Студопедия — Лекция от 6.03.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция от 6.03.






Функции имиджа руководителя:

1 ). Признание окружающих: группы, руководства, партнеров и клиентов, психологическое удовлетворение, комфорт.

2 ). Повышение эффективности управления за счет авторитета, уважения.

3 ). Повышение личностной самооценки, Я-концепции и, как следствие, психологическая удовлетворенность, комфорт.

«Я-концепция» – это представление человека о самом себе. Это очень важный элемент нашего сознания, подсознания и психики в целом. Чем более развитой является личность, тем большую роль играет эта «Я-концепция». Проводились исследования заключенных – за что они сидят и на сколько виноваты. Картина такая – практически все заключенные оправдывают себя в большей или меньшей степени. Конечно, некоторые заключенные специально составляют легенды о том, что он не виноват – будь то переписка, или в разговорах. Но проводили более углубленные исследования с косвенными вопросами, и оказалось, что любой человек склонен оправдывать себя в большей или меньшей степени. Если у человека негативная «Я-концепция», то смысл жизни у него под вопросом. Поэтому люди стремятся защитить свою психику и сознание, оправдывая себя. Если у нас улучшается собственное представление о себе, то это доставляет психологический комфорт.

4 ). Развитие личности с помощью соответствия высоким требованиям имиджа.

Если мы хотим, чтобы нас считали лучше, корректируем свое поведение, то мы и становимся лучше. Эксперимент Зинбарго: студенты университета разыгрывали деловую игру – одни надзиратели, другие – заключенные. Планировали эту игру проводить неделю, но вынуждены были прекратить игру раньше. Поскольку проявилось неожиданное поведение студентов. В общем, наше поведение это очень эффективное средство изменения человека.

5 ). Организационная самомотивация через стремление реализовать имидж и мотивация подчиненных через механизм подражания, ориентации на лидера.

6 ). Позиционирование организации вовне, внешнее представительство, улучшение имиджа организации.

 

Типы имиджей:

1-ая типология: имиджи положительные и отрицательные; критерий выделения - характер отношения окружающих.

2-ая типология: имиджи личные (персональные) и профессиональные (профессионально-должностные); критерий выделения – характер отношения к лидеру окружающих. Личный имидж руководителя – это устойчивое оценочное мнение о нем как о человеке, личности. Профессиональный имидж связан с должностной компетентностью руководителя, его способностью решать возложенные на него организационные задачи.

Если к человеку негативное отношение, то объясняют заслугами заместителей, персонала, случайностью. А если позитивное, то стараются оправдать, чтобы не было диссонанса – «царь хороший, а бояре плохие». Вот посмотрим на наше ТВ – везде есть «спин-контроль»: прежде чем дать информацию аудитории, специалисты фильтруют информацию для поддержания положительного имиджа руководителя. Не случайно, если нужно сообщить о повышении цен, то посылают заместителя, а если награждение или повышение – идет сам руководитель.

3-я типология: статусный, средовой, габитарный, продуктный (овеществленный), вербальный, кинестический, поведенческий, деловой; критерий выделения - характер отношения к лидеру окружающих. Это скорее аспекты имиджа, ведь он един, а источники его формирования различаются.

Статусный (позиционный) имидж – это то устойчивое мнение, которое складывается о человеке по его статусу, социальной позиции. В общем, кем является человек по профессии, а именно по должности. Статус образуется из дохода, престижа, образования. «Власть даже пустого человека со временем наполняется содержанием» (Фейхтвангер). Порой этот имидж используется для манипуляции

Средовой имидж – устойчивое мнение, складывающееся о руководителе по окружающей его среде: кабинет, офис, рабочее место, интерьер, машина, секретарша. Для позитивного воздействия на окружающих показатели средового имиджа должны быть немного выше тех, которые принято считать средними в данной сфере. Не учет этого правила в 90е годы приводил к негативному имиджу даже о президенте. В 90-е годы главными занятиями президента, помимо выпивки, было прошение денег. На всех встречах просил деньги, а встречал-то их в роскошнейших кабинетах. В тяжелые годы миллиарды были потрачены на реконструкцию кремлевского дворца, а половину из средств разворовали. Для беседы с подчиненными влияет расположение стола – или T-образный. Садиться напротив – дух конфронтации и психологическая усталость. Поэтому лучше либо рядом, либо немножко сбоку. Если руководитель равный, то лучше сесть наискосок или рядом. Нескромных людей можно посадить на низкий диван – и сам успокоится, и выпячиваться не будет. Секретарша – руководители любят видеть симпатичную, опрятную; через нее создается мнение о начальнике. Машины и др.атрибуты внешне тоже влияют. BMW – средний уровень криминала, Mercedes – чуть повыше. Chevrolet тоже были в этом уровне. А то одного руководителя не пускали, потому что он приезжал на тонированной BMW. А потом сменил по совету Пугачева машину, купил Москвич, и его везде стали пускать, и разговор завязывался охотнее)) Но и в другую крайность бросаться тоже нельзя. Еще раз повторим – нужно выше среднего в данной среде.

Габитарный имидж – (от лат. habitus – внешний вид): это устойчивое мнение, складывающееся о руководителей по его внешнему виду: «габаритам» (телосложению), лицу, прическе, макияжу, одежде и т.п. Ельцин внешне достаточно импозантный – крупный, широкий, соответственно, вызывает больше уважения. Медведев часто выглядел как маленький медвежонок. Путин тоже по сравнению со Шрёдером был мелким. А сейчас стараются снимать либо по отдельности, либо снизу. Важно очень – одежда. Хотя у нас и говорят «встречают по одежке, провожают по уму». За короткое время распознать ум сложно. Да и полных дураков не так много. Поэтому одежда важна. Внешний вид и, прежде всего, одежда как минимум не должны порождать у окружающих мнение о его принадлежности к той группе, к которой у них имеется негативная установка. Как максимум же они должны вызывать представление о принадлежности руководителя к группе, к которой окружающие относятся хорошо. Если одежда пришедшего на собеседование человека напоминает форму, которая принята в компании, у него примерно в 2 раза больше шансов на успех. При использовании внешнего вида нужно учитывать особенности организации. И еще, используя габитарный имидж, нужно учитывать особенности страны. Следует использовать «гала-эффект» – человек судит о других людях по 1-2 внешне броским признакам, и оставляет в тени другие признаки. То есть человек может представить себя, выгодно используя свои какие-то выигрышные стороны.

Продуктный имидж – устойчивое мнение, складывающееся о руководителе по той продукции в форме товаров или услуг, к производству которой он непосредственно причастен. У руководителей и служащих продуктный имидж формируется главным образом на основе деловых писем и документов. В деловом общении оформление документов нередко оказывает не меньшее влияние, чем их содержание.

Лекция от 13.03.Следующую лекцию будет читать Зайцева.

Вербальный имидж – устойчивое мнение о человеке, формируюзееся на основе его устной и письменной речи, а также паравербальной (внятность, дикция, инотнирование, громкость, темп, паузы, слова-паразиты и т.п.) информации, сопровождающей говорение. По тому, что и как говорит человек, очень во многом судят о его интеллекте, образованности, профессиональной компетентности и культуре в целом. Кроме того, ясность и четкость мысли, логичность и аргументированность сообщений, доступность языка повышают убедительность сообщений и эффективность деловых коммуникаций.

Интеллект бывает вербальный (что и как говорим) и конструктивный (умение логично мыслить, анализировать). Человек может иметь ограниченный запас слов, но логично мыслить, размышлять. По вербальному интеллекту строится первое впечатление о человеке. По исследованиям, мы судим о человеке только на 7% о содержании информации, на 30% по паравербальной информации, остальное – иная информация, не речевая. Если человек волнуется, то это проявляется в его речи – темпе, тембре, интонировании.

Как же работает наша речь на формирование позитивного вербального имиджа? Правила его формирования:

1. Учитывать цель и вид коммуникации. Это означает, что в разных коммуникациях мы должны по-разному говорить, строить коммуникации. Бывают коммуникации: информационные (лекции), разъяснительные (разъяснить трудную задачу, теорему), проблемные, имидживые (в политике часто), мотивирующие, развлекательные. В общем, перед кем выступаем нужно учитывать – если на предприятии выступаем, то язык попроще надо говорить.

2. Учитывать интересы и ожидания аудитории. Говорим то, о чем и что хотят услышать. Последнее часто делают политики. Жириновский, несмотря на недостатки, довольно мастерски использует разные приемы формирования имиджа. Аудитория Жириновского обычно не отличается интеллектом («незамужней женщине по мужчине, мужчине – по бутылке дешевой водки»). А после 40 лет на 1 мужчину приходится 4 незамужних женщины.

3. Использовать обратные связи. Диалог, а не монолог. Хотя, конечно, это зависит от характера коммуникации.

4. Инициирование улыбки – не ехидной, не насмышки, а нормальной улыбки. Это зависит от характера коммуникации. Американцы очень часто используют улыбку – и к месту, и не к месту. Делают гадости, улыбаясь.

5. Преодоление запретов, социального табу. Это означаем, что если мы говорим о том, о чем запрещено или опасно говорить в аудитории, то к вам резко усилится внимание. Критика руководства – в зале будет гробовая тишина, внимание будет приковано к вам. Другое дело – какие последствия могут быть потом. Ельцин вот критиковал в СССР номенклатуру, это было смело. Потом, правда приносил извинения, но этом зарабатывал очки. А еще казался умным.

6. Говорить ясным, понятным аудитории языком. Не нужно заумничать. Если человек хорошо значит предмет, то ему не надо камуфлировать свое незнание.

7. По возможности сообщать больше приятной информации. Опытные директора учитывают это правило, хотя может и не знают. При сокращениях, наказаниях руководители посылают своих замов, а при повышении зарплаты – сами выступают. Люди оценивают человека по характеру информации, которую они от него получают – это «закон ассоциаций». Фото со звездой– раз вместе, значит, равны, одинаковы. Или гонцов казнили, которые приносили плохие вести.

На формирование вербального имиджа влияют паузы. Если текст сложный, то уместно сделать паузу. Они еще полезны для того, чтобы акцентировать внимание. Паузы не должны быть более 4 секунд или около того.

Иногда бывает уместно и молчание:

1. когда человек косноязычен или слабый словарный запас, низкий коэффициент интеллекта. Вспоминается пример Черномырдина в 90е годы. Ему присудили звание почетного профессора. По традиции он должен был выступить с лекцией минут на 20. Был облачен в мантию, университетский хор. И вот он начал перед элитой университета читать лекцию. Говорил по бумаге, отвел глаза в конце – «спасибо Московскому городскому университету», увидел реакцию, промолчал и сел.

2. Предпочтительно, когда может проскользнуть заложенная в сознание конфиденциальная информация – случайно не взболтнуть лишнего. На Запад приглашали многих наших ученых прочитать лекции, особенно по теме, связанной с оборонным комплексом. И профессора вопросами подводили к тому, чтобы тот выдал секрет, имеющий оборонное значение.

3. Когда у человека неприязненное отношение к человеку. Это может проявиться неосознанно в выражении лица, глаз, оговорки «по Фрейду».

4. Когда человек не компетентен, не знает предмета разговора.

5. Молчание уместно, когда создается впечатление о выдержке, корректности, воспитанности данного человека.

 

Еще важную оценочную роль играет паравербальная информация. Её параметры:

1) слова паразиты – «типа, вот, ну, так сказать, а-а-а, понимаешь ли». Выражение «так сказать» может создавать впечатление, что человек не уверен в том, что он говорит. Поэтому можно себя записывать или спрашивать друзей, насколько часто мы используем слова-паразиты.

2) Культура речи – набор слов, завершенность, правильность построения речи. В среднем у женщин выше культура речи. Объясняется по-разному: мужчины на протяжении тысячелетий были заняты охотой, и им не так важна была речь, а женщины сидели у огня и переговаривались.

Если хотим говорить легко перед защитой дипломного проекта, публичного выступления, то обязательно нужно пару раз прочитать вслух то, что хотим сказать.

3) Внятность, отчетливость, четкость произносимых слов. Если человек не четко говорит, то это двояко влияет на негативное восприятие человека. Более, чем в 80% случаев люди забывают имя и фамилию собеседника при первом знакомстве. А если не четко представляешься, то приходится переспрашивать. А это не всегда удобно. Если человек выражается нечетко, то может казаться, что он скован, стеснителен, зажат. Поэтому говорить надо внятно.

4) Громкость и темп речи. Темп речи лучше сбавить, если говорим о чем-то сложном. Подсчитано, что убеждающего воздействия больше оказывает быстрая речь.

5) Интонирование. Демонстрирует вовлеченность человека в то, что он говорит. Если человек говорит монотонно, то это отталкивает от человека.

6) Уверенность. Человек, конечно, должен сомневаться. Если он не уверен даже сам, то это не нужно демонстрировать в деловых коммуникациях. Это передастся другим.

7) Эмоциональность, ангажированность.

 

В общем, при непостоянных коммуникациях паравербальная информация играет большую роль в оценке человека.

Кинестический имидж –мнение, складывающееся о человеке по его кинестике – положению тела в пространстве, мимике, жестикуляции, походке, характеру движений. Для того, чтобы производить хорошее впечатление, руководителю следует научиться блокировать негативную кинестику (вызывающую чувства неприязни) и демонстрировать кинестику позитивную. Для этого лучше всего записать свое выступление, поспрашивать близких друзей.

Положение головы.

1) Голова в вниз, подбородок вниз, взгляд исподлобья. «Голова агрессора».

2) Голова немного наклонена вперед и набок – «голова внимающего».

3) Голова задрана, подбородок вверх (Жириновский, Собчак) – «голова властелина».

4) Голова немного вбок Прямой корпус, немного набок – «голова президента». Набок – демонстрация, что я вас внимательно слушаю, но прямое осанка – достоинство.

Поворот головы. Если голова повернута, то не интересно.

Взгляд. Долго смотреть пристально нельзя – или домогательство (американцы на помешаны на подозрении в сексуальных домогательствах), или агрессия.

Есть еще расстояние между людьми – 1) 60-100 см: личное пространство, интимная зона (США – если 60 см превысил, то можно под суд отдать – «страна юридического тоталитаризма»). Близко – тоже или агрессия, либо намек на интимную близость. 2) 1 – 1.5 метра: зона деловая, 3) 1–3м: зона публичная 4) от 3м: зона делегаций, деловая.

Язык жестов тоже. Основные правила жестикулирования – 1. не должна быть однообразной, 2. не должна быть непрерывной, 3. должна соответствовать характеру речи. 4. жесты не должны отставать от слов – это бывает у тех, кто обращает на это внимание.

Жесты. Поза Наполеона или мыслителя. Рукопожатие – руку держать прямо (если ладонью вверх, то диктат; если вниз – то открытость, или агрессивные граждане могут посчитать, что это заискивание). Почесывание носа – обманывает. Положение глаз тоже важно.

В общем, всё это надо учитывать. Можно даже определить по этому характер отношений, и использовать это в коммуникациях. И по этому делается оценка человека.

Поведенческий имидж – это устойчивое мнение, которое складывается о руководителе по его манерам поведения, соблюдению этикета, вежливости, корректности.

Существуют целые кодексы, много лит-ры по поведенческому имиджу. В этикете нужно учитывать кросс-культурные различия. На Западе в лифт входят мужчины, в США – кто угодно, у нас – не понятно.

Деловой имидж – устойчивое мнение о человеке, складывающееся в результате оценки его реальных дел. При постоянных и достаточной интенсивных коммуникациях этот вид имиджа оказывает в конечном счете определяющее влияние на оценочные представления о нем окружающих.

 

Имидж можно и нужно формировать.

Процедура улучшения имиджа – моделирование.

Правила формирования модели поведения – см. учебник.

Формула AIDA:

A – внимание (attention)

I – интерес, значимость

D – связь с желаниям, требованиями.

A – изменение отношения и поведения (action – побуждение к действию).

 

Правила распознания подлинности имиджа.

1. Судите о людях по их делам (еще в Библии так написано)

2. Критически относитесь к информации, собирайте из разных и противоположных источников.

3. Судите о людях по их окружению. «Скажи мне, кто твой друг…»

4. Анализируйте программы, обещания на предмет их реальности.

5. Если у вас сложилось позитивное отношение к человеку, и не отдаете себе отчета, почему, то еще раз более тщательно его проверьте, т.к. сейчас бывает программирование человека.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 765. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия