Студопедия — Особые требования безопасности при ведении погрузочно-разгрузочных и складских работ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особые требования безопасности при ведении погрузочно-разгрузочных и складских работ.






Погрузочно-разгрузочные работы и работы по приёмке, транспортированию и складированию сырья, химикатов и готовой продукции следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.020, 12.3.009, инструкций по охране труда.

К выгрузке грузов, поступивших железнодорожным транспортом (в полувагонах, вагонах), обслуживающие их работники должны приступать после полной остановки состава, отцепления локомотива и закрепления вагонов специальными тормозными башмаками с обеих сторон.

Для безопасной погрузки-выгрузки грузов из полувагонов и открытых вагонов должны использоваться приспособления по обеспечению безопасного проведения работ – стационарные, передвижные, навесные или переносные эстакады и полуэстакады.

Двери, люки, запорные устройства, полы и борта железнодорожных подвижных составов, принимаемых под обработку, должны быть исправными.

Для открывания и закрывания дверей, люков, бортов ж/дорожных вагонов следует использовать приспособления и специальные инструменты, обеспечивающие безопасность производства этих операций.

Погрузка и выгрузка сыпучих грузов должны производиться с применением грузозахватных приспособлений и вагонопогрузочных машин.

Сыпучие грузы, перевозимые навалом в крытых вагонах, должны выгружаться механическими и пневматическими машинами и установками.

При выгрузке сыпучих грузов из закрытых вагонов снимать закладной щит должны не менее двух человек. Работники, обслуживающие механизмы выгрузки, должны работать в спецодежде, респираторах и противопыльных очках.

Открывание и закрывание люков полувагонов, рыхление смерзшегося или слежавшегося сыпучего груза, доочистка транспортных средств от остатков груза должны выполняться с помощью механизмов. Для восстановления сыпучести смерзшихся и слежавшихся грузов необходимо использовать механические рыхлители, а также тепловое воздействие.

Сыпучие грузы должны храниться в кучах с крутизной откоса, соответствующей углу естественного откоса для грузов данного вида. При повышении угла естественного откоса груза кучи должны быть ограждены прочными подпорными стенками. Не допускается выбирать сыпучие грузы из кучи путём подкопа.

Разборка сыпучих грузов из куч должна производиться с применением механизмов, исключающих нахождение людей в зоне взятия груза. Разборка кучи должна производиться равномерно по её длине, начиная с торца.

Сыпучие химикаты должны храниться в бункерах и складах в сухом виде или в виде насыщенных растворов и суспензий в баках.

Погрузка и выгрузка наливных химикатов из железнодорожного транспорта должны производиться в соответствии с требованиями "Правил по технике безопасности и производственной санитарии при производстве погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте".

Погрузка и выгрузка наливных химикатов в таре должны производиться в специальных складах, пол которых должен находиться на одном уровне с полом вагона.

Резервуары для хранения веществ с вредными средами (каустик) должны быть доступны для осмотра со всех сторон, включая днище.

Полы и площадки в складах, где возможны проливы вредных жидкостей, должны иметь антикоррозионное покрытие с устройством бортов и плинтусов и, в необходимых случаях, переливов в специальные ёмкости.

При складировании жидких химикатов в бочках допускается установка бочек вертикально друг на друга. Каждый ряд бочек следует устанавливать на деревянные настилы, которые должны быть перед укладкой тщательно осмотрены, выступающие из них гвозди, скобы, винты и другие детали крепежа утоплены в древесину. Установка бочек в несколько ярусов допускается в виде усечённой пирамиды.

Погрузка и выгрузка тарно-штучных грузов должны производиться с применением специальных захватных приспособлений и устройств.

При укладке тарно-штучных грузов должны быть приняты меры, предотвращающие заще­мление или примерзание их к покрытию площадки.

При погрузке и выгрузке тарно-штучных грузов следует применять их пакетирование с использованием поддонов и контейнеров. В пакетах грузы должны быть скреплены.

Укладка грузов в ящичной таре или в кипах должна производиться штабелями с применением вилочных погрузчиков. Штабеля штучных грузов необходимо формировать таким образом, чтобы обеспечить их устойчивость и механизированную разборку.

При укладке, транспортировании грузы должны быть надёжно закреплены с использованием распорок, предотвращающих их движение по полу железнодорожного вагона или кузову применяемого для перевозки транспорта. Если груз уложен выше бортов, то он должен быть увязан и надёжно закреплён.

Погрузка и выгрузка рулонов бумаги и кип волокнистых п/фабрикатов должны производиться механизированными средствами. Для перекрытия промежутков между рампой склада и вагоном для проезда погрузчиков должны предусматриваться прочные переносные металлические мостики.

Высота штабелей из рулонов, укладываемых на торец и горизонтально, определяется возможностями средств механизации. Для устойчивости штабеля и сохранности бумаги в рулонах следует устанавливать рулоны на высоту не более 6,0м, а кипы – не более 3,5м.

Установка в штабеля рулонов и укладка кип должны производиться рулон на рулон или кипа на кипу. При этом не допускается смещение их по вертикальной оси более чем на 5% диаметра нижнего рулона и ширины кипы. Установка рулонов большего диаметра на меньший не допускается при разнице диаметров рулонов более 5% по отношению к меньшему рулону.

Горизонтальная укладка рулонов бумаги и картона допускается не выше трёх ярусов с обязательным применением противораскатных приспособлений.

Место водителя погрузчика должно иметь ограждение, защищающее водителя при случайном падении груза сверху. Водитель погрузчика во время работы должен носить защитную каску по ГОСТ 12.4.207-99.

Проезды между штабелями рулонов и кип определяются в зависимости от габаритов применяемых средств их транспортирования (но не менее 2м). В местах разъезда транспорта при двустороннем движении проезды должны иметь ширину не менее 3,5м.

Материалы, сырьё, оборудование и тара должны храниться на складах или на отведённых и подготовленных для этой цели площадках в соответствии с утверждённой технологической картой. Складирование их на дорогах, проездах, в разрывах между зданиями не допускается. Расположение площадок на территории предприятия должно быть согласовано с местной пожарной охраной.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1129. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия