Студопедия — Глава 16. Экса и другие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 16. Экса и другие






 

Октябрь 2011 года, Зона, Рыжий лес.

 

Нейтралы люди основательные, и появились они только поздним утром, ближе к полудню. Командир носил кличку Плаун, был он мрачный, бритый наголо мужик, держался отчужденно, возможно, уже слышал про меня что-нибудь плохое.

— Покойников не поволокем, — сразу предупредил он. — Хотите — оставьте здесь, хотите — сами хороните. За доставку раненых до нашего форпоста с вас пятьсот баксов. С фельдшером будете сами договариваться, ему тоже нужно отстегнуть. Зажметесь — потащите людей сами, сами и лечить будете.

— Сколько-сколько? Да вы настоящий жлоб, — не выдержал Лунатик. — На раненых наживаетесь.

— А ты, пацан, не хами, — тускло отозвался Плаун. — Видели мы таких, пачками их клали.

— Ну уж и пачками…

Взвинченные, усталые сталкеры стояли полукругом возле раненых «сводобовцев». Я потихоньку оттер Лунатика в сторону, потому что после тяжелой ночи нервы у всех были ни к черту, и дело понемногу опять клонилось к бессмысленному и беспощадному мордобою.

— Я сам заплачу, парни, у Моро сейчас дефолт, — насмешливо ввернул Экса.

К утру он оклемался и сейчас сидел, привалившись спиной к брошенным на земле рюкзакам. Чернявый до сих пор лежал без сознания. Бинты на нем насквозь пропитались бурым.

Плауну, видимо, было все равно, кто заплатит, он только коротко кивнул.

— Вы бы, ребята, не выпендривались, — сказал этот же сталкер немного позднее, когда совсем успокоился. — Чтобы после ваших разборок прибирать, мне пришлось восьмерых людей, включая самого себя, с охраны форпоста снять. Неизвестно еще, чем нам это аукнется…

Был он, конечно, прав по-своему, как по-своему был прав и Шура, который не ставил начальство в неловкое положение, а с ранеными врагами разбирался на месте и сам.

Проблема заключалась только в том, что от «Долга» я уже изрядно отстал, хотя и к «Свободе» приставать не собирался. Эксу, несмотря на его выходку с ножом, врагом не видел и не находил для затянувшейся разборки с группировкой Чехова достаточной причины.

Эксу и второго парня мы положили на самодельные носилки. Лунатик вызвался идти первым, время от времени он бросал болты в подозрительные проплешины. Я помогал тащить раненых, временами подменяя кого-нибудь из людей Плауна. Двигались мы медленно и на месте оказались только ближе к вечеру.

— Ну, добрались, слава богу.

Я с удивлением рассматривал открывшееся передо мной строение. Дом собрали из фрагментов разбившихся вертолетов, приспособив их в виде пристройки к насосной станции советских времен.

Часовой ответил на условный сигнал, и мы с носилками подошли поближе.

— Тут и насос работает, и вода есть, — гордо сказал Плаун. — Хорошо обустроено место, мы даже хлеб тут делаем. Бандюки только завидуют — лезут и лезут, вот что плохо.

Над крышей форпоста торчала серая, потускневшая, покрытая ржавыми пятнами и засыпанная мертвой хвоей, тем не менее совершенно целая спутниковая «тарелка». Еще несколько вертолетов, не использованных при строительстве, так и остались стоять в стороне. Они походили на угрюмых, подбитых птиц.

— Ничего себе, — пробормотал Лунатик.

— Видишь? Он не жлоб, он хозяйственный мужик…

— Если хотите, можете в душ залезть, — великодушно предложил Плаун. — Воды мне не жаль, только она у нас холодная, из глубокой скважины. Зато чистая и не светится…

 

…Вода у них оказалась не просто холодная, а по-настоящему ледяная, но даже это было здорово. Текла она тугой струей из обрезка старого шланга, укрепленного на потолке. Я согнал с себя грязь, вытерся и взял из мешка чистую запасную одежду. «Сева» после вчерашней драки с псевдогигантом и ночной схватки с собаками сильно пострадал — местами его порвали, а местами и вовсе выдрали клочки. Комбинезон нуждался в замене, но насчет моего личного «дефолта» нахальный Экса догадался правильно. Оставалось только починить снаряжение самому, чем я и занялся, попросив у Плауна кое-какие инструменты и клей. Плаун поворчал, но все-таки расщедрился.

Два часа я провел, пытаясь исправить неисправимое, но результат не порадовал. Бронежилет как защита от пистолетных пуль до сих пор годился, однако оболочка комбинезона, теперь кустарно склеенная и залатанная, наверняка утратила часть полезных качеств.

От радиоактивной пыли, поражения электротоком или химикатами она помогла бы и сейчас. Но способность «Севы» защищать от пси-излучения теперь находилась под большим вопросом. Я понимал, что в этом смысле он теперь не превышал возможности самой простой сталкерской снаряги.

— Ничего, — ободрил меня осведомленный Плаун. — В Лиманске у тебя другие проблемы будут.

— Какие?

— Перво-наперво сама дорога — туда еще попасть надо, а мост, говорят, перекрыт. Второе — радиация. В лиманские дома попусту не лезь, они иногда «светятся», некоторые «светятся» сильно. Третья проблема — полно аномалий «телепорт», если начнет между ними кидать, можно из кольца и не вырваться. Еще… ну, еще места есть странные, техника брошенная с советских времен, говорят, не безопасная. И самая главная, как везде, проблема, парень, это «человеческий фактор». А если по-простому, то город сейчас делят на четыре части «Долг», «Свобода», «монолитовцы» и самые отмороженные бандюганы. Там на каждой улице — стрельба на поражение.

— А вы, дядя Плаун, не собираетесь в Лиманск? — больше из озорства, чем всерьез, спросил я.

— Тьфу. Шутник ты, парень. Мне и здесь хорошо.

— А откуда тогда информация, что там?

— Связь мы держим с союзниками, — солидно сказал Плаун. — Они и сообщают. Если закрепятся там — очень хорошо, ну а нет — тоже не так плохо, по крайней мере число бандюганов поуменьшат.

Плаун был Плаун, то есть законченный прагматик, особенно же это касалось денег и материальных ценностей. Экса действительно с ним рассчитался, я только не понял, наличными или в долг. Медиком у Плауна работал фельдшер Федотыч. До легендарного Болотного Доктора ему было как до звезды, как в смысле бескорыстия, так и в смысле таланта, но обрабатывал и зашивал он достаточно ловко, поскольку давно «набил руку» на бесконечной веренице раненых и травмированных сталкеров. Людей из «Свободы» Федотыч забрал в лазарет, а заодно поменял повязку на голове у Лунатика.

— Можно было ее просто снять, ну да ладно… На тебе, парень, все заживает как на собаке, наверное, носишь в кармане «светляка»…

Следующие несколько часов я провел на этой базе, затерянной в радиоактивном лесу, и не делал при этом ничего. Случилась неизбежная пауза — и мозги, и руки-ноги требовали передышки. Я мог только смотреть в потолок и пить местный самогон. Дистиллятор ребята Плауна сделали из медной трубки, бака и разнообразного технического хлама, снятого с разбитых вертолетов. Напиток так и назывался — «вертолетовка». Вчерашние события, в том числе разговор с Шуркой и последующую драку, совсем забыть не получалось, но они как бы смазались и отошли на задний план.

Лис явно и недвусмысленно дал понять, что именно Полозов был инициатором моего спасения. Зачем это понадобилось сталкеру-нейтралу, я не знал, но собирался узнать. Хотя точных причин назвать не получалось, моя уверенность в скорой встрече с ним только окрепла.

Лунатик тоже выпил «вертолетовки» и немного повеселел. Он смешался с людьми Плауна, слушал гитариста, который время от времени играл под открытым небом, возле навеса, под которым Плаун складывал ящики и мешки. Гитарист играл технично, но, как я заметил, никогда не пел. Он даже при мне не разговаривал. Ближе к вечеру, сбежавшись на музыку, начали отзываться воем слепые собаки.

— А вот и вокал пошел, — сообщил благодушно Федотыч. — Сыты они, задрали свинку, поэтому в драку не лезут, а только хулиганят.

Пси-чувствительные псы выли довольно стройно, следуя за музыкой и соблюдая ритм, в этом присутствовала некоторая безбашенная гармония, по крайней мере прерывать их выстрелами не хотелось.

— Интересно, пса-мутанта приручить можно? — почему-то спросил я.

— Не знаю.

— А кто-то пробовал?

— Опять же, не знаю, только какой в слепой собаке прок? Глаз у нее нет, шкура клочьями, морда — хуже, чем в фильмах ужасов, жрет много, гадит, соответственно, не переставая, а может, еще и мысли читает. А мало ли, про что ты подумал?

Не вполне трезвый Лунатик услышал нас и, не выдержав, захохотал.

— Ну чего ржешь? — обиделся Федотыч. — Я на Большой земле пуделя держал, вот пудель — совсем другое дело.

— Пудель — это да… Но овчарка лучше.

Некоторое время мы с Федотычем спорили, сравнивая породы собак.

Собаки взяли паузу вместе с гитаристом, потом «запели» снова, вой и музыка, смешавшись, терялись в подступающих сумерках.

— Когда-нибудь мы будем считать эти недели лучшим в нашей жизни… — ни с того ни с сего вдруг сказал Лунатик.

— Может быть, лет через пять. Если раньше не убьют.

Я сказал это просто так, шутка была расхожая, но он нахмурился, а потом впал в странное неразговорчивое состояние. Это выглядело как обычное проявление сталкерских суеверий, и я не отреагировал, тем самым упустив возможность расспросить Лунатика как следует. Не расспросив его, я совершил еще одну ошибку, а их к тому времени накопилось уже немало.

— Ладно, пошли под крышу, ребята, хватит зверей попусту дразнить, — настоятельно посоветовал более-менее трезвый Федотыч.

 

…Ближе к ночи, устроившись внутри кабины разбитого вертолета, приспособленного под жилье, я пересматривал вещи и читал до сих пор не выброшенные бумаги. Их оказалось совсем мало: пара-тройка истрепанных памяток бойцу «Долга», теперь уже бесполезных, непонятно почему уцелевший блокнот с забытыми фамилиями и адресами людей на Большой земле, липовая справка о том, что мой нож «не является холодным оружием», и тому подобный мусор.

Я смял все это, собираясь вынести и уничтожить на костре, когда мне под руку попались бумаги, позаимствованные из клада контролера — два тетрадных листка в клеточку, исписанных одинаковым мелким, но довольно разборчивым почерком.

НИИ «Радиоволна»

Черновик отчета по теме «Исследование влияния пси-излучения третьей степени на организм человека»







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия