Студопедия — Методы политической экономии и ее функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы политической экономии и ее функции






Для получения новых знаний необходимо сознательно использовать научно обоснованные методы. Это важное условие развития всех наук, в том числе и политической экономии. Метод науки (от греческого metohods - «путь к какой-нибудь цели») призван обеспечить наиболее глубокое раскрытие сущности предмета.

Политическая экономия использует широкий спектр приемов и способов исследования своего предмета, которые определяют содержание ее метода.

Метод политической экономии - это совокупность приемов, средств и принципов, с помощью которых исследуются категории, законы функционирования и развития экономических систем.

Политическая экономия применяет как общенаучные, так и специфические для такой науки методы познания экономических явлений и процессов. К общенаучным относится системный подход.

Диалектика как метод - общий для всех наук метод познания, в том числе и для экономической теории. Он базируется на использовании законов и принципов философии, сущность которых состоит в познании экономических явлений и процессов, в их взаимосвязи и взаимозависимости, в непрерывном развитии, в понимании того, что накопление количественных изменений предопределяет изменения качественного состояния, источником развития которого являются внутренние противоречия явлений, сущность и борьба противоположностей.

К специфическим методам политической экономии относятся научная абстракция, анализ и синтез. Индукция и дедукция, исторический и логический методы, экономическое моделирование, разработка научной гипотезы.

Научная абстракция как метод состоит в углубленном познании реальных экономических процессов, путем использования основных, наиболее существенных постоянных сторон определенного явления, очищенных (абстрагированных) от всего второстепенного, случайного, несущественного.

Анализ и синтез как исследовательский прием применяется в единстве двух его составных. При анализе объекты исследования умственно или фактически раскладывается на составляющие, каждая из которых изучается отдельно; при синтезе происходит объединение разных элементов, сторон объекта в единое целое с учетом взаимосвязей между ними.

Индукция и дедукция. Индукция - это метод познания от отдельного до общего, от знания низшей степени к знанию высшей степени. Дедукция - метод познания от общего к единичному. Этот метод (индукции и дедукции) обеспечивает диалектическая связь единичного, общего и всеобщего.

Исторический и логический методы используются политической экономией для исследования экономических процессов в единстве. Исторический метод изучает эти процессы в той исторической последовательности, в которой они возникали, развивались и изменялись один за другим в жизни. Логический метод исследует экономические процессы в их логической последовательности, устремляясь от простого к сложному, освобождаясь при этом от исторических случайностей, не присущих этому процессу.

Экономическое моделирование – это формализованное описание и количественное выражение экономических процессов и явлений, структура которых абстрактно отображает реальную картину экономической жизни.

Экономический эксперимент – искусственное воспроизведение экономических процессов и явлений с целью изучения их при оптимально благоприятных условиях и для дальнейшего практического внедрения.

Метод качественного и количественного анализа. Он предусматривает выявление качественной определенности экономического явления и подчеркивание тех составляющих элементов, которые подвергаются количественному измерению, изучение динамики процесса; выявление эффектов, которые влияют на его связи в системе.

Метод сравнения. Для определения сходства и отличия хозяйственных явлений используется метод сравнения. Способы сравнения разнообразные: сравнение признаков, свойств, статистических величин, экономических категорий, действий экономических законов при разных условиях и т.п.

Разработка научной гипотезы. Гипотеза ставит проблемы, которые оказывают содействие эффективному ведению научных поисков. Она дает возможность проверить все возможные пути исследования и избрать из них наиболее правильные и научно обоснованные. В процессе становления и развития политической экономии были сформированы ее основные функции: познавательная, методологическая, практическая, прогностическая, воспитательная.

Познавательная функция реализуется через исследование сущности экономических процессов и явлений. Раскрывая и формулируя экономические категории и законы, политическая экономия тем самым обогащает знания людей.

Методологическая функция заключается в том, что политическая экономия выступает теоретико-методологической базой для целой системы экономических наук, поскольку раскрывает основные базовые понятия, экономические законы, категории, принципы хозяйствования.

Практическая функция политической экономии сводится к научному обоснованию экономической политики государства, разработки рекомендаций относительно хозяйствования, принципов и методов рационального хозяйствования.

Прогностическая функция политической экономии проявляется в разработке научных основ предположения перспектив социально-экономического развития страны в будущем.

Воспитательная функция состоит в формировании у граждан экономической культуры, логики современного рыночного экономического мышления, аналитических способностей, которые обеспечивают целостное представление о функционировании экономики на национальном и общемировом уровнях и дают им возможность выработать грамотное хозяйственное поведение в условиях рыночной экономики.

 

Контрольные вопросы.

1. Определите основные этапы развития политической экономии.

2. Дайте определение предмета политической экономии.

3. Назовите круг проблем, которые изучают политическая экономия, микро- и макроэкономика.

4. Дайте определение сути экономического закона. Назовите основные виды экономических законов.

5. Чем отличаются экономические законы от законов природы?

6. Какие вы знаете методы познания экономических процессов?

7. Раскройте функции политической экономии.

 

Рекомендованная литература: [1,2,3,4,5,9].








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 5429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия