Студопедия — Вопрос 2: УДОБРЕНИЯ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ С УЧЕТОМ ИХ ВЛИЯНИЙ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2: УДОБРЕНИЯ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ С УЧЕТОМ ИХ ВЛИЯНИЙ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ






Удобрение. Применение удобрений — самый действенный из агротехнических приемов. К сожалению, в нашей стране луга, сильнее реагирующие на удобрение увеличением урожайности, чем другие сельскохозяйственные культуры, удобрять стали меньше. Средняя урожайность сухого вещества кормовых куль­тур на пашне составляет 2,2 т/га, а урожайность луговых трав — 0,95 т/га. По исследованиям ученых, в Ленинградской области с интенсивным сельским хозяйством продуктивность гектара улучшенных лугов составляет 2,5—2,7 т, сеяных — 4,9 т, тогда как рациональное применение удобрений на лугах может обес­печивать урожайность 7—10 т сухого вещества с 1 га и более. Потенциальная урожайность луговых трав — 25,2—28,1 т сухого вещества с 1 га. Для приближения к такому уровню необходимо ре­шить проблему более эффективного использования солнечной энер­гии. Коэффициент использования ФАР не превышает 1—2 %, то­гда как научно обоснованы и практически реализованы техноло­гии, позволяющие довести эту цифру до 4—5 %.

Под влиянием сенокошения и выпаса на природных и сея­ных кормовых угодьях не только изменяется растительный по­кров, но и значительно падает урожайность. Это происходит в результате изменения физико-химических и биологических про­цессов в почве. При научном обосновании системы удобрений лугов прежде всего следует учитывать биологические особенно­сти луговых растений и специфику луговых фитоценозов.

Травостои подразделяют на два основных типа: злаковые и бобово-злаковые. Злаковые и бобовые луговые травы имеют су­щественные различия в требованиях к режиму питания. Кроме того, при удобрении лугов следует учитывать долголетие траво­стоев, интенсивность их использования.

Вынос питательных веществ с урожаем и среднее содержа­ние их в траве еще не означают действительную потребность в них трав. Много питательных веществ используется микроорга­низмами почвы, значительное количество их содержится в полу­разложившихся растительных остатках и подземных органах. Много питательных веществ удобрений закрепляется в гумусе.

Для расчета выноса элементов минерального питания с пла­нируемым урожаем полезно знать, что в среднем трава удобряе­мых пастбищ содержит (на воздушно-сухую массу): азота 3 %, фосфора 0,6—0,7, калия 3 %.

Азотные удобрения играют ведущую роль в системе удобрения сенокосов и пастбищ со злаковым травостоем. Дозы азота зависят от типа кормовых угодий, ботанического состава

травостоя, способа и режима его использования, увлажнения

почвы, планируемой урожайности, биохимического состава кор­ма. Из азотных удобрений можно применять все формы твер­дых, а также жидкие (безводный аммиак, аммиачную воду, вод­ные растворы аммиачной селитры и мочевины — КАС), слож­ные и комплексные.

Ввиду высокой подвижности азотных удобрений, быстрого поглощения растениями и слабого последействия их нужно при­менять дробно под каждый укос или стравливание. Необходимо учитывать тип травостоев: на злаковых дефицит азота должен покрываться за счет удобрений, а на бобово-злаковых — за счет биологического азота бобовых растений. На бобово-злаковых травостоях проводят лишь подкормки азотом в дозах, не подав­ляющих азотфиксирующую деятельность клубеньковых бакте­рий, так как при систематическом удобрении азотом бобовые растения выпадают из травостоя.

При наличии в травостое до 30 % клеверов прибавка урожая на 1 кг азота удобрений составляла 16 кг сухого вещества, а при 30—50 % — только 7,3 кг. На травостоях с клевером луговым можно практиковать однократные подкормки азотом (50—68 кг/га) только со второго года пользования в середине или второй по­ловине вегетации на лугах трехукосного и пастбищного исполь­зования, такие подкормки могут быть эффективными и на лу­гах с лядвенцем рогатым. На травостоях с клевером ползучим или люцерной посевной азотные подкормки неэффективны, ма­лоэффективны они и на лугах двуукосного использования с кле­вером луговым.

В Нижнем Поволжье азотные подкормки неэффективны на чистых травостоях люцерны в первые два года пользования (в полевых севооборотах при орошении).

В лесостепной и степной зонах система удобрений бобово-злаковых травостоев должна строиться на сочетании биологиче­ского и минерального источников азота. При снижении содер­жания бобовых трав (люцерны, эспарцета, клевера лугового) на третий четвертый год пользования для увеличения участия в травостое злаковых компонентов эффективно применять азот­ные удобрения из расчета 90—120 кг азота на 1 га. Вносят их дробно, по 30 кг/га под каждый цикл стравливания, исключая первый, чтобы не усиливать вытеснения злаками бобовых трав. В процессе выпадения бобовых из травостоя эффективность азотных удобрений возрастает и доза их должна быть увеличена до 180—300 кг/га (по 45—60 кг/га под каждое стравливание). Доза азота на пастбищах под каждое стравливание не должна превышать 60 кг/га, чтобы не допустить накопления нитратов (N—NO3) свыше 46 мг (или 200 мг NO3) на 1 кг травы натураль­ной влажности.

На слабоокультуренных почвах с содержанием гумуса ниже 2 % азотное питание луговых злаков обеспечивается в основном удобрениями, с ростом уровня плодородия почвы доля почвен­ного азота в питании растений увеличивается и может достичь 100%.

Наиболее обоснованы следующие сроки внесения азотных удобрений: в лесной зоне на сухих и бедных почвах — весной (вся доза); в степи — ранней весной к началу вегетации расте­ний и даже осенью (период летне-осеннего кущения), когда за­кладываются основы продуктивности растений на будущий год. На сенокосах лесной зоны азот лучше вносить дробно: весной и после первого укоса; на пастбищах лесной зоны — весной и по­сле каждого цикла стравливания; в степи азотные удобрения вносят в один прием — ранней весной или осенью.

Сроки внесения азотных удобрений на лиманах зависят пре­жде всего от типа лимана по водному режиму. На лиманах про­мывного типа весенние подкормки азотом следует проводить только после схода воды с поверхности (поскольку в это время почва еще непригодна для прохождения машин, целесообразно использовать самолеты или вертолеты).

На лиманах непромывного типа можно вносить азотные удобрения осенью или ранней весной до затопления. Исполь­зуют машины для внесения удобрений КСА-3, 1-РМГ-4А, РУМ-5, РУМ-8, РТГ-4,2А и др.

С учетом экологических требований следует строго подходить к срокам внесения удобрений на пойменных лугах с ранним продолжительным сроком затопления. На таких лугах лучше всего вносить азотные удобрения за 30—45 дней до конца веге­тационного периода. Более позднее внесение приводит к ухуд­шению перезимовки растений и сохранности травостоев. Внесе­ние минеральных азотных удобрений по поверхности лугов в пе­риод летне-осеннего кущения обосновывается высокой их эф­фективностью за счет быстрого поглощения удобрений молоды­ми корнями луговых злаков, которые активно функционируют в этот период в приповерхностном слое почвы.

Экономически эффективной считается доза азотных удобре­ний, обеспечивающая прибавку на 1 кг азота не менее 10,7 корм. ед. (12,3 кг сухого вещества на пастбищах или 18 кг на скашиваемых лугах).

В последнее время все шире стали применять в качестве удобрения естественных и сеяных травостоев жидкий аммиак. Безводный аммиак близок по действию к аммиачной селитре и карбамиду.

При использовании безводного аммиака на лугах сезонную дозу (180—220 кг/га) целесообразно вносить в один прием в свя­зи с обменным поглощением этого удобрения почвой и длительным последействием. Двукратное внесение применяют при вы­соких нормах (более 220 кг/га). Безводный аммиак на лугах нужно заделывать на глубину 8—12 см с расстоянием между ра­бочими органами 30—45 см. Его вносят весной или осенью и после второго цикла стравливания (при необходимости можно вносить после любого цикла стравливания). При использова­нии безводного аммиака применяют для транспортировки и за­правки полевых агрегатов машины МЖА-6, ЗБА-3,2, а вносят машинами АША-2, АБА-0,5М, УЛП-8А-0,3.

Азотные удобрения не только способствуют повышению уро­жайности, но и влияют на химический состав луговых растений, а следовательно, и на питательную ценность травянистых кор­мов, получаемых на лугах.

Центральная проблема кормопроизводства — обеспечение животных протеином. Основные пути ликвидации дефицита протеина в луговом кормопроизводстве — это применение азот­ных удобрений на злаковых и злаково-разнотравных травосто­ях; увеличение площадей бобово-злаковых травостоев; интен­сивное, многоукосное использование лугов.

В сыром протеине растений часть азотистых соединений нахо­дится в форме аминокислот, содержание которых и характеризует полноценность протеина. Азотные удобрения положительно влияют на концентрацию как незаменимых, так и заменимых ами­нокислот. Внесение азота снижает сахаропротеиновое отношение из-за уменьшения содержания Сахаров в луговых злаках.

Данные о влиянии азотных удобрений на содержание золь­ных элементов в растениях противоречивы, но чаще азотные удобрения способствуют накоплению калия в растениях, мало влияют на содержание фосфора, заметно снижают содержание магния, уменьшают или мало влияют на содержание кальция. Необходим систематический контроль за составом зольных эле­ментов в растениях, особенно на пастбищах. Отклонения в со­держании элементов питания от нормальных уровней могут быть ликвидированы применением соответствующих удобрений или включением в рационы минеральных добавок.

Содержание сырой клетчатки в растениях мало зависит от азотных удобрений, содержание жира несколько увеличивается. Резко возрастают при внесении азотных удобрений в луговых злаках содержание каротина и обеспеченность 1 корм. ед. пере-варимым протеином. Азотные удобрения способствуют увеличе­нию общего количества энергии в урожаях.

Применение высоких доз азотных удобрений может привес­ти к накоплению в растениях нитратных соединений азота в по­вышенных концентрациях, что ведет к расстройству пищеваре­ния, снижению продуктивности и даже гибели животных. Кри­тическим уровнем содержания азота нитратов считается 0,20 % в сухом веществе корма (2 г в 1 кг). Чтобы избежать накопления нитратов в пастбищном корме свыше критического уровня, сле­дует соблюдать условия правильного применения азотных удоб­рений. Их нужно вносить дробно, общая доза внесения в лесной зоне не должна превышать 250—300 кг/га на злаковых и 100 кг/га на бобово-злаковых травостоях. Совместное внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений предотвращает повышенное накопление нитратов в корме. Содержание нитратов в растениях возрастает в первые три недели после внесения минеральных азотных удобрений, поэтому выпас животных следует прово­дить по истечении этого срока. Соблюдая условия правильного применения азотных удобрений, можно исключить случаи нако­пления нитратов в растениях в опасных для животных концен­трациях.

Фосфорные и калийные удобрения наиболее эф­фективны на сенокосах и пастбищах с высоким (40—60 %) со­держанием в травостое бобовых. Особое значение имеет повы­шение фосфорного уровня почвы природных кормовых угодий. По данным агрохимслужбы, почвы подавляющей части природ­ных кормовых угодий слабо обеспечены фосфором, что служит препятствием для повышения урожайности. При расчете доз внесения фосфорных и калийных удобрений следует учитывать содержание фосфора и калия в почвах и в первую очередь вно­сить удобрения на участках с низкой и средней обеспеченно­стью этими элементами (табл. 5).

Фосфор и калий играют существенную роль в метаболизме растений, участвуя в синтезе аминокислот, белков и углеводов. При расчете доз фосфорных и калийных удобрений следует учи­тывать, что оптимальное содержание фосфора в сухом веществе составляет 0,4—0,5 %, калия — 1,5—2,0 %. При внесении боль­ших доз калийных удобрений калий может накапливаться в рас­тениях сверх физиологически необходимых количеств (более 3— 4 % в сухом веществе), что вредно для животных. Повышенные дозы фосфорных удобрений, применяемые в течение несколь­ких лет, по мнению многих исследователей, вызывают зафос-фачивание почвы.

Фосфорные и калийные удобрения практически не обеспечи­вают прибавки урожая, когда их применяют на злаковых траво­стоях без азотных удобрений. На лугах с бобово-злаковыми тра­востоями и на торфяных почвах со злаковыми травостоями эф­фективность фосфорных и калийных удобрений выше. Действие калийных удобрений на лугах европейской части России возрас­тает с востока на запад, это связано с высокой обеспеченно­стью калием почв восточных областей и более легким грануло­метрическим составом почв, лучшим увлажнением и более вы­соким процентом бобовых в травостое.

Фосфорные и калийные удобрения на лугах всех типов мож­но применять весной или осенью в полной дозе. На злаковых травостоях их вносят одновременно с первой дозой азотных удобрений. Иногда годовую дозу вносят в два приема: весной (до 2/3) и осенью после последнего скашивания. Этим обес­печивается лучшая перезимовка растений, так как калийные удобрения способствуют накоплению углеводов. Во избежание избыточного накопления калия в растениях следует ограничи­вать одновременную дозу калия — не более 60—80 кг/га. При большей дозе калия его вносят с большей кратностью.

При коренном улучшении или при перезалужении фосфор­ные и калийные удобрения вносят в почву под основную обра­ботку или под последнюю культивацию перед высевом траво­смесей. В районах с резко континентальным и засушливым климатом (Нижнее Поволжье) допустимо внесение фосфорных удобрений в запас на 2—3 года. При поверхностном внесении фосфорных удобрений для их заделки в верхние слои дернины целесообразно применять дисковые орудия.

Дозы азота, фосфора и калия зависят от типа кормовых уго­дий, видового состава травостоя, природной зоны и условий ув­лажнения (табл. 6, 7).

К органическим удобрениям относятся навоз, компосты, навозная жижа и др. Наиболее эффективны органические удоб­рения на неудобренных, бедных питательными веществами кор­мовых угодьях и при коренном улучшении или перезалужении сенокосов и пастбищ. Их следует вносить в дозах от 40 (при со­держании гумуса более 2 %) до 80—200 т/га (при содержании гу­муса менее 2 %). В свежем навозе крупного рогатого скота содержание общего азота составляет 0,45—0,50 %, Р2О5 — 0,23— 0,25, К2О — 0,50—0,55 %, в навозной жиже азота содержится 0,25, калия — 0,5 %. Урожайность сенокосов и пастбищ при по­верхностном внесении органических удобрений значительно по­вышается не только в год внесения, но и в последующие 2—4 года. Наиболее целесообразно удобрять луга навозом ранней весной или осенью в дозе 15—20 т/га. J3 год внесения навоза животные плохо поедают траву на пастбище, поэтому под выпас используют только отаву пастбищ, а первый укос идет на сено.

Навозной жижей удобряют пастбища после первого или вто­рого стравливания или осенью, так как при весеннем внесении животные начинают поедать траву только спустя 20—40 дней. На сенокосах целесообразно вносить навозную жижу ранней весной, но можно и после укосов в дозе 15—20 т/га, а при дву­кратном разбавлении водой — 30—40 т/га. Для транспортиров­ки и внесения навозной жижи используют цистерны-разбрасы­ватели (наиболее эффективны РЖТ-8, РЖТ-16, МЖТ-10).

При систематическом внесении органических удобрений в почве поддерживается интенсивная микробиологическая дея­тельность, увеличивается порозность почвы, тем самым обес­печиваются условия высокой продуктивности луговых угодий в течение десятков лет. Органические удобрения играют сущест­венную роль в окультуривании бедных гумусом почв, а также в сохранении в травостое в течение длительного срока бобовых растений.

Известкование — одно из основных средств улучшения кислых почв. Кислая реакция характерна для почв некоторых заливных и низинных лугов, в лесной зоне 70—80 % сенокосов и пастбищ расположено на дерново-подзолистых и бедных почвах, преобладающая часть которых имеет кислую реакцию. При кислой реакции среды в почве снижается доступность пи­тательных веществ для растений, вследствие чего на кислых почвах развиваются растения, обладающие низким кормовым качеством (полевица обыкновенная, белоус торчащий, хвощи и др.), из травостоя выпадают бобовые. Показатель рН солевой вытяжки характеризует потребность почв в известковании: при рН менее 4,5 она сильная, при рН 4,6—5,0 — средняя, при рН 5,1—5,5 — слабая, при рН 5,5—6,0, необходимости в известкова­нии нет.

Потребность в извести зависит от кислотности почв, требова­ний к реакции почвы различных сельскохозяйственных куль­тур, гранулометрического состава почв (обусловливающего раз­личную буферность, емкость поглощения), а также от клима­тических факторов, главным образом от количества осадков.

Для точного определения норм извести пользуются показате­лем гидролитической кислотности. Значение его зависит от ре­акции почвы, гранулометрического состава и состава минера­лов материнской породы. Она колеблется от 0,2—0,5 мгэкв. в слабокислых почвах до 10—15 мгэкв. в почвах сильнокислых с повышенным содержанием гумуса. Для полной нейтрализации на каждый миллиграмм-эквивалент гидролитической кислотно­сти следует вносить 1,5 т СаСОз-

Для известкования природных и сеяных сенокосов и пастбищ можно использовать молотый известняк, молотый доломитизи-рованный известняк, мергель, известковый туф, озерную известь (гажа), сланцевую и торфяную золу, дефекат и другие материа­лы, содержащие карбонат кальция или едкий кальций. В сред­нем норма извести для кислых почв колеблется в пределах 3— 5 т/га (табл. 8). Более эффективно известкование при коренном улучшении сенокосов и пастбищ и при их перезалужении. Для усиления действия известковых удобрений их следует вносить полной нормой.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия