скоро, и дырку в бороде он переживал как личное оскорбление, еле его отговорили немедленно прибить «ящерицу болотную» (Коше Пашка вовремя зажал рот, и тот просто не успел высказаться). Парой заклинаний я привела бороду в прежний вид, и гном немного поутих, уже не так жаждая крови, как раньше.

Черный тигр, наверное, единственный как был, так и остался спокойным, не реагируя на наши приключения и все так же изящно и грациозно передвигаясь слева от моей лошадки. Казалось, ничто, кроме меня, его вообще не интересует, правда, потом вместе с подушкой на него приземлился Коша и громко потребовал, чтобы я немедленно прилепила ее тигру на спину, а Коша бы на ней лежал, тут уж пришлось отвлечься и с угрожающим рыком наброситься на обнаглевшего дракончика. Коша ужаснулся и закрылся подушкой, которую и схватил тигр, возмущенно замотав головой и пытаясь отплеваться от перьев. Дракон немедленно ретировался к Паше, и я послушно наколдовала еще одну подушечку. К тигру дракончик больше не лез, по крайней мере пока.

 

К деревьям мы подъехали и вправду лишь тогда, когда солнце коснулось вершин деревьев.

– Отсюда уже недалеко, – просветил нас Храбр. – К темноте подойдем точно, так что решайте, заночуем на поляне неподалеку или пойдем сразу. Но предупреждаю: дракон ночью спит.

С седла Пашки послышался тихий храп. Все посмотрели на Кошу, дергающего во сне лапкой.

– Паш, разбуди его.

– Зачем?

– Он полетит на разведку. Может, сумеет договориться с этим гадом, а мы пока его подождем у костра, – объяснила я.

Паша кивнул и принялся тыкать пальцем в дракона. Тот возмущенно всхрапнул, приоткрыл глаз, увидел Пашку, плюнул в него огнем и снова захрапел как ни в чем не бывало.

Паша сидел с поднятым пальцем, весь черный, лысый и в остатках рубахи. Я старательно кашляла в кулак, боясь задеть его чувства. Паша медленно сжал кулак, и… Коша с воплем полетел в ближайшие кусты. Вылез он оттуда почти сразу, весь грязный, облепленный листьями и сильно ругающийся.

– Коша, – начала я.

– Какой козел бросил меня в кусты?!

– Мы хотим, чтобы ты… – Я повысила голос на тон.

– Сам козел! Чего огнем плюешься?! У меня теперь волос нет!

– Щас у тебя еще кое-чего не будет! Там же лужа была, я весь мокрый… и грязный!

– …полетел в пещеру и поговорил с драконом.

– Сам виноват! Не подлетай, а то снова пну!

– Тьфу на тебя!

– И-го-го!

– Караул! Меня топчут копытами! П?ша, останови коня!

– Не могу, ты в него огнем плюнул.

– И, если возможно, – уже орала я, гном с ужасом за всем наблюдал, – убедил бы его…

– Я сейчас плюну, мало не покажется, р-р-р!

– Моя нога! Отпусти, гад, больно же!

– Ешишо нефышу, бушу вишеть фкоко зашошу!

– …больше не бедокурить и поговорить с нами на равных! Так, все, мне надоело!

Паша сидел в седле прыгающей, как коза, лошади и махал левой ногой, в которую намертво вцепился зубами Коша. Оба явно меня не слушали, а потому я попросту долбанула по этой парочке заклинанием, и все трое разлетелись в разные стороны, намертво приклеившись спинами к деревьям.

– Ну?! – Я сурово сдвинула брови.

Мне тут же уделили максимум внимания, Паша висел вверх ногами и старательно придерживал штаны, из которых выпадал, неподалеку на толстом суку сидела донельзя удивленная лошадь, а прямо перед моим носом старательно улыбался, отплевываясь от куска штанины, серебристый дракончик.

– Ди, ты что-то хотела сказать?

Кто-то заржал – обернувшись, я поняла, что гном. Вскоре он уже висел рядом с Пашей, тоже вверх ногами. Паша ему сочувственно улыбался, пока Храбр запихивал под воротник закрывшую лицо бороду. Я опять повернулась к Коше и старательно повторила все то, что говорила недавно.

– Всего-то? Конечно, сделаю, Ди, о чем речь.

Взмах руки – и все (а также лошадь), шумно падают на землю. Коша кое-как сел, а потом быстро взлетел и исчез за деревьями.

– А мне вот интересно… – Гном с трудом сел, прислонившись к стволу дерева и наблюдая за удаляющимся силуэтом дракоши.

– Что? – обернулась я.

– Как он дракона-то найдет, куда идти я ему не говорил.

Я задумчиво почесала нос.

– Ну… он же и сам дракон, должен найти.

Гном только пожал плечами и поднялся на ноги. Паша уже убежал собирать хворост для костра – ждать решили тут.

 

Сучья весело потрескивали, неровные языки пламени освещали наши лица, прошло вот уже три часа, как Коша улетел искать дракона и до сих пор не вернулся. Над огнем жарилась тушка убитого Пашкой из своих лазеров зайца.

– Может, он заблудился? – предположила я, поглаживая черный искристый мех положившего мне на ноги голову тигра.

– Все может быть, – серьезно кивнул гном и старательно потыкал веточкой в освежеванную тушку.

Но тут послышался знакомый шелест крыльев, и рядом с костром опустился Коша.

– Ну как?

– Слетал?

– Увидел?

– Чего молчишь, давай рассказывай.

Коша немного удивился граду вопросов, но твердо заявил, что, пока его не накормят, говорить он отказывается. Пришлось дать ему ногу зайца и с нетерпением ждать, когда он ее съест.

– Ну так вот. – Коша сыто рыгнул и залез в костер, с удовольствием греясь на алеющих углях среди язычков пламени. – Искал я его довольно долго, весь лес облетел, пока совсем недалеко отсюда не нашел нужный холм, на вершине которого и спрятано логово моего сородича. – Он замолчал, старательно ковыряясь в ухе.

Мы напряженно за ним наблюдали.

– И? – не выдержал гном.

Коша недовольно на него взглянул и закончил изучать найденное в ухе.

– Я зашел туда крайне осторожно, я крался, как призрак ночи: бесшумный и невидимый для всего живого. – (Я только хмыкнула, ну-ну). – И вдруг вижу – он! Спит, не шевелится. На целой куче золота.

– Золота?! – ахнула я, только тут сообразив, что все драконы, живущие в пещерах, всегда стаскивают туда такое мягкое и удобное для сна золото, помнят расположение каждой монетки и до победного преследуют наглеца, умудрившегося стырить хоть одну. А гном-то тоже молодец, рассказывал, что бывал там пару раз в отсутствие хозяина, а о золоте даже не обмолвился.

Коша между тем продолжал:

– Я сел неподалеку и стал ждать, когда он проснется, а пока просто начал катать по полу кругляшок. Так вы не поверите, едва я взял его в лапу, как этот гад проснулся и самым наглым образом собрался меня схомячить! У меня нет слов! Мы же родичи, я же ему орал!

Я представила Кошу, летающего по пещере, уворачивающегося от зубов более крупного дракона и что-то при этом верещащего. Знаю я его, небось опять ругался нецензурно.

– Ну так вот, еле выбрался я оттуда, а чтоб он нос не задирал, я вот чего принес.

Мы с любопытством уставились на то, что протягивал мне Коша. Это оказалась старинная золотая монета с небольшим, но ярким рубином в центре. Признаюсь, что ужас положения до меня дошел не сразу. Но когда я поняла, что натворил Коша…

– Ну все, – первым озвучил наши общие мысли гном, – скоро эта гадина прилетит прямо сюда за своим сокровищем.

Паша тихо выругался, а Коша переводил удивленный взгляд с одного на другого, явно ничего не понимая.

– Ты привел за собой черного дракона, он наверняка уже чует, где его золото, которое ты украл. – От волнения я повторяла слова, бегая по поляне и соображая, что делать.

Гном, кстати, как самый умный, сел на лошадь и с криком: «Контракт расторгнут!», подхватив под уздцы двух других лошадок, рванул в лес. Мы удивленно смотрели ему вслед.

– Гад, – возмутился Коша, – там была моя подушечка!

Но тут над деревьями пронесся оглушающий рев, пригибая их зеленые верхушки, и в нос ударил запах гари и жженой листвы.

– Летит, – сообщил Коша и, схватив меня за руку, куда-то поволок.

– Эй, ты куда?! – закричал Паша, бросаясь за нами.

Коша старательно делал вид, что он тут совершенно ни при чем.

– На поляну, там будет удобнее, а здесь он нас просто деревьями завалит.

Черная тень бежала рядом, тигр задумчиво поглядывал в небо.

Поляна и впрямь была неподалеку, и, когда мы на нее выскочили, над головами как раз пронесся длинный мощный силуэт черной рептилии с огромными крыльями и длиннющим хвостом.

– Коша! – проорала я, перекрикивая поднятый драконом ветер.

– Чего?

– Он говорить вообще не умеет?

– По-моему, нет!

– Ладно, тогда спрячься где-нибудь, пока я буду колдовать.

– Я тебя не брошу!

Я только отмахнулась. На поляну уже садился дракон, на его покрытой зубцами костяных наростов морде сверкал злой алый левый глаз. Правый то ли был выбит, то ли выжжен когда-то, но сейчас на его месте был только черный старый шрам.

Слова разрезали воздух, руки начертали едва знакомые узоры, перебирая их вязь пальцами. Заклинание лилось и множилось, ограждая нас от удивленного чудовища и плетя, рисуя, чертя вокруг него сверкающую сеть.

Монстр взревел и ринулся на меня, но сеть выдержала, прогнувшись и зазвенев от натуги. Паша полоснул по нему лучами бластеров, а расхрабрившийся Коша подлетел и плюнул огнем прямо в нос дракону, правда, его смело внушительной струей пламени, и он вновь улетел в кусты, но тут же вылез оттуда и даже погрозил врагу кулачком.

Сеть крепла, нитей становилось все больше и больше, они сплетались между собой, будто паутинка у паука в моей комнате, дракон уже выл не переставая, изрытая пламя, пытаясь распахнуть крылья и разорвать алмазными когтями крепко спеленавшие его нити, но я была начеку. И вскоре он затих, не имея возможности даже пошевелиться.

– Ну что, будем изымать глаз? – Коша размахивал стибренным у Паши ножом, летая вокруг морды дракона, тот только рычал, даже пасть он сейчас открыть был не в состоянии.

– Нет.

Коша удивленно обернулся ко мне.

– Не будем, смотри.

Пара фраз, блестящий шарик на ладони, и вот уже от морды дракона отсоединяются две точные копии его горящего глаза, одна из которых летит ко мне, а вторая плавно и осторожно проникает за шрам пустой глазницы. Удивленный рык, и вот уже дракон ошарашенно хлопает обоими глазами, сверкающими, как и прежде, а у меня на ладони покоится их точная копия.

– Сспассибо-о…

Шепот этот ворвался в душу, сжал сердце и проник в мозг. Я удивленно подняла голову и взглянула на заговорившего дракона. Коша, перестав махать ножом, так и сел на землю, открыв пасть и взирая на своего собрата.

– Ты сспассла мой разззумм…

Я нахмурилась.

– Как это? – влез Коша.

– Выпусссти меня.

Так, понятно, никаких объяснений, ну и ладно.

– Выпущу, если пообещаешь сегодня же покинуть этот лес и больше никогда не терроризировать жителей этого города.

– Только одного-о-о, – прошептал пленник.

Я приподняла брови, не понимая.

– Гном сссейчассс ворррует мои ссокровищщщщщаа… он должжжен ззззаплатить…

Я гадко ухмыльнулась. Так вот куда поспешил мистер Храбр: пока мы тут погибаем без лошадей и убиваем монстра, он тем временем ворует золото.

Я подошла и вложила в лапу дракона монету, украденную Кошей.

– Он твой.

Дракон кивнул, и тут же искрящиеся нити стали сползать с его чешуи, впитываясь в землю и освобождая его.

– Я не зззабуду твоей уссслуги, ведьма-а, – прошипел он на прощание и двумя мощными взмахами крыльев поднялся в воздух.

Коша улетел в кусты вместе с Пашкой, а я натолкнулась на стоящего позади меня, как скала, тигра и умудрилась устоять, даже помахала дракону на прощание, хотя он этого и не видел. Все его мысли сейчас занимал один вредный жадный гном, нагло забравшийся в его пещеру.

 

В город мы возвращались с триумфом, я даже не стала стучать в закрытые на ночь ворота, попросту сделав так, что мы прошли их насквозь на глазах у донельзя удивленных стражников. Один из них даже подавился выпивкой, долго потом кашлял и старательно крестился, глядя нам вслед.

К королю за вознаграждением мы решили пойти утром, а то сейчас нас во дворец вряд ли пропустят, и отправились домой, тем более что Коша уже храпел на руках у Пашки.

Как мы так быстро от леса добрались до ворот? Я нашла телепорт, а точнее место скопления силы, достаточной, чтобы забросить всех нас к воротам, так что хоть с этим повезло.

А дома нас встретила сияющая от счастья Нита с целой горой горячих пирожков с разными видами джема. Вкуснятина!

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия