Студопедия — Новая редакция Бюджетного кодекса Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новая редакция Бюджетного кодекса Российской Федерации






 

Бюджетный кодекс занимает ключевое место в системе законодательства в области бюджетных правоотношений, выполняя роль основного закона, регламентирующего принципы бюджетного устройства и организации бюджетного процесса.

Важные особенности Кодекса заключаются в том, что он, в силу своего особого статуса, должен, во-первых, формировать единую логически организованную структуру норм и правил, регламентирующих ключевые аспекты бюджетного устройства, во-вторых, максимально полно охватывать бюджетный процесс, в-третьих, сохранять ключевые характеристики, задаваемые документу его статусом кодекса при корректировках и дополнениях.

К настоящему времени назрела необходимость подготовки новой редакции Бюджетного кодекса, поскольку принятые в последние годы, а также разработанные (рассматриваемые) законопроекты о внесении поправок в Кодекс должны быть увязаны в единую систему.

К числу наиболее важных относятся новации Закона № 83-ФЗ, связанные с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений и порядка предоставления (государственных муниципальных) услуг. Принятие этого закона коренным образом изменило структуру и принципы организации сектора государственного управления. Выведение преобладающей доли поставщиков государственных (муниципальных) услуг - бюджетных и автономных учреждений - из состава участников бюджетного процесса требует соблюдения новых принципов взаимодействия органов власти и сети государственных (муниципальных) учреждений на всех стадиях бюджетного процесса, регулирования финансовых отношений бюджета и государственных (муниципальных) учреждений в новых условиях.

Сохраняются пробелы правового регулирования правоотношений с участием публично-правовых образований, основанных на договорах (соглашениях, контрактах; далее – «контрактные отношения»), в том числе в таких сферах как:

предоставление бюджетных инвестиций хозяйствующим субъектам;

предоставление субсидий некоммерческим организациям, в том числе в виде имущественного взноса в государственные корпорации и государственные компании;

закупки государственных (муниципальных) услуг и работ в пользу физических и юридических лиц;

предоставление кредитов и гарантий, осуществление заимствований, а также размещение средств бюджетов на банковские депозиты.

Реформирование указанных отношений вызвано необходимостью определения инструментов использования имущественного комплекса публично-правовых образований, в состав которых входят средства бюджетов, а также иное имущество, в том числе имущественные права, принадлежащие публично-правовому образованию, поскольку эффективность этих инструментов является необходимым условием повышения эффективности выполнения государственных (муниципальных) функций и задач.

В этой связи в 2013 – 2014 годах требуется внести изменения в Бюджетный кодекс, иные федеральные законы в части:

создания единой правовой, экономической и финансовой основы регулирования контрактных отношений, учитывающей результаты анализа международного опыта организации контрактной системы;

регламентации отношений, связанных с закупками товаров, работ, услуг в пользу третьих лиц;

формирования типовых формализованных требований к договорам (соглашениям), стороной которых выступает публично-правовое образование (далее – «публичные контракты»);

определение общих принципов и подходов к формированию цен «публичных контрактов»;

реформирования системы бюджетных платежей.

Кроме того, положения нового закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с введением норм о формировании, утверждении и ведении планов закупок и планов-графиков, требований к разработке положений о нормативных затратах на обеспечение функций органов власти (казенных учреждений), об определении порядка осуществления мониторинга и контроля в сфере закупок также потребуют изменения Кодекса.

Необходимо совершенствование норм Бюджетного кодекса в таких сферах как внедрение программно-целевых методов планирования и исполнения бюджета, осуществление государственного и муниципального финансового контроля, формирование и исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов. Ряд указанных вопросов уже оформлен в виде законопроектов по изменению бюджетного законодательства, другие требуют дальнейшей проработки в рамках реализации Программы.

Наряду с внесением изменений, связанных с устранением выявленных пробелов в законодательстве либо его актуализацией с учетом проводимых бюджетных реформ, необходимо осуществить ряд мер, направленных на упорядочение логики и структуры построения бюджетного законодательства.

В Бюджетном кодексе должны найти отражение ключевые аспекты построения и функционирования бюджетной системы, на сегодняшний день регламентированные рядом обособленных законодательных актов (в частности, вопросы регулирования эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг).

Также необходимо устранить пробелы Бюджетного кодекса и других федеральных законов, вызывающие необходимость регулирования в законе о бюджете вопросов, выходящих за рамки его предмета, в том числе восполняющих пробелы действующего в тех или иных сферах законодательства.

Так, например, с 1998 года ежегодно включается в федеральный закон о федеральном бюджете положение об очередности списания денежных средств со счета налогоплательщика при их недостаточности, в то время как в соответствии с постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 23 декабря 1997 г. № 21-П соответствующие поправки должны быть внесены в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Результатом такой работы должно стать соблюдение принципа (с возможным его закреплением в Кодексе), в соответствии с которым закон о бюджете не может регулировать вопросы, не относящиеся к бюджетному законодательству.

Требуется провести работу по упорядочению структуры Бюджетного кодекса, устранению последствий многочисленных изменений документа, выражающихся в значительном количестве статей Бюджетного кодекса, утративших силу, сложной структуре не всегда равнозначных по содержательному наполнению разделов и глав, затрудняющей пользование Кодексом.

В основу обновленной структуры Бюджетного кодекса должна быть положена общая логика построения и регулирования системы управления общественными финансами, в соответствии с которой дается описание участников системы, их полномочий, принципов и порядка взаимодействия, выделяются основные объекты управления, фиксируются ключевые этапы бюджетного процесса (планирование – рассмотрение и утверждение - исполнение – отчетность – контроль и анализ), определяются базовые правила принятия и реализации управленческих решений на каждой из выделенных стадий, а также требования к информационному обеспечению бюджетного процесса.

Выбор концепции (модели) Бюджетного кодекса должен решаться с учетом результатов сравнительного анализа правового устройства бюджетной системы России со сложившейся лучшей мировой практикой построения нормативно-правовой базы для бюджетных систем – от строго регламентированной до рамочной (в части описания процессов бюджетного законодательства, подготовки бюджета, обсуждения и принятия бюджета парламентом, исполнения бюджета, контроля и аудита исполнения бюджета, бюджетного процесса для региональных и местных бюджетов), а также различающейся по ее составу – регламентирующей положения, регулирующие бюджетный процесс в Конституции Российской Федерации, в основном бюджетном законе, в документах правительства.

Подготовка новой редакции Бюджетного кодекса должна систематизировать и стабилизировать его структуру и содержание.

Учитывая комплексный характер вопросов, которые предстоит решить при разработке его новой редакции, эта работа должна проводиться с привлечением широкого круга специалистов и детальным анализом правоприменительной практики. С этой целью необходимо организовать соответствующее обсуждение на специально созданном информационном ресурсе на официальном сайте Минфина России (см. также Раздел 6.2).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия