Студопедия — ПРЕЛЮДИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕЛЮДИЯ






 

 

Как уже ясно, игрожуры и выпускаемые ими журналы - это рупор корпораций, которым нужно протолкнуть халтурки на рынок, и при этом, не напрягаясь.

 

А что, собственно, в журналах?

Посредственные описания, уровень которых ниже низкого (что будет показано далее). Они возможны на средненьких игровых сайтах, но за сайты и денег не дерут.

 

Приоритетом игрового журнала должен быть высокий уровень описаний, дающий ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЕ понятие об игре, которую в глаза читатель не видел. Для этого нужна СИСТЕМА, а наши горе-журналисты пишут ОТ БАЛДЫ, по народной системе "О чем помню, о том и напишу, а что не вспомнил... да ну его в болото, все равно мне заплатят". Лично я за подобную макулатурную работу получал сущие гроши - и считаю, что этого более чем достаточно за такого уровня писанну. У наших же игрожуров снобизм играет по полной - платят им много больше "сущих грошей", а уж кем они считают себя самих… вот и посмотрим!

 

Главная базисная подпорка игрожурской мании величия состоит в том, что они считают себя за авторов.

 

Все они мнят, что есть "хороший текст, а есть плохой". А на деле не так. Есть такое понятие – ревью, обзор, даже не критическая статья. Это не искусство, это ремесленничество. Это работа. А они все "хороший текст, отличная статья, я пишу лучше". Сколько читал игро-макулатуру, все одно и то же. Выпендривались, к примеру, ребята из Гейм.экзе, о чем я знаю лучше других не по наслышке, но это тоже - виньетки на пустом месте. Ибо ОБЗОР, как его не назови, это обзор, РЕЦЕНЗИЯ, и не более того. Можно эти явления раздуть. Можно приукрасить. Но сущность - та же. И всегда таковой будет. Слушать же их местные разборки, кто кого лучше - ТОШНО до блевотины, если не сказать большего. Это примерно как читать об "успехах" русских "геймдевов" - смешно, и одновременно выворачивает. Вроде и эмоций море, как у того же Тру Трипака (персонаж, о котором пойдет речь позже), щас заплачет пацан - а все зря.

Иди, таварыщ, напиши роман "отец".

 

А еще есть сообщества, где все это «авторство» копошится как микробы под микроскопом. Горе-пародия на журнальцы, где пишут все подряд, а выходит каша. Тошнотная такая... обыденная. "Я прохожу ГТА", "Посоветуйте, правда ли, что хвохзбо перегревается", "А вчера на форуме сидели ну туууупыыые", "Соул Калибур 4 - ура".

Соответственно с уровнем блогов в сети. Вообще, блоги - это картина опять же тошнотная. Уровень - нижайший. Возьмите любой, кроме пары «тысячнегов», Галковского и некоторых других. Что увидите? БЫТОВУХА, мат, флейм, никакого анализа. В сообществах, где каждый стареется блеснуть умом-с - претензии на гениальность в пределах, четко очерченых админами, то есть тоже - стадо баранов в отдельно взятом загоне. И что есть сообщества, по сути своей? ЗАГОНЫ. Пару раз побывал там. Почитал. Высунув языки, люди старательно пишут и пишут "гта", "прошел", "форум" и так далее.

 

Первостепенное чувство по отношению к моим читателям - это симпатия. Чувства же наших сегодняшних игржуров - это снобизм, мания величия в плохом, эгоистическом смысле этого выражения. На одном из сайтов наткнулся на объяву о том, что, дескать, ваши статьи будут проверяться людьми, которые знают, что такое профессионально написанный текст, и тому подобные залихватские заявления. Смею вас заверить, мало кто из этих писак-профессионалов сам понимает, что такое профессионально написанный текст! Вернее, они под «профи-материалом» понимают что-то совсем другое…

 

Одной из первых моих статей был текст под названием "20 причин агонии игровой индустрии". Текст, разумеется, никто не понял - так как публикация его в геймерском загоне, где кругом стояли корытца, куда сливали инфу игровые издания, была, в принципе, нелепостью и метанием бисера.

Не обращая внимания на обычные "выпей йаду" и тому подобные завывания, обращу ваше внимание на мнение некоторых игрожуров (без имен, конечно).

Первый начал вдруг поучать меня - дескать, я не знаю, по его мнению, что такое казуальные игры. Этот гений даже не понял, о чем конкретно шла речь, но дать наставление, грозно покачивая преподавательским пальчиком, счел обязательным! И он своим примером, равно как и его собратья, подтверждает типичную игрожурскую черту - все они считают других людей, не связанных с этой весьма гниловатой отраслью журналистики, за полных, конченых идиотов, и только они - луч света в темном царстве.

 

Еще один игрожур, автор одного из описаний, которые я буду позже разбирать, ответил так же гениально "Хороших игр полно". Он что этим хотел сказать? Чего хотел добиться? Да ничего. Мозг такой. Выше этого не в состоянии. Не положено.


Немножко о разложении рассудка у игрожуров.

 

У людей, которые долго вращаются в компьютерной среде, теряется ощущение реальности.

 

Они начинают говорить, что в ГТА, допустим, нормальная ходьба и анимация.

 

Тем не менее, когда в фильме "Знакомстве со спартанцами" человек начинает ходить "как в компьютерной игре", это сразу видно - ибо сразу показано рядом с реальностью. http://www.youtube.com/watch?v=ococRjcStek

Понаблюдать за этим вы можете на Ютубе.

 

Так же и с графикой: расписывают люди о графике, которая фотореалистична, - а сравни с реальностью? Сразу будет видно, что нынешняя графика - далеко не реальность.

Это лишний раз доказывают, как же страшно далеки от народа наши игрожуры.

Они не могут - не просто не хотят - не могут уже видеть настоящую жизнь. Они зашорены, они уже не помнят, что игра должна приближаться к реальности (для того и разрабатываются новые системы, улучшается графика). Более того, игрожуры вовсе отрицают, что игры должны имитировать реальность.

 

И вообще, чем больше теряется связь с реальностью у игрожура, тем он матерее, так сказать, все больше и больше.

 

Именно это надо понимать.

 

А чем на самом деле игрожуры заняты? Написанием статеек, поездками в командировки и общением с бонзами индустрии. Вот ее-то, "индустрию", они и воспринимают как цель и предназначение, ибо ТАМ деньги, там величие и слава. И знать каждого дельца да модного "художника" - это признак "крутизны". Высший, так сказать, свет. Что в результате? Игрожуры, излишне серьезно воспринимающие именно ИНДУСТРИЮ, мне неприятны - они не умеют думать, они пишут про-фанатскую восторженную чушь, они слишком высоко ставят Левиафана коммерции, Мамону, наживу, они обрастают модными словами, ужимками, понтами, постепенно зарабатывают манию величия от близости к большому бизнесу и следовательно, к большим бабкам.

 

А серьезно надо относиться к ИГРАМ. Их надо пестовать, им надо помогать, их недостатки надо распознавать и уничтожать.

 

Настоящий игрожур должен быть весьма приземленным в смысле радужных тусовок и понтов человеком, это должен быть нетерпимый к недостаткам игр энтузиаст, тот, кто стремится поднять планку как можно выше, с ИДЕЯМИ по развитию этих самых игр, узкий специалист, прекрасно разбирающийся в своей области.

 

Но кому ж такой нужен?

 

НИКОМУ не нужен, ибо будет провоцировать ненужный рост и подъем там, где ЗАСТОЙ.

 

- Нашелся, Че Гевара хренов.

- Пошел бы лучше РЕВЬЮ написал.

- Умных полно, а ты иди лучше интервью у Кодзимы возьми.

- Нам твоих штучек не надо, успокойся и работай КАК ВСЕ.

И т.п.

 

Это - реальные фразы к реальным людям. Тем самым энтузиастам.

 

 

Сравнить мнение людей и "специалистов" проще всего там, где они сходятся не в схватке, с оскорблениями и флеймом, а на "параллельных путях". Об этом способе мы и поговорим прямо сейчас.

 

Один из самых замечательных сайтов - это МетаКритик.

 

www.metacritic.com

 

Во-первых, они дают оценки игре, исходя из десятков ревью самых разных изданий, будь то сетевые или бумажные, игровые или нет. Во-вторых, они дают оценки игроков. Причем еще чисто визуально там все хорошо видно - красное, значит ругань. Желтое - значит, фифти-фифти. Зеленое - восторг.

 

И вот оно - противостояние!

 

В то время, пока издания дружно лобызают какой-нибудь БиоШок, постоянно теребя мнение о проплачености всего и вся или тотальной зомбированости игрожуров всего мира, простые люди, геймеры высказывают таааакие полярные мнения, что.... поневоле начинаешь к ним прислушиваться!

 

Очень рекомендую этот сайт для самостоятельного изучения.

Заметить разницу в оценках «простого люда» и «профессиональных игрожуров» несложно. Но при этом стоит учитывать, КТО такие эти профи.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия