Студопедия — ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ






 

Можно выделить следующие этапы исследований, стиму­лированных гипотезами Роджерса.

1950-1960: Результаты исследований, в основном про­водившихся и публиковавшихся учеными Чикагского уни­верситета, подтверждали предположение о том, что перечисленные Роджерсом условия являются необходимыми и достаточными для терапевтического личностного изме­нения (Cartwright, 1954; Chordoroff, 1954; Rogers, 1959; Rogers, Diamond, 1954; Seeman, Raskin, 1953).

1960-1970: Траукс и Митчелл (Traux, Mitchell, 1970) обобщили результаты исследований, проведенных в этот период, и сделали вывод, что они подтверждают необходи­мость и достаточность данных условий. Проведенный обзор литературы показал, что четкое соблюдение всех условий связано с позитивными результатами. Клиенты терапевтов, строго соблюдавших необходимые условия, улучшали свое состояние в значительно большей степени, нежели клиенты терапевтов, создавших менее строгие условия.

1970-1980: Исследования продолжали фокусироваться на взаимосвязи между условиями и результатами терапии. Были сделаны такие выводы: 1) «Между терапевтом, паци­ентами и техниками существуют более сложные взаимо­отношения» (Parloff, Waskow, Wolfe, 1978, p. 273); 2) «Подоб­ные отношения редко являются достаточными для изменения пациента» (Gurman, 1977, р. 503); 3) «Взаимосвязь между навыками межличностного общения и результатами терапии не была исследована, и, следовательно, об относительной эф­фективности высокого и низкого уровней эмпатии, теплоты и искренности ничего определенного сказать нельзя» (Mit­chell, Bozarth, Krauft, 1977, p. 488).

1980-1987: Направленность исследований сместилась с гипотез Роджерса на изучение других аспектов терапии (Gelso, Carter, 1985; Orlinsky, Howard, 1987). Гелсо и Картер отмечали, что, с их (то есть психоаналитической) точки зре­ния, «условия, изначально выделенные Роджерсом, не явля­ются ни необходимыми, ни достаточными, хотя не вызывает сомнений, что подобные условия являются фасилитирующими» (Gelso, Carter, p. 220). Однако Паттерсон (Patterson, 1984; 1985) подверг сомнению итоги обзоров современных исследований, объявив их выводы необоснованными. Паттер­сон убежден, что исходные установки авторов обзоров, как правило, искажают выводы исследователей.

Следует также отметить, что проведенные в Европе иссле­дования установочных качеств терапевта подтвердили по­ложение о том, что условия являются необходимыми и доста­точными (Tausch, 1978; 1987а). Однако Тауш (Tausch, 1982) отмечал также и другие способы работы терапевта, оказываю­щие помощь разным клиентам, и указывал на элементы сход­ства клиентоцентрированной и бихевиоральной терапии (Tausch, 1987b).

Некоторые авторы (Bozarth, 1985; Mitchell, Bozarth, Krauft, 1977; Watson, 1984) утверждали, что условия не были адекватно тестированы. Митчелл с соавт. (Mitchell et al., 1977) отмечают, что абсолютные уровни соблюдения условий для групп «высокопрофессиональных» терапевтов настолько редко бывают высокими, что сам принцип формирования экспериментальной группы эффективно работающих тера­певтов не вызывает доверия к результатам исследований. Они делают вывод: «В связи с этими обстоятельствами нам представляется, что совершенно невозможно исследовать целостное влияние эмпатии, теплоты и искренности на про­исходящие с клиентом изменения» (там же, р. 498).

Боцарт (Bozarth, 1983) утверждает: приводимые в каче­стве примеров терапевты крайне редко придерживаются философии клиентоцентрированного/человекоцентриро-ванного подхода, поэтому результаты исследований терапев­тических условий совершенно запутаны.

Уотсон (Watson, 1984) рассматривает утверждения Род­жерса (Rogers, 1957) как исходные принципы научного эксперимента и утверждает, что они никогда не были научно исследованы, потому что некоторые из этих шести принци­пов оказались проигнорированными.

Краткое заключение из вышесказанного таково: выводы исследований, посвященных доказательству существования связи между установочными качествами терапевта и улучшением состояния клиента, оказываются в высшей степени рассогласованными. Паттерсон (Patterson, 1984, 1985), а также Бергин и Ламберт (Bergin, Lambert, 1978) приходят к заключению, что исследования подтверждают гипотезы Роджерса, в то время как другие авторы (см.: Parloff, Waskow, Wolfe, 1978) критично относятся к положительной оценке результатов исследований. Есть также авторы (Bozarth, 1985; Mitchell, Bozarth, Krauft, 1977; Watson, 1984), ставящие вопрос о мере исследованности самих этих гипотез. Почти во всех исследованиях проверялись отношения между уров­нями установочных качеств терапевта и характеристиками психотерапевтического процесса или его результатами. Другие терапевтические процедуры, предназначенные для исследования необходимости и достаточности самих усло­вий, сопоставлялись крайне редко.

Исходя из цели этой главы, следует отметить, что, по су­ти, не было такого исследования, которое бы подтверждало положение, что установочные качества терапевта являются необходимыми, но недостаточными для терапевтического личностного изменения. Выводы исследований часто расхо­дятся. Однако прямого исследования, посвященного этому вопросу, проведено не было

 

ЛИТЕРАТУРА, ИМЕЮЩАЯ ОТНОШЕНИЕ К РАССМАТРИВАЕМОМУ ВОПРОСУ

 

В литературе мы не смогли найти достоверных сведений о том, когда впервые было выдвинуто положение о необхо­димости, но недостаточности условий.

Эллис (Ellis, 1959), отзываясь о перечне требуемых условий для базового личностного изменения, указывал, что, по его мнению, не существует абсолютных условий для конструктивного личностного изменения. Однако предшест­венником утверждения о «необходимых, но недостаточных» условиях было, по-видимому, упоминание Крумбольтцем о «необходимых, но недостаточных навыках эмпатического понимания» (Krumboltz, 1967, р. 224). Он ссылался на навык эмпатического слушания как на «один из множества навы­ков, которым должен научиться бихевиорально ориентиро­ванный консультант» (р. 224). Крумбольтц рассматривал эмпатическое слушание как условие sine qua non* клиентоцентрированного консультирования. Он указал, что этот взгляд не соответствует поведенческой модели, поскольку, помимо прочего, поведенческий консультант должен нау­читься преобразовывать представленные клиентом пробле­мы в достижимые цели.

 

 

* Без которого нет (лат.).

Этот поведенческий контекст был продолжен благодаря предположению о размерностях действия (Patterson, 1969; Traux, Carkhuff, 1967; Carkhuff, 1969), что превратило тера­певта в некоего агента, направляющего поведение клиента в сторону более эффективного функционирования.

По странной иронии те модели, которые основывались на роджерианских принципах (Traux, Carkhuff, 1967; Carkhuff, 1969), включили в себя элементы, поощряющие интервенции терапевта. В итоге эти модели представляли клиентоцентрированный компонент терапии в качестве инициирующего, но незавершенного усилия, поскольку терапевт должен также побуждать клиентов к тому, чтобы они активизировали в раз­личные размерности своих действий. Данная модель изна­чально оказалась созвучной переориентации психологиче­ской литературы в направлении когнитивного бихевиоризма, согласно которому условия являются необходимыми, но не­достаточными. Мне представляется, что большинство авторов психотерапевтических публикаций (так же, как и большин­ство авторов обзоров) не понимают или не принимают идею о том, что клиент лучше всех знает свою жизнь и как никто другой способен ее улучшить, если терапевт, разделяющий эту идею, обеспечивает соответствующую психологическую атмосферу. Кажется, что эти авторы не могут избавиться от внутреннего убеждения, что терапевт обязательно должен (каким-то образом в какой-то момент) осуществить интервен­цию, вмешаться для того, чтобы направить клиента в соответ­ствующем направлении. Это предубеждение однозначно приводит к выводу, что условия не являются достаточными. Это — заранее запрограммированный вывод, который игнори­рует одну из фундаментальных предпосылок человекоцентрированного подхода: именно клиент лучше всех знает, что ему причиняет боль, в каком направлении ему следует идти и, кроме того, клиент сам обладает огромными ресурсами самообновления. Роджерс отмечал:

«Именно клиент знает, что ему причиняет боль, в ка­ком направлении ему следует идти, какие проблемы яв­ляются ключевыми, а какие — глубоко запрятанными. Мне начинает казаться, что если бы не моя потребность демонстрировать свою мудрость и ученость, мне было бы действительно лучше положиться на клиента в выбо­ре направления терапевтического процесса» (Rogers, 1961, р. 12).

В основной массе психологической литературы взгляды Роджерса оцениваются в контексте понятий, которые замет­ным образом отличаются от его воззрений. В подобном случае вряд ли будет сделан вывод, ставящий под сомнение взгляды терапевтов, настаивающих на терапевтической интервенции.

В оставшейся части главы обсуждаются взгляды на необ­ходимые и достаточные условия в рамках человекоцентрированной теории.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия