Студопедия — УКРАИНСКИЕ ЗЕМЛИ В СОСТАВЕ ​​РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УКРАИНСКИЕ ЗЕМЛИ В СОСТАВЕ ​​РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.






 

Владимир Антонович (1834 - 1908). - Укр. историк, архео лог, этно граф, украи нознавец, профессор Киев. уни верситета.

Родился в местечке Махновка (Киев. губерния). Образование получил в Киев. университете (окончил ме дич. и ист.-филолог. фак-ти). В 1861 г. приед навсего к группе укр.-польс. "Хлопоманов", стал одним из организаторов Киев. общины.

Голов. редактор Временной комиссии для разбора древних актов в Киеве. Доцент, а затем профессор кафедры рус. истории Киев. университета. Читал курсы древнерусской истории литов. суток, Галицкой Руси, истории укр. козацкого тельства, лекции по ист. гео графии и антропологии. Вел наук. и культа г. образовательную работу как председатель ист. общества Нестора-летописца, заведующий нумизматическим и археологическим музеями; участвовал в подготовке к печати многотомного издания "Архив Юго-Западной России".Автор около 300 наук. трудов: "Исследованы ния о казачестве по актам 1600 по 1648", "исследованиях о городах в Юго-Западной Руси по актам 1438-1798", "Монографии по истории Западной и Юго-Западной России", "Исследование о гайдамацтво по актам 1760-1768 "," Древности Юго-Западного края "Представитель народнической школы в укр. историогра фии. Создал киив.школу историков в лице своих учеников (Д.Багалия, Грушевского, П.Голубовського, И.Линченко и др..).Почти полвека стоял во главе укр. общественно-полит. жизни, поддерживал тесные связи с Галицией. Вы шел инициатором переезда Грушевского во Львов и созда ние школы укр. научного центра.В. Антонович развернул ис релознавчу деятельность: про см. ет нографични экспедиции, публиковал фолькло ные сборки, орга низовував археологические раскопки, собирал статистические данные. Центром этой ро боты стало созданное в 1872 г. Юго-Западное отделение Ро с.географичного общества. В 1874 г. в Киеве прошел архей логический съезд. Антонович в собственных нау к. работах углубляет и усложняет про-блематику ис ний. Роль народной массы в истории (одно из исследований посвящены Чэн гайдамакам), проблемы церкви, ста становления городов. Умер 1908

 

Михаил Драгоманов (1841 - 1895). - Укр. общест венных-полит.дияч, литературовед, историк, публицист, фо льклорист, экономист, философ.

Родился в г. Гадяче на Полтавщине в семье обедневшего дворянина казацкого происхождения. Образование получил в Гадячском уездном училище и в Полтавской гимназии.

За независимые взгляды был исключен из последнего класса гимназии без права поступления в любой проч. на вчал. за кладу. Однако, благодаря вмешательству попечителя Киев. учбо ного округа Пирогова, сдал экзамены за курс гимназии экстерном.

Учился на ист.-филолог. фак-т Киев. университета. После окончания работал приват-доцентом на кафедре антич. истории этого же университета. Составил магистерский экзамен и за защитил диссертацию на тему "Вопрос о ист. значении Римской империи и Тацит ". Получение наук. степени магистра вселенную. истории. На протяжении 3-х лет пребывают вал в заграничной командировке, во время которого посетил крупнейшие на ук. центры Европы: Берлин, Рим, Вена, Гейдельберг, Цюрих, Прагу. Дважды побывал в Галичине. По возвращении в Киев в 1873 г. стал штатным доцент том кафедры античной истории. Один из активных деятелей Юго-Запад. Отделения ления рус. географ. общества и особенно Киев. общины.

В 1875 г. стал жертвой царских репрессий и преследований и по решению Александра II был уволен из университета и подле гав негласный надзор полиции. Во избежание ареста кэрри-вництво Старой общины от рядили его за границу для организации издания журнала "Громада". Осенью 1875 г. переехал в Вену, а вскоре в Швейцарию, где поселился в г. Клороне близ Женевы.

С осени 1876 вместе с единомышленниками, работал над создан нием типографии и редакции журнала "Громада". 5 Сбор ников "Гро мади" вышли в свет в течение 1878-1882 гг Это был первый укр. политический журнал. Тогда же возник и пер вый укр. кружок социалистич. спря мирования, возглавляемый Драгоманова. Однако в 1886 г. вышел из Старой общины, члены которой были недовольны его слишком Радикал ми взглядами.

Принял приглашение Софийского. универ-у (Болгария) и в 1889 г. стал профессором кафедры общественность. истории. Вернувшись в педагог. деятельности, работал над комплектованием, заключением каталогов и библиограф. показателей для библиотеки универ-та. Не прекращал и общественно-полит. деятельности, что привело к требованиям царской. правительства выдать его России. Однако под давлением передовой общественности правительство Болгарии отказался это сделать.

Общественно-полит. и философ. взгляды Драгоманова сформировались под влиянием идей кирилло-мефодиивцив, Т.Шевченко, П.Прудон, англ. либералов, рус. революционеров-демократов. Был сторонником идей демокра тризма, федерализма; пытался соединить задачи укр. освободят. движения с совр. либерально-демократ. идеями. Умер в 1895

 

Павел Чубинский (1839 - 1884) - укр. этнограф - фольклорист.

Деятельность его тесно связана с Рос. географич. обществом, в то время играло значительную роль в нау к.-культур. жизни. Вступил в Петербург. универ-ту, на юр. фак-тет, где сблизился с Г.Семеновим - Тянь - шанс кем, который знакомит его с выдающимися географами: М.Пржевальським и М.Миклухо - Маклай. Именно Миклухо - Ма Клай уговорил его вступить в Рос. Географ. Това товарищества и под влиянием М.Миклухо - Маклая Чубинский начал серьезно увлекаться эконом. геог рафией. Мечтал об экспедиции на север России, собирал ин формацию о этнографию и географию Украины.

За вступление в революц.-лет. организации, был вы Слано в Архангельскую губернию, где работал секретарем в ми сцев. суде, не теряя связи с друзьями и Родиной. На чужбине собирал ценные этнограф. материалы. Че рез 2 года по ходатайству М.Пржевальського, освобожден из ссылки.

В своих трудах поднимал вопрос использования приро д. богатств. Ему принадлежит идея разорения целиков ных земель на севере России для увеличения посевных площадей и обеспечение хли бом государства, которого не хватало.

В 1866 г. Географ. обществом награжден ме далью "за полезные труды". В том же году принял участие в экспе диции, исследовавшей Печорский край. Собрал ма териал о климате. условия Северо-Двинского бассейна. Находясь в Печорскую на писал очерк о народно-правовые обычаи в Украине. Участвовал в экспедициях по Украине и Бессарабии, посетил более 84 по Витив. Награжден премией Академии наук (1879) и премией мы жнарод. географ. конгресса в Париже (1875). Один из организаторов Киев. географ. общества. Руководил ет ногра фично экспедицией в Украине (1869-1870).

Редактував сборник укр. фольклора и этнографии - 7-и томный труд "Труды этнографам ческой экспедиции в Западно-Русском крае" (1872-1878). За эту работу получил золотую медаль от Рос. географ. то вариства и Между народного конгресса этнографов в Па рыжие. Издал сборник стихов "Свирель" в Галичине, где был помещен стихотворение "Ще не вмерла Украина", сейчас вы конуеться как национальный гимн Украины. Умер 1884

 

Борис Гринченко (1863 - 1910). - Укр. писатель, фило лог, етног раф, лексикограф, литературовед, историк, публицист, общественно-культур ный деятель. Редактор ряда укр. периодических изданий. Был одним из основателей Укр. радика ной партии. Выступал за защиту укр. языка. Литературные псевдонимы: Василий Чайченко, Л. Яворенко, П. Часовой, Б. Ольховый, Перекати, Гречаник.

Автор фундаментальных этнографических, языковедческих, литературоведческих и педагогов. работ, ист. очерков, первых учебников по украинскому языку и литературе, в частности «Родного слова» - книги для чтения в школе. Составитель 4-томного толкового «Словаря укр. языка». Один из организа торов и руководителей общества «Просвита».Родился на хуторе Ольховый Овраг на Харьковщине (теперь Сумская область). Учился в реальном училище в Харькове. Здесь Гринченко сближается с народнических кружков, изучает и распространяет их издания, что и становится причиной ареста и многомесячного заключения. На этом его обучение закончилось: пришлось идти зарабатывать на свой хлеб. Время работая в каземате, Борис жил в семье сапожника. Научившись шить сапоги, на сэкономленные копейки от заработка покупал книги и занимался самообразованием.

Составив при Харьков. универ-те экзамены на звание народного учителя, Гринченко с 1881 - 93 г. (за исключением 1886 -87 гг, когда был статистиком в Херсон. губернском земстве) учительствовал на Слобожанщине и Екатеринославщине.В 1891 (по н. Данным - 1892) Гринченко совместно с И. Липой, М. Михновский, Ю. Михновским, В. Бо-ро Виком, М. Вороным, А. Черняховским основал Братство Тарасовке. В 1884-1900 работал в Чернигов. земстве, активно сотрудничал с местной общиной. Организовал на Приднепровской Украине издательство популярных книг укр. г. («О гром и молнию», «Ве лика пустыня Сахара», «Жанна д'Арк», жизнеописания И. Котляревского, Е. Гребенки, Г. Квитки-Основьяненко и др.). С 1902 жил и работал в Киеве. С 1904 - стал одним из лидеров украинского Демократы ческой партии. (УДП)В конце 1904 возглавил левую течение УДП, которая образовала украинской радикальной партии, в конце 1905 объединилась с УДП в Украинскую Демократическую-радикальной партии. По поручению киев. Общины ре дагував «Словарь украинского языка» (т.т. 1-4, 1907-09), с 1906 - сотрудник газеты «Громадська Думка» и редактор журнала «Новая Громада». В 1906-09 возглавлял киевскую «Просвещение».Гринченко принадлежал к группе крупнейших представителей рус. народничества. В период наибольшего размаха великодержа вно-шовинизма рус. правительства в Украине, выступал за последовательное проведение нац.-культурной работы среди укр. общества. Свои полет. взгляды изложил в написанной им программе УДРП и в «Письмах из Приднепровской Украины» (газета «Буковина», 1892-93). Умер в Италии. Похоронен в Киеве.

Творчество Бориса Гринченко:

Литератур. Деятельность: автор около 50 рассказов: «Чудесная девушка», «Сама, совсем одна», «Оле-ся», «Украла», «Звонок», и др..Повести: «Солнечный луч», «На распутье», «Среди темной ночи», «Под тихими вер бами»,Сборника поэзии: «Песни Василия Чайченко», «Под сельской крышей», «Под облачным небом», «Песни и думы»; и др..Одним из самых ярких произведений Б. Гринченко стихотворение «Землякам, что раз в год збираються на Шевченко годовщину петь гимн», в котором поэт выразил свое видение отношения укр. псевдоинте лигенции в Украине Исторической теме посвящены драмы: «Среди бури», «Степной гость», «Ясные зори».Переводы: переводил произведения Фридриха Шиллера, Иоганна-Вольфганга Гете, Генриха Гейне, Виктора Гюго, и др..Этнограф. деятельность: упорядочил и издал в 3-х книгах «Этнограф. материалы собраны в Чернигов. и соседних с ней губерниях».Сборники народного творчества: «Песни и думы» «Думы кобзарские», «Веселый рассказчика». И др..Пед. деятельность: Плодотворно работая в области народного образования. Свои педагог. погляды изложил в трудах: «Какая теперь народная школа в Украине», «Народные учителя и вкраинска школа», «На беспросветном пути. Об Украинской школе»и др.. Гринченко боролся за обучение укр. детей на родном языке, выступал за чистоту укр. литературного языка. Создал ряд школьных учебников, среди которых «Украинская грамматика», «Родное слово».Публицистические произведения: «Письма из Украины Наддни прянськои»;

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия