Студопедия — Вопрос 1: КУЛЬТУРТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ НА СЕНОКОСАХ И ПАСТБИЩАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1: КУЛЬТУРТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ НА СЕНОКОСАХ И ПАСТБИЩАХ






Объемы культуртехнических работ, особенно в лесной и ле­состепной зонах, огромны, так как значительные площади есте­ственных сенокосов и пастбищ покрыты мелколесьем и кустар­ником. В результате отсутствия ухода и неправильного исполь­зования лугов на их поверхности появляются осоковые, земле­ройные, скотобойные, пневые и валунные кочки, а на заливных лугах после спада полых вод остаются различный мусор, хво­рост, промоины и т. д. Поверхность таких лугов необходимо приводить в культурное состояние, иначе снижается урожай и затрудняется использование машин на уборке.

Расчистка от древесной и кустарниковой растительности. Если деревья и кустарники на природных сенокосах и пастбищах не имеют водоохранного и противоэрозионного значения, их уничтожают как при поверхностном, так и при коренном улучшении. Оголенные после очистки места при поверхност­ном улучшении могут быстро покрываться растительностью, ес­ли вокруг произрастают корневищные травы. Для того чтобы ус­корить зарастание оголенных участков, следует высевать луго­вые травы.

Расчистку от кустарника и мелколесья можно проводить ме­ханическим и химическим путем. Для корчевания пней, деревь­ев, удаления кустарника используют корчеватели (КН-6, Д-513 и др.), кусторезы (ДП-24, КВ-4А, ДЗ-109 и др.). После обсыха­ния земли на корнях их сгребают в валки, просушивают и ис­пользуют в хозяйстве.

Мелкий кустарник (высотой 1—2 м, с диаметром ствола до 6 см) можно запахивать кустарниково-болотными плугами (ПБН-75, ПКБ-75 и ПБН-100) на глубину 20—35 см, на торфя­никах — на 35—40 см. Мелкий кустарник наиболее эффективно измельчать, применяя машины глубокого (до 40 см) фрезерова­ния, стволы и корни в измельченном виде хорошо перемеши­ваются с почвой.

Эффективен и химический способ расчистки от кустарнико­вой и древесной растительности с использованием растворов со­лей и эфиров 2,4-Д. Устойчивы к этим препаратам хвойные де­ревья, рябина, черемуха, крушина, калина и некоторые кустар­ники, поэтому обрабатывать заросли со значительной примесью названных видов (более 20 %) нецелесообразно.

Химическую обработку деревьев и кустарника проводят после полного распускания листьев в теплую и сухую погоду, исполь­зуя авиацию и наземные опрыскиватели.

К растворам аминных солей 2,4-Д добавляют эмульгатор ОП-7 (0,1 % объема жидкости). Вместо него на каждые 100 л раствора можно добавлять 0,5 кг бутилового эфира 2,4-Д, в состав которого входит эмульгатор 11-/. дозировка аминных со­лей в этом случае соответственно уменьшается.

При своевременном опрыскивании, соблюдении норм расхо­да препарата кустарники и деревья погибают не менее чем на 60 %, часто — на 80—90 %, при повторных опрыскиваниях через год отмечается полная гибель.

Химические методы уничтожения кустарника и мелколесья успешно применяют в зарубежных странах. В США им отдают предпочтение, так как механические методы уничтожения кус­тарника считаются менее эффективными, более дорогими, тре­буют больше времени. Для уничтожения некоторых видов кус­тарника в Америке применяют выжигание, которое дает хоро­шие результаты.

Выжигание как средство борьбы с сорными растениями, главным образом кустарниками и полукустарниками, широко распространено в Австралии, Новой Зеландии, Южной Амери­ке и Африке в районах с экстенсивным пастбищным хозяйст­вом. Его применяют, когда почва достаточно влажная.

Сплошную очистку от кустарника и деревьев нельзя прово­дить в поймах рек, в местах разлива и при наносе песка; на склонах гор, оврагов, балок (во избежание их размыва); в пой­мах тундры и лесотундры; в засушливых районах, где кустарник и деревья способствуют задержанию снега.

Учитывая экологические последствия, не следует проводить химическую обработку вдоль русел рек.

Уничтожение кочек. Кочки появляются на лугах по раз­личным причинам. По происхождению кочки можно разделить на следующие группы: землеройные, образованные кротами и мышевидными грызунами, муравьями; скотобойные, возни­кающие в результате несвоевременной и неумеренной пастьбы по влажной почве; осоковые; пневые и валунные, образующиеся в результате обрастания пней и камней дерниной и мхами.

Уничтожать некоторые кочки целесообразно, если они зани­мают не более 25—30 % всей площади.

По размеру кочки разделяют на мелкие (ниже 25 см), средние (25—40 см) и крупные (выше 40 см). В зависимости от характера образования кочки уничтожают различными орудиями. Свежие и слабозадерненные легко разравниваются зубовыми и игольча­тыми боронами, рельсовыми волокушами, дисками (ЛДГ). За­дерненные кочки землеройного и осокового происхождения лучше уничтожать дисками (БДТ) и фрезами. Работы по уничто­жению кочек проводят осенью или ранней весной.

Очистка от мусора, хвороста, камней. После половодья на пойменных лугах остается много мусора (веток, сена и т. п.), урожайность луга понижается, ухудшаются условия для проведе­ния механизированных работ. Значительное количество остатков сена (остожье) замедляет отрастание травы, вызывает изре­живание травостоя, появляется много сорняков. Эти места сле­дует хорошо очищать, а при сильном изреживании подсевать ценные луговые травы.

На пойменных лугах длительного затопления после спада во­ды на поверхности оседают водоросли, что затрудняет отраста­ние растений. Водоросли следует вычесывать тяжелыми борона­ми.

В некоторых районах на сенокосах и пастбищах много кам­ней, их убирают вручную или механизированным способом. По­сле удаления камней поверхность луга выравнивают, на оголен­ных местах проводят подсев.

Планировка поверхности. Все промоины, ямы засыпают зем­лей, что позволяет полностью механизировать технологические процессы. Для планировки поверхности используют болотные фрезы, бульдозеры, скреперы. При засыпке землей ям и неров­ностей обязательно проводят подсев и прикатывание почвы.

Создание защитных полос из кустарника и деревьев. Для за­щиты лугов от размыва и заноса песком необходимо оставлять на поворотах рек и в местах быстрого течения защитные полосы шириной 5—10 м. При отсутствии естественных зарослей выса­живают иву, тополь и другие быстрорастущие деревья.

Защитные полосы из кустарника или деревьев создают также на склонах гор, балок и оврагов для борьбы с эрозией почв. В зависимости от почвенно-климатических условий высаживают различные деревья и кустарники.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия