Студопедия — Экономические и неэкономичные блага. Товар и его свойства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические и неэкономичные блага. Товар и его свойства






Основной категорией товарного производства есть «товар». Однако исторически и логически этой категории предшествовала категория «блага».

Благо - все то, что способно удовлетворить человеческие потребности. Блага делятся на экономические и неэкономичные.

Неэкономичные блага предоставляются человеку природой, т.е. без приложения его труда, в неограниченном количестве.

Экономические блага - это блага экономической (трудовой) деятельности человека, которые существуют в ограниченном количестве.

Экономические блага очень разнообразные и в условиях товарного производства приобретают форму товара.

Товар - это экономическое благо, которое удовлетворяет определенную потребность человека и используется для обмена (купли - продажи на рынке).

Согласно классической теории товар должен иметь потребительную стоимость и стоимость.

Потребительная стоимость - это способность товара удовлетворять любую потребность человека. Поскольку товар удовлетворяет потребности не самого производителя, а другого лица, то он имеет не простую потребительную стоимость, а общественную потребительную стоимость, т.е. является потребительной стоимостью для других.

Стоимость товара - это овеществленный в товаре общественный труд производителя. Стоимость проявляется с помощью внешней формы ее отражения - меновой стоимости. Меновая стоимость является определенным количественным соотношением (пропорцией), в котором товар одного рода обменивается на товар другого рода.

Приведенная выше концепция товара и его свойств в экономической науке известная как теория трудовой стоимости А.Смита, Д.Рикардо и К.Маркса.

Однако в современной неоклассической экономической теории существуют иные подходы к характеристике товара и его свойств. В частности, введенные в научный оборот такие понятия, как «полезности», «ценности» и «редкости» товара.

Полезность у неоклассиков, в отличие от потребительной стоимости, понятие чисто субъективное, индивидуальное для каждого конкретного человека. Оно показывает степень удовлетворения, которое получает конкретный человек от потребления того или другого товара, или услуги.

Один и тот самый товар с одинаковой потребительской стоимостью может иметь совсем разную степень полезности для отдельных потребителей. Но все товары, независимо от полезности для разных людей, не теряет своей объективной основы - потребительной стоимости.

Ценность. Люди, покупая те или другие товары, тем самым будто оценивают степень их полезности конкретно для себя. Неоклассики оценку степени полезности блага индивидом подают как ценность. Поэтому ценность для них категория субъективная. Ценность имеет лишь то, что есть ценным в глазах покупателя, чьи субъективные оценки и является основой определения блага как стоимости. Люди оценивают товары и услуги не только потому, что на производство израсходован общественно необходимый труд, а и потому, что они имеют полезность. Итак, ценность есть вместе с тем функцией затрат труда и функцией полезности.

Объединение стоимости и ценности и их общественное признание происходит в цене. Цену можно считать формой денежного выражения стоимости и ценности товара. С позиции неоклассических взглядов, ценность блага зависит также от их редкости.

Редкость - характеристика экономических благ, которая отображает ограниченность ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей общества. Большую ценность имеют те блага, которые ограничены, редкостные сравнительно с потребностями в них.

 

3. Стоимость и цена: альтернативные теории

Разработку теории трудовой стоимости было начато представителями классической политэкономии У.Петти, А.Смитом, Д.Рикардо и др. Свое дальнейшее развитие она получила в работах К.Маркса. По трудовой теории стоимость единицы товара обратно пропорциональна к производительности труда и прямо пропорциональна к ее интенсивности. Считается, что потребительная стоимость и стоимость товара есть двумя органическими сторонами товара, которые взаимно предусматривают и одновременно исключают одна одну.

Мировой экономической науке известные и другие теории стоимости: те, что в центр внимания ставили затраты, и те, что переместили ее на конечные результаты производства.

Кроме трудовой теории стоимости к «затратным» концепциям принадлежат также теория затрат производства и теория трех факторов производства. Приверженцами теории затрат производства (Р. Торренс, Н. Сениор, Дж. Миль, Дж. Мак-Куллох и др.) рассматривают затраты производства, как основу меновой стоимости и цен, считая, что новая стоимость создается не только живым, а и прошлым трудом. Они исходят из того, что поскольку величина затрат производства зависит от цен на отдельные их элементы (предметы труда и рабочую силу), то и использование расходов как основы ценообразования означает, в сущности, объяснение цен на товары ценами на элементы затрат.

Представители теорий трех факторов производства французские экономисты первой половины XIXст. Ж.Б.Сей и Ф.Бастиа трактовали формирование стоимости в процессе производства как результат расходов трех его факторов труда, капитала, земли. Каждый из этих факторов «создает соответствующую часть стоимости: работа – заработную плату, капитал – процент, а земля – ренту». Получение доходов из производительности факторов означает, что владельцы капитала и земли присваивают процент и ренту.

В последней трети XIXст. приобрел распространение новый подход к анализу стоимости – с позиции теории предельной полезности. Ее приверженцы (У.С.Джевонс, К.Менгер,Ф Визер, Э. Бем-Баверк, Л.Вальрас). Они считают неприемлемым сведение стоимости к расходам или трем факторам производства. По их мнению, стоимость (ценность) определяется мерой полезности результата. Они разграничили совокупную полезность блага и предельную полезность блага. Ценность рассматривалась ими как субъективная по своей природе категория.

Значительное влияние на современные теории стоимости и цены оказала неоклассическая теория английского экономиста конца XIX- начала XX ст. А. Маршалла. Он исходил из того, что формирование рыночных цен происходит в результате взаимодействия спроса и предложения, и связанно изменение спроса с категорией полезности, а предложения – с затратами производства.

4. Деньги: сущность и функции. Современная денежная система

Деньги имеют многотысячную историю. Существуют две основные концепции, которые объясняют причины возникновения денег: рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая концепция объясняет возникновение денег как результат договоренности между людьми о введении специального инструмента (денег) для осуществления обмена товаров. Эволюционная концепция утверждает, что деньги возникли стихийно, независимо от воли людей, в результате продолжительного эволюционного развития общественного разделения труда, товарного производства и обмена.

Деньги - это особый товар, который выполняет роль общего эквивалента, выступает посредником в обмене и выражает экономические отношения между людьми по поводу производства и обмена товаров.

Деньги имеют следующие свойства: выполняют роль общего эквиваленту, с помощью которого остальные товары измеряют свою стоимость; приобретают общую потребительную стоимость, которая заключается в их способности обмениваться на все другие товары, т.е. имеют абсолютную ликвидность; выражают определенные экономические отношения, которые возникают между товаропроизводителями по поводу обмена продуктами труда через рынок.

Функции денег - это действия, которые они осуществляют в рыночной экономике.

Функция денег как меры стоимости состоит в способности денег как общего эквивалента, измерять стоимость всех других товаров, предоставляя им форму цены. Функция денег как меры стоимости в эпоху золотых и полноценных бумажных денег реализуется через масштаб цен.

Масштаб цен - это определенное весовое количество драгоценного металла, которое законодательно устанавливается государством как денежная единица страны, и используется для измерения товарных цен.

В функции средства обращения – деньги выполняют роль посредника в обмене товаров и обеспечивают их обращение. Функцию средства обращения выполняют в форме монет и бумажных денег.

Функция средства платежа заключается в обслуживании деньгами погашения разнообразных долговых обязательств между субъектами экономических отношений. На основе этой функции возникли кредитные деньги - вексель, банкнота, чек.

Функция образования сокровища заключается в обслуживании, накоплении и преобразовании на сокровище в своей золотой или серебряной «плоти».

Функция мировых денег заключается в обслуживании деньгами международных экономических отношений, связанных с расчетами за внешнеторговые сделки, предоставлением кредитов и другими соглашениями.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия