Студопедия — Или Так думают только глупцы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Или Так думают только глупцы






 

 

«Оставаться на волне успеха в течение длительного периода времени может только прилежный человек», всегда говорила моя бабуля. Да, и снова она в этом права. Но для каждого человека счастье означает что-то свое. Для одного счастье это момент, когда он достигает своей профессиональной цели, о которой он всегда мечтал, для другого – если он может помогать другим людям, а для следующего, если его возлюбленная наконец-то скажет «ДА».

Я думаю, что у счастья всегда есть пример, и у этого примера есть название, и его вы уже знаете: работа, работа, работа. Без этого примера о счастье можно и не думать. Если кто-то над чем-то упорно работает, и после годичной трудовой поруки, наконец-то, у него все получается, то его просто переполняет чувство безмятежного счастья. Он достиг своей цели. Точно также как и рыбак, который по сто раз приходит на свое место рыбалки, и, в конце концов, на крючке его удочки трепыхается рыбка, о которой он всегда мечтал.

Счастье это претворение в жизнь наших мечтаний, и чем сложнее достичь целей, чем труднее реализовать мечты, тем счастливее мы будем, когда мы наконец-то, наконец-то, сможем всего добиться. У меня всегда было так, что я в своей профессиональной деятельности наслаждался результатами «победы Давида против Голиафа». Когда маленький Дитер шел против больших концернов и его выдворяли на улицу, и он выступал против мнения всех, вау, это всегда было настоящим подтверждением того, что я был человеком себе на уме. Против собраний, против рыночных исследований, против всех этих пустомель с богатым личным опытом. ПОБЕДА НА ЧУЖОМ ПОЛЕ!!!

Но я также должен признаться, что это чувство полного самоудовлетворения, хотя люди годами на него работали, не покладая сил, длится всего лишь несколько незабываемых минут. Конечно, я счастлив, если это называется: «А победителем становится Марк Медлок». Тогда я радуюсь за Марка, а также за себя, так как я верил в паренька. И если он год спустя всегда еще и становится «номером один» во всех хит-парадах, потеснив Мадонну и Тимбалэнда, хотя все средства массовой информации предсказывали, что через шесть месяцев Марк пролетит как фанера над Парижем, меня это радует еще больше. Счастливым человеком меня делает то, что, несмотря на все эти глупые предсказания, он остается на волне успеха, и журналисты в собственных бюро снова не понимают, как это произошло, хотя все совсем просто. Марк просто замечательный. Вероятнее всего, что журналисты думают, что ему просто повезло. Мда, они должны думать, что они хотят. Я не завишу от мнения профанов.

Но если счастье на самом деле постучится в двери, то вы должны знать, что, к сожалению, является довольно непредсказуемой дивой. Конечно, все мы желаем себе много счастья, но давайте будем искренними – у счастья есть немного общего с падающей звездой. Люди ее давно ждут, а затем ее видно лишь в течение доли секунды. Кроме того, ее видят довольно редко, и при этом всегда очень недолго. Но тогда происходит такое, как и при занятии сексом – существует только одна наивысшая точка наслаждения, а затем люди снова начинают биться над этим с самого начала.

Счастье это похвала за хорошо выполненную работу. Счастье это хлопки по плечу за усилия, которые мы предпринимали с самого начала. За вложение в будущее мы отказались от прошлого. Конечно же, можно даже и потерпеть фиаско, и все будет напрасно. Итак, мы рискуем, и поэтому это справедливая плата, чтобы, в конце концов, добиться успеха. Но нужно никогда не искать счастья, которое будет длиться довольно долго, так как это делает человека несчастным, так как счастья, по моему мнению, которое длится слишком долго, просто не существует. Нужно чувствовать себя хорошо, можно быть довольным, но счастье похоже на оргазм: краткое, интенсивное и – упс, и поминай как звали.

Каждый знает чувство, когда люди выдерживают экзамен. Чем больше для этого приложено усилий, тем больше чувство счастья. Чем тяжелее рабочая неделя, тем, вероятно, прекраснее выходные дни. Чем хуже погода дома, тем прекраснее прекрасней чувство от долгожданного отпуска. Но вечного отпуска просто не бывает. Если отпуск длился все время, то отпуска как такового больше бы не существовало. Затем стало бы скучно. А когда становится скучно, поэтому это потеряет всякий смысл. А когда теряется смысл, то люди переживают полную противоположность счастью. Все кончено?

Моя история успеха часто трактуется в корне неверно. Этому Дитеру всегда везет. Какая нелепость. Конечно, как-нибудь может повезти. Например, при выигрыше в лотерею. Победители радуются, как ненормальные, и сначала невероятно счастливы. Но после слез радости часто возникает похмелье, и многие после выигрыша в лотерею становятся намного несчастнее, чем они были до этого. Они не работали ради получения этого выигрыша и совсем не знали, что их ждет. Выигрыш в лотерею не осчастливит человека, но он подарит человеку моменты счастья, а если потом все сделать правильно, то можно при помощи этого вести прекрасную жизнь. Но выигрыш в лотерею никому никогда не предоставит гарантии, которую чувствуют люди, если они добились успеха благодаря своим силам и стремлению.

Сами люди, если они еще не достигли цели, но которые восемнадцать часов в день отдавали этому себя без остатка, по ночам будет приходить прекрасное чувство, только оттого, что можно прилечь и, наконец-то, отдохнуть. Или как? Вы ведь знаете это чувство, если люди «пахали» целый день, то, как это прекрасно – вытянуть ноги и попить чаю (ладно, лучше пива, мне же все равно). Ради выигрыша в лотерею не прилагали никаких усилий. Ладно, люди для этого вычеркнули несколько чисел, но по сравнению с силами, превращенными в усилия, чтобы достигнуть успеха, это немного иное.

К слову сказать, что этому Дитеру всегда везет, означало бы то, что я сто шестьдесят раз бы сыграл в лотерею, так у меня именно столько хитов. Любому должно быть понятно, что я сто шестьдесят раз не выиграл в лотерею, а весь успех скрывается именно за этими ста шестьюдесятью хитами. Нет, мой начальник не гомосексуалист, и я с ним никогда не спал, чтобы добиться успеха. Мне пришлось все заработать самому. Конечно, иногда и благодаря везению. Например, когда в нужный момент времени появлялся исполнитель, который лучше всего подходил для исполнения этого хита, или звучании, которое ты создаешь, именно и является востребованным, или еще неизвестно что. Но как всегда говорила моя бабуля: «еще нужно быть старательным человеком».

Что меня невероятно удивляет, это то, что многие люди верят в счастливый случай. Они думают, что успех это счастливый случай, так как это именно то, и случайно произойдет то, что они называют счастье. Они думают, что люди благодаря счастливым хождениям по красной ковровой дорожке отлично выживают в этом мире. Конечно же, это может и произойти, что человек благодаря счастливому случаю добьется успеха, но поверьте, им везет в течение, самое большее, двух лет, но успех возникает не благодаря дорожке, а снова появляется там, где он и должен быть. Поэтому еще и вспомню слова моей бабули: «на долгосрочную перспективу».

Иногда для посторонних, а именно для молодых людей, все выглядит как счастливый случай и везение, и поэтому потом многие ждут в своих маленьких комнатах того, что откроется дверь и самый известный агент по работе с топ-моделями, режиссер самых известных фильмов или продюсер музыки возникнет перед ними и скажет: «Я сделаю тебя известным человеком, Карл-Эгон». Но, честно говоря, Карл-Эгон, он не придет. Люди, которых ты видишь в кино и по телевизору, кое-что сделали для достижения успеха. Они вкалывали как сумасшедшие. Ты не замечаешь годы, которые они потратили на знания. Ты не видишь слез, которые текли, когда они участвовали то в одном кастинге, то в другом. Ты не видишь, как модельные агентства обращаются с ними как со скотиной. Этот бизнес невероятно трудный, ничего связанного с гламуром, и так далее. Все это как фантик от конфеты, а бизнес за кулисами, то, что вы не видите, это адский труд.

К сожалению, молодые люди имеет совсем неправильное мнение о шоу-бизнесе. Ведь на этом свете существует только одна Мерайа Кэрри и только один Робби Уильямс. И почему, подумаете вы, у всех них существует так много проблем и они часто находятся в подавленном настроении? Так что, все это мышиная возня со всеми этими сплетнями? Нет, это бизнес грубый, грубый, грубый и существует только одна ладонь, взяв которую, они стали знаменитыми. А потом они стали кумирами миллионов, что, конечно же, неслыханно.

Конечно, о чем же еще должны думать молодые люди, если они видят это потрясающе стильные фотографии Дженнифер Лопез? Они думают, что они отражают реальность. Но это не является истиной, это настоящая неправда. Как-то раз в Манчестере я видел выступление Джэй Ло. Я видел ее вблизи, это правда, и она выглядела совсем иначе, чем в журналах. Если люди видят фото Джэй Ло или ее по-настоящему милых близнецов, это не имеет ничего общего с объективной реальностью. В них не отражено ничего настоящего. Фотографии ретушируются так и делают все, пока это не будет выглядеть как сцена из фильма. Даже и это все – не является настоящим. Настоящее? Ноль.

Вы верите в то, что это другие люди, не такие, как вы? Нет, ни в коем случае. Посмотрите-ка на то, что сегодня можно сделать с фотографиями, когда их обрабатывают «Фотошопом». Над фотографиями «звезд» работают десятки людей днями, и даже неделями. Сначала создается общий фон и возводятся декорации. Затем приходят три человека, отвечающих за прическу, три – за макияж, пять – за одежду. А я сейчас преувеличиваю. В конце концов, тут толпятся пятьдесят человек. И когда все готово, то еще десять людей совершенствуют выполненную работу. То, что вы потом увидите, это сон, которого не существует. Джэй Ло не выглядит так, как эта женщина на фотографии. Ее персональный агент тоже нет. Все это происходит как у Дэвида Копперфильда: всего лишь иллюзия.

Вот, а потом вы подумаете: вау, какой прекрасный бизнес! Все так и светятся от счастья. Что вы думаете, как часто они сидят дома или просиживают свои пятые точки? Минимум, в три раза больше, чем вы. Просто поверьте мне. То, что вы видите в этих глянцевых журналах «Бунте» и «Женщина в Коме» (Дитер иронизирует о журнале «Женщина в зеркале» - примечание переводчика), все это иллюзии, которые не имеют с объективной реальностью ничего общего. Даже скажите про это своим детям, что для них им тоже подойдет профессия инженера строительных машин, и что им не нужно все время стремиться за «звездами», которых на самом деле почти нет, и которые вблизи не настолько хороши, как их видно издалека.

Работа, слезы, стресс, сомнение – этого вы не видите. Вы замечаете это только тогда, когда эта Бритни Спирс или эта Эми Уайтхаус полностью становятся невменяемыми и их двадцать менеджеров перестают быть хозяевами положения. Как только за минуты или секунды их сущность раскрывается, то все сильно удивляются тому, что они видели раньше. Но именно это и есть реальность. Что было до того, то и есть шоу.

Но оставим это. Люди с радостью говорят, что все, к чему я прикасаюсь, превращается в золото. Ну да, платина там тоже присутствует, и на то тоже есть своя причина, а эта причина не в том, что я взял счастье напрокат. Это было бы прекрасно, но счастье можно взять в аренду только на фирме, а эта фирма называется «Акционерное Общество «Я должен оторвать с дивана свою пятую точку». Но если вам как-нибудь повезет, насладитесь этим, пока везение не исчезло. Так как схватить удачу за хвост невозможно. Я всегда пытался это сделать, но у меня не получилось. Но, несмотря на это, я раскрою вам маленькую тайну. Конечно, можно немного смухлевать и плоды вашего труда будут не гигантскими. Возможно, это получится, если вы уже будете довольствоваться малым. Но, честно говоря, до появления оргазма не бывает предварительного оргазма, но и до его возникновения люди чувствуют себя просто прекрасно, я вам в этом признаюсь.

 

 

Глава 27. ПЕРЕДАВАТЬ ЛИЧНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ – ЭТО НАМНОГО ХУЖЕ, ЧЕМ ДИРИЖИРОВАТЬ,







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия