Студопедия — Аналитический учет товаров в бухгалтерии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аналитический учет товаров в бухгалтерии.






  • На прохождение дистанции каждой команде дается две попытки.
  • В зачет принимается лучшее время из попыток.
  • Победителем будет объявлена команда, потратившая на преодоление дистанции наименьшее время

Аналитический учет товаров

Аналитический учет товаров ведут как МОЛ так и бухгалтерия.

Его главная цель получение информации необходимой для управления товарными запасами. Напр. Сравнение учетных остатков товаров с нормативами товарных запасов, позволяет выявить наличие сверхнормативных запасов товаров, или наоборот, незаполненные нормативы. При значительных отклонения учетных остатков товаров от нормативов следует принять соответственные меры- прекращение закупки и ускорение реализации товаров. Аналитич. Учет товаров ведется так же для контроля за сохранностью ценностей. Этот контроль осуществлением сопоставления остатков товаров с фактическими данными, выявленными при инвентаризации.

Учет товаров МОЛ

Учет товаров ведет заведущий складом. Этот учет может быть организован разными способами в зависимости от способа хранения товаров.

При партионном способе каждая партия товаров хранится отдельно. Под партией понимается кол-во товаров поступивших одновременно по одному транспортному док-му.

При сортовом способе хранения каждый вновь приобретенный товар определенного сорта присоединяют к ранее поступившему товару того же наименования и сорта т.е. товары хранят по сортам.

При любом способе хранения МОЛ ведут учет товаров только в натуральных измерении на основании приходных и расходных товарных документов. Однако можно учитывать движение товаров в натуральном и стоимостном измерениях одновременно.

При партионном способе хранения на каждую партию товаров МОЛ выписывает партионную карту в двух экземплярах где указывается наименование сорт, цена, количество. Партионные карты регистрируют в спец. Книге. Порядковый номер регистрации в этой книге является номером данной партии товаров. Один экземпляр партионной карты остается на складе и служит регистром складского учета товаров, второй передают в бухгалтерию. По мере отпуска товаров МОЛ указывает в партионной карте дату отпуска, номер расходного документа и количество отпущенного товара. После полного выбытия данной партии товаров партионную карту склада передают в бухгалтерию для проверки. Если при проверки по данной партии выявляется недостача, то не ожидая инвентаризации, недостачу в пределах норм ЕУ списывают за счет организации, сверх норм взыскивают с МОЛ. Излишки товаров приходуют.

Партионный учет обеспечивает возможность выявления недостач или излишков сразу после отпуска каждой партии, способствует усилению контроля за сохранностью ценностей. Но партионный способ имеет недостатки: менее рациональное использование складского помещения ухудшается возможность оперативного управления товарными запасами, поскольку затрудняется получение информации о наличии тех или иных товаров из за того что они могут храниться в нескольких местах а следовательно остатки по ним отражаются в нескольких партионных карт.

При сортовом способе хранения, МОЛ ведут учет товаров в товарных книгах или карточках. На каждое наименование и сорт товаров открыта одна или несколько стр. в товарной книге или отдельная карточка.

Для сокращения числа аналогич. Средств товары различного наимен. имеющие одинаковую цену, могут учитываться на одной стр книге или карточке. В заголовке книги указывается наименование артикул сорт цена. В остальной части стр. книги отражается приход расход и остатки товаров. Записи в товарной книге делают на основании каждого приходного и расходного документа, а при большом объеме операций для сокращения числа записей на основании итогов предварительно составленных накопительных документов.

Аналитический учет товаров в бухгалтерии.

Ведется различными способами. Наиболее распространен партионный и сортовой.

При сортовом способе в условиях ручного труда на каждое наименование и сорт открывается карточки натурального стоимостного учета в которых показывают остатки приход и расход.

Форма таких карточек в основном идентична карточкам складского учета с той лишь разницей что остатки и движение отражается не только в натуральных показателях но и в денежном выражении.

Записи в карточках ведут на основании приходных и расходных документов приложенных к товарным отчетам сдаваемым в бухгалтерию МОЛ.

Карточки хранят в картотеки отдельно по каждому МОЛ и месту хранения. Для проверки правильности учетных записей по окончании месяца в карточках подсчитывают итоги прихода и расхода, определяют остатки товаров на начало следующего месяца. На 1 число каждого месяца составляют оборотную ведомость по аналитическим счетам к счету 41 где по каждому наименованию и сорту товаров указывают в натуральном и денежном выражении остаток на начало месяца, приход и расход за месяц а так же остаток на конец месяца. Суммовые итоги этой ведомости должны быть равны оборотам и сальдо синтетического счета 41. Натуральные показатели оборотной ведомости сверяют так же с данными складского учета, который ведут МОЛ. Такую ведомость составляют на дату проведения инвентаризации

При партионном способе аналитический учет ведут на партионных карточках передаваемых в бухгалтерию МОЛ. Для проверки правильности учетных записей на 1 число каждого месяца по данным партионных карт составляется оборотная ведомость в которой каждую партию товаров записывают отдельной строкой. Суммовые итоги этой ведомости сверяют с оборотами и сальдо синтетич счета 41, а натуральные показатели с данными складского учета МОЛ. Результаты проверки данных бухгалтерского учета товаров оформляют специальным актом который подписывают бухгалтер и МОЛ.

Бухгалтерия обязана обеспечить тоджество аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетич. Учета на 1 число каждого месяца.

 

№ 3. Отражение НДС по реализуемым товарам. АХМЕДЬЯНОВА

Все плательщики ндс обязаны составлять счет-фактуры при совершении операций по реализации товаров, работ, услуг.

В расчетных документах на проданные товары у оптовых торговых организаций отдельной строкой показывается стоимость товаров по продажным ценам и, кроме того, сумма НДС, начисленная по соот. ставкам от этой стоимости.

Счета-фактуры выписываются на имя покупателя по мере отгрузки товара. При отпуске товаров, не облагаемых НДС, в счете-фактуре сумма налога не указывается и делается надпись или ставиться штамп: «без налога (НДС)».счета-фактуры подписываются руководителем торговой организации и гл. бух-ом. Составляются счета-фактуры в двух экземплярах, один из которых остается у оптовой организации и храниться в журнале учета выставленных покупателям счетов-фактур. Оригинал, выписанного счета-фактуры выставляется покупателю. На основании выставленного счета-фактуры торговая организация производит запись в книгу продаж. Учет счетов-фактур книги продаж осуществляется в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. Книга продаж должна быть прошнурована, пронумерована, скреплена печатью организации и храниться у поставщика в течении 5 лет с даты последней записи.


№ 4. Учет товарных запасов в местах хранения и в бухгалтерии. БАШИРОВА
№ 5. Отчетность материально - ответственных лиц по товарам и таре. Приемка, проверка и обработка отчетов материально - ответственных лиц в бухгалтерии. Порядок записи в учетные регистры. ВАСИЛЬЕВА
№ 6. Инвентаризация товарно–материальных ценностей. Задачи, сроки, порядок проведения. ВОЖДАЕВА
№ 7. Документальное оформление инвентаризации. Выявление и отражение в учете результатов инвентаризации. ГИКРАМИНА

№ 8. Формирование и применение свободных розничных цен и тарифов на товары и услуги, реализуемые (оказываемые) населению.

Предприятия и организации оптовой торговли реализуют товары по свободным ценам, которые по согласованию с потребителем исходя из сложившегося спроса и предложения на соответствующем товарном рынке, а также качества и потребительных свойств продукции. При этом в свободной цене товара учитываются свободная отпускная цена предприятия -изготовителя или цена другого поставщика(цена закупки), а также затраты торговой организации (по закупке, хранению, транспортировке и реализации этих товаров) а также необходимая прибыль

Предприятия оптовой торговли являются организациями, которые реализуют товары предприятиям и организациям для дальнейшей перепродажи.

На оптовых предприятиях оптовая наценка устанавливается при поступлении товаров, но без отражения на счетах 42-1 и 42-0. Следовательно,на счете 41-1 отражаются по цене приобретения

 

№ 9. Особенности документального оформления поступления в розничную сеть товаров, имеющих отходы при подготовке их к продаже.

Учет потерь при подготовке товаров к продаже в розн.торговле. Некоторые продукты до поступления в торг.зал должны быть подготовлены к продаже (освобождены от тары, бумажной обертки и т.д.). При этом возникают отходы, кот-е подлежат списанию. Некоторые товары сразу приходуют за минусом отходов по установленным нормам (колбасу – без веревок, птицу – без бумаги и т.д.). Величину запасов рассчитывают непосредственно на приходных документах. Эти отходы списывают или за счет дополнительной скидки поставщика или за счет торг.орг-ии. Некоторые отходы реализуют по ценам, устангавливаемым торг.орг-ми. При подготовке к продаже весового живот.масла или маргарина их зачищают от верхнего пожелтевшего слоя. эти зачистки обычно сдают на переработку, и перерабатывающие орг-ии оплачивают их по ценам, устанавливаемым по договоренности. Отражение в учете потреь при подготовке тов-в к продаже покажем на примере списания зачисток масла при учете тов-в по прод.ценам.

Учет завеса тары. При оприходовании некот.тов-в, поступивших в таре массу нетто нецелесообразнго определять путем взвешивания тов-в без тары. В таких случаях массу нетто тов-в опред-т путем вычитания из массы брутто массы тары по маркировке. после продажи таких товаров освобожденную тару взвешивают, и при этом факт.масса тары может оказаться больше массы тары по маркировке вследствие впитывания товара в тару.

Разница между фактич.массой тары (определенной после ее высвобождения из под товара) и массой ее по маркировке наз-т завесом тары. наличие завеса тары озн., что товара продано меньше, чем оприходовано. Поскольку это произошло по объективным причинам, сумма завеса тары должна быть списана с МОЛ как излишне оприходованный товар.

завес тары оформл.спец.актом в уст.сроки. При этом на таре делают отметку краской или хим.карандашом с указанием даты и номера акта, что позволяют предотвратить повторное активирование одной и той же тары. Для усиления контроля за выявлением завеса тары все товары, по кот-м может быть завес, регистрируют в спец.книге, где указывают наим-е поставщика товара и дату, номер док-та,число, массу товара по док-ту поставщика.


№ 10. Синтетический и аналитический учет поступления товаров и тары в розничных предприятиях. ЖДАНОВА

№ 14. Значение и задачи учета труда и его оплаты. Документальное оформление использования рабочего времени и норм выработки.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия