Студопедия — Вселенной? Не указывает ли также это на Конструктора, на Создателя, на замысел и Интеллект?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вселенной? Не указывает ли также это на Конструктора, на Создателя, на замысел и Интеллект?






В настоящее время ученые признают, что вселенная имела начало. Наиболее известна теория «Большого взрыва». «Почти все последние дискуссии о происхождении Вселенной базируются на теории «Большого взрыва» — отмечает известный ученый Фрэнсис Крик,— Ястров* говорит об этом космическом взрыве как о буквальном моменте сотворения».

Согласно научной теории творения, все создавалось из сгустка энергии, которая была сосредоточена в точку. Так называемая «теория гигантского взрыва», где помехи в эфире, по утверждению ученых, являются отголосками такого вселенского взрыва.

Эта гипотеза принадлежит выдающемуся бельгийскому ученому отцу Леметру, профессору Лувенского Университета и ученику Эддингтона.

По его мнению, вначале существовал гигантский сверхтяжелый радиоактивный атом, нечто вроде «пакета материи в сгущенном состоянии».

Взорвавшись, или, языком науки — дезинтегриро-вавшись, он образовал туманности и мириады звезд.

Это можно сравнить с гигантским фейерверком, взрывающемся из небольшого патрона, с той лишь разницей, что взрыв продолжался несколько десятков миллиардов лет и еще звуками продолжает распространяться в пространстве (помехи приемника в эфире).Солнце оказалось одной лишь из миллионов звезд (причем далеко, как мы указали, не первой величины) в своей галактике.

В Солнце, как и во всех звездах, вещество находится в постоянном состоянии атомного взрыва, порождающего энергию, и, следовательно, свет. Неясен, правда, источник и, главное, причина непрерывного по времени процесса атомного распада.

Вот другая гипотеза, относящаяся к происхождению Вселенной. В XIX веке ученый Лаплас, группируя научно установленные в его время факты, отметил следующее: планеты вращаются вокруг Солнца; цент Земли является огненной расплавленной массой; некоторые звезды потухли; все тела взаимно притягиваются по закону всемирного тяготения. На основании этих наблюдений была построена теория, объясняющая возникновение мира. Где-то в пространстве существовала первичная туманность. Эта огромная масса перешла в жидкое, потом в твердое состояние по мере того, как ускорялось ее движение при сокращении ее объема. Центробежные силы увеличивались, частицы отрывались и, охлаждаясь, дали рождение нынешним планетам. Земля, по его мнению, не что иное, как частица уже охлаждающегося Солнца.

А действительно, кто же руководил этим процессом дезинтеграции «пакета материи», кто изначала дал «исходные материалы» и «программу» творения; откуда взялась, по Лапласу, «первичная туманность»? Вопросы остаются без ответа...

«Вначале было Слово и Слово было у Бога...» (Ин. 1:1). Библия не является научным справочником, ибо ее прерогативой является спасение души человека.

Поиск объяснений происхождения Вселенной делает честь человеку. Но область науки не идет дальше, чем видимый мир, поддающийся ее исследованиям.

Основа, на которой может работать наука — это материальный мир, каким он нам представляется. Знать же, каково первоначальное происхождение мира, откуда произошла туманность или первый радиоактивный атом, — это не в компетенции науки, а переходит ее границы. Знать, существует ли нематериальная Первопричина, есть ли Высший Разум, создавший мир, существует ли Бог, все это — не область науки, потому что никакое самое совершенное техническое достижение не может этого уловить.

Это может быть только делом религии. У науки не может быть компетентного мнения по этому вопросу. Она может только сказать: я констатирую вот это, или вот это. И когда ученый заявляет, что он «за» или «против» Бога, он говорит уже не как ученый, а как человек верующий или атеист.

Книга «Бытие» о творении. Как известно, Библия описывает сотворение нашей Солнечной системы в шесть дней. Книга «Бытие» в ниже перечисленном порядке описывает это так:

1. «В начале сотворил Бог небо и землю» (1).

2. «Земли же была бездна и пустота, и тьма над бездною» (2).

3. «И Дух Божий носился над водою» (2).

4. «И сказал Бог: да будет свет... и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью».

5. «И создал Бог твердь; и отделил воду, которая.под твердью, от воды, которая над твердью» (стих 7-ой).

6. «И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом в одно место» (9).

7. «И да явится суша» (9).

8. «И сказал Бог: да произрастит Земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее

по роду плод» (стих 11).

9. «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов...» (14-18).

10. «И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода,

по роду их» (21).

11. «...и всякую птицу пернатую по роду ее» (21).

12. «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по

роду их» (24).

Мы говорим, что Библия писалась по наитию свыше, то есть людьми, движимими Духом Святым (2 Петр 1:21). В частности, указанные выше строки пришли к нам от Моисея, вождя израильского народа.

Все знания египетских мудрецов, современников Моисея не могли бы снабдить его ключом знания о процессе творения. Мифы древних языческих народов о сотворении мира не имеют никакого сходства с тем, что написал Моисей в книге Бытия.

Теперь предоставим слово теории вероятности.

В сообщении приводится десять главных этапов в следующем порядке: 1) начало; 2) первозданная земля, находящаяся в темноте и окутанная тяжелыми газами и водой; 3) свет; 4) пространство или атмосфера;5) материки; 6) наземные растения; 7) солнце, луна, звезды, различимые в пространстве; начало времени года; 8) морские чудовища и летающие существа;9) млекопитающие (дикие и домашние животные);10) человек.

Наука подтверждает, что эти этапы следовали в таком именно порядке. Каковы шансы, что бытописатель просто отгадал этот порядок? Вероятность так же мала, как шанс случайно вытащить из коробки числа от 1 до 10 в последовательном порядке с завязанными глазами. Вероятность, по подсчетам статистов, что это у удастся с первого раза, равна 1:3628800.

Поэтому говорить о том, что бытописатель пере- а, числил упомянутые события в правильном порядке " просто случайно, не получив прежде сведений об этом

из какого либо источника, не реалистично.

I Известное американское издательство Гранд Ра-i лидс выпустило книгу под названием «Творение или эволюция?» Давида Риджела, который систематически обосновал свое утверждение о мироздании.

Вот некоторые его аргументы, что мироздание является делом Высшего Бытия:

1. Земля находится на точном, определенном расстоянии (не случайном) от Солнца. Температура на

планетах Меркурий и Венера слишком высока, чтобы „ там могла существовать какая-либо жизнь, а планеты, I начиная с Марса до Плутона, слишком холодны для этойцели Нет доказательств жизни и на остальныхпланетах солнечной системы.

2. Если бы скорость вращения земли замедлить на одну десятую часть, то протяжение дня и ночи увеличилось бы десятикратно, вызывая увядание флоры во время длинного дня и замораживание во время длинной ночи.

3. Если бы земная кора была толще на три метра, то металлические элементы земной коры были бы окислены всем свободным кислородом и это сделало невозможным существование животного мира.

Если бы океаны были глубже на один метр, то они поглотили бы так много углекислого газа из атмосферы, что растительный мир прекратил бы свое существование.

4. Атмосфера состоит приблизительно из 78 частей азота и 21-й части кислорода. Если бы содержание азота в атмосфере было больше вышеуказанного, все биохимические функции организма резко замедлились бы, что привело бы к смерти. Если же количество кислорода было в атмосфере увеличено, то биохимические процессы ускорились бы до такой степени, что жизнь была бы непродолжительной.,

5. Земля отклонена от своей перпендикулярной оси на 23 с половиной градуса. Такое наклонение взятое вместе с вращением земли вокруг солнца, является причиной существования четырех времен года.

Это дает достаточно времени для собирания пищевых запасов и повышения плодородия почвы.

6. Наша атмосфера достаточно плотна, чтобы защитить землю от около 200 000 метеоритов, ежедневно вторгающихся в воздушный океан планеты. Если бы не плотные слои атмосферы, то следствием подобного вторжения было бы катастрофическое уничтожение всей жизни Земли.

Подобных аргументов Давид Риджел приводит много, но остановимся на этих вышеперечисленных. Необъятность космоса и вечность времени не должны пугать нас, ибо в одном мы можем быть уверены. Мы не частица космической пыли во вселенском хаосе без цели и смысла. Звезда велика, а человек мал. Но все же именно человек стал астрономом. Именно он может изучить, просчитать и оценить удивительную точность звезд. Человек может то, что не может звезда. Он может мыслить.

Представьте Бога в окружении созданной Им Вселенной: миры спокойно парят в космосе, гигантские солнца безошибочно проносятся своим, проторенным в бездне, путем. Ни одна звезда не выходит из повиновения и не нарушает небесного устава, данного ей Творцом. Ни одно солнце и планета не уклоняются от предначертанного им курса. Высшая гармония обнаруживает себя во всем мироздании, и невольно вспоминаются строки Державина:

О Ты, пространством Бесконечный, Живой движеньем вещества, Теченьем времени Предвечный, Без лиц в Трех Лицах Божества.

Дух всюду Сущий и Единый, Кому нет места и причины, Кого никто постичь не мог, Кто все Собою наполняет, Объемлет, зиждет, сохраняет, Кого мы называем — Бог!

Измерить океан глубокий, Сочесть пески, лучи планет, Хотя и мог бы ум высокий — Тебе числа и меры нет.Не может дух наш просвещенный ОтДухаТвоего рожденный

Исследовать судеб Твоих...

Лишь мысль к Тебе взнестись дерзает

В Твоем величье исчезает,

Как вечности прошедшей миг.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия