Студопедия — Предмет политической экономии. Законы и категории политической экономии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет политической экономии. Законы и категории политической экономии.






Политическая экономия наряду с правоведением, историей, социологией и другими науками принадлежит к системе общественных наук. Политическая экономия изучает такие общественные отношения и законы, которые принадлежат к базовым в жизни общества, поскольку они являются составляющей общественного производства. Именно в процессе производства создаются разнообразные материальные блага и услуги с целью удовлетворения разнообразных потребностей людей.

Таким образом, объектом политической экономии как науки есть экономическая жизнь общества, т.е. его экономика, а экономика это общественное производство. Следует иметь в виду, что этот объект изучают свыше 50 отдельных наук. Тем не менее, каждая из этих наук имеет свой предмет, который она исследует.

Понятие экономия (от греческого oikonomia) ввели в обращение древнегреческие мыслители Ксенофонт и Аристотель. В переводе с греческого он означает «искусство ведения домашнего хозяйства», «домоводство» («ойкос» - дом, домашнее хозяйство, «номос» - учение, закон).

Термин «политическая экономия» был впервые применен французским меркантилистом А.Монкретьеном в работе «Трактат политической экономии», написанный в 1615 году. С греческого «политикос» переводится как государственный, общественный. Итак, этот термин в сочетании с термином «экономия» означает науку о ведении хозяйства в государстве; обществе.

В современных условиях в большинстве стран мира политическая экономия функционирует под названием «экономика», в ряде других - как «экономическая теория» или как «политическая экономия» Каждая из них имеет свой аспект исследования и преподавания. Тем не менее, они по сути являются названиями одной и той самой экономической науки, которая постоянно развивается и исследует экономические явления и процессы на разных этапах развития человеческого общества.

Изучая объект своего исследования, политическая экономия сталкивается с проблемой ограниченности производственных ресурсов и рационального их использования для наиполнейшего удовлетворения потребностей людей. Познавая законы, которые управляют производством, распределением, обменом и потреблением благ на любом этапе общественного развития, политическая экономия теоретически объясняет, как люди и общество должны осуществить конечный выбор редчайших ресурсов, как лучше всего производить разные блага, распределять и обменивать их.

Итак, предмет этой науки можно сформулировать так: политическая экономия изучает в разных общественных формациях всю систему экономических отношений в их единстве и взаимодействия с ограниченными производительными силами и политическими, идеологическими институтами общества. Она, познавая законы, показывает, как люди и общество должны осуществлять конечный выбор редчайших ресурсов, как лучше всего производить товары и услуги, распределять и обменивать их с целью максимального удовлетворения своих потребностей.

Экономическая теория в широком понимании включает такие разделы: основы экономической теории (политэкономия), микроэкономика, мезоэкономика, макроэкономика, мегаэкономика.

Политэкономия - это фундаментальная, методологическая основа экономической науки, которая раскрывает сущность экономических категорий и законов развития экономических систем в разные исторические эпохи.

Микроэкономика изучает экономические процессы и поведение субъектов первичного звена: домохозяйства, предприятия, фирмы.

Макроэкономика изучает закономерности функционирования хозяйства в целом, т.е. на уровне национальной экономики.

Мезоэкономика изучает отдельные области и подсистемы национальной экономики.

Мегаэкономика изучает закономерности функционирования и развития мировой экономики в целом, т.е. на глобально-планетарном уровне.

Политическая экономия в зависимости от функциональной цели делится на позитивную и нормативную.

Позитивная политическая экономия ставит целью всестороннее познание экономических явлений, процессов, раскрывает их взаимосвязи и взаимозависимость, которые предопределяются реальной действительностью. Т.е. она исследует фактическое состояние экономики, экономическую действительность и отвечает на вопрос: какая она есть?

Нормативная политическая экономия выясняет объективные процессы, дает им оценку, строит заключения и разрабатывает рекомендации относительно усовершенствования экономической системы, перехода ее на высшую степень развития. Она отвечает на вопрос: как должно быть, что для этого необходимо сделать?

Политическая экономия, познавая объективную экономическую реальность, открывает и формулирует экономические категории, законы и принципы.

Экономические категории - абстрактные, логические, теоретические понятия, которые в общем виде выражают родовые признаки определенных экономических явлений и процессов. Например: товар, собственность, капитал и др.

Экономические законы отображают наиболее существенные, стойкие, постоянно повторяющиеся, причинно-следственные взаимосвязи и взаимозависимости экономических процессов и явлений. Законы отображают сущность экономических отношений.

Экономические принципы - теоретические обобщения, которые содержат допущения, усреднения, которые отображают определенные тенденции развития экономической системы.

Экономические законы объективны и не зависят от воли и сознания человека.

Экономические законы в своей совокупности создают систему экономических законов, которая включает всеобщие, общие и специфические законы.

Всеобщие законы функционируют во всех экономических системах (закон роста производительности труда, закон роста потребностей).

Общие законы - функционируют в нескольких экономических системах (законы рыночной экономики).

Специфические законы функционируют лишь в пределах одной экономической системы.

Существуют две основные формы познания и использования экономических законов: эмпирическая, когда люди, не зная сущности экономических законов, используют их бессознательно, интуитивно в своей практической деятельности, и научная, когда люди, познав и раскрыв сущность экономических законов, используют их сознательно, а потому более эффективно в своей деятельности.

Экономические законы имеют три уровня использования:

Первый: научно-теоретический. На основе результативности научного анализа экономических процессов и явлений открываются и формулируются экономические законы, дается их толкование.

Второй: государственно-управленческий. Государственная власть, опираясь на законы политической экономии и ведущие концепции, разрабатывает соответствующие правовые законы и положения, определяет программы экономического развития и формы и средства их использования.

Третий: хозяйственно-практический. Использование экономических законов в практике хозяйствования экономических субъектов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2038. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия