Студопедия — Правоотношения: понятие, виды, состав.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правоотношения: понятие, виды, состав.






Правоотношения – это урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг друга субъективных прав и юридических обязанностей.

Наиболее характерные черты правовых отношений, как особого вида общественных отношений, заключаются в следующем. Они возникают, изменяются и прекращаются только на основе норм права. Нет нормы – нет правоотношения. Именно в правоотношениях норма начинает работать, проявляет свою реальную силу. Стороны правоотношения всегда обладают субъективными правами и несут обязанности. Содержание правоотношения формируется в результате волеизъявления его участников, действия юридических норм, а также в соответствии с решениями правоприменительных органов. Правоотношение представляет собой двустороннюю связь: в любом правоотношении участвуют две стороны – управомоченная и обязанная. В правоотношении осуществление субъективного права и исполнение обязанности обеспечены возможностью государственного принуждения. Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Это не безличная абстрактная связь, а всегда конкретное отношение. Стороны, как правило, известны и могут быть названы поименно, их действия скоординированы.

Правоотношения можно классифицировать по различным признакам. Различают регулятивные и охранительные правоотношения. Первые возникают из правомерных действий субъектов, вторые – из противоправных, связанных с применением государственного принуждения. По степени конкретизации и субъектному составу правоотношения делятся на абсолютные, относительные и общерегулятивные. В абсолютных четко определена лишь одна сторона, например собственник вещи, которому противостоят все те, кто с ним соприкасается или может соприкоснуться и обязанные уважать его право собственности. В относительных правоотношениях обе стороны определены, их можно назвать поименно. Общерегулятивные отношения выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданином, между гражданами по поводу основных прав и свобод. Они возникают главным образом на основе норм Конституции и являются базовыми, исходными для отраслевых отношений.

Правоотношение включает в себя три элемента: субъект, объект и содержание. Субъектами права являются индивиды или организации, обладающие правосубъектностью. В любом правоотношении должно быть не менее двух субъектов (простое правоотношение). Но в правоотношении возможно несколько или даже неограниченное число субъектов (сложное правоотношение). Объект правоотношения – это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. Человек не может быть объектом правоотношения. Объектами правоотношения могут выступать материальные блага (вещи, предметы, ценности), нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье), поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результаты, продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, изобретения и др.), ценные бумаги, официальные документы. Содержание правоотношения – это субъективные права и юридические обязанности. Субъективное право – это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения. Субъективное право может выступать как право-поведение, право-требование, право-притязание, право-пользование. Каждая из дробных составных частей субъективного права именуется правомочием. Например, право собственности включает в себя правомочия по владению, пользованию, распоряжению имуществом. Характерной чертой субъективного права является мера поведения, обеспеченная не только законом, но и обязанностями других лиц. Юридическая обязанность – это предписанная обязанному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера необходимого поведения. Слагаемые юридической обязанности – это своего рода отдельные долженствования – наподобие правомочий в субъективном праве. Большинство правоотношений по своей юридической природе таково, что каждый из участников обладает одновременно и правом и несет обязанность. Такая корреляция заложена уже в правовой норме, которая носит предоставительно-обязывающий характер. Например, в самом общем виде распределение субъективных прав и юридических обязанностей в договоре купли-продажи можно представить схематично следующим образом:

Участники Субъективное право Юридическая обязанность
Продавец Требовать уплаты денег Передать товар
Покупатель Требовать передачи товара Уплатить деньги

Формально-юридическими предпосылками правоотношений являются: а) норма права; б) правосубъектность; в) юридический факт.

Норма права вне правоотношения мертва, а правоотношение без нормы вообще немыслимо.

Участник правоотношения должен обладать правосубъектностью. Правосубъектность есть предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношения. Она складывается из правоспособности и дееспособности. Правоспособность – это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Правоспособностью в равной мере обладают все граждане без исключения, она возникает с момента их рождения и прекращается смертью. Главное в правоспособности не права, а принципиальная возможность или способность их иметь. Это так называемое «право на право». Правоспособность неотделима от личности, не зависит от возраста, пола, профессии, национальности, места жительства, имущественного положения и иных жизненных обстоятельств, непередаваема, является первичной по отношению к субъективному праву. Всеобщность правоспособности заключается в том, что государство заранее наделяет всех своих граждан общим свойством – юридической способностью быть носителями соответствующих прав и обязанностей, из числа предусмотренных законом. Различают общую, отраслевую и специальную правоспособность. Общая правоспособность представляет собой принципиальную возможность лица иметь любые права из числа предусмотренных действующим законодательством. Отраслевая правоспособность дает возможность приобретать права в тех или иных отраслях права. Специальная (должностная, профессиональная) правоспособность – это такая правоспособность, которая требует специальных познаний (у судьи, врача, артиста и др.) Дееспособность – это предусмотренная нормами права способность и юридическая возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности. Она зависит от возраста и психического состояния лица. Разновидностью дееспособности является деликтоспособность – это предусмотренная нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Для того, чтобы возникло правоотношение, необходим юридический факт. Юридический факт – это конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

Законодательство России об охране окружающей среды.

Охрана окружающей среды – это одна из составных частей рационального экологопользования. Она осуществляется различными, в первую очередь правовыми, средствами. При этом в правовых формах защищаются преимущественно все компоненты, составляющие природную среду.

Основу существующей в настоящее время системы российского экологического законодательства составляют три основополагающие нормативных акта:

- «Декларация о государственном суверенитете РСФСР» (принята Первым съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года);

- «Декларация прав и свобод Человека и Гражданина» (принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года);

- Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года).

Основные положения экологической стратегии государства и главные направления укрепления экологического правопорядка отражены в Конституции Российской Федерации. Она определяет три ключевых звена в сфере взаимодействия общества и природы: природопользование, охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности. Экологические нормы содержатся в шести статьях ныне действующей Российской Конституции. Центральное место среди них занимает ч. 1 ст. 9, где указывается, что земля и другие природные ресурсы в Российской Федерации используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Это положение развивают нормы ст. 42 Конституции РФ, закрепляющие право человека на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба, причиненного его здоровью и имуществу и тем самым устанавливающие биологические начала существования человека, а также нормы ч. 2 ст. 9 Конституции РФ, провозглашающие право граждан и юридических лиц иметь на праве частной собственности землю и другие природные ресурсы и тем самым определяющие материальные основы существования человека.

Охрана экологических интересов и защита экологических прав – одна из главных функций Российского государства. Статья 45 Конституции РФ гарантирует государственную защиту и наделяет каждого правом защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом. В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита экологических прав.

Кроме того, ст. 72 Конституции РФ устанавливает организационно-правовые основы взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов. В ней, в частности, устанавливается (п. п. «в» и «д» ст. 72 Конституции РФ), что пользование, владение и распоряжение землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности является совместной компетенцией России и ее субъектов. Разграничение дается в двух направлениях – по предметам ведения Федерации и субъектов Федерации. По предмету своего ведения Российская Федерация принимает федеральные законы, которые являются обязательными на территории всей страны. Вне этих пределов субъекты Федерации имеют право на собственное регулирование экологических отношений, включая принятие законов и иных нормативно-правовых актов. Конституция РФ закрепляет общее правило: законы и иные нормативные акты субъектов Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия действует закон или иной федеральный нормативно-правовой акт.

Особое место среди экологических норм Конституции РФ занимает ст. 58, устанавливающая всеобщую обязанность каждого «…сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

Российская Конституция развивает и конкретизирует экологические права граждан, закрепленные в международных документах в области охраны окружающей среды. Так, Декларация Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проведенная в Рио-де-Жанейро (июнь 1992 года), провозгласила: «В центре внимания непрерывного развития находятся люди. Они имеют право на здоровую плодотворную жизнь в гармонии с природой».

В Российской Федерации соблюдение права на благоприятную окружающую среду обеспечивается на основе последовательного осуществления системы правовых, организационно-управленческих, технических, хозяйственных, научных, воспитательных и иных природоохранительных мер. Обеспечение данного права является подтверждением положений ст. 2 Конституции РФ, устанавливающей, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

Современными главными нормативно-правовыми актами, регулирующими основы организации охраны окружающей среды, являются Федеральные законы от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» и др. К тому же ряд отношений в сфере использования и охраны окружающей среды урегулированы Земельным, Водным, Лесным кодексами.

Отсюда становится понятным, что основу правовой охраны окружающей среды составляют нормы земельного, водного, лесного законодательства, законодательства о недрах, о животном мире и т. д.

Стержнем современной российской системы экологического законодательства является Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

По структуре данный нормативный акт состоит из преамбулы и 16 глав (84 статьи). Он регулирует отношения охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности жизнедеятельности человека и направлен на создание благоприятных условий экономического и социального развития Российской Федерации в сфере осуществления экологической политики, цель которой:

- сохранение окружающей среды, безопасной для существования живой и неживой природы;

- защита жизни и здоровья людей от отрицательного влияния, обусловленного загрязнением окружающей среды;

- достижение гармонического взаимодействия общества и природы в процессе охраны, рационального использования и восстановления природных ресурсов;

- создание постоянных правовых, экономических и социальных основ организации окружающей среды в интересах нынешних и будущих поколений людей.

В статье 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» закреплены экологические права и обязанности граждан.

Экологические права и обязанности граждан Российской Федерации – это система юридически закрепленных за гражданами полномочий и обязательств в экологической сфере.

Согласно положений Закона «Об охране окружающей среды» граждане Российской Федерации имеют право:

- на безопасную и благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду;

- объединение в общественные природоохранные формирования;

- получение в установленном порядке полной и достоверной экологической информации т. п.

К тому же и в Конституции Российской Федерации записано: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» (ст. 42).

Все экологические права граждан защищаются и восстанавливаются в судебном порядке.

Наряду с правами Конституция РФ и Закон «Об охране окружающей среды» предусматривают относительно граждан и определенные обязанности. Так, граждане обязаны:

- беречь, охранять и рационально использовать природные богатства;

- не нарушать экологические права других субъектов;

- компенсировать причиненный ими вред окружающей среде и т. п.


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия