Студопедия — Предварительная сервировка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительная сервировка






Предварительная сервировка стола означает подготовку стола к при­ходу потребителей, т. е. правильное размещение в определенном порядке всех необходимых для этой цели предметов сервировки (посуда, приборы, салфетки, специи и др.).

В ресторане в предварительную сервировку входят следующие предметы:

скатерть;

цветные сервировочные салфетки;

столовые приборы, тарелки, стеклянная посуда (в зависимости от времени дня);

приборы для специй, салфетница с бумажными салфетками, зубочистки, со­усницы;

визитки ресторана и (или) другие информационные и рекламные материалы;

ваза с цветами;

пепельница.

Начинать надо с установки столов, перпендикулярно падающему све­ту. Столы проверяются на устойчивость, и при необходимости под ножки под-кладываются кусочки картона или линолеума, еще лучше приклеить кусочки войлока. Стулья отодвигают в сторону, чтобы не мешали работе.

На стол укладывают мольтон (чехол для стола), который должен в точности соответствовать столу по ширине. По длине он должен свисать к осно­ванию ножек стола, где и завязывается под столешницей на каждой ножке. Завяз­ки не должны быть видны из-под скатерти. Сверху расстилается скатерть. Ска­терть расстелена правильно, если главная складка идет параллельно кромке сто­ла, а все ее концы свисают с четырех сторон одинаково ровно.

Процедура застилания:

Проверить устойчивость стола и убедиться, что при обслуживании к нему свободно можно подходить.

Нужно встать у длинной стороны стола в месте, равноудаленном от его концов.

Положить свернутую гармошкой скатерть вдоль стола, кромками к себе.

Поместить поперечную центральную складку по центру.

Наклонившись над столом, взяв верхнюю кромку, развернуть верхнюю часть скатерти от себя, накрыть ею дальнюю половину стола.• Проверить, чтобы продольная центральная складка скатерти располагалась по центру стола.

Развернуть другую половину скатерти на себя и накрыть ею ближайшую часть стола.

Проверить, чтобы скатерть лежала ровно - продольная и поперечная цен­тральные складки должны находиться строго по центру стола, а концы - равномерно свисать со всех сторон. Углы скатерти должны опускаться точно против ножек стола и закрывать их.

На расстеленную скатерть можно раскладывать как дополнительные декора­ции настольную дорожку, подтарелочные салфетки или большую салфетку-покрывало («напперон»).

Когда скатерть расстелена, расставляют стулья точно напротив друг дру­га (через стол) таким образом, чтобы каждому потребителю было достаточно места.

Сервировка стола тарелками. В зависимости от вида обслуживания сер­вировку стола можно начинать с расстановки сервировочных, закусочных и пирож­ковых тарелок. Тарелки (сервировочные, закусочные) располагают на столах строго по центру каждого стула на расстоянии 2 см от края стола, пирожковые - 5-10 см от края стола и 5-10 см слева от закусочных тарелок. Логотип предприятия на тарелке должен располагаться с противоположной от края стола стороны.

При сервировке стола сервировочными тарелками официант берет стопку каждого вида тарелок на левую руку, а правой расставляет их. Можно под стопку тарелок на левую руку положить ручник или салфетку, сложенную вчетверо. Ка­ждую тарелку большим пальцем левой руки слегка продвигают вперед, затем правой рукой поочередно снимают их и ставят на стол. Аналогично осуществля­ют сервировку стола закусочными тарелками, которые ставят на сервировочные. В том и другом случаях официант движется по часовой стрелке (справа налево). Затем стол сервируют пирожковыми тарелками, держа стопку на ладони правой руки, устанавливая их на стол слева левой рукой. При этом официант продвига­ется вдоль стола слева направо.

Сервировка стола приборами. После подготовительной работы (про­тирки, полировки ручником) официант раскладывает приборы на среднем подно­се, покрытом салфеткой, или на мелкой столовой тарелке с салфеткой, сложенной конвертом. Приборы располагают на подносе в том порядке, в котором осущест­вляют сервировку стола. Если приборы располагают на тарелке, то внутрь кон­верта укладывают ножи столовые, закусочные, ложки столовые и чайные; под завернутым углом салфетки располагают вилки столовые и закусочные. Серви­ровку стола приборами можно осуществлять, держа их в ручнике, сложенном конвертом, так, чтобы приборы были направлены вглубь его.

Вначале стол сервируют ножами и ложками, держат ручник в левой руке, за­тем сервируют стол вилками, располагая ручник с приборами в правой руке. Справа от тарелок (сервировочных, закусочных) раскладывают ножи лезвием к тарелке на расстоянии 2 см от края стола до ручки прибора в такой последова­тельности: нож столовый, ложка столовая (для обеда), нож закусочный. Слева от тарелки раскладывают вилки зубцами вверх в следующем порядке (справа нале­во): вилки столовые, закусочные. Расстояние между тарелкой и прибором, а так­же между приборами должно быть не более 0,5 см. Все приборы должны распо­лагаться на столе параллельно друг другу

Сервировка стола стеклянной посудой. На поднос, застеленный по­лотняной салфеткой, устанавливают фужеры в количестве 4 шт. и более. Офици­ант подходит к столу и правой рукой по оси сервировочной или закусочной та­релки ставит фужер. Такую расстановку стекла или хрусталя называют правосто­ронней. Расстояние между тарелкой и фужером должно быть 0,5 см.

Сервировку стола стеклом можно выполнять с руки, держа четыре фужера между пальцами левой руки за ножки емкостями вниз. При сервировке стола стеклом официант движется с подносом по часовой стрелке, останавливается с правой стороны от стула, берет фужер правой рукой за ножку, не касаясь емко­сти, и ставит на стол справа.

Существуют три способа расстановки стекла: в длину, полукругом и блоком, но при любом из них необходимо придерживаться следующего правила: более низкие рюмки ставятся перед высокими (принцип «органных труб»). Это облег­чает наливание напитков.

Раскладывание салфеток. Салфетка - обязательный предмет серви­ровки стола. Она должна быть хорошо отглажена и красиво сложена.

Если салфетки не поданы сразу (под главный прибор), то они раскладывают­ся после того, как расставлены рюмки и бокалы. Имеется много вариантов их раскладки, но всегда это должно быть удобно для потребителей. В ресторане салфетки обычно укладывают между приборами на скатерть или на основную тарелку. Если основная тарелка занята, например предварительной подачей за­куски, то салфетку можно положить на пирожковую тарелку. При завтраках с шампанским салфетки можно вложить в бокалы для шампанского. Кроме бокала для шампанского, можно использовать бокал для воды.

Салфетки - не только предмет чисто практического применения, но и важ­нейший элемент декора. Они предоставляют возможность официанту красиво и разнообразно оформить стол. При этом важно знать, как складываются салфетки. По виду изготовления салфетки делятся на простые и сложные, высокие и низкие, полученные путем «сложения» и путем «ломания». Из гигиенических требований и из соображений быстрого обслуживания предпочтение отдается простым салфет­кам, которые легко складываются и при использовании не имеют измятого вида.

Самый простой вид - это минимальная сервировка, которая состоит из трех предметов, которые являются обязательными для любой другой серви­ровки. Это пирожковая тарелка, полотняная салфетка, бокал для воды.

Сервировка стола для завтрака зависит от его меню, которое, в свою очередь, зависит от традиций национальной кухни. Традиционным является европейский завтрак, который состоит из холодных закусок (масло, ассорти из колбас), горя­чего яичного блюда или каши (хлопья, мюсли), кофе, чая, сока, джема, варенья, меда, тостов, плюшек или круассанов. В предварительной сервировке завтрака актуально присутствие чайной или кофейной чашки, так как многие потребители предпочитают завтракать очень быстро.

Сервировка стола для обеда или второго завтрака (ланча), принятого во многих странах, тоже зависит от традиций национального питания. Например, в Англии ланч всегда будет состоять из салата, горячего блюда и десерта. Суп во вре­мя ланча европейцы и англичане едят не чаще одного раза в неделю, и то вместо салата. Русский обед в ресторане каждый день будет состоять из одной или двух холодных закусок, первого блюда (т. е. супа), основного горячего блюда и сладкого.

Сервировка стола для ужина будет отличаться от обеденной отсутст­вием столовой ложки и присутствием рюмок и бокалов для спиртных напитков.

В ресторанах используют усредненную сервировку ожидания, кото­рая состоит из пирожковой и закусочной тарелок, закусочных приборов, двух бокалов и гостевой салфетки. Всю остальную сервировку официант сделает после принятия заказа от потребителей.

Рисунок сервировки стола официанты согласуют с менеджером рес­торана, строго его выполняют, добиваясь тождественности сервировки на всех столах ресторанного зала. Красиво сервированный стол всегда является визитной карточкой ресторана, его лучшей рекламой.

При подготовке зала к обслуживанию официант должен соблюдать правила работы, принятые в ресторане. В первую очередь обращение со всеми предметами сервировки стола должно быть подчинено санитарно-гигиеническим и эстетическим требованиям. Стол сервируется в направлении продвижения офи­цианта вперед в процессе работы. Основная и дополнительная сервировка стола, подача и уборка отдельных предметов сервировки и приборов выполняются с правой стороны от потребителя, за исключением тех предметов, место которых на левой стороне. К ним относятся пирожковые тарелки, нож для масла, пашот-ница к завтраку, а также вилки. Сервировка с правой стороны от потребителя производится правой рукой, а с левой стороны - левой. Соответственно меняется направление движения официанта вдоль стола.

Кроме предметов индивидуального пользования (тарелок, приборов, фужеров, рюмок и т. д.) на каждый стол при его предварительной сервировке ставят наполненные солонку, перечницу, горчичницу, а также вазу с живыми цветами, пепельницу, а при обслуживании по дежурному меню - подставку с бу­мажными салфетками.

Оформление стола цветами:

- цветы в букете группируют свободно, естественно. Букет может быть со­ставлен из одного или нескольких видов цветов, а цветы одного вида в буке­те могут быть различных сортов;

- число цветов в букете зависит от их вида, но обычно оно бывает нечетным;

- при составлении букетов важно сочетать форму, окраску и размеры цветов. Внизу букета располагают крупные, яркие цветы, сверху - меньшие по вели­чине, более нежные по окраске, легкие. Расположение цветов в букете может быть симметричными и несимметричным;

- композиция из цветов должна быть видна с любого места за столом;

- цветы должны гармонировать с цветом скатерти;

- если ставят цветы в высокую вазу, лучше ее поместить в конце стола;

- вместо ваз для цветов можно использовать большие бокалы для вина, в них лучше всего поставить один цветок с листиком, который плавает на поверх­ности воды;

- красиво декоративное оформление стола, когда цветы ставятся слева от каж­дого прибора;

- оригинальным украшением стола являются маленькие вазочки с одним цвет­ком, размещенные позади бокалов;

- цветы с большими, красивыми листьями ставят в вазы без дополнительной зелени;

Украшение стола, подбор и сочетание букетов на нем зависит от выдумки и фантазии, вкуса и умения оформителя.

Предварительная сервировка столов создает в зале праздничную ат­мосферу, демонстрирует потребителям радушие и способствует более быстрому обслуживанию. Каждому предмету сервировки предназначено свое строго опре­деленное место на столе.

Ко времени открытия ресторана и в течение всего рабочего дня в зале должно быть достаточное количество экземпляров меню в папках. В них должна быть перечислена вся продукция кухни. Блюда, включенные в меню, должны быть в продаже в течение всего рабочего дня ресторана.

Самая сложная - банкетная сервировка стола на одну персону - ис­пользуется для банкета за столом с полным обслуживанием.

Такая сервировка позволяет произвести на банкете шесть смен блюд без до­полнительной сервировки стола.

Существуют и другие виды сервировки стола.

Перед открытием ресторана менеджер должен провести короткое со­брание. На этом собрании обсуждаются итоги работы за прошедший день, отме­чаются заслуги официантов и их ошибки. На собрании официанты узнают об из­менениях в меню или в рецептуре блюд, определяются цели на предстоящий день и решаются другие организационные вопросы. Старший официант проверяет го­товность официантов к работе. Официант признается готовым к работе, когда:

- он подтянут, аккуратен, форма чистая и отглаженная, обувь начищена, руки чисто вымыты;

- на левую сторону жилета должен быть прикреплен бэйдж;

- в карманах фартука должно быть две ручки, блокнот, ручник, две зажигалки, нарзанник;

Тщательная подготовка зала к приему помогает быстро и профессио­нально выполнять свою работу и создаст у потребителя приятное впечатление от посещения предприятия (ресторана, бара, кафе, кофейни).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3070. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия