Студопедия — Организация психолого-педагогической практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация психолого-педагогической практики






В соответствии с учебным планом практика проводится в седьмом семестре на четвертом курсе, длительностью 4 недели, продолжительность рабочего дня студентов составляет 6 часов.
Руководство психолого-педагогической практикой осуществляют заведующий профессиональной практикой колледжа, методисты - групповые руководители, а также педагоги базовых образовательных учреждений.
Права и обязанности всех участников практики конкретизированы Положением о производственной практике ГБОУ СПО АО «Котласский педагогический колледж».
Практика организуется в форме выполнения практических заданий студентами под руководством групповых руководителей из числа преподавателей колледжа и руководителей практики от образовательного учреждения.
По окончании практики, студены в установленный срок, предусмотренный программой практики, сдают на проверку отчетную документацию, защищают ее при собеседовании. По результатам психолого-педагогической практики студентам выставляют оценку.
Базой практики являются средние образовательные учреждения разных типов.
Студентам во время практики необходимо быть готовыми к реальной педагогической деятельности, где им придется выполнять все функции классного руководителя.


2. Цель и задачи педагогической практики
Основная цель - приобретение и осознание студентами опыта педагогической деятельности при выполнении функции классного руководителя. Перед студентами во время педагогической практики стоят следующие задачи:

  1. познакомиться со структурой и содержанием образовательного процесса в школе, с особенностями работы классного руководителя;
  2. освоить педагогические формы индивидуального взаимодействия с учениками, научиться самостоятельно и творчески применять знания и способы деятельности, которые осваивались при изучении специальных и психолого-педагогических дисциплин;
  3. научиться проектировать, проводить и анализировать различные виды внеучебных занятий, использовать наиболее эффективные методы воспитания и развития;
  4. приобрести начальный опыт ведения исследовательской работы по изучению возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, формированию условий развития его личности;
  5. ознакомиться с опытом учителей, опробовать наиболее эффективные из применяемых ими приемов и методов воспитания;
  6. получить навыки индивидуальной работы с учащимися и их родителями.


3. Деятельность студентов в школе
В первый день пребывания в школе студенты встречаются с администрацией: директором или его заместителем. Проводится беседа о школе, ее специфике, целях структуре, традициях, задачах педагогического коллектива. Затем студенты распределяются по классам, знакомятся с классными руководителями, учителями-предметниками, оборудованием и оформлением учебных кабинетов. Изучается школьная документация: устав и образовательная программа школы, планы работы школы, расписание уроков, классные журналы, планы классного руководителя, личные дела учащихся, компьютерная база данных, школьный веб-сайт.
Первый и второй день практики носит ознакомительный характер, предполагающий активную деятельность студентов. В первую неделю каждый студент посещает уроки по всем предметам в закрепленном классе. В любом случае студенту необходимо заранее спрашивать у учителя разрешение присутствовать на его уроке. Лучше это делать не прямо перед уроком, а за день до его проведения.
Во время посещений занятий важно изучить специфику учащихся, запомнить их имена. Полезно нарисовать схему расположения учеников за партами в классе, чтобы уверенно обращаться к ним в процессе общения. Присутствуя на уроках, студент проводит наблюдение, делает записи и анализ по соответствующей форме. В школе студенты придерживаются правил внутреннего распорядка, выполняют распоряжения директора и его заместителей, руководителей практики. Студенты участвуют во всех мероприятиях, проводимых в начальной школе и в своих классах: педагогических советах, заседаниях методических секций, коллективных творческих делах, родительских собраниях.

 

4. Дневник практики и индивидуальный план
Результаты повседневной работы студента находят отражение в психолого-педагогическом дневнике. В дневник заносятся планы учебной, воспитательной, исследовательской работы студента, задачи на последующие дни практики, результаты наблюдений за учащимися, анализ воспитательных мероприятий. Дневник должен находиться у студента и при необходимости предъявляться преподавателю практики, классному руководителю. В конце педпрактики дневник сдается на проверку руководителю практики.

Первая страница:указываются название колледжа, фамилия, имя, отчество студента (ки), отделение, курс, группа.

Вторая и следующие страницы дневника:
- цель и задачи практики;
- расписание индивидуальных консультаций
- список учащихся класса с фамилиями, именами и местом для примечаний
- расписание звонков и уроков;
На других страницах дневника записываются:
- индивидуальный календарный план работы студента;
- задания по психолого-педагогическому изучению коллектива класса и личности учащегося;
-описание хода наблюдения воспитанности учащихся во внешнеповеденческом аспекте;
- результаты проведенного исследования;
- протокол наблюдения классного часа, проведенного классным руководителем и студентом-коллегой;

-план-конспект классных часов;
- план-конспект коллективного творческого дела;
- анализ обсуждения собственного КТД;
- иные формы работы с учетом плана работы классного руководителя на период практики.
В течение первой - второй недели составляется и согласовывается с классным руководителем и преподавателем практики индивидуальный календарный план студента на весь период практики. В нем планируется:
1) воспитательная работа в классе, индивидуальные формы занятий с учащимися;
2) психолого-педагогическое изучение коллектива класса и личности учащегося;
3) научно-методическая работа студента, формы и сроки отчета о ней (реферат, выступление на школьном педсовете, выступление на итоговой конференции по педпрактике, глава для курсовой или выпускной квалификационной работы);

4) работа с родителями.
Составленный план записывается в психолого-педагогический дневник. На основании плана-программы определяется содержание деятельности студента на каждую неделю практики. Еженедельные планы утверждаются классным руководителем и преподавателем практики от колледжа.
В конце каждой недели проводится собрание студентов вместе с их руководителем, на котором каждый практикант излагает результаты своего индивидуального плана, рефлексивно анализирует свою деятельность, ставит на обсуждение проблемы, предлагает пути их решения.


5. Функциональные обязанности участников педагогической практики
Функциональные обязанности группового руководителя (методиста).

  1. Знакомится с программно-методической документацией по виду практики;
  2. Участвует в проведении установочной конференции;

3. Проводит организационный семинар, где уточняются:
- списки студентов;
- сроки проведения практики;
- консультационные дни;

- количество часов ежедневной нагрузки

4. Способствует своевременному предоставлению документов базовому образовательному учреждению, необходимых для практики студентов;

  1. Корректирует индивидуальный план работы студентов в зависимости от специфики образовательного учреждения.
  2. Оказывает помощь студентам в подготовке и проведении образовательных и досуговых занятий, проводимых студентами, наблюдает и оценивает их совместно с педагогами и другими специалистами базовых учреждений.
  3. Осуществляет инструктаж педагогов, привлекаемых для работы с практикантами.
  4. Обеспечивает студентам право пользоваться методическими материалами, документацией, литературой, имеющейся в учреждении, при подготовке и выполнении заданий практики.
  5. Принимает участие в итоговой конференции по практике в колледже, а также присутствует на совещаниях, проводимых руководителем базового образовательного учреждения.
  6. Участвует в проведении зачета по практике, совместно с педагогическими работниками образовательных учреждений составляет отзыв – характеристику и выставляет итоговую оценку деятельности практикантов.
  7. Обеспечивает социально-правовую защиту студентов во время пребывания их на практике.
  8. Анализирует документацию, представленную студентами, составляет отчет по итогам практики и предоставляет их заведующему педагогической практикой.
  9. Составляет табель учета рабочего времени сотрудника образовательного учреждения.
  10. Своевременно заполняет журнал учета практики.

Групповой руководитель от базового образовательного учреждения выполняет следующие функции:

  1. Получает от руководителя практики колледжа программу практики, учебно-методическую документацию по практике, знакомится с ней.
  2. Проводит организационный семинар со студентами, где уточняются:
    списки студентов;
    сроки проведения практики;
    консультационные и выходные дни;
    ежедневный рабочий режим каждого студента.
  3. Знакомит студентов с педагогическим коллективом образовательного учреждения.
  4. Корректирует индивидуальный план работы каждого студента в зависи­мости от специфики базового учреждения.
  5. Оказывает помощь студентам в подготовке и проведении занятий.
  6. Проводит со студентами консультации по всем вопросам, возникаю­щим в ходе практики.
  7. Проводит отдельные показательные занятия.
  8. Проверяет конспекты предстоящих занятий и дает согласие на их прове­дение.
  9. Присутствует на занятиях, анализирует их и выставляет оценки.
  10. Знакомит практикантов с документацией (Программой, журналом, ка­лендарно-тематическими планами воспитательно-образовательной работы).
  11. Обеспечивает студентам право пользоваться методическими материа­лами, документацией, литературой, имеющейся в учреждении, при подготовке и выполнении заданий практики.
  12. Составляет отзыв-характеристику на каждого студента.
  13. Принимает участие в итоговой конференции.

Обязанности студента-практиканта
1. Принимает участие в работе установочной и итоговой конференции в колледже, малого педагогического совета в базовом образовательном учреждении.
2. Соблюдает график работы, утвержденный групповым руководителем, и присутствует на практике согласно расписанию, своевременно извещает группового руководителя о причинах отсутствия на практике.
3. Под руководством группового руководителя составляет индивидуальный план практики.

4. Организует свою деятельность в соответствии с требованиями Устава базового образовательного учреждения. Подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. Соблюдает инструкции, распоряжения администрации учреждения и руководителей практики.
5. Выполняет все задания, предусмотренные программой практики, тщательно готовится к своей работе.
6. Изучает специальную педагогическую, методическую, психологическую литературу, рекомендованную по данному виду практики.

  1. Участвует в групповых семинарах, тренингах, консультациях проводимых в процессе практики.
  2. Своевременно оформляет и представляет отчетную документацию.
  3. Проводит самоанализ уровня практических умений.
  4. Высказывает предложения по организации, совершенствованию практической подготовки.
  5. В случае невыполнения требований, предъявляемых к практиканту, он может быть отстранен от практики.
  6. В случае изменения сроков прохождения практики (по уважительной причине) студент должен в двухдневный срок поставить в известность преподавателя практики от колледжа, группового руководителя практикой от базового учреждения и заведующего педпрактикой, а также подтвердить причину документально.
  7. Решение о продлении сроков практики или повторном ее прохождении принимает заведующий профессиональной практикой.

6. Требования к уровню выполнения содержания практики
Перед выходом на психолого-педагогическую практику студенты должны знать: методы оценки воспитанности учащихся во внешнеповеденческом аспекте; методы исследования межличностных отношений; методы выявления ценностных ориентаций и мотивов учебной деятельности учащихся; методы исследования самооценки личности и эмоционально-волевой сферы учащегося; методы исследования индивидуально-типологических особенностей личности.
7. Контроль за работой практикантов и отчетность
Для оценки результатов практики используются следующие методы:
- наблюдение за студентами в процессе работы и анализ качества отдельных видов работы;
- анализ отчетной документации студентов.
Учет и оценку деятельности осуществляют групповые руководители практики. Деятельность практикантов оценивается с учетом эффективности самостоятельной работы, творческого подхода к практике, уровня аналитической и рефлексивной деятельности, качества отчетной документации и трудовой дисциплины.
Для получения положительной оценки студент должен полностью выполнить программу психолого-педагогической практики, своевременно сдать групповому руководителю отчетную документацию, подготовленную в процессе практики, защитить ее при собеседовании.
В отчетной документации студента по психолого-педагогической практике должны быть представлены следующие документы:







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1127. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия