Студопедия — Перебор с пиаром на примере Gears of War 2.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перебор с пиаром на примере Gears of War 2.






 

Итак.

 

Четвертое ноября две тысячи восьмого года я опубликовал такой пост.

 

Начал с цитаты одного из новостных сайтов -

«Сегодня был снят запрет на публикацию онлайновых обзоров шутера Gears of War 2, и в Сети уже появилось полтора десятка первых ревью игры. Средняя оценка после публикации 17 обзоров, по данным Metacritic, составляет 9,5/10.

Шесть изданий поставили игре 9/10, среди них оказался и EuroGamer, который два года назад оценил оригинальную игру на 1 балл меньше, в этот раз сделав акцент на великолепном режиме Horde. GameDaily - 9/10 - считает, что максимальный балл игре не позволили набрать не слишком интересные миссии-«покатушки».

Максимальные 10 баллов игра получила от пяти изданий, включая GameSpy («Gears of War 2 - самая впечатляющая [в графическом плане] игра всех времен»), VideoGamer («Gears of War 2 не сильна в эмоциональном плане, ее трудно назвать искусством, однако, вероятнее всего, это самый крутой экшен в истории») и 1UP («Одиночная компания хороша, но живучесть игры заложена в великолепном мультиплеере»).»

 

На что я ответил этим комментарием:

 

«А реальное соотношение было таково.

Игрожуры дали игре 95 баллов из ста, а игроки – 3.3 из десяти!!!

 

Вот реальное соотношение всего лишь двадцати двух журналистишек и 3522(!!!!) простых пацанов. Большего отрыва того, что нам хотят ВПАРИТЬ, от РЕАЛЬНОЙ оценки людей, вы редко когда увидите. Боюсь, это рекорд.

 

Пока зомбо-журналы дают МАКСИМАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ, люди не дали даже ЧЕТЫРЕХ баллов. Из десяти.

 

ЗЫ - в данный момент (10.42 по московскому времени) прочесть мнения читателей НЕЛЬЗЯ. Конечно, это случайность. Само собой, голосование тоже виснет. Конечно, это случайность. Оценка "игроков" в это время стремительно повышается, и на 10.45 составляла уже 3.4. Конечно, это случайность. Через пару дней сайт заполнился "мнениями" типа "Awesome game, i give it 10 out of 10". Конечно, это случайность, и это никакие не боты. Еще через недельку другую оценочка была повышена (не ботами, конечно, и не нанятыми людьми - этого не бывает, никогда) - и это, конечно, тоже случайность. Теперь она равна 7.5.

 

ДУМАЙТЕ.»

 

Через ТРИ ДНЯ последовало продолжение, в коем и был весь интерес. Это было - признание.

 

Седьмого ноября две тысячи восьмого года я опубликовал новость с кричащим заголовком:

 

«Неслыханная наглость со стороны скаутской команды Advance!!!

 

Они оставили заявление на страничке с оценкой Гирь Войны Два от имени Марка Дойла, некоего Games Editor.

 

"Мой совет наши верным пользователям фокусировать свое внимание на цифре, которую поставили издания, а не фокусироваться на сотнях голосов пользователей, большинство которых проголосовало еще до того, как поиграли в игру. Но такого не повторится!!! Потому что мы переделаем требования к регистрации игроков. Прочесть мнения игроков вы сможете только после того, как выйдет игра. Типа, спасибо."

 

Что мы тут имеем?

 

Народу нафиг не нужны поделки типа Гирь. Зомбопромыватели мозгов думали, что сработает их схема, НО НЕ СРАБОТАЛА. Людям УЖЕ не нужны Гири - два. Они наелись первой части. ХВАТИТ. Даже самый тупой и наивный геймер понял, ЧТО ему подсунули в красивой пиар-обертке. Поэтому были приняты меры первоначальные - опубликована заява с "советом". Дескать, не обращайте внимание на быдло тупое, оно в играх не рубит, вот и пишет всякое. А дело простое - все уже видели сотню видео, прохождений и т.п., и ЭТО НИКОМУ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Игра - наглый эддон серого убожества. Тут не нужно быть гением, чтобы понять это. И никому не нужны ни Гири, ни Клиффи, ни вообще Эпик. Вот такие дела. Вот РЕАЛЬНОСТЬ, о которой я говорю с самого первого дня.

 

А кто, простите, эта самая скаутская команда? Это проплаченые люди, которые сидят на форумах и сайтах, постоянно фигача комменты типа "эта игра шедевр! она гениальна!" и так - полный рабочий день. В каких организациях принята такая практика, я умолчу, чтобы нары не маячили на горизонте. Это даже не боты, что приняты на сайтах типа gametrailers.com, это реальные люди, которым солидно платят. Причем они даже не скрываются!!!

 

Прочесть мнения игроков после того, как вышли игра, вы сможете, да. Особливо когда там поработают наши скауты, накидав за полный рабочий день оценочек "шедевр",“восхитительно" и т.п. И будет оценка "простых игроков" почти такой же, как и у оплаченных публикаций - обратите внимание на оценки других пиареных хитов - там почти каждый второй коммент написан скаутской командой. Да, оценок отрицательных много, но для того наши скауты и пашут с восьми до шести....

 

Я лично сталкивался с "ботами", я уже про сотрудников редакций под десятью никами на форуме не говорю - эта практика у нас стандартна. Сони недавно призналась, что держит несуществующего ревьюра, делающего липовые анонсы и обзоры. Кипеш был! А что такого? Ничего особенного - средство борьбы, пиар.

Что надо сегодняшней игродельской конторе? Стадо. Покорное и верное. Двух диаметральных мнений быть не должно, для этого и рыщут по форумам да сайтам люди из пиар-команд.

 

В общем, запомните этот день, когда вы увидели эту вопиющую наглость индустрии, которая хочет потопить последние РЕАЛЬНЫЕ мнения РЕАЛЬНЫХ людей о якобы шедевральных играх.

 

Причем ребята из скаутских команд заволновались, что игру Гири - два НЕ ХОТЯТ, не понимая, что это не подстава и не кидалово, и не работа других корпораций или безумных маргиналов-фриков. Это явление самое обыденное.

Очень много народу не хочет смотреть Дом-два. Очень много людей не хотят смотреть голубые огоньки. И не смотрят. То есть ВООБЩЕ.

Скауты позабыли, что наглая реклама и всеобщие похвальбы с рекламным душком - это НАБИВАНИЕ ОСКОМИНЫ. Куда не кинь - стоят с протянутой рукой.

 

- А ви купите-таки Гири Войны. Ви не знаете, какая это хорощий игра. Ее сам Абгам делал, а Мойша тестиговал. Купите, ви не пожалеете. Почему плохая игра? Да ви не знаете Абгама! Он плохих игр не делает... Купите, не пожалеете.

 

Когда таких журнальных абГамов набирается СОТНИ - сайты, журналы, газеты, блоги, заметки, новости, слухи - это уже начинает надоедать.

А раз надоедать - значит, злить.

И счастье пиарщиков, что товар может оказаться хорошим, достойным - тогда простят и забудут.

А когда от наглой рекламы и всеобщих восторгов начинает поташнивать, от вида толстого товара тянет вообще срыгнуть - тогда НЕРВЫ НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ. И человек идет рушить, ломать, писать гневные письма и так далее.

Что и случилось с игрой Гири войны два.

Более агрессивной и наглой, завязшей в зубах рекламно-пиарной кампании и представить нельзя. От улюлюканья торговцев игровой шаурмой и приставаний цыганцищны с воплями "купи, дарагой, гири, и будет тебе счастье" - люди просто завелись. Потому что НАДО ЖЕ И МЕРУ ЗНАТЬ. Ребята переборщили и с пиаром, и он стал уже назойливым и раздражающим. Когда мух становится слишком много, человек покупает мухобойку.

Пиарщики хотят привести мир к знаменателю "все ходят и улыбаются (неся домой коробочки с игрой Гири-два или Резик-4)". Рано или поздно это начинает банально утомлять - ибо напоминает самый настоящий дурдом, где все ползают под торазином и опять же, улыбаются.

Продолжать это можно бесконечно. Текстов на эту тему в интернете - тысячи. Мой из них самый простой и неглубокий, так как я не вижу нужды сильно развозить это все. Кто уже понял, тот понял. Кто нет - увы, ни к чему увеличивать и так массЫвный труд.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия