Студопедия — Культура Др. Руси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культура Др. Руси






Культура Древней Руси является самой молодой из всех европейский культур. Ее расцвет приходится на X – XI века. После великого переселения народов в VI веке формируются 3 ветви славян: восточная, южная и западная. К IX веку у восточных славян складывается государство – Киевская Русь.

С X века ведется борьба с язычеством, это воспринимается как разрушение древней, традиционной культуры. Происходит как бы интеграция между язычеством и христианством. Это делает религию самобытной. Русское христианство обзаводится своими законами, обрядами, непохожими на Византийские. Церковь постепенно становится основным институтом феодальной культуры древней культуры Др. Руси. Со времени правления Ярослава Мудрого церковь становится полностью независимой. Но, не смотря на такой мощной прогресс, церкви не удалось полностью изменить древнюю религию славян.

Ренессанс как тип городской культуры и выражение антропоцентризма

Эпоха Возрождения (Ренессанса), охватывает период с XIV по начало XVII вв., приходится на последние столетия средневекового феодализма. XIV–XVII вв. – переходная эпоха от феодализма к капитализму, это время географических открытий, торговли, личной предприимчивости, высвобождения человека от сословных ограничений. Не последнюю роль в процессе самоутверждения человека сыграли социально-экономические факторы, в частности развитие простого товарно-денежного хозяйства. Во многом причиной независимости человека, его нарождавшегося свободомыслия явилась городская культура. Хорошо известно, что средневековые города были средоточием мастеров своего дела – людей, покинувших крестьянское хозяйство и полностью полагающих прожить, добывая себе хлеб своим ремеслом. Естественно, что представление о независимом человеке могло сформироваться только среди подобных людей.

Ранний расцвет итальянских городов связан не только с развитием отраслей производства, и с активным участием городов в транзитной торговле. Соперничество конкурирующих на внешнем рынке городов выступило одной из причин раздробленности средневековой Италии. В городах, возглавивших борьбу против феодалов, новый экономический уклад вызвал к жизни новые общественные отношения. Города стали центрами светской культуры, стремившейся порвать с религиозными устремлениями средневековья. Разрушение цеховокорпоративной структуры способствовало возникновению светской интеллигенции. Она складывается из купцов, знати, юристов, преподавателей, даже из ремесленников и крестьян.

Так появляются кружки гуманистов, не связанных с университетами, где преобладала схоластика. Гуманисты-интеллигенты не связаны определенной профессией. Они представляют новую аристократию-«аристократию духа»; их этикофилософской доминантой является стремление к синтезу духовности. Они все направлены на изучение классической древней (греческой и латинской) литературы, философии, которые становятся эталоном культурной деятельности.

Очевидно, что в основе развития итальянских городов лежали причины разного характера, но именно городская культура создала новых людей.

Основными чертами культуры Возрождения являются:

Антропоцентризм, гуманизм, модификация средневековой христианской традиции, особое отношение к античности – возрождение античных памятников искусства и античной философии, новое отношение к миру.

Всё это рождает новое качество культуры, известное под названием гуманизм а. Понятие «гуманизм» появляется в середине XV в. И означает то, что Цицерон и Тацит в свое время выразили термином «humanitas»-человеческий, человечный, образованный, т.е. качества свободного гражданина, необходимые для активного участия в жизни общества. Эпоха Возрождения – это переворот в первую очередь в системе ценностей, в оценке всего сущего и отношению к нему. Возникает убеждение в том, что человек - высшая ценность. Такой взгляд на человека обусловил важнейшую черту культуры Ренессанса – развитие индивидуализма в сфере мировоззрения. В формировании ренессансного мышления огромную роль сыграло античное культурное наследие. Следствием возросшего интереса к классической культуре стало изучение античных текстов и использование языческих прототипов для воплощения христианских образов, собирательство камей, скульптур и прочих древностей, а также восстановление римской традиции портретных бюстов. Возрождение античности, собственно, дало название всей эпохе. Особое место в духовной культуре этого времени занимает философия.

Важнейшая особенность философии Возрождения, характерная черта – создание новой пантеистической картины мира, отождествляющей Бога и природу. Наконец, если философия Средневековья теоцентрична, то характерная особенность философской мысли Возрождения – антропоцентризм. Человек – не только важнейший объект философского рассмотрения, но и центральное звено всей цепи космического бытия. Менялся и духовный мир человека. Человек эпохи Возрождения был охвачен жаждой самоутверждения, великих свершений, активно включался в общественную жизнь, заново открывал для себя мир природы, стремился к глубокому ее постижению, восхищался ее красотой.

Энгельс назвал эпоху Возрождения "величайшим прогрессивным переворотом" и тем самым определил ее революционную роль. Светское мировоззрение нашло свое выражение в науке, литературе и философии и с особой полнотой раскрылось в изобразительном искусстве. В основе искусства Возрождения лежит интерес к человеку, утвердившему свое земное господство, осознание красоты реального мира. Стремление правдиво и точно изобразить человека и окружающее его пространство обусловило тесную связь искусства с наукой.

 

Культура Просвещения: культ разума, «природа» человека и ее «совершенствование»

Европейское просвещение – широкое идейное и общественно-культурное движение, которое заключалось в особом умонастроении, интеллектуальных склонностях и предпочтениях. Специфику содержания просвещения характеризуют два момента:

· Социальный и нравственный идеал, то есть то, к чему стремились просветители: деятели просвещения желали утвердить «царство разума», в котором люди были бы совершенными во всех отношения, где бы восторжествовала гармония интересов свободного индивида и справедливого общества.

· Путь осуществления этого идеала через просвещение, воспитание и образование масс. В этом отношении эпоха просвещения может быть названа золотым веком утопии, так как включала в себя веру в возможность изменить человека рационально изменив социальный и политический строй. Идеалы эпохи: свобода, мировое ненасилие, равенство, братство, благосостояние и счастье людей.

Просвещение – необходимая ступень в культурном развитии любой страны, расстающейся с феодальным образом жизни и культурный проект, созданный и выполняемый отдельными людьми. Его представители отстаивали могущество разума и знаний во всех областях. Такие воззрения были направлены против пережитков феодализма в государственном строе и господствующей идеологии, тормозивших развитие капитализма. Путь преодоления социальных бед и неравенства просветители видели в просвещении умов. Они отвергали насилие и неравноправие, призывали к веротерпимости и равенству. Просветители почитали науку, которая в эту эпоху вышла за пределы лабораторий. Уже в XVIII в. наука перестает быть достоянием узкого круга ученых и охватывает производство. Эпоха Просвещение – это вера в безграничные возможности человеческого разума и наук, создающих условия для экономического и социального благополучия.

Просвещение демократично, это культура для народа. Главная задача: воспитание и образование, приобщение каждого к знаниям. Выдвинув идею формирования личности, просветители показали, что человек обладает разумом, духовной и физической силой. Люди изначально равны по своим потребностям, интересам. Их волнуют идеи равенства не только перед Богом, но и перед законом.Это первый принцип эпохи Просвещение. Благодаря достижениям наук, возникло впечатление, что все тайны мироздания раскрыты. Победа разума – второй характерный признак эпохи. Исторический оптимизм – третий. Человек Просвещения думает не только о себе, но и своем обществе. Просветители верили в возможность построить гармоничное общество. В философии Просвещение выступало против всякой метафизики. Оно содействовало развитию рационализма. В области морали и педагогики Просвещение проповедовало идеи гуманности и решающей роли воспитания. В области политики – равенство всех.

В XVII в. развиваются большие стили, имеющие наднациональный характер. Сложились 3 творческие концепции: классицизм (получил теоретическую разработку во Франции; философское основание – рационализм Декарта); реализм (опирался на реалистические традиции средних веков, Возрождения и философским основанием стал эмпиризм Бэкона); барокко.

Имена: Джон Локк: теория естественного права и общественного договора; отвергал идею о существовании врожденных идей, полагая, что все знания происходят от чувственного опыта. Выступал против традиций, так как у каждой традиции был автор и признание традиции = доверие чужому мнению, а это значит отказаться от собственной свободы. Рене Декарт: даже выросший в пустыне, одинокий, здравомыслящий человек собственными усилиями без обучения и воспитания способен открыть все знания и все необходимые истины, какими может располагать человек. Нет необходимости в исторической передаче или накоплении знаний, в общении с современниками. В таком утверждении проявились установки новой философии, предполагавшей, что разум как человеческая способность присущ всем людям и одинаков во все времена. Основал течение рационализм. Очищение человеческого разума должно стать первым условием достоверного познания. Освободить воображение от всех запечатлённых в нём идей и подвергнуть сомнению все прежние знания, разрушить все науки и искусства, и, опираясь на разум, создать новые. Монтескье: теория разделения властей, выделил 3 формы государственного устройства (республику, монархию, деспотию). Ж.-Ж. Руссо: за естественность – отказаться от благ цивилизации и вернуться к природе. Наука и искусство углубляют и закрепляют общественное неравенство.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия