Студопедия — После Кd5, он сыграл e3, усиливая контроль над клетками f4 и d4, и предотвращая Кf4.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

После Кd5, он сыграл e3, усиливая контроль над клетками f4 и d4, и предотвращая Кf4.






И сделал ход, который, как я думаю, был слишком резким. Я сыграл Лc8. Если бы мне можно было переиграть, я бы сыграл Фb6 или h6. Эти ходы кажутся очень странными. h6 создает угрозу его развитию на королевском фланге, и готовит нестандартные ходы уже с моей стороны. gxh6 Лxh6, и я активирую свою ладью по вертикали h.

А Фb6 развивает другую фигуру. Главное отличие между этими двумя ходами и тем, который сделал я, состоит в том, что они оставляют мне возможность длинной рокировки. Выбрав свой вариант, я запер своего короля в центре. Мне казалось, что именно там он и должен стоять. Я также решил, что этим ходом я выиграю немного времени для развития. Лc8 окажет небольшое давление на его ферзя, так как, если ладья и ферзь находятся на одной линии, это всегда выгоднее для ладьи. И ему придется что-то делать с этим.

Как бы то ни было, я упустил возможность встать своим королем на очень защищенную позицию - представьте длинную рокировку, а затем Крb7. Королю здесь очень хорошо благодаря всем этим пешкам. Короля будет охранять многочисленный отряд пехотинцев, выстроившийся перед ним. Это будет железобетонная защита. С другой стороны, в этом случае у меня возникли бы слабости на ферзевом фланге, потому что пешки ушли далеко вперед. Основной принцип безопасности короля состоит в том, что нельзя отпускать их слишком далеко от короля. Создается сквозняк, а короли очень чувствительны к сквозняку. Так легче всего объяснить этот принцип.

Здесь он мог бы сыграть Кfd4, чтобы, может быть, обменять коней, а затем попытаться сыграть Сxd4, чтобы использовать черные поля a5 и c5. Вот план, который белые могут применить против черного короля. Но эти пешки обеспечивают мне защиту. Смысл хода Фb6 не в том, что я обязательно сделаю длинную рокировку, а в том, что у меня сохраняется возможность сделать длинную рокировку. В таких позициях всегда лучше оставлять такие возможности, так как он самым странным образом может обрушиться на мой королевский фланг, и тогда мне придется ретироваться на ферзевый фланг, если он начнет делать успехи.

Но я сыграл Лc8, и он сыграл Фe4. Я снова сузил возможность выбора до двух ходов. Я могу сыграть либо Фb6, либо h6. Почему вы вам не выделить минутку, и не попытаться определить, как я сыграл?

Что скажете? Вы, наверное, почувствовали, что сложно решить, какой выбрать ход - Фb6 или h6, так как недостаточно данных. Если вы решили так, вы не ошиблись. Ключевой элемент этой позиции, ход Фb6, решает только одну задачу - он каким-то странным образом развивает позицию. Он не готовит никакого конкретного хода.

H6 оказывает давление на королевский фланг, и он, может быть, немного ослабляет моего короля, но, с другой стороны, он ставит своей целью восстановление контроля над клеткой f6. Поэтому мы можем разменять пешки H и G, а потом, может быть, я смогу сыграть Кf6, закрывая от его слона поле g7.

Затем я схожу слоном. Может быть, я смогу рокироваться, может быть, не смогу. Кто знает? Это ход, который бросает вызов планам его развития на королевском фланге.

Но, пытаясь выбрать между h6 и Фb6, нам не за что уцепиться. И это чувство возникает очень часто, когда играешь позиции подобного типа, где нет никакой определенности, нет ничего знакомого. Здесь нет ориентиров, нет ничего, что подсказало бы, где вы находитесь. Я сыграл Фb6. Сd3, и я отвечаю h6.

В таких позициях очень трудно точно определить превосходство одного хода над другим. Конечно, есть позиции, где тот или иной ход лучше другого, но здесь, где я делаю такие ходы, как Фb6, h6, Лg1... Это все отличные развивающие ходы, наращивающие давление, но нам пока не за что уцепиться, поэтому мы оба пытаемся найти хоть какой-то смысл в очень сложной и странной позиции. Вы заметите, что у меня может быть некое подобие плана - сыграть a5 с последующим a4, но это займет какое-то время, и он не стоит без дела на королевском фланге.

Я сыграл hxg5. Лxg5. Он на пал на пешку g7. Как бы вы сыграли здесь? Ход черных.Вы заметите, конечно, что он не может поддержать пешку g5 ходом h4, так как в этом случае я сыграю hxg5. Ему придется брать пешку конем, так как если он возьмет ее пешкой, я возьму его ладью. Пешка связана по вертикали h.

Это одна из тех позиций, в которых в голову лезут самые странные мысли. Когда ферзь противника расположен на e4, ты не очень стремишься поймать его в ловушку. Но обратите внимание, что в этой позиции его ферзю практически некуда деться. Он может пойти только на клетку g4. В атипичных позициях можно искать атипичные решения. Ход f5 пока ничего не решает, так как он просто возьмет пешку ладьей, и пешка e6 будет связана.

Но я могу попробовать сыграть Сe7, это очень интересный ход, ведущий к гигантским осложнениям. Давайте разберем, что может произойти после этого хода. Прежде всего, вы видите, что если он уберет ладью - Лg1, или Лxg7, ход f5 выигрывает ферзя. Ему совершенно некуда деться, и я выигрываю партию. Поэтому ход Сe7, на самом деле, форсирует события.

Если он попытается совершить размен с жертвой Лxd5 exd5 Фxd5, то, учитывая, что у меня была лишняя пешка до этого, и он вернул ее, я остаюсь с чистым материальным преимуществом. После этого я смогу сыграть Сg4, нападая на его коня f3. Дальше я могу сыграть Лd8, нападая на ферзя. Повисает слон d3.

После Сg4 Кg5, угрожает мат на f7. Здесь я могу сделать очень крепкий оборонительный ход Кd8. И белые окажутся чрезвычайно растянуты. Его атака провалилась. Мой слон e7 давит на его коня g5. Я когда угодно могу побить на h2. Очень важным элементом игры становится его король, застрявший на e1, так как я контролирую клетку c1, и он не может сделать длинную рокировку. У черных великолепная позиция. Атака белых застопорилась. Я готовлю собственную контратаку.

Причина того, что я опасаюсь играть Сe7, состоит в том, что у белых есть еще одна возможная жертва. Они могут сыграть Сxg7, и, если я беру ладью, они берут слона. Теперь он угрожает моей ладье. И, после взятия пешки, Лxh2, он может сделать еще один очень сильный ход - Кxf7. И теперь, хотя и получаю материал, моя позиция выглядит очень и очень опасно.

Если я возьму на f7, то Фg6+, и белые начинают мощную атаку с угрозой Кd6+, и мне приходится делать оборонительный ход Крe7. В этой позиции я владею материальным преимуществом, но мой король расположен не очень хорошо. У белых прекрасная компенсация за материал. Не думаю, что это очень удачная позиция для черных. Итак, Сe7 позволяет ему сделать довольно мощный жертвенный размен. Я не очень удивлюсь, если вы никогда не встречались с такими запутанными вариантами. Очень странными атакующими вариантами, в которых королю приходится ходить с e8 на e7, чтобы защититься, где белый слон расположен на g7, конь на f7, черная ладья на h2, а оба короля в центре. Это причудливые шахматы. Но в них часто приходится играть, когда встречаешься с парнями, которым нравится ставить все с ног на голову. Вы должны быть готовы играть даже в самых странных позициях.

Итак, если бы я сыграл Сe7, как я говорил ранее, после Сxg7 белые получили бы очень опасную атаку. Я сыграл Кf6, устраняя эту возможность. Его слон больше не давит на клетку g7. Я напал на его ферзя. Он сыграл Фf4, угрожая полю f6.

И здесь я пропустил очень важный ход. Я сделал крепкий оборонительный ход, который запланировал некоторое время назад. Я сыграл Лh6, который выглядит довольно неплохо. Он защищает поле f6. Ладья здесь защищена. Она продолжает оказывать давление на вертикаль h. Этот ход кажется довольно неплохим, но я упустил уникальную возможность пойти Фb8. Этот ход важен потому, что у меня продолжает оставаться лишняя пешка.

После Фb8 я практически вынуждаю противника разменять ферзей, и получаю очень хороший эндшпиль. Если он попытается ответить мне ходом Кe5, то он просто вынуждает меня сыграть Сd6, атакуя и связывая коня. Поэтому Фb8 приводит к размену ферзей, и затем я могу перейти к технической реализации своего преимущества. Весь его план атаки полетел бы в тартарары, если бы мне удалось разменять ферзей. То есть это был бы очень сильный ход. Чтобы находить такие ходы, надо быть полностью сконцентрированным. Не допустить, чтобы тебя сбивала с толку ненормальная логика игры, не дать игровым страстям овладеть собой. В этой ситуации одной из моих проблем, как мне кажется, было то, что я просто наслаждался сложившейся позицией. Это может показаться странным, но...

Я действительно люблю игры, наполненные хаосом, такие, как эта. Поэтому ход Фb8 был не так привлекателен для меня, как ход Лh6, так как мне хотелось поддержать напряжение игры. Тем не менее, нет никаких причин поддерживать давление, когда у тебя лишняя пешка, и ты можешь перейти в эндшпиль, в котором можешь начать реализовывать преимущество, если альтернативой является позиция, в которой твой противник собирается провести очень сильную атаку. Итак, если бы я искал хорошие оборонительные возможности или стремился к упрощениям ход Фb8 показался бы мне совершенно логичным. Обратите внимание, что при разборе этой партии при объяснении всех ошибок я не только описываю саму ошибку, но и объясняю ее истоки. Я ищу корни любой ошибки в психологии. И я рекомендую вам делать то же самое. Всегда думайте не только о том, какой была шахматная ошибка, или о том, какой шахматный урок вы можете извлечь из каждой игры, но и том, какой человеческий урок вы можете извлечь из нее, и что она говорит о вас как о человеке. Как эта ошибка может помочь вам вырасти как человеку, а не только как игроку? Итак, мне кажется, что я пропустил ход Фb8 из-за нескольких факторов.

Прежде всего, я не уделил достаточного внимания важности идеи о размене ферзей. Если бы я задался вопросом, "как я могу разменять ферзей?", ходы Фb8 или Фc7 сразу бы появились в поле моего зрения. Но я был полностью очарован красотой позиции. Я хотел оставить все так, как есть. И ход Лh6 сохранил безумие этой игры.

После Лh6 он усилил свою атаку ходом, который был логичен только для игрока, полностью захваченного потоком этой игры. Обычно никому не придет в голову рассматривать ход королем, как ход усиливающий атаку посреди всего этого безумия, царящего на доске. Но он сыграл Крe2, и это очень сильный ход. Он не может сделать длинную рокировку, так как в этом случае я открываю шах, убирая коня с печальными для него перспективами, а он хочет ввести в игру свою ладью. На поле e2 король отлично защищен. Его следующим ходом будет Лag1, нагнетающий давление на вертикаль g. То есть Крe2 - это замечательный ход.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия