Студопедия — Сущность и структура экономических потребностей общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и структура экономических потребностей общества






Определяющим фактором целесообразного поведения экономических субъектов являются потребности. Потребности отражают внутренние побудительные мотивы деятельности людей и образовывают сложную систему. В наиболее общем виде определяют: физиологические, социальные и духовные потребности.

Физиологические потребности обусловлены существованием и развитием человека как биологического существа (пища, одежда, жилье и т.п.).

Социальные потребности обусловлены (социальной) общественной природой человека (общение, самореализация и т.п.).

Духовные потребности обусловлены развитием человека как личности (творчество, самосовершенствование и т.п.).

По критерию насущности потребностей иерархической связи между ними отличается модель А. Маслоу. В этой модели выделяются потребности низшего порядка (первичные) и высшего порядка (вторичные). Удовлетворение первичных потребностей порождает желание удовлетворить следующие за весомостью (вторичные) потребности, которые становятся движущей силой сознательной деятельности.

Тем не менее критики «иерархичности» классификации потребности обращают внимание на то, что указанный подход не учитывает индивидуальные интересы и потребности людей; концепция последовательного удовлетворения потребностей не находит подтверждения на практике; в ней не определяется тот минимальный уровень потребностей который можно считать достаточным для перехода к удовлетворению потребностей следующего высшего уровня.

Потребности удовлетворяются в процессе потребления. Средства удовлетворения человеческих потребностей называются благами.

Благо – любая полезность (предмет, явление, процесс), которая удовлетворяет человеческую потребность.

Необходимо различать неовеществленные и овеществленные блага, неэкономические и экономические блага.

Неовеществленные блага – солнечный свет, здоровье, общение, знание и др.

Овеществленные блага – дары природы, а также продукты труда: пища, одежда, жилье и т.п..

Неэкономические блага (дармовые, неограниченные, предоставленные природой без усилий людей), их объемы превышают имеющиеся человеческие потребности.

Экономические потребности ограничены и являются результатом или объектом экономической деятельности.

Экономические блага – это потребности в экономических благах. Удовлетворение экономических потребностей выступает внутренним мотивом производства, распределения, обмена и потребление.

Носителями экономических потребностей являются разнообразнейшие товары и услуги в их совокупности. Различают потребительские блага (товары и услуги, предназначенные: для непосредственного удовлетворения человеческих потребностей) и производственные блага (товары и услуги производственного назначения); материальные и нематериальные блага; настоящие и будущие блага.

Комплексное изучение системы экономических благ предопределяет необходимость их классификации по следующим критериям:

- по характеру возникновения: первичные (базовые), связанные с существованием человека: одежда, пища, жилье и т.п.; вторичные, возникновение и изменение которых обусловлены развитием цивилизации;

- по способам удовлетворения: материальные и нематериальные блага;

- по всеобщности удовлетворения: первоочередные; второстепенные;

- по возможности удовлетворения: насыщенные (возможность полного удовлетворения), ненасыщенные (не имеют границ насыщения);

- при участии в воспроизведенном процессе: производственные и непроизводственные блага;

- по субъектам выявления: личные, коллективные, общественные;

- по мере реализации: абсолютные (ориентиры экономического развития); действительные (формируются в зависимости от достигнутого уровня производства); платежеспособные (определяются имеющимся платежеспособным спросом); фактические (удовлетворяются имеющимися товарами и услугами).

Структура потребностей, их объем и уровни удовлетворения беспрерывно изменяются, модифицируются.

5. Экономические законы роста потребностей.
Полезность продукта

Потребности общества являются безграничными. Удовлетворение потребностей - это функция и цель производства. В связи с этим существует диалектическая взаимосвязь между производством и потребностями людей, т.е. между объективным и субъективным.

В каждом обществе действует закон роста потребностей. Его сущность заключается в том, что по мере развития общественного производства, а вместе с тем и человека как личной производительной силы, происходит постепенный рост потребностей.

Этот закон характеризует взаимодействие потребностей и производства в процессе развития, когда , т.е. возросшие потребности П′(П′=П+∆П) стимулируют рост производства В′(В′=В+∆В), увеличение которого ведет к росту потребностей П″(П″=П′+∆П′), а это является причиной дальнейшего роста производства В″(В″=В′+∆В′). Характерной особенностью закона роста потребностей есть его «необратимость»: с той или другой мерой интенсивности, при любой ситуации потребности изменяются, как правило, в одном направлении - в сторону роста. При этом обеспечение условий беспрерывного развития потребностей является движущей силой общественного производства.

Эта взаимосвязь можно выразить такой формулой:

Пр=f (Пу),

где Пр – развитие общественного производства; Пу – создание условий для беспрерывного развития потребностей.

Экономический закон роста потребностей имеет связь с полезностью продукта и законом понижающейся предельной полезности.

Полезность - это способность вещи или услуги удовлетворять любую потребность человека. Потребности людей есть индивидуальные (то, что полезно одному, может не быть полезным другому).

Что касается полезности, то с одной стороны, она есть объективной (например: разные пищевые продукты, необходимые для жизни и здоровье любого человека, есть объективно полезными), а с другой стороны, полезность является фактором субъективного характера. Именно это объясняет, почему в общем плане потребности человека безграничные, а в конкретной ситуации и в конкретном продукте они могут быть полностью удовлетворенные. Полезность вещей находится в прямой зависимости от их естественных свойств.

Организуя производство разных благ, люди формируют их полезность, т.е. создают блага с такими качественными свойствами, благодаря которым они могут удовлетворять личные или производственные потребности.

Чем большее количество продукта имеют потребители, тем меньше их желание относительно получения дополнительной единицы этого самого продукта. Экономисты довели, что определенная потребность может быть удовлетворена единицами (порциями) продуктов, которые идут одна за другой, согласно закону понижающейся предельной полезности.

Под предельной полезностью понимают дополнительную полезность которую получает человек с одной дополнительной единицы конкретного продукта. По мере того как человек потребляет все новые порции одного и того самого продукта, возрастает совокупная полезность, но все меньшими темпами в связи с тем, что потребности человека постепенно насыщаются. Предельная полезность продукта во время увеличения его потребление постепенно сокращается. Падение предельной полезности по мере потребления человеком дополнительных единиц определенный продукт принято называть законом понижающейся предельной полезности. Чем более редким (ограниченным за количеством) есть продукт (например, золото, серебро), тем высшая их предельная полезность, хотя они могут быть объективно малополезными вещами.

Предельная полезность определяет поведение людей, управляет мерой удовлетворения их потребностей. Чем более широкие и интенсивные потребности, и чем меньше, с другой стороны, количество благ для их удовлетворения, тем выше будет предельная полезность, и наоборот. В политической экономии многие экономисты используют теорию предельной полезности для обоснования величины меновой стоимости и цены товаров.

6. Экономические интересы, их взаимосвязь
с потребностями потреблением и производством

Экономический интерес - это реальный, обусловленный экономическими отношениями и принципами экономической выгоды мотив и стимул социальных действий людей относительно удовлетворения потребностей.

За своей сущностью экономические интересы являются объективными. Они отображают место и роль субъектов хозяйствования в системе общественного разделения труда и экономических отношений. Вместе с тем экономические интересы являются субъективными и имеют своих носителей.

Субъектами экономических интересов являются отдельные индивиды, домохозяйства, коллективы (группы) людей, общество в целом.

Объектами экономических интересов являются экономические блага (товары, услуги, информация и т.п.).

Экономические интересы могут быть квалифицированные за разными критериями, а именно: по субъектам (личные, коллективные, групповые, общественные); по важности (главные, первоочередные, второочередные); по временному признаку (текущие, перспективные); по объектам (имущественные, финансовые, интеллектуальные); по степени осознания (действительные, мысленные); по возможностям реализации (реальные, утопические).

Субъекты экономических отношений являются выразителями специфических экономических интересов. В рыночной экономике существуют:

- экономические интересы домашних хозяйств направлены на максимизацию общей полезности с учетом существующих цен и доходов;

- экономические интересы предприятий направлены на максимизацию прибыли, снижение расходов и повышение конкурентоспособности продукции;

- экономические интересы государства направлены на реализацию потребностей общества в целом.

Каждый субъект экономических отношений одновременно является носителем разных интересов. Общественный, коллективный и интерес домашних хозяйств персонифицируются только в индивиде. Ведь имеет место сложное переплетение, взаимодействие экономических интересов. В значительной мере интересы выступают как социальные противоположности.

Взаимодействие интересов можно проследить на примере их проявления в сфере производства и обмена. В сфере производства предприниматели и работники являются противоположными сторонами экономических отношений, тем не менее, им присущи общие интересы относительно рынка, на котором они выступают как производители или потребители. Не удовлетворив интересы потребителя, производитель не может обеспечить и собственные интересы. Поэтому взаимозависимость этих групп объективно предопределяет сотрудничество.

Механизм согласования интересов определяется, прежде всего, сущностью существующих экономических систем. Государственная политика в сфере экономических интересов заключается в том, что при разных условиях общественного развития на первый план могут выходить те или другие интересы. Если в экономической политике своевременно не сделать акцент на определенную группу интересов, то результатом будет отсутствие согласованности интересов, которая тормозит социально-экономическое развитие. Государственная политика может иметь разные средства влияния на интересы людей: а) неэкономичное принуждение; б) экономическое принуждение; в) моральный и социальный мотивы трудовой активности.

Экономические интересы могут реализовываться через достижения их субъектами конкретных экономических целей. В частности реализация коллективных интересов может быть через рост индивидуальных доходов. Средством реализации коллективных интересов есть максимизация прибыли и фонда заработной платы (для предприятий государственного сектору). Максимизация национального дохода и минимизация фонда возмещения созданного общественного продукта - средство реализации общественного интереса.

В системе экономических интересов можно выделить основной интерес общества, который должен отвечать таким критериям: а) отражать сущность экономической системы, наиболее характерные ее черты; б) быть движущей силой экономического развития определенной системы.

Согласно этим критериям основным интересом современной рыночной экономики есть личный интерес, - а именно личный интерес потребителя. Он характеризует важнейшую особенность современной рыночной экономики - ее направленность на удовлетворение потребительских потребностей, согласно платежеспособному спросу, который дает возможность удовлетворить индивидуальные потребности.

Интерес потребителя побуждает производителя к определенным действиям - к производству необходимой продукции надлежащего качества и с приемлемой ценой. Чтобы удовлетворить этот интерес, производитель выпотребностейен внедрять новые технологии, средства производства, нанимать квалифицированную рабочую силу, искать пути сокращения расходов. Это обеспечивает реализацию не только личного интереса потребителя, а и личного интереса производителя (максимизация прибылей) и общественного интереса в целом (развитие продуктивных сил общества). Итак, интерес потребителя является движущей силой экономического развития в современной рыночной экономике.

В плановой экономике основным интересом является общественный интерес. Этот интерес отражает такие важные черты социальной экономической системы, как общественная собственность на средства производства и сотрудничество. Трансформация общественной собственности в государственную в условиях административно-командной системы обуславливает преобразование государственного интереса на основной интерес. Именно реализация государственного интереса как основного обеспечивает воспроизведение этой системы.

В административно-командной экономике существует жесткая иерархия интересов: интересы государства имеют приоритет перед региональными, региональные - перед коллективными, коллективные перед личными.

Средством обеспечения субординации интересов было централизованное директивное планирование экономики.

В системе экономических интересов на каждом конкретном этапе экономического развития, кроме основного, можно выделить главный интерес, который имеет такие особенности:

- отражает специфику и экономические проблемы определенного этапа;

- является самой существенной чертой личных интересов и общественного интереса в целом;

- трансформируется в определенную экономическую политику, побуждая к деятельности, направленной на решение проблем, присущей определенному этапу экономического развития.

 

Контрольные вопросы

1. Что означает понятие «процесс общественного производства»?

2. Раскройте взаимосвязь между работой и производством.

3. Назовите факторы производства и охарактеризуйте их.

4. Какие условия объединения факторов производства?

5. Какие изменения происходят в изменении труда под влиянием НТП?

6. Что характерное для измерение показателя эффективности общественной труда на макроуровне?

7. В чем заключается отличие социального эффекта общественного труда от экономического?

  1. Объясните характер происхождения потребностей.
  2. Что такое первичные потребности, которое значение они имеют в жизни человека?
  3. Какие еще известны вам потребности?
  4. Сформулируйте сущность закона роста потребностей.
  5. Что такое интерес, как он возникает, на чем основывается?
  6. На чем основываются разногласия экономических интересов?
  7. Как согласовывают экономические интересы в обществе?

Рекомендованная литература: [1, 2, 3, 4, 5, 10, 12, 14]


ТЕМА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА.
ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ
.

Рассмотренные вопросы из темы:

1. Формационный и цивилизационный подходы к периодизации экономического развития.

2. Экономическая система, ее сущность, цели и основные структурные элементы. Типы экономических систем.

3. Собственность, ее сущность, формы и место в экономической системе.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия