Студопедия — Адвокат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Адвокат






Уголовно-процессуальный закон предусматривает взаимодействие следователя с адвокатом, доверителем которого является свидетель.

В данном случае адвокатом-участником уголовного судопроизводства, также как и защитником является профессиональный адвокат.

Адвокат, имея своим доверителем такого участника уголовного судопроизводства, как свидетель, по сути дела представляет его интересы. Однако уголовный процесс не содержит такого понятия, как представитель свидетеля. Это связано с тем обстоятельством, что институт представительства в российском уголовном процессе предполагает практически полное делегирование представителю прав доверителя, что в случае со свидетелем вряд ли возможно. Адвокат, доверителем которого является свидетель, вовлекается в уголовный процесс для участия лишь в двух следственных действиях: допросе и очной ставке. Ему не делегируются права свидетеля, а лишь предоставляется возможность участвовать в проведении следственных действий на определенных условиях.

Анализ уголовно-процессуальных норм позволяет сделать вывод о том, что адвокат в уголовном процессе выступает в качестве самостоятельного субъекта наряду с адвокатом-защитником и адвокатом - представителем.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 6 ст. 192 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос, очную ставку с адвокатом. Закон не предусматривает обеспечение участия адвоката для оказания юридической помощи свидетелю по назначению. Следовательно, реализуя свое право на получение юридической помощи, свидетель лично заключает с адвокатом соответствующее соглашение.

Допуск к участию в уголовном деле адвоката, приглашенного свидетелем, осуществляется по правилам допуска защитника: по предъявлении удостоверения адвоката, ордера на выполнение конкретного поручения и при отсутствии оснований для отвода.

Адвокат свидетеля, участвуя в допросе, очной ставке вправе давать ему краткие консультации, задавать вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе соответствующего следственного действия.

Совокупностью указанных прав, в целом исчерпывается процессуальный статус данного участника на этапе досудебного производства.

Адвокат (представитель)

К числу участников уголовного судопроизводства, оказывающих юридическую помощь, относится и адвокат (представитель).

Закон дает право иметь представителя потерпевшему, гражданскому истцу, частному обвинителю, гражданскому ответчику. Кроме того, по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители. Данное правило распространяется и на случаи, когда несовершеннолетними или лицами, которые по своему физическому или психическому состоянию лишены возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, являются потерпевшие (ч. 2 ст. 45 УПК РФ).

Круг лиц, осуществляющих представительство по закону, определен в п. 12 ст. 5 УПК РФ. К ним относятся: родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнегоподозреваемого, обвиняемого или потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства. Законные представители могут представлять интересы только несовершеннолетних участников уголовного процесса, а также лиц, которые в силу состояния здоровья не могут самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 УПК РФ в ходе предварительного расследования представителями потерпевшего, гражданского истца (являющегося физическим лицом) могут быть адвокаты.

По смыслу ч. 1 ст. 55 УПК РФ, представителями гражданского ответчика (являющегося физическим лицом) могут быть адвокаты, а по постановлению соответствующих должностных лиц (в том числе и следователя) в качестве представителя гражданского ответчика могут быть также допущены один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик.

Из содержания указанной процессуальной нормы в существующей редакции усматривается, что представителями гражданского ответчика могут быть адвокаты, иные лица в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого он ходатайствует. Единственное условие, наличие которого необходимо при допуске к представительству иных лиц, кроме адвокатов - постановление соответствующего должностного лица, в том числе и следователя.

Содержащееся в ч. 1 ст. 45 УПК РФ ограничение прав потерпевшего и гражданского истца в выборе представителя неоднократно обжаловалось в Конституционный Суд Российской Федерации, который в своем Определении от 5 февраля 2004 г. № 25-0 указал, что ч. 1 ст. 45 УПК Российской Федерации, в ее конституционно-правовом смысле предполагает, что представителем потерпевшего и гражданского истца могут быть адвокаты и иные лица, в том числе близкие родственники, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. При этом подчеркнуто, что конституционно-правовой смысл ч. 1 ст. 45 УПК Российской Федерации, выявленный в ходе анализа положений Конституции в совокупности с уголовно-процессуальными нормами, является общеобязательным и исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.

Характеризуя процессуальное положение представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика отметим, что указанные участники обладают в ходе уголовного судопроизводства теми же правами, что и представляемые ими лица.

Важно подчеркнуть, что участие в процессе непосредственно представляемых лиц не лишает представителей возможности реализовывать предусмотренные законом права.

Когда в качестве гражданского истца или гражданского ответчика выступает юридическое лицо, его представителем могут быть и иные лица, обладающие правом на представительство в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

По смыслу ст. 185 ГК РФ представительство перед третьими лицами осуществляется на основании доверенности. Так, «доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами». Согласно гражданскому законодательству руководитель юридического лица (иное уполномоченное лицо) может выступать (представлять интересы) от его имени в соответствии с учредительными документами. Представительство же других лиц перед третьими лицами осуществляется по доверенности, выданной руководителем юридического лица или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами. Помимо подписи руководителя доверенность заверяется печатью соответствующей организации.

При допуске к участию в деле представителя по доверенности, следует обращать внимание и на срок ее действия. Согласно ч. 1 ст. 186 ГК РФ, в случае, если срок действия в доверенности не указан, то она действительна в течение года со дня ее оформления.

Как показывает практика, интересы гражданского истца и гражданского ответчика, являющегося юридическим лицом, в уголовном судопроизводстве, как правило, представляет юрисконсульт, реализуя свои полномочия по доверенности руководителя (иного уполномоченного лица).

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия