Студопедия — Микрокосмос — живая клетка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Микрокосмос — живая клетка






Живая клетка чрезвычайно сложна. Биолог Френсис Крик пытался простым образом объяснить ее деятельность, но пришел к выводу, что из этого ничего не получается и заключил: «Поскольку это очень сложно, читателю не стоит биться над всеми деталями».

Инструкции внутри ДНК клетки, «если выписать их, заполнили бы полки книг по 600 страниц каждая — объясняет журнал National Géographie (Нэшнл джиогрэфик). Каждая клетка — это мир, кишащий чуть ни не двумястами триллионами крошечных атомных групп — молекул... Если соединить «нити» наших 46 хромосом, то их длина составила бы около двух метров. Однако ядро, в котором они содержатся, имеет диаметр меньше одной сотой миллиметра».

Чтобы дать представление о жизнедеятельностиклетки, в журнале Newsweek (Ньюсуик) приводится следующая иллюстрация: «Каждая из этих ста триллионов клеток функционирует, как окруженный стеной город.

Электростанции вырабатывают для клетки энергию. Фабрики производят белки — необходимые для химического товарообмена продукты. Сложные транспортные системы перевозят определенные химикалии внутри клетки от одного места к другому, а также за ее пределы. На пограничных пунктах стражи проверяют экспорт и импорт, контролируя внешний мир относительно признаков опасности. Дисциплинированные биологически вооруженные силы стоят наготове, чтобы принять необходимые меры против захватчиков. Центральное генетическое правительство поддерживает порядок».

Когда современная теория эволюции была впервые предложена, ученые не имели представления о неимоверной сложности живой клетки. Все эти детали типичной клетки помещены в сосуде диаметром всего лишь 1/1000 сантиметра.

В ДНК находится пять гистонов (которые, вероятно, играют роль в регуляции деятельности генов). Вероятность самообразования хотя бы простейшего из этих гистонов оценивается в 1:20100 — такое огромное число, которое превышает сумму всех атомов во всех звездах и галактиках, видимых при помощи самих мощных астрономических телескопов. Эту цифру невозможно себе представить. Для сравнения: число атомов всего космоса: 1083. Но еще труднее объяснить эволюционной теорией возникновение полного генетического кода, являющегося необходимым условием для размножения клетки. Ученым, пытающимся руководствоваться научным методом, не удалось увидеть самозарождения жизни. Ни одна теория, имеющая к этому отношение, не была подтверждена наблюдениями. Лабораторные эксперименты по воспроизведению самозарождения клетки потерпели неудачу.

Вывод

Материалисты, считая Вселенную бесконечной в пространстве, тем самим исключают бытие Бога. Однако в своей сущности Господь не может быть ограничен тем, конечно или бесконечно космическое пространство. Бог — вне пространства. Он не связан никаким ни самим большим ни самим малым расстоянием. Как в микромире (мире молекул, атомов, электронов) расстояния ничтожно малы. Размеры тела взрослого человека, например, в сто миллиардов раз превышают размеры атомного ядра.

Бог находится также вне времени. Для Бога и тысячу лет и миллиард лет, и какой угодно еще больший промежуток времени — это как миг, мгновение, подобно тому, как для человека время характерное для процессов, протекающих в микромире. Например, для человека одна секунда — это миг, мгновение; одна же секунда по отношению к 10'38 сек — время жизни некоторых элементарных частиц — это своего рода бесконечность. Все процессы, протекающие как в микромире, так и в просторах Вселенной, есть результат непосредственного вмешательства Всевышнего. И Бог позволяет человеку познавать проявление Своих действийна уровне материалистических, физических, химических, биологических и других законов.

Выдающийся физик Эриштед писал по этому поводу: «Все бытие есть сплошное творение Бога, всюду отпечатлевшее на себе бесконечное совершенство, неизменяемый Его Разум. В нашем сознании это непрерывное действие Божественного Разума и Его вечное торжество с Собой делается законами природы. Достоверные знания о мироздании (а не догадки, предположения, гипотезы) не могут противоречить христианству. Даже если бы наука доказала осмысленное устройство Вселенной, которая произошла от случайного соединения разных космических частиц, газопылевого облака, неустроенного первовещества (ибо опять же вопрос — откуда появились эти частицы, пылинки, первовещест-во?), то и тогда следовало бы признание Бога-Творца. Ибо сам по себе хаос не может прийти в порядок, бессмыслица — обрести смысл, неразумное — произвести разум, слепая случайность — произвести, например, такой изумительный орган человека, как глаз».

Совершенно очевидно, что никакая теория, освещающая данный вопрос, не может быть доказана точно. Ни один ученый не наблюдал зарождение космоса, — как ни один ученый не может воспроизвести или хотя бы смоделировать этот процесс в лаборатории. Размеры и сложность Вселенной по сути бесконечны, и любые попытки человека с его ограниченными возможностями рассуждать о ее происхождении не что иное, как самонадеянность и надменность.

Наше связанное рамками времени сознание не в состоянии вообразить себе что-либо из существующего «до» начала времени, хотя это необходимый компонент представлений о всемогущем Боге. То есть, если время существует вечно, тогда оно сравняется всемогущему Богу; однако Библия учит обратному.

Вселенная это континиум времени, пространства и массы (энергии). Вселенная — одна в себе, а не множество в одной. Следует напомнить сначала о первом законе термодинамики. Это один из важнейших законов природы. Он гласит: энергия не возникает из ничего и не исчезает; она лишь переходит из одной формы в другую, но общее количество энергии во вселенной остается неизменным.

Между прочим, материя также является формой энергии (принцип атомной бомбы). Как же в таком случае из ничего могла возникнуть вселенная, если общее количество энергии никогда не может измениться; если ничего не может быть ни прибавлено, ни убавлено?

Второе начало термодинамики утверждает: каждая система, представленная самой себе, следует в направлении от порядка к беспорядку. Другими словами: все вещи во вселенной имеют тенденцию к перемешиванию и хаосу. Это начало термодинамики (так называемый «закон упадка») утверждает, что все в мире стремится к наиболее возможному беспорядку при условии отсутствия энергии извне. Это относится и к живым существам тоже. Вот почему живому организму требуется много энергии, чтобы поддерживать порядок в своем теле. Организм всегда занят изготовлением и починкой сложных молекул, из которых состоит. Как только он перестанет это делать — он умрет, начнет разлагаться, сгниет и превратится в перегной. Перегной, разлагаясь дальше, обратится в совокупность свободных атомов, которые будут унесены водой и ветром. Атомы никогда автоматически не объединяются, чтобы образовать живую клетку. Все во вселенной действует в противоположном направлении. В неживой природе нет ничего, что могло бы противиться этому закону упадка. Единственная возможность создавать и сохранять порядок во вселенной существует благодаря активности живых существ. Без жизни сложной и высокоорганизованной порядок сам по себе возникнуть не мог, и не мог бы сохраняться и поддерживаться. Но как же возник этот сложный порядок жизни, если только жизнь может его создать? При том, что первоначально не было никакой жизни. Есть только одна возможность —жизнь была произведена кем-то живым! Живой Бог-Творец сотворил и Вселенную и жизнь.

Тот факт, что время должно иметь начальную точку, подтверждается вторым законом термодинамики. Вселенная сейчас умирает. Стрела времени направлена вниз, и если второй закон продолжает действовать, со временем Вселенная умрет; так как она не мертва, значит время имело начало.

Таким образом, второй закон показывает, что Вселенная не могла возникнуть сама по себе, так как в настоящее время структуру природной энергии нельзя ни создать, ни уничтожить. Следовательно, в какой-то начальный момент Вселенная должна быть сотворена внешней причиной. Именно в первом стихе Библии раскрывается глубочайший (но очень простой) и самый фундаментальный факт из всех, что когда-либо приходили в голову или передавались человеку: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1). Субъект

этого неисчерпаемого по смыслу заявления — Бог (евр. Elohim, имя, обозначающее всемогущество Бога формой множественного числа). Объект же — Вселенная, т. е. пространство и материя в рамках времени.

Действие субъекта по отношению к объекту — «сотворил» это завершенное, а не продолжающееся действие. Бог не создает Вселенную все время, Он сотворил ее раз и навсегда. «В начале...» И с того момента физическое существование Вселенной из пространства, материи и времени уже не прекратится. «Познал я, что все, что делает Бог пребывает вовек» (Экклезиаст 3:14).

Бог есть творец, а не разрушитель. Начиная с момента сохранения пространства и времени, материя и энергия навсегда сохранятся.

Согласно эволюционной модели, жизнь зародилась несколько миллиардов лет назад в первичных водах. В безжизненном хаосе первичного океана необходимые молекулы случайно сталкивались друг с другом, в результате чего получались все более и более сложные молекулы.

Так продолжалось до тех пор, пока не появилась молекула, способная к самовоспроизведению, которая и образовала первое живое существо.

Эволюционизм полагает, что чем дольше нечто существует, тем больше шансов, что оно разорвется во что то высшее. Честно говоря, эта идея звучит весьма заманчиво. Во всяком случае, во времена Дарвина, когда ученые мало представляли себе невероятную сложность организмов, она не казалась нереальной. Но чем больше мы узнаем о структуре и химических свойствах клеток, тем больше понимаем, что жизнь никогда не смогла бы самопроизвольно развиваться из хао са безжизненной материи.

С какими же проблемами мы столкнемся, если допустим, что в результате случайных процессов, по чистой случайности, мог образоваться простой белок?

Как мы видели, согласно второму закону термодинамики, все когда-либо образовавшиеся молекулы распадутся, если они не будут чем-то поддерживаться и сохраняться в живой клетке. Чем сложнее молекула, тем быстрее она распадается. Но ради интереса предположим следующую абсурдную и невероятную ситуацию:

а) молекула, однажды сформировавшись в первичном океане, никогда уже больше не разрушается;

б) все необходимые элементы для образования молекул клетки имеются в наличии и находятся в пределах досягаемости данной молекулы.

И вот вариант вероятности. Представим себе, что в результате случайных реакций в том океане должна зародиться простая белковая молекула, состоящая из ста аминокислот. Известно, что всего существует двадцать видов аминокислот, которые используются как «строительный материал» при синтезе белков.

В соответствии с математической теорией, вероятность того, что молекула из ста частиц будет сформирована по определенному образцу, равна 1/20100. Это то же самое, что 1/10130, или иначе говоря, число стоящее в знаменателе 10130 слишком велико, чтобы его можно было охватить разумом. Для того, чтобы хотя бы грубо его себе представить, приведем следующие вычисления. Вся Вселенная — все вместе взятые галактики, звезды и планеты содержат 1080 электронов и других частиц аналогичного размера. Представим, что. все эти частицы вступают во взаимодействие с другими частицами миллиард раз в секунду, и происходит это на протяжении миллиардов лет (возраст Вселенной по мнению эволюционистов). Но и в этом случае произойдет всего лишь ΊΟ80 χ ΙΟ9 χ ΙΟ18 =10107 реакций. Следовательно, в данном случае даже в тысяче миллиардов вселенных не произошло бы достаточного количества реакций, чтобы можно было с уверенностью хотя бы 1% считать, что простой белок образовался самопроизвольно. Но что тогда говорить о сравнительно небольшом первичном океане на Земле, в котором содержалось не так уж много аминокислот, а все вновь образо- · вавшиеся молекулы, тут же распадались и т.п. И в довершении всего, белок, состоящий лишь из ста частей, слишком прост, для того чтобы быть живым.

Из вышепоказанного вычисления понятно, что даже одна «живая молекула» не может возникнуть случайным образом. А теперь можно представить себе, что простейшая известная самодостаточная форма жизни, микробелок, состоит примерно из 10000 сложных молекул.

Одна простая клетка человеческой печени состоит ни много, ни мало из 53 миллиардов сложных белковых молекул. Тогда из скольких клеток состоит сам человек? Убедительно говорит о сложности устройства микромира такой простой пример. В одном грамме воды содержится количество молекул, выражаемое двадцатидвухзначным числом. Примерно таким же числом выражается количество молекул в одном грамме любого другого вещества (железа, глины и т.д.). Все молекулы включают в себя определенное количество атомов. В каждом атоме движутся вокруг ядра.электроны. Не говоря уже о других частицах микромира и всех физических процессах, связанных с ними, нетрудно понять, что мироздание от микромира до мира галактик устроено бесконечным в Своем Разуме Создателем.

ФОЛМЕРТ: Случай здесь абсолютно исключен. Возникновение этой стройной цепи ОНК — дело невероятное: 1/101000- В Ю-1000







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия