Студопедия — Вопрос №1. В самостоятельных письменных работах формулируется авторское понимание проблемы, предлагаемые выводы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №1. В самостоятельных письменных работах формулируется авторское понимание проблемы, предлагаемые выводы






В самостоятельных письменных работах формулируется авторское понимание проблемы, предлагаемые выводы, основанные на общей и частных теориях религиоведения и смежных научных дисциплин. Полезно соблюдать следующую последовательность:

осмысление избранной (выданной) темы (проблемы) для освещения в письменной работе и формирование соответствующего замысла;

поиск информационных и документальных источников;

систематизация материалов и выработка плана написания ра­боты;

написание текста работы;

обработка рукописи, оформление научно-справочного аппара­та, приложений, титульного листа.

 

При осмыслении проблемы и формировании замысла написания письменной работы, важно четко определить:

· какая решается задача;

· какой вид письменной работы готовится;

· делается акцент на теоретическое обоснование проблемы или обобща­ется практика;

· какой справочный или иллюстративный материал дол­жен быть представлен.

 

Написание текста рукописи (набор на электронном носителе) – сложная часть самостоятельной работы. Ни к одной из форм письменной работы не подходит путь переписывания или простой компиля­ции. Текст пишется самостоятельно на основе творческого (аналити­ческого, научного) анализа собранных и отобранных материалов.

Письменные работы представляются к защите в деканат в распечатанном виде на бумаге формата А-4. Текст выполняется в редакторе Microsoft Word. Гарнитура – Times New Roman (Cyr.). Величина шрифта в тексте – 14 кегль. Межстрочный интервал – 1,5. Ссылки оформляются согласно ГОСТ 7.1. – 84.

В конце работы помещается полный список литературы по теме в алфавитном порядке. Список литературы осуществляется в соответствие с правилами полного библиографического описания.

Контрольная работа предназначена для контроля за ходом самостоятельного изучения религиоведения. В этой работе необходимо показать знание программного материала и рекомендованной литературы, умение применить теоретические положения к решению практических задач.

Данный вид работы представляет собой письменный ответ на вопрос (выполнение конкретного зада­ния), который рассматривается в рамках одной из тем учебной дисциплины.

Содержание ответа на поставленный вопрос включает:

· показ автором знания теории вопроса и понятийного аппарата;

· понимание механизма реально осуществляемой практики;

· выделение клю­чевых проблем в соответст­вующих сферах общественной жизни.

 

Объем контрольной работы, как правило, не должен превышать 8-10 страниц печатного текста через полтора интервала. Контрольная работа имеет титульный лист. Работа представляется в деканат не менее чем за десять дней до зачета или в установленное преподавателем время.

Критерии оценки выполненной работы:

· Следование требованиям задания

· Краткость и логика изложения

· Аргументированность работы

 

Религиоведение

Вопросы к зачету

1) Статистическое расслоение российского населения по признаку вероисповедания. Правовая основа функционирования религиозных организаций в Российской Федерации. Вопрос о традиционных религиях в Российской Федерации.

2) Феномен сектантства. История сектантства в России. Секты в современной России. Правовая и законодательная характеристика сектантства.

3) Сектантство как угроза национальной безопасности страны. Религиозная секта как инструмент воздействия на индивидуальное и массовое сознание. Сектанты как объект политических и финансовых манипуляций.

4) Законодательное и правовое регулирование религиозной сферы. Ответственность за правонарушения в религиозной сфере.

5) Религиозная символика и ее использование в современном информационном пространстве. Правовые ограничения и нарушения. Правовая ответственность.

6) Религиозный фанатизм. Психологическая природа. Религиозный фанатик как объект политических манипуляций.

7) Религиозный фундаментализм. Природа явления. Фундаменталисты как объект политических манипуляций.

8) Имидж Русской православной церкви в современной России. Восприятие разными целевыми группами общественности (верующими гражданами России, современными атеистами, консервативно настроенными гражданами, представителями других вероисповеданий).

9) Имидж Русской православной церкви в период Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г. Церковь как средство сплочения народа в годы войны. Негативные явления в церковной среде: коллаборационизм в среде священнослужителей. Использование последнего факта современными манипуляторами от истории и политики для создания негативного имиджа современной церкви.

10) Русская православная церковь за рубежом. История создания. Причины противоречий между РПЦ и РПЦЗ. Объединение двух церквей и влияние данного события на имидж православной церкви и российского государства.

11) РПЦЗ в годы Второй мировой войны. Отношение к воюющим сторонам. Влияние политической позиции РПЦЗ на ее имидж.

12) Реформы патриарха Никона. 1650-1660-е годы. История и последствия раскола Русской православной церкви.

13) Староверы в современной России и за рубежом. Староверы как целевая группа общественности. Возможности использования данной целевой группы для продвижения российских интересов и культуры за рубежом.

14) Религиозные войны в Средние века. Причины. Цели. Влияние на углубление культурных противоречий между Востоком и Западом.

15) Ватикан в системе феодальных отношений в Европе. Римская католическая церковь как арбитр в решении международных вопросов и конфликтов.

16) Имидж Ватикана сегодня. Влияние Римской католической церкви в международной политике сегодня. Негативные аспекты имиджа римско-католической церкви сегодня. Проблемы восприятия «политики» Ватикана в мире.

17) Протестантство. История противоречий между католиками и протестантами в Европе. Негативный имидж католических священнослужителей как повод и причина раскола.

18) США. Пуританство как основа создания государства. Пуританская догматика. Пуританство как оппозиция англиканской церкви.

19) США. Конфессиональное многообразие. Законодательное и правовое регулирование религиозной сферы.

20) Религиозное законодательство в США. Ответственность за правонарушения в религиозной сфере.

21) США как «религиозная нация». Религиозность как основа национального единства.

22) Миссионерство в колониальную эпоху. Опыт Франции и Великобритании. Значение миссионерской деятельности. Имидж миссионера и имидж распространяемой религии. Отношение к миссионерству в колониях.

23) Миссионерство в колониальную эпоху. Опыт России. Православные священники-миссионеры в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Значение миссионерской деятельности.

24) Миссионерская деятельность как средство формирования имиджа и репутации государства за рубежом.

25) Миссионерство в эпоху информационных войн. Деятельность сект в России в 1990-е годы. Миссионерская деятельность как средство воздействия на массовое и индивидуальное сознание граждан.

 

Вопрос №1.

Статистическое расслоение российского населения по признаку вероисповедания. Правовая основа функционирования религиозных организаций в Российской Федерации. Вопрос о традиционных религиях в Российской Федерации

В России сегодня не существует официальной статистики членства в религиозных организациях: закон запрещает требовать от граждан заявлений о их религиозной принадлежности. Таким образом, о религиозности россиян и об их конфессиональной самоидентификации можно судить лишь по социологическим опросам населения. Результаты таких опросов весьма противоречивы. Так, в опросе от 2007 года, РПЦ утверждала, что в числе её последователей около 120 млн граждан России, в то время как лидеры ислама считали, что мусульман в стране от 13 до 49 миллионов. И поскольку в РФ всего проживает 144 миллиона человек, очевидно, что как минимум одна из конфессий преувеличивает свою «популярность».[8]

По данным социологического исследования, проведённого в августе 2012 года в 79 из 83 субъектов РФ, религиозность у россиян, общая численность которых 143,2 млн человек, распределилась так[9][10][11]:

  • 58,8 млн или 41 % — православные верующие
  • 9,4 млн или 6,5 % — мусульмане (включая суннитов, шиитов, и в основном не принадлежащих к определённой мусульманской конфессии)
  • 5,9 млн или 4,1 % — христиане, не принадлежащие к определённой конфессии
  • 2,1 млн или 1,4 % — прочие православные (включая прихожан грузинской, сербской, армянской апостольской и других церквей)
  • 1,7 млн или 1,18 % — последователи тенгрианства (тюрко-монгольских ruen шаманистских религий и новых религиозных течений) и неоязычества (включая родноверие, уральское и кавказское неоязычество)
  • 700 000 или 0,4 % — буддизм (в основном — тибетский)
  • 400 000 или 0,2 % — старообрядцы
  • 300 000 или 0,2 % — протестанты
  • 140 000 или 0,1 %— индуисты и кришнаиты
  • 140 000 или 0,1 % — католики
  • 140 000 или 0,1 % — иудеи
  • 18 990 — бахаи (в 2005 году)[12]
  • 36 млн или 25,1 % — «духовные, но не религиозные»
  • 18 млн или 12,9 % — безрелигиозные (англ.) и атеисты

Согласно опросу, проведённому в июле 2012 года службой «Глас Рунета», среди пользователей русскоязычного интернета верующими являются 67 %[13].

Согласно последнему на настоящий момент исследованию Левады-Центра (ноябрь 2012 года), процент верующих в России распределился следующим образом[14]:

  • православие — 74 %
  • католицизм — 1 %
  • протестанты — 1 %
  • иудаизм — 1 %
  • ислам — 7 %
  • буддизм — <1 %
  • индуизм — <1 %
  • другое — <1 %
  • ни к какому вероисповеданию — 10 %
  • атеист — 5 %
  • отказ от ответа — 0 %
  • затрудняюсь ответить — 2 %

Данные ФОМ на июнь 2013 года следующие[15]:

  • Не считаю себя верующим человеком — 25 %
  • Православие — 64 %
  • Другие христианские конфессии (католики, протестанты, униаты, баптисты и др.) — 1 %
  • Ислам — 6 %
  • Другие религии — 1 %
  • Затрудняюсь ответить, не могу назвать определенную конфессию — 4 %






Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия