Студопедия — Глава 9. Петля ослабла. Джеми, задыхаясь и кашляя, вдыхал свежий ночной воздух
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Петля ослабла. Джеми, задыхаясь и кашляя, вдыхал свежий ночной воздух






 

Петля ослабла. Джеми, задыхаясь и кашляя, вдыхал свежий ночной воздух. Грудь болела. Он почувствовал, как кто-то схватил его за плечо и за­ставил подняться. Он посмотрел на своего победи­теля. Индеец ухмылялся, скаля большие белые зубы. Белки его глаз казались еще ярче по сравне­нию с темными полосами на лице. На сильных ру­ках под смуглой кожей перекатывались мускулы. Индеец дернул за ремень, связывающий руки Джеми. От неожиданного рывка юноша покачнул­ся и упал. Индейцы громко рассмеялись.

Джеми, медленно поднявшись, рванул кожа­ный ремень. Индеец нахмурился и сильным уда­ром снова сбил пленника с ног.

— Что вам от меня надо? — спросил Джеми, с трудом вставая.

Индеец, не отвечая, быстро пошел вперед и тянул за собой ремень, обхватывающий шею Джеми, — потянул юношу за собой, как собачонку на поводке. Скоро они вышли на поляну, где были привязаны их лошади. Индейцы оседлали лошадей и поехали шагом, чтобы Джеми, пеший, поспевал за ними.

Они путешествовали всю ночь. В тот момент, когда первые лучи солнца пробились сквозь лес­ную чащу, глаза Джеми закрылись, и он упал, — наверное, в десятый раз за последние сутки. Но вставать ему больше не хотелось. Ему хотелось только спать. Индеец дергал за ремень, но юноша не в силах был открыть глаза. Тогда воин соскочил с коня, и через мгновение кожаный мокасин ударил Джеми под ребра. Он застонал и перевер­нулся на бок. И тут же на него выплеснули при­горшню воды. Он медленно сел, и индеец протянул ему кожаный бурдюк с водой. Джеми начал жадно пить, но воду быстро — слишком быстро — забрали. Затем индеец дал ему полоску вяленого мяса. Джеми осторожно понюхал — пахло против­но. Тошнота поднялась к горлу.

Индеец рассерженно закричал. Джеми отрица­тельно замотал головой — он ничего не понимал. Тогда воин схватил его за волосы и ткнул носом в мясо. Пришлось задержать дыхание и откусить кусочек.

Джеми подержал мясо на языке — похоже на тухлую рыбу. Он с отвращением плюнул и случай­но попал на кончик мокасина своего хозяина. Ос­тальные расхохотались, зато его индеец пришел в бешенство. Еще крепче вцепившись в волосы Дже­ми, он заставил его подняться, а затем резко отпу­стил руку, так что голова пленника мотнулась вперед. Потом он снял с лошади какой-то кожаный мешок, прижал его к груди Джеми и быстро при­вязал тонким кожаным ремнем. От мешка шел от­вратительный запах — то самое вяленое мясо.

Через несколько минут они снова тронулись в путь. Джеми пытался отворачиваться, задержи­вать дыхание, но мерзкий запах тухлятины лез в ноздри, окружал плотным покрывалом. Каждый раз, когда юноша замедлял шаги, хозяин с силой дергал за «поводок». С каждым шагом мешок ста­новился* все тяжелее. Ноги с трудом передвига­лись.

Ночью они снова сделали небольшой привал, на котором ему дали немного попить.

Индейцы развлекались, со смехом тыча в лицо Джеми куски вяленого мяса из мешка. Но пере­дышка кончилась очень быстро. Они двинулись вперед. Юноше казалось, что он не сделает больше ни одного шага. И все же шел.

Снова наступил рассвет. В затуманенном моз­гу Джеми вспыхивали обрывки мыслей: «Что они сделают со мной? Убьют? Заставят работать на себя?»

Он поднял голову и увидел раскаленное солнце на ярко-синем небе. В глазах помутнело, и он по­терял сознание.

Джеми медленно приходил в себя. Земля под ним куда-то плыла, и прямо перед глазами мед­ленно переступали лошадиные копыта. Припод­няв голову, он понял, что перекинут через седло. Один из индейцев бежал впереди, к просвету меж­ду деревьями, и что-то громко кричал. Потом раз­дались другие голоса — ему отвечали.

Лошадь остановилась, и хозяин скинул Джеми на землю. Он с трудом встал и посмотрел вперед. Перед ним раскинулась большая поляна. Повсюду стояли низкие шатры из кожи, горели костры.

Индейская деревня.

Навстречу выбежали ребятишки. При виде Джеми они начали хохотать и тыкать в него пал-ками. Взрослые собирались группками, глазели, перешептывались.

«Кажется, они говорят про меня», — устало по­думал юноша.

Хозяин втащил его в низкую, крытую корой хижину. У огня сидела седая старуха со сморщен­ным лицом. Индеец подергал за ремень и сказалчто-то старухе. Она подошла, прихрамывая, и заглянула Джеми в лицо. Затем провела скрючен­ным пальцем по его щеке. Он содрогнулся.

— У тебя глаза волка, — произнесла она.

— Вы говорите по-английски! — Джеми не ве­рил своим ушам.

— Мой отец был торговцем мехом. Бледноли­цым, — объяснила женщина. — А мать — шауни. Меня зовут Древняя Женщина.

— Почему?

— Потому что я всегда казалась старой. И все­гда была мудрой. А это Потерянные шауни. Мы живем отдельно от остальных племен шауни и ни­как от них не зависим.

Она сказала что-то индейцу, и тот достал из-за пояса большой нож. Джеми замер. Интересно, что старуха приказала воину? Но индеец разрезал ремни, стягивавшие руки и шею Джеми. Юноша глубоко вздохнул.

— Это Бегущий Лось. Он наш вождь, — сообщи­ла старуха.

Джеми кивнул индейцу. Тот лишь мрачно по­смотрел в ответ.

— Иди сюда, — Древняя Женщина поманила Джеми пальцем. — Сядь у моего очага.

Она уселась на землю, поджав под себя ноги, Джеми почти упал рядом. Обернувшись, он увидел людей, которые привели его в деревню. Ин­дейцы стояли у входа в шатер, скрестив руки на голой груди.

— Они никогда еще не видели таких глаз, как у тебя, — пояснила женщина.

Она взяла Джеми за руку и вдруг, не успел он даже охнуть, схватила нож и с силой провела ост­рием по его ладони.

Он закричал и попытался вырваться, но кост­лявые пальцы держали крепко. Бегущий Лось сжимал его плечи, не давая дергаться. Древняя Женщина подставила миску под кровоточащую ладонь. Кац, кап, кап — миска постепенно напол­нялась. Когда кровь дошла до краев, старуха отпу­стила его руку. Джеми прижал ладонь к груди.

«Что она собирается делать с моей кровью?» — подумал он.

Старуха зачмокала губами и поднесла миску ко рту.

«Нет! Не может быть! — думал он в смятении. — Она не станет ее пить!»

Древняя женщина залпом осушила миску. Две тонкие струйки сбежали с уголков губ. Затем она отодвинула миску и улыбнулась, показав красные от его крови зубы.

— Ты тот самый, — просипела она. — Тот, кого мы ждали.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия