Студопедия — Глава 18. Апполион
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. Апполион






 

АППОЛИОН: Откуда ты и куда направляешься?

ХРИСТИАНИН: Я иду из города Гибель, места всех зол, и направляюсь к Сиону.

АППОЛИОН: Значит, ты мой подданный, так как вся эта земля принадлежит мне, и я - царь и бог этой земли. Если б я не надеялся, что ты еще можешь мне быть полезен, я бы тебя одним ударом отправил на тот свет.

ХРИСТИАНИН: Я действительно родился в твоих владениях, но служба у тебя очень тяжела и оплата настолько мизерна, что на нее не проживет ни один человек. И потому, когда я духовно возмужал, я поступил, как многие благоразумные люди - я стал искать выхода из беды.

АППОЛИОН: Нет владыки, который бы добровольно согласился отдать своих подданных. Я тоже не собираюсь тебя терять»

(Путешествие пилигрима, глава девятая)

 

После получения мною вести о том, что я уже не являюсь служителем церкви, я решил вести себя тихо. Я не пошёл на поводу своего желания говорить о несправедливом ко мне отношении и не пытался привлекать внимание к моему положению, которое я сам себе причинил. В этом тихом состоянии я провёл около месяца, но однажды утром у меня появилось глубокое убеждение в том, что публичный характер моего прежнего служения требует публичного извинения от меня за мой грех, который заключался в вере и в провозглашении учения о Троице. Во свете моего Возлюбленного и моего Отца я чувствовал, что этот грех весьма тяготит моё сердце, и я решил сделать всё возможное, чтобы исправить положение. Я написал письмо, в котором извинился и исповедовал моего Возлюбленного. Я послал это письмо многим людям, которые были объектами моего прежнего служения. Я чувствовал, что должен извиниться перед ними. Я также написал в общины, в которых я был пастором, и попросил у них прощения за то, что учил их этому ложному учению.

 

Понимая масштабы своего прежнего влияния, я почувствовал, что должен написать несколько статей, объясняющих мой выбор моего Возлюбленного. Немало людей приветствовало моё решение и прославляло Господа за него до тех пор, пока я не объяснил, что я по-прежнему верю в то, что Бог руководит нашей церковью. Моё решение верить в моего Возлюбленного привело меня к потере большинства моих церковных друзей, а моё решение по-прежнему служить церкви, привело к отдалению от меня многих их тех, кто верил в «Единородного Сына».

 

Я не раз спрашивал себя о том, почему мне приходится отдаляться почти от всех людей? В этом проявлялся какой-то тайный план, который мне не был известен. Я желал только мира, любви и дружбы, но всем этим людям я казался совершенно неподходящим человеком. Я понимал и представлял себя на месте всех тех, кто исследовал мои материалы и выносил суждения, делая вывод о том, что я всего-навсего раскольник и возмутитель, который уже не исправится. Было весьма трудно не понять и не проникнуться настроением этих людей в различных обстоятельствах. Но это только увеличивало сладкую радость, мир и любовь, которую я испытывал к своему Возлюбленному. Я не искал возможности противиться и воевать. Я желал только одного: следовать сладкому призыву моего Возлюбленного.

 

Примерно в это же время признаки аутизма у нашего младшего сына стали возрастать. Он стал проявлять больше раздражительности и агрессии. В то же самое время мне становилось всё тяжелее и тяжелее оставаться спокойным перед лицом разворачивающихся событий. К тому же вся моя семья, не зная этого, заразилась микроорганизмами-паразитами из нашего водяного бака, и это оказывало пагубное влияние на меня и моего младшего сына. В то же самое время мы обнаружили, что дом, который мы снимали, был заражён плесенью. Это привело к возникновению некоторых проблем в нашей семье. Мы решили переселиться в более сухой климат, ещё не зная о паразитах, живущих в нас. Стресс от переживаний в моих отношениях с церковью в совокупности с действием паразитов сильно ослабил мою нервную систему. Находясь в таком же положении, мой младший сын был настолько обременён этим состоянием, что его расстройство и боль выливались в такие вспышки гнева, который привёл к некоторым агрессивным поступкам.

 

В таком состоянии здоровья, обременённый многочисленными проблемами и сложностями, связанными с отношением церкви в ответ на мою любовь к моему Возлюбленному, я вступил в мрачный период моей жизни, который длился больше года. В этот период мне приходилось молиться о том, чтобы только дожить до следующего дня. Я обращался к книге Псалмов и умолял Господа помочь мне. Всё в моей жизни казалось мне совершенно бессмысленным, и я дошёл до той точки, в которой сама жизнь перестала меня привлекать. Вместе с тем, среди всех этих проблем и конфликтов, сладкий утешающий Дух Иисуса посещал нас, особенно в субботние дни. О, как драгоценно утешение Иисуса! Он был моим сладким Утешителем во времена испытаний.

 

Часто, пытаясь написать статью, чтобы поделиться тем, что я узнал, я обнаруживал, что наш дом как бы становился с ног на голову от внезапных проблем. Но мы опускались на колени, умоляли о помощи и получали облегчение.

 

Спустя много месяцев такой тяжёлой жизни я погрузился в глубокое отчаяние, из которого не видел никакой возможности и способности выйти. В таком мрачном состоянии ума я слышал голос искусителя, который обращался ко мне. Он говорил мне, что Бог оставил меня, и предлагал оставить Бога. Но я тут же узнавал этот голос, вспоминал истины из Писания и прибегал к Иисусу за помощью. Я был готов скорее умереть, чем оставить свою любовь к моему Возлюбленному. Апполион, видя моё ослабленное состояние, теперь предлагал мне оставить моего Возлюбленного. Я потерял вес и стал легче моей жены, однако я уповал на милость моего Бога и держался за обетование:

 

Твердо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой; извлек меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои; и вложил в уста мои новую песнь - хвалу Богу нашему. Увидят многие и убоятся и будут уповать на Господа. (Псалтирь 39:2-4)

 

Мы с моей женой пережили испытание, намного превышающее наше собственное терпение, и, тем не менее, продолжали любить Сына Божьего. Вскоре после этих событий мы обнаружили существование в нас паразита, приняли необходимую помощь и стали возвращаться к здоровому состоянию. Каждый последующий день было все легче и радостнее переносить. Мы узнали на своём опыте, что, имея в своём доме хоть что-то, что не воздаёт славу Богу, мы будем иметь и проблемы от этого. Поэтому мы с молитвой пересмотрели всё наше имущество и удалили всё, что каким-то образом отражало и излучало дух этого мира.

 

Несмотря на то, что пережитое нами время было весьма тяжким, мы заметили, что за этот отрезок из наших душ удалился некоторый мусор и шлак. Хотя враг пытался отвратить нас от истинного пути, наш Возлюбленный Спаситель обратил все наши обстоятельства нам во благо.

 

Теперь мы знаем, что каждый день нашей жизни, озарённый миром и теплом, ангелы нашего Небесного Отца защищают и хранят нас от зла. Наши испытания показали нам эту активную заботу и защиту. Мы уже не принимаем все это участие Бога в нашей жизни за нечто само собой разумеющееся, как это было раньше.

 

Если бы мы видели заранее, через какие проблемы и конфликты нам предстоит пройти, наши сердца не смогли бы этого выдержать. Но милостью Божьей мы проходили через эти огненные испытания, не зная, что нас ждёт впереди. Живя одним днём, мы прилеплялись к нашему дорогому Отцу и Его Сыну, доверяя, уповая и надеясь на то, что когда-то избавление настанет.

 

Аполлион приблизился вплотную к Христианину и грозно воскликнул:

- Мне страх не ведом! Готовься умереть, ибо я клянусь своим подземным царством, что дальше ты уже не пройдешь. Здесь оставишь ты свою душу и свою жизнь!

С этими словами он метнул огненную стрелу прямо ему в грудь. Но Христианин ловко прикрылся щитом и избежал таким образом опасности. Когда он понял, что пришла минута борьбы не на жизнь, а на смерть, он сам двинулся в наступление. Град стрел выпустил Аполлион на бедного пилигрима. Мужественно защищался Христианин, пока боль и кровоточащие раны на голове, руках и ногах не заставили его отступить.

 

Аполлион с новой силой стал наседать на него. Христианин начал терять силы, так как от полученных ран и потери крови сильно ослабел.

 

Аполлион, заметив его изнеможение, схватился с пилигримом врукопашную и повалил его на землю. В этот момент Христианин выпустил из рук свой меч. Из груди Аполлиона вырвался торжествующий крик: "Теперь ты мой!". С этими словами он стал душить его с такой силой, что Христианин начал опасаться за свою жизнь. Но Господу было угодно оставить его в живых. Изловчившись, Христианин дотянулся до рукоятки меча.

 

- Не радуйся, ангел бездны! Я встану! - воскликнул Христианин. С этими словами он так ударил злодея мечом, что тот пошатнулся, словно получил смертельную рану. Заметив это, Христианин добавил:

- Мы победили именем Того, Кто возлюбил нас! Совершенно опешив, Аполлион распустил крылья и улетел прочь. После этого Христианин больше с ним никогда не встречался.

 

Невозможно даже представить себе тот дикий рев, который испускал Аполлион во время схватки. Стоны и вздохи вылетали из груди Христианина. Но когда он понял, что своим мечом нанес серьезную рану Аполлиону, он с радостной улыбкой поднял своё просветленное лицо к небу.

- Я хочу поблагодарить Бога, Который спас меня от страшных клыков льва и дал мне силы победить это Страшилище.

(Путешествие пилигрима, глава девятая).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия