Студопедия — Воздействие электромагнитных излучений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воздействие электромагнитных излучений






Источниками электромагнитных полей, создаваемых техническими средствами флота, могут служить силовые агрегаты и установки, эксплуатируемые на судах, а также радиопередающие устройства. Следует отметить, что наилучшим элементом защиты от электромагнитного поля, создаваемого силовыми установками, является сам корпус судна.

Правила, разработанные Российским Морским Регистром судоходства и Российским Речным Регистром, предусматривают также предотвращение загрязнения окружающей среды. Учитывая, что все эксплуатируемые технические средства флота проходят освидетельствование в соответствии с этими Правилами, в том числе и радиопередающее оборудование судов, можно утверждать, что электромагнитное поле, создаваемое этим оборудованием, не превышает ПДУ соответствующих СанПиН № 2.2.4/2.1.8.055-96 «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона» и СанПиН 2.2.4/2.1.8.989-00 «Изменения № 1 к СанПиН № 2.2.4/2.1.8.055-96».

На основании проведенной оценки можно сделать вывод о том, что в период проведения геофизических исследований воздействие физических факторов (шума и ЭМИ) не окажет существенной нагрузки на окружающую среду района проведения работ.

 


7.3. Воздействие объекта на поверхностные воды

7.3.1. Нормативные требования по использованию и охране морской среды

В данной сфере правоотношений применимы следующие международные конвенции, участником которых является Российская Федерация:

· Конвенция ООН по морскому праву от 10.12.1982;

· Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов от 29.12.1972. («Лондонская Конвенция»);

· Международная Конвенция по предотвращению загрязнения с судов от 2.11.1973, измененная Протоколом 1978 г. (МАРПОЛ 73/78).

Применительно к предлагаемым Программам, используются российские нормативные правовые документы, регулирующие использование и охрану морской среды.

В соответствии с Федеральным законом «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ» от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ, сброс вредных веществ во внутренних морских водах и в территориальном море запрещаются (статья 37.2).

Требования к рациональному использованию природных ресурсов и охране морской среды при разведке и разработке минеральных ресурсов на континентальном шельфе РФ в исключительной экономической зоне РФ устанавливаются:

· Федеральным Законом от 30.11.1995 № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации»;

· Федеральным Законом от 17.12.1998 № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».

В развитие положений Закона от 17.12.1998 № 191-ФЗ приняты:

· Постановление Правительства РФ от 03.10.2000 № 748 «Об утверждении пределов допустимых концентраций и условий сброса вредных веществ в исключительной экономической зоне Российской Федерации»;

· Постановление Правительства РФ от 24.03.2000 № 251 «Об утверждении перечня вредных веществ, сброс которых в исключительной экономической зоне Российской Федерации с судов, других плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений запрещен».

Данными документами устанавливаются:

· пределы допустимых концентраций вредных веществ, сброс которых в исключительной экономической зоне разрешен только в процессе нормальной эксплуатации плавучих средств;

· условия сброса вредных веществ и перечень вредных веществ, сброс которых в исключительной экономической зоне запрещен.

Применительно к нормальной эксплуатации морских судов, при регламентации водозабора и сброса сточных вод, приоритетное значение имеют нормы международного права, в данном случае Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973/78 (МАРПОЛ 73/78). Так, в соответствии с действующим в настоящее время РД 31.04.23-94 «Наставления по предотвращению загрязнения с судов», используемые в процессе деятельности суда должны соответствовать требованиям, предусмотренным Приложением IV Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973/78 (МАРПОЛ 73/78).

Для исполнения «Положения об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства», Водного кодекса РФ для сухопутной составляющей работ (воздействие на реки) разработаны следующие водоохранные мероприятия:

В водоохранных зонах запрещается:

- складирование мусора и отходов производства,

- стоянка, мойка и ремонт автотракторного парка, заправка ГСМ,

- установка палаточных городков,

- размещение вертолетных площадок, полевого лагеря сейсмопартии, склада ГСМ.

Для охраны водных ресурсов необходимо выполнение следующих требований:

- водные преграды на реках шириной до 10 м преодолеваются по ограниченному числу переправ и в местах, не требующих разрушения берегов для устройства съездов, если необходимо изготовление съезда, то расчищаемая площадка по каждому берегу реки не должна превышать площадь 40 кв. м (10 х 4 м),

- запрещается строить переправы из древесины через реки шириной более 10 м.

- на участках сейсмопрофилей, пересекающих реки рыбохозяйственного значения размещаются сейсмокабели и сейсмоприемники для приема информации и полностью запрещается бурение взрывных скважин и взрывные работы. Так как размотка сейсмокабелей и расстановка сейсмоприемников на реках проводится только при наличии прочного льда, то ущерба для ихтиофауны не будет.

При проведении не ожидается существенного загрязнения и нарушения поверхностных и подземных вод.

Период проведения работ – зима, ледяной и снежный покров

 

7.3.2. Водопользование и водоотведение при проведении работ

 

Все планируемые к использованию суда будут освидетельствованы в соответствии с Приложением IV Конвенции МАРПОЛ 73/78, что подтверждается приложенными Свидетельствами. Освидетельствование указывает на то, что конструкция, системы, установки и материалы судов и их состояние во всех отношениях являются удовлетворительными, и что суда соответствуют применимым требованиям Приложения IV Конвенции. При необходимости бункеровки, пополнения запасов продовольствия и питьевой воды, а также для смены экипажа планируются периодические заходы судов в порты.

Основными факторами, оказывающими воздействие на морскую среду при проведении работ, являются:

· использование участка акватории водного объекта для движения судов;

· забор судами морской воды для производственных и хозяйственно-бытовых целей;

· сброс нормативно-чистых вод из систем охлаждения судов;

Основная часть потребляемой судами морской воды используется в системах внешнего контура водоснабжения для охлаждения двигателей.

 

7.3.3. Объемы потребления морской воды

 

Основная часть потребляемой судами морской воды используется в системах внешнего контура водоснабжения охлаждения двигателей. Кроме этого, производится забор морской воды на охлаждение установки кондиционеров, охлаждение рефрижераторной установки и на другие цели. В таблице 7.10. приводится информация о максимальном расчетном потреблении морской воды, подготовленная на основе технологических данных ГНЦ ФГУГП «Южморгеология».

Забор морской воды на судах производится для производственных целей посредством всасывающих клапанов через кингстонные коробки, расположенные в носовой и кормовой части судна. Для предотвращения захвата морских организмов и мусора, входы кингстонных коробок, в соответствии с требованиями СНиП 2.06.07-87, оборудованы решетками с отверстиями диаметром не более 20 мм.

Таблица 7.0.

Объемы потребления морской воды

 

Параметр Всего
Охлаждение двигателей, м3/час  
Другие цели, м3/час  
Максимальное потребление, м3/час  
Период потребления, сут  
Суммарный объем воды, м3/период  

7.3.4. Объемы потребления пресной воды

 

Пресной водой питьевого качества суда заправляются в порту. Вода расходуется на питьевые нужды и приготовление пищи.

Таблица 7.11.

 

Оценочные объемы потребления воды на хозяйственно-бытовые нужды

 

Параметр Всего
Максимально количество персонала на судне, чел  
Норма потребления воды на человека*, л/сут  
Суточное потребление, м3/сут 4.4
Период потребления, сут  
Суммарный объем воды, м3/период 379.5

* по СаНПиНу 2.5.2-703-98 для судна данного класса

 

7.3.5.Объемы отведения

 

Основными сточными водами являются:

· Нормативно-чистая техническая вода, поступающая из системы охлаждения;

· Дренажные воды (штормовые, трюмные (льяльные) воды);

· Нефтесодержащие льяльные воды;

· Нормативно-очищенные хозяйственно-бытовые воды.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия