Студопедия — Западноукраинских землях в составе Австрийской (Австро-Венгерской) империи во второй половине XIX СТ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Западноукраинских землях в составе Австрийской (Австро-Венгерской) империи во второй половине XIX СТ.






 

Юлиан Бачинский (1870 - 1940) - украинский политический деятель, публицист. Родился в ро дыни греко-ка толицького священника.

В 1895 г. издал знаменитую книгу под названием "Ukraina irredenta" ("Украина уярвлена"), в которой, на основании анализа экономического развития, пришел к выводу, что поле Политическая самостоятельность и соборность Украины является необ ной предпосылкой экономической и культурной развития.В течение 1905-1906 гг находился в США и Ка надо.1918 г. был избран членом украинской нацио ной совета в Галичине. В 1919 г. - представитель ЗУНР в Вашингтоне. С 1921 г. по 1929 г. жил в Германии, затем в Львове, позже переезжает в Советский. Украина.С 1932 г. жил в Киеве, работал в редакции. В 1934 г. был арестован и осужден на 10-ти летнее заключение в лагерях ГУЛАГа, где умер в 1940 г.Ю.Бачинський является автором книг "Укр.емиграция в ЖДА", "Большевистская революция и украинская" и инших

В 1895 г. издал знаменитую книгу под названием "Ukraina irredenta" ("Украина уярвлена"), в которой, на основании ана лиза економ.розвитку, пришел к выводу, что политического. са мостийнисть и собо рнисть Украине является необходимым пе реду ной ее экономической и культурной перестройки.

В течение 1905-1906 гг находился в США и Канаде.1918 г. был избран членом Укр. нац. совета в Галичине. В 1919 г. - представитель ЗУНР в Ва-шингтони. С 1921 г. по 1929 г. жил в Германии, затем в Львове, но позже переезжает к Советской Украине. С 1932 г. жил в Киеве, работал в редакции. В 1934 г. был арестован и осужден на 10-летний заключения в лагерях ГУЛАГа, где умер в 1940 г.

 

Михаил Грушевский (1866-1934) - укр. историк, полет. деятель, председатель Укр. Ц.Рады, И-й президент Укр.Родился содержимом Холм (ныне Хелм, Польша), где его отец учительствовал в греко-католицего. ОИМ-Нази.1869 с родителями переехал на Кавказ, в 1880-1886 годах учился в Тифлисской гимназии. Зачитывался книгами Костомарова, П. Кулиша, М. Максимовича, интересовался историей Украины.1886 стал студентом историко-филологического факуль тета Киев. университета. Через исследовательские на Хили, привлек внимание видать. укр. историка, проф сора Антоновича. Под его руководством напи-сал немало статей и обзоров. Получил золотую медаль за наук. ро работу "История Киев. земли от смерти Яро слава до конца ХИV в. ".После окончания университетского курса остался при кафедре русской истории.В 1894 г. возглавил только образованную кафедру всемирной истории в Львовском университете, которая сосредоточила свои научные интересы на изучении укр.истории.

В 1898-1913 гг возглавил научное общество им. Шевченко во Львове, проводил огромную работу по реор ции общества по образцу европейских академий наук, собиранию фондов, созданию библиотеки и музея. В течение 1895-1913 гг редактировал "Записки научного общества им.Шевченко".1898 г. в Львове опубликовал первый том Монументаль ной труда "История Украины-Руси".Политическую деятельность начал в Галиции где в 1899 г. стал одним из основателей Украинской национально-де демократического партии (УНДП). В 1907 г. организовал и возглавил Укр. научное общество в Киеве. В 1908 г. стал од ним из инициаторов создания и председателем общества Украин ских прогрессистов, которое объединило большинство украинских партий и нац. -Общественных организаций. Издал ряд публикаций относительно украинского вопроса - "С бегущей волны", "Освобождение России и украинский вопрос", "Наша политика", "Свободная Украина"Первая мировая война застала его в Галичине.

В лист пади 1914 вернулся в Киев, арестован росий сь кими властями, обвинен в "австрофильства" буду судить ный в ссылку в Сибирь. Но, по просьбе Россий ской академии наук, был переведен, сначала в Симбирск, а затем в Казани и Москвы.С победой Февральской революции, 14 марта 1917 вновь вернулся в Киев, возглавил Украинскую Центральную Раду. 29 апреля 1918 был избран Президентом Украин ской Народной Республики.

После прихода к власти гетмана Скоропадского, е дошел от активной политической деятельности.

В марте 1919 г. эмигрировал в Чехословакию, затем - в Австрию, где развернул широкую научную и публицисты ЧНУ деятельность. 1919 основал Украинский социологический ин ститут в Вене; в 1920-1922 гг редактировал друкова ный ор ган Украинской партии социалистов-революционеров (УПСР) "Боритесь-поборете!", Журналы "Восточная Ев рапа" и "Наш знамя ". Жил в Женеве, Берлине и Париже. 7 марта 1924 после долгих переговоров с советскими представителями, вернулся в Украину.1924 избран членом Укр. академии наук, упр вав секцией истории Украины исторического отдела УАН, участвовал в издании журнала "Украина". В 1929 г. стал ака демиком Академии наук СССР.Однако вскоре был арестован как руководитель так называемого Укр.националистичного центра. В бере-омные 1931 выслан в Москву, научные учреждения созданные им, ликвидированы, сотрудники и ученики зааре-штовани.

Автор более 2 тысяч наук. работ: 10-томной "Истории Украины-Руси", "Очерка истории рус. народа", "Иллюстрированной истории Украины", 5-томной "Истории украинской литературы" и других.Умер при невыясненных обстоятельствах во время несложной операции в Кисловодске, где находился на лечении. Похо ваний в Киеве 1934

 

Евгений Левицкий (1870 -1925) - украинский общественно-политический деятель, публицист. Е.Левицкого родился в селе Сидоров (ныне Тернополь. Обл.). Был одним из лидеров студенческого движения. 1892 избирался председателем Всеславянского студенческого конгресса в Вене.В октябре 1890 р.Левицький вместе с И. Франко, М. Павликом, В.Будзиновським, К.Трильовським стал инициатором создания первой укр.политичнои партии - Украинской Радикальной Партии., (СРП)Принадлежал к правому крылу СРП (В. Охримович, В. Будзиновский, И.Франко), которое в декабре 1899 г. учредило Укр. Нац.-демократ. Партию, член высшего органа партии - Народ. Комитета. Был соавтором программ обеих партий, сотрудничал в официальной. Партийные. органе УНДП - газете «Народ», редактор «Будучности», «Свободы», «Дела». Один из основателей в 1899 г. Укр. нацио ально-демократической партии (УНДП)1907 избран депутатом австрийского парламента.

Во время Первой мировой войны 1914 -18 гг Левицкий по поручению Союза Освобождения Украины вел органе зационного и просветительскую работу среди пленных украинских в немецких лагерях.

В 1918 - 19 гг - член Укр. Нац. Рады ЗУНР. В 1919 -1920 гг - посол ЗУНР в Берлине и Праге.

Впоследствии занимался адвокатской практикой в ​​Вене, где и умер. Автор многих статей на полет. и культуролог. темы в укр. и немец. периодических изданиях.

 

Михаил Павлик (1853-1915) - общественный и культурно-образовательный деятель, литератор. Родился на Станиславщине в крестьянской семье. После окончания гимназии во Львове (1874) поступил в Львовского кого университета, где стал чле ном «Академического кружка» и сотрудником его печати ного органа - Друг: У1878 г. вместе с И. Франко рас чав издание месячника - «Общественный друг», после по крытия которого выдавал сборники-колокол» и-Молот». У1879 г. в связ зку с политического ми преследуемых ниями был вынужден уехать в Женеву, где прожил до 1882 г. Там вместе с М. Драгоманова новым и С. Долинским издавал журнал-Громада». На конце 80-х годов стал одним из основателей украинской радикальной партии и редактором ее печатных органов - «Хлебороб» и «Народ» (1890-1895). У1895-1905 pp. - Первый библиотекарь НТШ и редактор радикального - «Гро венных голоса». В1914 г. - заместитель председателя Главной Украинской Рады. Творческая спад щина Павлика состоит из художественных тво ров, переводов и нау ных работ: «Потребность етногра фично-статистической работы в Галичине» (1886), «О русско-украинские народные читальни» (1887), «Мы Михайло Петрович Драгоманов, 1841-1894»(1896),«Якуб Гаватович»(1900) и др..

 

Иван Франко (1856 - 1916) Родился в с. Нагуевичи в семье сельского кузнеца. Учился в сельской начальной школе, затем - в Дрогобычской гимназии.

По окончании 1875 гимназии поступил на философский факультет Львовского университета, включился в работу студенческого "Академического кружка» и его дру кованого органа - журнала "Друг". В 1877 г. вместе с Павликом, О.Терлецкий и др.. членами редакции был арестован за социалистическую пропаганду и заключенный почти на восемь месяцев.

Увлекшись учением К.Маркса и Ф.Энгельса, принимал активное участие в создании рабочего комитета во Львове, читал лекции по политической экономии для рабочих 1878 г., вместе с Павликом и с участием О.Терлецкого, организовал журнал "Общественный друг", два номера которого были конфис кованые. Такая же участь ждали орга ны им сборник "Колокол" и "Молот".В конце 70-х гг организовал издание "Мелкой библиотеки" - серии брошюр по различным отраслям науки. В берет омные 1880 вновь арестован и в мае сослан в На гуевичив под жандармский на-взгляд.В 1881 г. перевелся в Черновицкий университет, а через два года вернулся во Львов. Дважды (1885, 1886) ездил в Киев, где установил связи с прогрессивной студенческой молодежью, познакомился с Н.Лысенко, М.Старицким и другими деятелями украинской культуры. 1891 г., после десятилетнего перерыва, оконча чив Черновицкий университет и уехал в Вену.

Под руководством профессора В.Ягича подготовил докторскую диссертацию, которую защитил в Вене-ском уни университетом (1893), получив степень доктора филологии. За выдающиеся заслуги в области филологии ученый совет Харкивсь кого университета в 1896 г. единогласно присудила И.Франко степень почетного доктора филологии. Но официальные научные звания так и не открыли ученому дороги к университетских ких кафедр, из-за политической неблагонадежности.

Неоднократно выдвигался кандидатом в депутаты ав Стрыйской парламента, однако ни разу не был об ра ним. Более того, на баденские выборах 1897 правительство учи нив расправу над крестьянами - избирателями, поддер имели кандидатуру Франко.По мнению ученого природа и общество провел ют в постоянном движении. Общественное развитие - это зако номи урный процесс развития, в основе которого лежит общественный труд, наполняющей жизнь людей содержанием, объединяет их в одну семью. Полностью поддерживал марксистское поло жение о том, что экономическое положение народа является основой про прогрессивных развития общества. Но у Франко было свое понимание сути марксизма, особенно в осмыслении тех про блем, связанных с характером общественного развития, сут ности и направленности общественного программе. Опираясь на новые формы европейского рабочего движения, он раскроя вал и негативные последствия, практического в те ления теоретических них положений марксизма.

Умер 28 мая 1916 во Львове. Похоронен на Лычаковском кладбище. укр. поэт, прозаик, драматург и публицист, новеллист, буква турне кри тик, историк, этнограф, философ и политик. Сын крестьянина-кузнеца из-под Дрогобыча, который получил возмож ность закончить школу и гимназию. Литературно-вида внича деятельность (альманах "Друг" во Львове), политическая боро тьби (несколько раз был арестован за социалис тические пог крышки, участвовал в засну ванной украинской радикальной партии) литературное творчество: лирические сборники "С вершин i низин "," Увядшие листья ", историческая повесть" Захар марта угол ", остросоциальный" Борислав смеется ", поэма" Моисей ", психологическая драма" Украденное счастье ". И.Франко много сделал для сближения ли литературу ного процесса в Западной и Восточной Украины, для расширения кон тактов из ев ропейськимы литературами (был избран чле ном многих научных обществ, переводил Бай рона, Гейне, Гете. А также опре ческих поэтов и пи сьменникив рез них времен итальянской, французским кой, английского, норвежского, чешского, словацкого, польского, российскому кой, немецкой, дал ньогрець кой, древнеримской, древнеиндийской и других литератур мира).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия