Студопедия — Я сыграл Сxf6. Он взял слона - exf6. Выясняется, что, в этой позиции, осложнения, возникающие после Лxc2, форсированно приводят к ничьей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я сыграл Сxf6. Он взял слона - exf6. Выясняется, что, в этой позиции, осложнения, возникающие после Лxc2, форсированно приводят к ничьей.






После Фxc2, Сxc2, следует Лxh7, это очень сильный ход, с угрозой мата на h8. Если он возьмет на h7, я выигрываю после Лh1+ и Лh8#.

Он сыграл exf6, и, если я играю Лdh1, он угрожает матом в два хода - Лh8, Крxg7, Л1h7#.

Он может защититься только очень сильным ходом g5. Естественно, Фg5+ ничего не делает. Я могу просто взять на c2. Я легко уйду из-под шахов, и у черных очень серьезные неприятности. Но, после g5, у меня только вечный шах.

Если я возьму на c2, он может взять на a3, затем сыграть Фe2+, и перещелкать мои пешки. Мне это не нужно. Кроме того, после Лh8+, Крxg7, Л1h7+ Крg6, у меня нет средств для продолжения атаки. Я могу только ходить взад-вперед, а это ничья.

Это был его последний шанс. Мой противник сыграл exf6. И здесь мне нужно принимать еще одно важнейшее решение. Ход белых. Какой ход бы вы сделали сейчас за белых?

И снова у нас есть альтернатива - избрать оборонительное продолжение или все точно рассчитать и атаковать противника. Самый прямой ход белых - это Фh6, угрожающий матом на h7. Но самый большой вопрос, который здесь возникает, заключается в том, закончатся ли у меня шахи после Лxc2 и всех последующих осложнений или нет? Что вы думаете? Не спешите. Попытайтесь решить эту задачу.

Это тот самый момент, когда мы должны сохранить хладнокровие под огнем. У моего противника была атака, и я должен был вычислить, хорошая это атака или просто блеф, может быть, даже несознательный. Он может просто ошибаться в своих расчетах. Очень важно осознавать, что твой противник тоже может ошибаться. Я все хорошо просчитал, и решил сыграть Фh6. После Лxc2+, Крb1, самый важный вариант для просчета - это последствия хода Лxb2+. Естественно, он должен продолжать шаховать меня, иначе я поставлю ему мат следующим ходом. Лxb2+, Крxb2. Как теперь должны играть черные играть?

У него есть две возможности. Первая - это Фe5+. Вторая - bxa3. Прежде чем играть Фh6, я очень глубоко просчитал их обе. Он сыграл Фe5+, поэтому вначале давайте разберем bxa3.

Если бы он сыграл bxa3, все было бы следующим образом. Я бы взял на a3. Запомните еще раз - мне нужно просто на один ход освободиться от шахов, и я выигрываю игру ходом Фxh7- мат.

Он сыграет Фa4+, объявляя шах и защищая своего слона. Крb2, Фa2+. Крc3. Фc2+. Что бы вы здесь сделали за белых? Всегда помните, что мы должны быть осторожными. У меня здесь две ладьи за слона. Мой противник находится на грани мата, но он преследует моего короля. Я не могу войти в позицию такого типа, не будучи на сто процентов уверенным, что я выиграю ее. Если вы постоянно оттачиваете свое тактическое мастерство, верите в себя, очень глубоко просчитываете позицию, то, обычно, если вам кажется, что все будет в порядке, то так оно и будет. Но для этого надо много работать.

Здесь у меня есть две возможности - Крd4 и Крb4. Какой ход вы предпочтете? Крb4 позволяет ему форсированно добиться ничьей. Ход черных. Вы видите это?

Он может сыграть a5+. Теперь, естественно, ход Крa3 был бы огромной ошибкой, так как следует Фa2 и мат.

После Крxa5 он играет Фc5+. Я играю Крa6, Фc6+. И, если Крa7, Фc7+. Он просто повсюду следует за моим королем. Я никак не могу уйти из-под шахов, и это форсированная ничья.

Обратите, конечно, внимание, что в этой позиции если он сыграет Сc4+, последует Крb7. Он не может здесь играть на победу. Это ничья. Поэтому Крb4 будет ошибкой, так как он может форсировать ничью после a5.

Ход Крd4 - критический, и я должен пуститься в расчеты. После Фf2+ мой ферзь может вернуться в оборону. Мне нужно просто избавиться от шахов, так как у меня огромное материальное преимущество.

После Фe3 лучшее, что он может сделать, это сыграть Фb2+. Фc3. Фf2+. Крd3.

Фxf3+. Крd2. И теперь он должен играть Сxd1. Обратите внимание, что у него заканчиваются шахи. Если он сыграет Фf4, тогда, после Фe3, их у него больше нет.

Сxd1 - это очень хороший ход, так как если я возьму на f3, он берет в ответ, у меня сохраняется контроль, но у него много лишних пешек, и это неплохая позиция для черных.

Поэтому сейчас я возьму на d1. И, после Фg2+, Крc1, Крxg7. Это очень неясная позиция. Естественно, у белых здесь лучше позиция, но у черных неплохая компенсация, так как у них шесть пешек против моих двух, что значит, что у них четыре лишние пешки, а у меня лишняя ладья. Совершенно безумная позиция.

Я хочу взять на d6, но, естественно, это опасно, так как я должен опасаться шахов, из-за которых я, в конце концов, могу потерять ладью. И он также может взять на e4 и g4. Поэтому я хочу попытаться с помощью ладьи и ферзя привязать его ферзя к защите пешки f6, а затем перещелкать его пешки. У белых лучше позиция, но у черных неплохая компенсация. Это лучшее, чего могут добиться черные.

Я хочу, чтобы вы снова приняли во внимание то, как мы ощущали эту игру, наше эмоциональное состояние. Подумайте о том, что стояло на кону в этой игре. Это был чемпионат мира. Нам обоим было по 15-16 лет. На кону было все. И теперь взгляните на позицию - она совершенно сумасшедшая. Я всего в одном ходе от мата. Он гоняет моего короля по всей доске. В таких позициях очень и очень трудно рассчитывать позиции так же правильно, как в своем кабинете, с учебником по шахматной тактике в руках. Я хочу, чтобы вы подумали вот о чем - играете ли вы лучше, когда на вас не оказывается давление. Или, может быть, вы играете лучше в напряженных ситуациях. Последнее намного предпочтительнее. Какие ситуации выбивают вас из седла? Если вы стараетесь замечать такие моменты и работаете над ними, ваши слабости могут стать вашими сильными сторонами. В этой игре я находился под огромным давлением, и у меня хватило присутствия на то, чтобы провести хладнокровные расчеты. Я рассчитал все. Я понял, что его атака ни к чему не приводит. Следующая пара игр, которую вы увидите, проходили немного иначе. У всех из нас есть свои взлеты и падения. Но давайте закончим с этой партией.

После Крxb2 мы анализировали ход bxa3.Мы видели, что весь этот вариант закончится позицией, где у него шесть пешек против моих двух, где у меня лишняя ладья. Это дикая позиция, в которой у белых все равно лучше.

Здесь он сыграл Фe5+. Не спешите, и все просчитайте. Я могу выиграть или нет?

Естественно, самый очевидный ход за белых здесь Крxb3. Именно его бы и сделали? Подумайте хорошо. Вы уверены?

Здесь я могу сыграть только Крxb3 и Крb1. Крc1 проигрывает из-за Фc3+. Крb1, Фc2+.

И, после Крa1, Фa2 - мат. Поэтому внимательно посмотрите на позицию. Подумайте о ней. Вы хотите выиграть за белых. У вас материальное преимущество. Возьмете вы на b3 или на b1?

Я сделал очень сильный ход Крb1, который, после нескольких ходов приводит к форсированному выходу из-под шахов. Давайте посмотрим, почему я не взял на b3. Помните - в критические моменты рассчитывать варианты нужно спокойно и рассматривать их со всех сторон. Как бы вы сыграли за черных после Крxb3? Попробуйте найти вечный шах.

Ключевым ходом здесь является Фc3+. Теперь, естественно, если я сыграю a2, я проигрываю после шаха на b3. Крb1, Фc2, Крa1, Фa2 - мат. Поэтому, после Фc3+, я вынужден идти на a4. Что теперь делают черные. Как и в прошлый раз, самый очевидный ход здесь проигрывает.

Если Фa3+, то, после Крb5,я могу использовать его пешки, чтобы закрываться от шахов, и белые выигрывают. Шахов ферзем больше нет, и, после a6, Крb6, мой ферзь закрывает клетку e3. У него нет больше шахов. Затем следует мат. Белые выигрывают. Здесь ходят черные. Просчитайте все, до мелочей. Вы видите ничью?

Здесь ключевым является ход Фc2+. Черные хотят снова пожертвовать материал. Он может вынудить меня взять его пешку на b4, чтобы вскрыть вертикали. Вы видите, какой очень сильный ход здесь есть?

Снова самым очевидным ходом здесь является Фc5, но это была бы большая ошибка, так как теперь белые могут сыграть Крb3, перегнать, медленно, но неуклонно его короля на королевский фланг, и использовать пешки, ферзя и ладей, чтобы закрыться от шахов.

Ключевым ходом для черных является a5, который выманивает моего короля подальше от средств защиты. И, в результате, форсированная ничья. Если я сыграю Крxa5, тогда следует Фc5+, и мне уже не выбраться с его стороны доски. Он преследует меня - Крa4, Фc4.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия