Студопедия — Когнитивное переструктурирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когнитивное переструктурирование






 

Эмпатический отклик терапевта также играет важную роль в когнитивной переработке разнообразной инфор­мации, получаемой клиентом. Этот отклик более значим, чем информация, поступающая к клиенту как из внутрен­них, так и из внешних источников. Векслер, наиболее вид­ный представитель когнитивного направления, определяет терапевта как «искусственный информационный процес­сор» (Wexler, 1974, р. 97). Терапевт выполняет эту функцию посредством эмпатического отклика. Эмпатический отклик, но мнению Векслера,— это попытка структурировать и сфор­мулировать значение той информации, которая поступает к клиенту. Хороший эмпатический отклик помогает клиенту более полно охватить и структурировать получаемую им ин­формацию — по сравнению с тем, как это бы он сделал само­стоятельно.

Прояснить эту мысль можно на примере (Martin, 1983, p.36). Клиент говорит: «Много раз мне казалось, будто люди... я не знаю... по-настоящему противны... нет, не противны... они милы, как мне кажется... по крайней мере некоторые... кото­рых я знаю». Терапевт может ответить: «Я не уверен, что пол­ностью понял сказанное, но позвольте мне попробовать по­нять. Похоже, вы оказались в замешательстве... пытаясь понять, как относятся к вам люди. Те, кто значим для вас, как вы полагаете, кажутся милыми, но в то же самое время это не совсем так, потому что они в некотором отношении вам неприятны. Это близко к тому, что вы имеете в виду?» Тера­певт, структурируя несвязную речь клиента, в то же время структурирует и его чувства.

Каким же образом хороший эмпатический отклик облег­чает переработку информации? Поставим этот вопрос иначе: какие свойства хорошего эмпатического отклика способ­ствуют лучшей переработке информации?

Выделим три микропроцесса, три различных способа, посредством которых эмпатический отклик способствует лучшей переработке информации. Это (1) фокусирование внимания клиента, (2) припоминание и (3) упорядочение информации. Когда высказывания клиента указывают на на­личие автоматической и ограниченной модели схематиче­ской переработки, тогда терапевт, эмпатически реагируя, может вызвать один из этих трех процессов.

Конкретные признаки, указывающие на такую автомати­ческую и ограниченную информационную переработку, следующие: описание сложного переживания коротко и сжа­то; многозначительные высказывания, богатые субъек­тивными значениями, не совсем понятными терапевту; стереотипные уточнения типа «надо», «следует», «должен» (Toukmanian, 1990, р. 313).

 

1. Фокусирование внимания клиента

 

Эмпатические интервенции терапевта, направленные на те признаки, которые указывают на ограниченную перера­ботку информации клиентом, заключаются в том, чтобы фо­кусировать на них внимание клиента посредством пересказа, отражений и предложений пояснить сказанное (Toukmanian, 1990, р. 313; Wexler, 1974). Эмпатический отклик сосредоточи­вает внимание клиента на тех аспектах информации, которые сам клиент игнорирует. Клиент склонен отбирать те аспекты значения, которые легче и быстрее всего могут быть органи­зованы в рамках уже существующих у него правил и схем. Это приводит к утрате клиентом информации, значимой для последующей переработки, а зачастую утрачивается именно та информация, которая могла бы изменить истолкование и переживание клиентом данной ситуации.

Приведем пример: женщина, по опыту знающая Мужчин как авторитарных, грубых в обращении и агрессивных, будет склонна видеть в каждом мужчине только эти черты и игно­рировать такие их свойства как нежность, способность проявлять внимание и заботу.

Другой пример: клиентка постоянно говорит о нелегких женских обязанностях и той тревоге, которую вызывает в ней постоянная мысль о бремени этих забот. Но она нико­гда не упоминает о позитивной стороне жизни, то есть о воз­можности принимать свои собственные решения, делать свой собственный выбор, пользоваться большей свободой, делать то, что она хочет, когда хочет и как хочет. Когда тера­певт обращает ее внимание на все эти возможности, она сна­чала испытывает удивление. Но чем глубже «просачивается» в нее эта мысль, тем большее облегчение она испытывает.

Ограниченность объема кратковременной памяти часто приводит к тому, что клиент лишь слегка касается некоторой информации, но упускает ее из виду из-за поступления дру­гой. Тогда терапевту следует повторно сфокусировать вни­мание клиента на предыдущей информации, иначе она будет утеряна. Терапевту сделать это легче, чем клиенту, потому что у него, по сравнению с последним, актуализировано гораздо меньше информации.

Подводя итог, можно сказать, что терапевт заботится о том, чтобы никакая значимая информация не была потеря­на для переработки клиентом. Чтобы выполнить это, терапевту следует сохранять необходимую дистанцию и не дать увлечь себя в сторону ограниченному процессу переработки, в который спонтанно вовлечен клиент.

Выше мы утверждали, что терапевт фокусирует внима­ние на значимой информации, которая упускается клиентом. Тогда возникает вопрос: что есть значимая информация, а что — нет? Что является критерием для терапевта, чем ру­ководствуется терапевт при отборе значимых фактов, а что следует игнорировать? Векслер отвечает, что терапевт дол­жен отбирать те аспекты, которые являются значимыми для центральных моментов жизнедеятельности клиента или же кажутся незавершенными и трудными для переработки. Другими словами, это аспекты, значимые для клиента в том или ином отношении. Они сами обнаруживают себя в таких невербальных проявлениях, как, например, дрожь в голосе, подрагивающие губы, неожиданная смена позы и т. п. Имен­но в такой момент терапевт может прервать рассказ клиента и сказать примерно следующее: «У меня такое ощущение, что в сказанном вами есть нечто такое, что как-то вас заде­вает. Вы можете остановиться на этом чуть подробнее?» Таким образом он может сфокусировать внимание клиента на этом моменте.

 

2. Припоминание информации

 

Второй микропроцесс имеет отношение к припоминанию необходимой информации, а именно информации, ассоции­рованной с разными сторонами некоего определенного опыта. Тукманян называет этот процесс фасилитацией припомина­ния прошлого опыта (Toukmanian, 1990, р. 314). Векслер и Райс называют его выявлением новых или утраченных смыслов (Rice, 1974, 1984; Wexler, 1974). Терапевт старается помочь клиенту восстановить прошлый опыт настолько полно, насколько это возможно. Эмпатический отклик помо­гает извлекать из памяти забытые воспоминания. Вызываю­щие воспоминания отражения, описанные Райсом, являются самым лучшим средством оживления воспоминаний.

Этот микропроцесс служит двум главным целям. Во-пер­вых, он помогает клиенту получить более полную информа­цию для его дальнейшего самоисследования. Во-вторых, он предоставляет терапевту возможность установить тот опыт клиента, который был неадекватно переработан в прошлом, и убедиться в том, что теперь он проработан. Поскольку переработка информации в большей степени опирается те­перь на данные опыта, клиент получает возможность сломать старые, ограничивающие схемы и заменить их новыми, позво­ляющими более точно перерабатывать все значимые икспириентальные данные.

 

3. Упорядочение информации

 

Хорошее упорядочение информации ведет к дальнейшей дифференциации и интеграции новых аспектов проблемы. Но если клиент сам пытается упорядочить информацию, зачастую это приводит либо к затруднениям в дальнейшей переработке, либо к полной остановке этого процесса. Эмпа­тический отклик терапевта может облегчить дальнейшую дифференциацию и интеграцию новых сторон проблемы..

Терапевт фокусирует свой дифференцирующий эмпати­ческий отклик на том значимом аспекте информации, вызван­ной из памяти клиента, который был им неадекватно переработан. Этот отклик помогает клиенту более ясно увидеть и четко проработать определенный аспект проблемы. Или, другими словами, надо поставить вопрос о недостаточно дифференцированных сторонах проблемы таким образом, чтобы клиент смог проработать их самостоятельно. Тукманян приводит пример, в котором клиентка сообщает своему тера­певту, что данная ситуация является для нее «эмоциональ­ной расплатой». Терапевт ставит вопрос об этом выражении «эмоциональная расплата», чтобы подвести клиентку к прояс­нению того смысла, который имеет для нее это выражение.

С помощью интегрирующего эмпатического отклика терапевт стремится уловить общий смысл тех нюансов, кото­рые сам клиент в данный момент синтезировать не в состоя­нии. Пример поможет пояснить этот процесс.

Это пример из статьи Векслера (Wexler, 1974). Клиентка обсуждает свои взаимоотношения с мужем, которого она со­бирается оставить.

К1:Я чувствую, что мне не надо столь сильно винить себя за то, что я не любила его. Я чувствую, что вроде бы заботилась о нем. Но я думаю, наверное, это хорошо, что о ком-то ты можешь заботиться только так, а ком-то — больше. И я знаю, что могу заботиться о ком-то намного больше, чем заботилась о нем. Или, может быть, я себя обманываю. Я не знаю.

T1: Но вы так чувствуете. Возможно, вы — а в чем-то он — не можете заботиться о другом человеке с той любовью, на которую способны.

К2: Именно так! И это именно то, что я хочу — заботиться о ком-то в полную силу, от всей своей души... И я хочу, чтобы другие точно так же заботились обо мне.

Иногда различие, существующее между дифференциру­ющей и интегрирующей формами эмпатии, может быть до не­которой степени стерто. Подчас эмпатический отклик обслу­живает обе эти функции. Для клиентов, неупорядоченно перерабатывающих информацию, отклик терапевта зачастую будет выполнять интегрирующую функцию, поскольку такие клиенты склонны прорабатывать сразу несколько аспектов своего опыта, но не в состоянии синтезировать их и опреде­лить общий смысл.

Например, клиент рассказывает одну историю за другой. Эти истории никак не связаны между собой. Дело терапев­та — понять эти рассказы, то есть определить значение каждого из них. Терапевт должен спросить себя: что хочет сообщить клиент? И только после того, как терапевт поймет значение очередного рассказа, клиент может переходить к следующему. Важно, чтобы терапевт концентрировался на значении, общем смысле рассказа, а не на его конкретном содержании.

Дифференцирующий отклик уместен тогда, когда кли­ент стремится к преждевременному завершению переработ­ки информации, оставляя важные стороны без тщательной проработки. В результате клиенту не удается изменить свои переживания. Недостаточная проработка информации до­вольно типична для терапии. Поэтому дифференцирующий отклик терапевта — часто встречающаяся интервенция.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия