Студопедия — УКРАИНСКИЕ ЗЕМЛИ В СОСТАВЕ ​​РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В НАЧАЛЕ ХХ в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УКРАИНСКИЕ ЗЕМЛИ В СОСТАВЕ ​​РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В НАЧАЛЕ ХХ в.






 

Евгений Чикаленко (1861-1929) - общественный деятель, меценат, по специальности агроном. Родился в богатой крестьянской семье. Учился в Харьковском университете, где вступил в укр. студенческой общины. У1884 г. арестован за участие в кружке «драгомановцев» В. Малеваного и выслан в Перешоры. У1894 г. переехал в Одессу, в 1900 г. в Киев. Один из ведущих членов «Старой громады» (с 1900), Украинской демократической партии (с 1904) и Украинской демократически-радикальной партии (с 1905), основатель и фактический глава Общества украинской по ступовцив. В 1897 г. в Одессе и впоследствии в Санкт-Петербурге вышли его популярные «Беседы о сельском хозяйство». Финансировал издание словаря М. Комарова, газеты-Крестьянин»(Львов), деятельность Академического Дома (Львов), был издателем единственной украиноязычной ежедневной газеты в Российской империи -«Общественное мнение»(потом«Рада»). Во время Первой мировой войны жил в Финляндии, Петрограде и Москве. После февральской революции 1917 г. вернулся в Украину, но активного участия в политической жизни не принимал. В январе 1919 г. выехал в Га-личины, где был интернирован поляками. С 1920 г. жил в Австрии. 1925 г. стал председателем Терминологической комиссии Укр. сельскохозяйственной академии в Подебрадах (Чехословакия). Автор-Воспоминаний»(1925-1926) и«Дневника»

 

Сергей Ефремов (1876 - 1939) - укр. общественно-полит. и гос. деятель, лит.критик, историк литературы, академик Укр. академии (с 1919 г.), действительный член Наук. общества им. Шевченко во Львове.

Родился в с. Пальчик Звенигородского уезда на Киевщине в семье священника.

Окончил Киев. духовную семинарию и юрид. факультет Киев. универ-ту св. Владимира.Полет. деятельность начал в студент. года, став членом общем. укр. беспартийной демократ. организации.В конце 1904 г. вместе с Б.Гринченком, Левицкий и Ф.Матушевським создал Украинскую радикальную партию (СРП), которая в 1905 г. объединилась с Укр. демократ. партией, получив название Укр. радикально-демократ.партия (УРДП). В 1905 г. возглавил Крестьянский союз. 1908 стал одним из основателей и активным деятелем Общества украинских прогрессистов. Спивробитничав со многими украинскими периодическими изданиями: "Заря", "Правда", "Киевская старина", "Литературно-научный вестник", "Рада", "Украина" и др.., Печатал статьи публицистического и историко-литературного характера.

В 1895-1918 гг - один из руководителей издательства "Век". За острые публицистические выступления в защиту укр. нац. культуры и политических свобод в дореволюционный период неоднократно арестовывался российскими властями.

В марте 1917 г. вошел в состав Украинской Центральной Рады. В апреле 1917 г. на Украинском национальном конгрессе избран заместителем председателя УЦР и членом Малого Совета. После создания 15 июня 1917 первого украинского правительства - Генерального секретариата УЦР, занял пост генерального секретаря межнациональных дел. С сентября 1917 г. возглавлял Укр. партию социал-листов-революционеров.

С установлением советской власти в Украине перешел на нелегальное положение. Осенью 1919 г., по просьбе Укр. академии наук, был амнистирован. Лишен возможности заниматься полет. деятельностью, занимал должности вице-президента (1922-1928) и председателя Управы (1924-1928) Укр. Академии Наук, проводил наук. и научно-организац. работу, возглавлял ряд наук. обществ и комиссий (Комиссия для издания памятников новейшего литературы Украины, Комиссию для составления биографического словаря деятелей Украины, Историко-литератур. общество при УАН).Противник большевик. режима наприкин. 20-х гг создал и возглавил деятельность тайных оппозиционных организаций Братства укр. государственности и Союз освобождения Украины (СВУ), которые отстаивали идею укр. государственности.

В июле 1929 г. был арестован и обвинен в организации и руководстве СВУ. В апреле 1930 г. приговорен к 10-вещь. заключения со строгой изоляцией. Первые 7 лет заключения отбывал в Ярославском политизоляторе, впоследствии переведен в Владимирской тюрьме. С 1939 г. (с проч. Данных с 1937 г.) доля С.Ефремова неизвестна.

Один из виднейших представителей неонародництва в украинской литературе. Считал, что одной из основных идей в истории украинской литературы всегда была "освободительно национальная идея". Его перу принадлежали такие монографические очерки, как: "Марко Вовчок" (1907), "Тарас Шевченко" (1914), "Михаил Коцюбинский" (1922), "Панас Мирный" (1928) и другие. Умер в одном из лагерей ГУЛАГа в 1939

 

Симон Петлюра (1879-1926) - государственный, политический военный деятель, литератор, публицист. Родился в Полтаве в семье мещан казацкого происхождения. Образование получил в Полтавской духовной семи-нар. Член РУПз 1900 г. (с 1905 - УСДРП). За участие в украинском национальном движении подвергался преследованиям. До Первой мировой войны занимался журналистикой. 1912-1917 pp. вместе с А. Саликовським редактировал журнал «Украинская жизнь». В 1916-1917 pp. - Заместитель уполномоченного «Союза земств» на Западном фронте. 28 июня 1917 призна чений Центральной Радой на должность генерального секретаря военных дел. 31 декабря 1917, не согласовываю ясь с политикой председателя Генерального Секретариата, вышел из правительства. В январе 1918 г. перед угрозой бильшовиць кого наступления выехал на Левобережье для создания-украинской Гайдамака Коша Слободской Украины», который сыграл главную роль в боях за Киев и подавлении большевистского восстания в городе. После гетманского переворота возглавлял Всеукр. союзвемств. Находился в оппозиции к правительству гетмана П. Скоропадского, был арестован. 14 октября 1918 уехал в Белой Церкви, откуда руководил антигетманские выступления. Становится членом Директории, возглавляет Армию УНР. После отступления войск УНР из Киева и выезда В. Винниченко за границу стал Председателем Директории (11 февраля 1919), прервав членство в УСДРП. В течение 1919 г. руководит борьбой против красных и деникинских войск. В 1920 г. возглавляет войска УНР, которые вместе с польскими силами вступают в Украину. Вследствие неудачи наступления и договора между РСФСР и Польшей выводит свои войска за Збруч, где они были интернированы польскими властями. В эмиграции находился в Польше, впоследствии (1923) в Будапеште, затем в Вене, Женеве. 25 мая 1926 был убит в Париже агентом НКВД Шварцбартом

 

Николай Михновский (1873-1924) -укр. общественно-полит. деятель, основатель и первый идеолог укр.национализму.

Родился в с. Туровцы Прилуцкого уезда на Полтавщине. В 1890 г. поступил на юридический факультет Киев. университета, по окончании которого работал адвокатом в Харькове. 1891 г., вместе с Б. Гринченко, И.Липою, В.Боровик, стал организатором "Братства Тарасовке", в 1896 - общества "Молодая Украина". Участвовал в работе общественно-полит.организаций, деятельность которых была направлена ​​на пробуждение нац. сознания укр. народа. В 1900 г., по заказу руководства первой в Надднипрян. Украина полет. партии (революц. укр. партии), написал программу "Самостоятельная Украина", в которой провозглашалась идея суверенитета Украины. В конце 1901 - на началь. 1902 выступил организатором создания Укр.народ. партии, объединявшей сторонников идей национализма и борьбы за создание независимого нац. государства. В 1902-1904 гг в статьях и воззваниях "Рабочая дело в программе УНП", "Десять заповедей", "Дело укр. интеллигенции в УНП "изложил основные теоретические основы укр. национализма. 1906 опубликованных ковал программу УНП, которая предусматривала создание "одной, единой, неделимой, свободной, самостоятельной, демократической Украины" - республики рабочих людей - от "гор Карпатских вплоть до Кавказские", установление президент. республики, предоставления социальных гарантий для широких слоев населения, передаче земли в собственность крестьян и т.. В 1903 г. создал при УНП полувоенную организацию, которая осуществила ряд полет. террористических акций в Харькове (1904), Киеве (1909) и других городах.

В 1909-1914 гг руководил работой национально-патриотической организации "3-является общество взаимного кредита", сотрудничал с Харьковским "Обществом Квитки-Основьяненко". Популяризировал идеологию укр. национализма и идею самостийности в многочисленных периодических изданиях, в частности "Самостоятельная Украина", "Хлебороб", "Запорожье", "Слобожанщина", "Сноп" (1912-1913). Во время Первой мировой войны 1914-1918 гг был мобилизован в рус. армии в ранге поручика Киевского окружного военного суда.

После провозглашения в марте 1917 г. Центральной Рады первым выдвинул идею создания национальных вооруженных сил. По его инициативе в Киеве были основаны Украинский военный клуб им. Гетьмана Полуботка и Военный организационный комитет, которые ставили целью формирование укр. воинских частей, а также Укр. казачий полк им. Гетьмана Б.Хмельницкого. Был членом Укр. Центральной Рады и Укр. генерального военного комитета. По мнению некоторых историков, возглавлял полуботкивське восстания 1917 г., участники которого планировали вооруженным путем взять власть в Киеве и провозгласить независимость Украины. Летом 1917 г., по приказу Винниченко, арестован и отправлен на Румынский фронт.

В период Укр. Державы Скоропадского стоял в оппозиции к гетьман.влады, принадлежал к Укр. нац. союза.

Отрицательно относился к политике Директории УНР, считал, что ее деятельность, направленная на установление в Украине социалистического режима. В начале 1919 г. пытался завязать контакты с командующими боеспособных частей Армии УНР Е.Коновальцем и П.Болбочана, чтобы при помощи военных прекратить нарастание анархии, стабилизировать политическую и экономическую ситуацию в стране.После установления в Украине бильшовик. режиму жил в Полтаве, где находился под надзором ЧК. В 1920 г. переехал в Новороссийск, безуспешно пытался выехать за границу. Жил на Кубани, где работал в системе народного образования. Весной 1924 вернусь в Киев. Умер в 1924 г.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия